овуляция определение овуляции тест

тест овуляции

беременность

вычисляем дату родов

пол ребенка

регистрация) календарь овуляции) календарь менструации) календарь безопасных дней для секса) календарь беременности)
значение имени) сонник) статьи) форум) барахолка) именины) заболевания) анализы) диеты) книги) рецепты) контакты) овулярик) юзербары) faq) рекламодателю)
регистрация
забыли пароль?
зарегистрировалось:
сегоднявчеравсего
0 0 174572
 
Cегодня празднуют именины
Александр, Трофим, Юлиан

Если сегодня зачать ребенка, то ждите малыша к 20декабря2024 :)


Справочник лекарственных средств

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Трифтазин (Triftazinum)


Раздел: лекарственные средства (буква Т)

ТРИФТАЗИН (Triftazinum). 2-Трифторметил-10- [3-(1-метилпиперазинил-4)-пропил] -фенотиазина дигидрохлорид.

Синонимы: Стелазин, Aquil, Calmazine, Clinazine, Equazine, Eskazine, Fluazine, Fluperin, Jatroneural, Modalina, Parstelin, Stelazine, Terfluzine, Trifluoperazini hydrochloridum, Trifluoperazine hydrochloride, Trifluoroperazine, Trifluperazine, Triflurin, Triperazine, Vespezine, Yatroneural и др.

Белый или слегка зеленовато-желтоватый кристаллический порошок. Легко растворим в воде, растворим в спирте. На свету темнеет.

По химическому строению трифтазин отличается от аминазина тем, что вместо атома хлора в положении 2 фенотиазинового ядра содержит группу СFз, а в боковой цепи - ядро пиперазина, замещенное при атоме азота в положении 4 группой СН 3 , (как у метеразина).

Трифтазин является одним из наиболее активных антипсихотических препаратов. Нейролептический эффект сочетается у него с умеренным стимулирующим (энергезирующим) эффектом. При галлюцинаторных и галлюцинаторно-бредовых состояниях проявляется седативное действие. Препарат оказывает сильный противорвотный эффект.

В отличие от аминазина трифтазин оказывает слабый адренолитический эффект. Меньше потенцирует действие снотворных средств; не обладает противогистаминной, спазмолитической и противосудорожной активностью. Оказывает сильное каталептическое действие.

Применяют в психиатрической практике для лечения шизофрении, особенно параноидной, ядерной и вялотекущей, при других психических заболеваниях, протекающих с бредовой симптоматикой и галлюцинациями, при инволюционных психозах, неврозах и других заболеваниях ЦНС.

Трифтазин оказывает более выраженное воздействие на продуктивную психотическую симптоматику (галлюцинации, бред), чем аминазин. Отличительной особенностью трифтазина является отсутствие скованности, общей слабости, оглушенности при его применении; наоборот, больные часто становятся более оживленными, начинают проявлять интерес к окружающему, легче вовлекаются в трудовые процессы. В первые дни лечения может наблюдаться сонливость.

Назначают трифтазин внутрь (после еды) и внутримышечно. Разовая доза при приеме внутрь в начале лечения составляет обычно 0, 005 г (5 мг). В дальнейшем дозу постепенно увеличивают на 0, 005 г за прием до общей суточной дозы 0, 03 - 0, 08 г (в отдельных случаях до 0, 1 - 0, 12 г в сутки); суточную дозу делят на 2 - 4 приема. По достижении терапевтического эффекта оптимальные дозы сохраняют в течение 1 - 3 мес, затем их уменьшают до 0, 02 - 0, 005 г в сутки. Эти дозы назначают в дальнейшем как поддерживающие.

Внутримышечно вводят трифтазин в случаях, требующих быстрого эффекта. Начальные дозы составляют 0, 001 - 0, 002 г (1 - 2 мг). Инъекции повторяют через 4 - 6 ч. Суточная доза обычно до 0, 006 г (6 мг), в редких случаях - до 0, 01 г (10 мг).

У больных алкоголизмом трифтазин применяют для лечения острых и хронических галлюцинаторных и бредовых психозов, купирования психомоторного возбуждения. При острых психотических состояниях лечение начинают с внутримышечных инъекций, переходя на прием внутрь после снятия острых явлений психоза. Назначают также трифтазин для лечения неврозо- и психопатоподобных нарушений у больных алкоголизмом, при возникновении апатоабулических состояний, а в сочетании с антидепрессантами - при возникновении депрессивнобредовых и депрессивно-галлюцинаторных состояний.

Лечение трифтазином может сочетаться с назначением других нейролептиков, транквилизаторов, антидепрессантов.

Как противорвотное средство применяют трифтазин при рвоте различной этиологии по О, 001 - 0, 004 г (1 - 4 мг) в день.

При лечении трифтазином относительно часто наблюдаются экстрапирамидные расстройства: дискинезии, акинеторигидные явления, акатизия, тремор, вегетативные нарушения. В качестве корректоров назначают противопаркинсонические средства (циклодол, тропацин и др.). Дискинезии (пароксизмально возникающие судороги мышц шеи, дна рта, языка, окулогирные кризы и др.) купируют кофеинбензоатом натрия (2 мл 20 % раствора под кожу) или аминазином 1 - 2 мл 2, 5 % раствора внутримышечно).

Трифтазин реже вызывает нарушения деятельности печени и агранулоцитоз, чем аминазин; редко наблюдаются аллергические кожные реакции.

Препарат противопоказан при острых воспалительных заболеваниях печени, болезнях сердца с нарушением проводимости и в стадии декомпенсации, при острых заболеваниях крови, тяжелых заболеваниях печени и почек, беременности.

Формы выпуска: таблетки, покрытые оболочкой желтого цвета, по 0, 001; 0, 005 и 0, 01 г в упаковке по 50 штук; 0, 2 % раствор в ампулах по 1 мл в упаковке по 10 ампул.

Хранение: список Б. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света и влаги; таблетки - в сухом, защищенном от света месте.

Rр.: Tab. Triftazini 0, 005 N. 50

D.S. По 1 таблетке 2 раза в день

Rp.: Sol. Triftazini 0, 2 % 1 ml

D.t.d. N. 6 in ampull.

S. По 1 - 2 мл внутримышечно



Вернуться в раздел


Информация, представленная на сайте является справочной.
Обязательно проконсультируетесь с врачом.

Еще лекарственные средства

 
рекламодателю) контакты) к1,к2,к3) овуляшки) 0.002 2005—2016 © OVULATION
3:0.002