Рождение второго чуда (ЯнаНастоящаяМама)

Рождение второго чуда!

Начну с того, как протекала моя беременность. А, как она протекала? Да, супер! Сразу скажу, что в этом помогла мне книга «настольное пособие для беременных женщин» Е.П. Березовской. В отличие от первой Б, во второй Б, я не знала, что такое страх и переживания за свое состояние и ребенка. Я не пила пачками но-шпу, вит Е, папаверин. И самое офигенное, я, как все в нашей стране не ела с начала Б, дуфастон.

В этот раз, я понимала, что беременность это нормальное состояние женщины, оно временное. И к некоторым неприятным симптомам относилась, как к должному. Относилась с терпением, рожу и все пройдет. На 6-й недельке была мазня, как и в первый раз. Но кипиша ни в голове, ни в душе не было. Положилась на природу. Если этой беременности суждено быть, она будет. И никакими дуфастонами, я здоровую беременность травить не буду, а от нездоровой организм избавится сам и опять же не надо ему мешать. Как видим из названия рассказа, беременность оказалась здоровой и длилась 9 месяцев!

Дальше были разные прелести беременного состояния, тошнота до 12 недель, изжога после 20-ти недель, постоянно крутили ноги. Но ничего опасного и серьезного, все узи отличные!

И в этот раз мы решили рожать, без договоренности с врачом. Т.е. бесплатно!Срок ставили 17 апреля. Совпадала и с узи одним и по дате зачатия. Плюс/минус пару дней.

Но датки прошли, прошла Пасха 20 апреля и ничего! Хотя треники посещали уже давно и были иногда очень болючие!!! Пока ждала родов, все время визуализировала, что рожаю днем и с мужем. И конечно мечтала родить быстро и без боли. Ну, вот такой оптимист во мне живет!

23 апреля, утром начала чувствовать регулярное каменение живота, и при каждом каменении начал живот потягивать, как на М. Причем ощутимо. Я была уверенна, что сегодня родим! В туалете обнаружила, что выделения коричневые стали. Сказала Диме, что сегодня рожаем. Стали собираться потихоньку в роддом, решать кому Машу пристроить, уверенность росла с каждой схваточкой. Поела пирожки с вишней и мы поехали. Решили с Димой, что будем терпеть подольше, чтоб в больнице поменьше находиться и поехали делать дела по городу. Меня хватает регулярно, терпимо.

В 12-30 оказываюсь в больнице. Сообщаю в приемке, что схватки. Пришла врач, у которой платно рожала Машу, она дежурит. Посмотрела меня, не понравились ей мои оболочки, но сказала, что подтекают воды и спросила давно ли это. Я не замечала такого. Оставляют меня в патологии и сказала, что сегодня родим, но когда не знает.

В 13-30, смотрят опять, говорит хорошие 3-4 см, спустили воды, говорят, чтоб сообщала мужу, что идем на клизму и в родзал. Я такая довольная!!!!!! Не передать словами! В голове устанавливаю время до которого должны родить. Это 17 часов. На клизме все окей, не больно)) Болтаю с подружкой по телефону)) Димусик пришел, нам опять весело вдоем. Схватки каждые 3 минуты. Я очень рада происходящему, нас ведут в родзал. Просят меня достать «подкладные» из ткани. Это куча тряпок нарезанных дома. Я их принципиально не делала. В этот раз я сделала революцию в этом плане в роддоме, т.к. все удивлялись, что их у меня нет, а есть одноразовые послеродовые прокладки. Причем я говорю акушерке у меня тряпок нет, а она: ну надо только тряпки. Я ей сказала не выгонят же меня отсюда? Короче смирились с моими нововведениями цивилизованными)))

Врач приходит, смотрит меня. Спрашивает была ли в прошлый раз такая-же тугая шейка. И началось…опять, что-то там делает, мне больно капец! На мой вопрос о раскрытии, сказала, что все норм, но конкретно ничего не ответила. Мы с Димой считаем схватки, они каждые 2 минуты, по 30 сек. Блин, эти две минуты так быстро пролетают. Схватки терпимые, но уже значительно больнее. Дима делает мне массаж спины. Опять смотрят раскрытие, говорят 5-6 см. Опять больно, что-то там крутит.

Схватки становятся значительно сильнее. Я начинаю тихонько рычать, не могу найти себе место удобное. Все раздражает. Начинают посещать мысли, что я опять здесь делаю?! На осмотре, меряют аппаратом каким-то схватки, они на 50-70%, акушерка говорит, что должны быть на 100 %, принимают решение, мне поставить капельницу с окситоцином. Говорят, что шейка дубовая и я буду рожать долго. А так, за час родим. Время около 17 вечера. Я соглашаюсь. И говорю, что рожу не через час, а раньше.

Во время капельницы, меня накрывает пипец. Схватки конкретные, я рычу и постоянно стучу на каждой схватке по кровати. В этот раз, единственное в этот раз между схватками все-таки были промежутки отдыха, в прошлые роды, схватки были без перерывов, шли одна за другой. Я ожидаю, когда начнет меня тужить. И на схватках прислушиваюсь к ощущениям. Чувствую, как малышка в животе продвигается. Решаю, что меня все-таки тужит, сообщаем врачу и акушерке.

Смотрят и говорят, что вот-вот рожать начнем, я радуюсь!!! Для меня,воспоминание о потугах с прошлых родов, было облегчение и освобождение! Было самое легкое на фоне схваток. Но, в этот раз, все оказалось по-другому. Когда меня попросили потужится на схватках, я не могла сконцентрироваться, т.к. боль от схватки меня сбивала!

Тут реально я поняла, что меня тужит. Я говорю (кричу, рычу) всем присутствующим, что ОНА ИЗ МЕНЯ ЛЕЗЕТ! Они, ну это хорошо, давай тужься типа ты хочешь какать. Я говорю, что обкакаюсь, они давай мы этого ждем))) Я начинаю матюкаться, мне реально помогало это))) При этом просят, чтоб держала себе ноги, а меня трясет, я не могу собраться и Дима рядом постоянно мне говорит дыши-дыши. Короче, на очередной потуге, говорят, что видят головку и мы переходим аккуратно на кресло. Я не помню, чтоб в прошлый раз оно было такое, так что я вся была сжатая вся, как гармошка. Ноги подогнуты, в принципе, так было удобно, что я все зафиксирована, т.к. сама не могла свое тело контролировать.

Короче мне предлагают на схватке тужиться, у меня реально искры из глаз!!! Я стараюсь, но мне кажется, что сил нет. Мне говорят, что ребенку еще тяжелее, туту силы находятся. Рядом неоналатолог стояла, я вот ее и слушала. И потужившись несколько раз родила свою малявку, перед этим меня попросили перетерпеть схватку и не тужится с малышки сняли петлю пуповинки.. Сразу сказали, что такая большая))) У нее голова по шейку было такая темная, почти черная. Мне ее на живот положили, она кричала. А я испытывала самый счастливый момент в жизни. Момент ОБЛЕГЧЕНИЯ! Что это наконец-то закончилось! Плаценту я не заметила, как родила (так-же и в первый раз).

Не смотря на крупный вес малышки, я родила без разрывов. Но потуги в этот раз, конечно были впечатляющие! Думаю, что из-за того, что малышка крупненькая была. Потом мы лежали вместе2 часа. Всем звонили. Было так кайфово! Мы сделали это! Меня перевили в палату, где мы провели 5 дней. Так много потому, что ждали когда пройдут выходные, чтоб сделать прививку БЦЖ в понедельник. К счастью у нас не было желтушки))) И еще…все очень удивились, когда малышку положили на стол, чтоб вытереть и одеть, а она сразу подняла головку и держала ее очень долго)))Неонатолог, всех позвала чтоб посмотрели)))Мне доченька сразу показалась такой красивой))) И по сей день я ее восхищаюсь. Она такая интересная. У нее такой взгляд….пронзительный.

Подводя итоги вторых родов, могу сказать, что они по времени были короче. И всего заняли с момента попадания в роддом, около 5 часов. И по интенсивности боли, как по мне тоже было легче. Первые часы после родов, я думала, что больше не решусь на такой шаг. Но через пару дней, я поняла, что обязательно рожу своему любимому мужу, сына! Восстановилась в этот раз ОЧЕНЬ быстро, на другой день я летала уже. Грудь в этот раз тоже без трещин. Короче все СУПЕР! И да, насчет «без договоренности». Что интересно, рожали с той-же командой, что и в прошлый раз. Та-же врач, та-же акушерка и тот-же родзал. Отношение было суперское, вежливое, доброе. Хотя мы ни копейки не платили! После родов, Дима отблагодарил акушерку и санитарку, а на другой день передали пакет врачу. Очень было приятно, что санитарки убирающие нашу палату, говорили, что ставят меня в пример другим палатам, т.к. у нас всегда были открыты на распашку окна и у нас свежо. И все, кто к нам заходил в один голос твердили, чтоб мы одели шапку малявке, но мы не одевали))) Дима все 5 дней был рядом, уезжал не надолго по делам и снова к нам, помощь неоценимая! Сейчас учимся жить по-новому, вчетвером. Это период у нас называется: "спит да ест". Учим нашу новенькую жить по режиму нашей семьи и слава Богу, это хорошо получается)))

ЯнаНастоящаяМама

адвокат по гражданским делам москва