овуляция определение овуляции тест

тест овуляции

беременность

вычисляем дату родов

пол ребенка

регистрация) календарь овуляции) календарь менструации) календарь безопасных дней для секса) календарь беременности)
значение имени) сонник) статьи) форум) барахолка) именины) заболевания) анализы) диеты) книги) рецепты) контакты) овулярик) юзербары) faq) рекламодателю)
регистрация
забыли пароль?
зарегистрировалось:
сегоднявчеравсего
0 0 174572
 
Cегодня празднуют именины
Александр, Трофим, Юлиан

Если сегодня зачать ребенка, то ждите малыша к 20декабря2024 :)


Справочник лекарственных средств

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Кислород (Oxygenum)


Раздел: лекарственные средства (буква К)

КИСЛОРОД (Охуgenum).

Бесцветный газ без запаха и вкуса. Мало растворим в воде (приблизительно 1:43).

Ингаляциями кислорода широко пользуются при различных заболеваниях, сопровождающихся гипоксией: при заболеваниях органов дыхания (пневмония, отек легких и др.), сердечно-сосудистой системы (сердечная недостаточность, коронарная недостаточность, коллапс и др.), отравлениях окисью углерода, синильной кислотой, удушающими веществами (хлор, фосген и др.), а также при других заболеваниях с нарушением функции дыхания и окислительных процессов.

Назначают кислород для ингаляции в концентрации 40 - 60 % в смеси с воздухом в количестве 4 - 5 л в минуту. Часто применяют смесь 95 % кислорода и 5 % углекислого газа (см. Карбоген).

В анестезиологической практике кислород широко применяется в смеси с ингаляционными наркотическими аналгетиками. Чистым кислородом и смесью его с двуокисью углерода пользуются при ослаблении дыхания в послеоперационном периоде, при отравлениях, интоксикациях и т. п.

Ингаляцию производят через маски или трубки, присоединенные при помощи специальных устройств к баллону с кислородом или к кислородной системе снабжения медицинского учреждения.

Для лечебных целей можно также вводить кислород под кожу до 0, 5 2, 0 л (небольшими порциями, медленно).

Широко пользуются кислородом для так называемой гипербарической оксигенации - применение кислорода под повышенным давлением. Установлена высокая эффективность этого метода в хирургии, интенсивной терапии тяжелых заболеваний, особенно в кардиологии, реаниматалогии, неврологии и других областях медицины. Под повышенным давлением кислорода удается успешно выполнять операции на сердце и легких, реконструктивные операции на желудочно-кишечном тракте и др., в том числе у больных с острой и хронической гипоксемией, интоксикациями, значительной анемией и расстройствами общего кровообращения и др.

Установлено, что гипербарическая оксигенация значительно улучшает кислородное насыщение тканей, гемодинамику, защищает головной мозг от гипоксии.

Гипербарическая оксигенация нашла применение в разных областях медицины: при отравлениях (окисью углерода и др.), хронических неспецифических заболеваниях легких, в том числе при бронхиальной астме, сердечных аритмиях, сосудистых и других заболеваниях головного мозга; ишемии нижних конечностей и тяжелых травмах конечностей, осложненных инфекцией и т. д.

Операции под гипербарической оксигенацией проводят в специальных барокамерах, а для терапевтических целей используют аппараты (одноместные камеры), создающие давление кислорода 1, 2 - 1, 6 - 2 атм. 0бычно проводят 1 сеанс в день (40 - 60 мин), всего 8 - 10 сеансов.

Противопоказаниями к ингаляции кислорода под давлением является наличие полостей в легких, бронхоплевральных свищей; нарушения проходимости слуховых труб и каналов, соединяющих придаточные пазухи носа с внешней средой; острые простудные заболевания, эпилептиформные приступы в анамнезе, новообразования; тяжелая гипертоническая болезнь; индивидуальная повышенная чувствительность к кислороду.

Акад. Н.Н. Сиротининым был предложен метод энтеральной оксигенотерапии путем введения в желудок кислородной пены, применяемой в виде так называемого кислородного коктейля. Используется для общего улучшения обменных процессов в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений обмена и других патологических состояний, связанных с кислородной недостаточностью организма.

Коктейль обычно готовят путем пропускания кислорода под небольшим давлением в виде мелких пузырьков через белок куриного яйца, к которому часто добавляют настой шиповника, глюкозу, витамины группы В и С, настои лекарственных растений (желчегонных, слабительных и др.). В качестве пенообразователя могут быть использованы фруктовые соки, концентрат хлебного кваса, настой лакричного корня и др. Образующийся пенистый коктейль медленно (в течение 5 -10 мин и более) всасывают через стеклянную трубочку или принимают чайными ложками по 150 - 200 мл 2 раза в день за 1 1/2 ч до или через 2 ч после еды.

Имеются и специальные аппараты для получения и применения кислородной пены.

Высокий лечебный эффект при заболеваниях органов пищеварения дает введение кислорода под давлением (по методу гипербарической оксигенации). Введение кислорода под давлением 0, 7 - 1 избыточной атмосферы (сеансами по 45 мин, в среднем 15 сеансов) приводит к увеличению парциального давления кислорода в крови на 1, 5 - 2 об.% и служит эффективным средством при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях печени (хронический гепатит и др.).

Наряду с тем что кислород нашел широкое применение для повышения насыщения им тканей организма и борьбы с гипоксией, в последнее время стали пользоваться в медицинских целях газовыми смесями с пониженным содержанием кислорода для создания искусственной гипоксии (при нормальном атмосферном давлении).

Установлено, что путем специальных тренировок к кислородной недостаточности (нормобарической гипоксии) может быть создана повышенная устойчивость организма к различным патологическим факторам внешней и внутренней среды. В связи с этим, разработан метод гипокситерапии, рекомендованный для применения при ряде заболеваний сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и др.), при заболеваниях желудочнокишечного тракта, астении и депрессивных состояниях, для повышения физической работоспособности, защиты организма при лучевой терапии злокачественных новообразований и др. Разработаны специальные схемы гипокситерапии и соответствующая аппаратура.

Кислород имеет также применение в гельминтологии. Им можно пользоваться для лечения гельминтозов: аскаридоза и трихоцефалеза.

Для лечения аскаридоза вводят кислород в желудок при помощи тонкого желудочного или дуоденального зонда. Зонд предпочтительно ввести через нос. Кислород поступает из резиновой подушки, соединенной с двойным баллоном Ричардсона. Второй конец баллона соединен с зондом. Средняя емкость баллона 250 мл. Кислород вводят 2 дня подряд утром натощак или через 4 ч после еды.

Каждый день вводят следующую дозу: детям в возрасте до 10 лет по 100 мл на 1 год жизни, 10 - 12 лет 1000 - 1100 мл на больного, 13 - 14 лет 1250 мл, 15 лет и старше 1250 - 1500 мл. Вводят медленно порциями по 100 - 200 250 мл с интервалами 1 - 2 мин. Все количество вводят не менее чем в течение 15 мин. Во время введения необходимо тщательно следить за состоянием больного; при появлении неприятных ощущений введение кислорода временно прекращают.

После введения всего количества кислорода, больной остается в положении лежа в течение 2 ч.

Соблюдения особой диеты до введения кислорода не требуется. Слабительное назничают после 2-го дня лечения только при задержке стула.

Для лечения трихоцефалеза больному делают сначала очистительную клизму и спустя 1 ч, при положении больного на боку, вводят в прямую кишку катетер (или резиновый наконечник от клизмы) на глубину 25 - 30 см (за внутренний сфинктер). Через катетер медленно нагнетают кислород небольшими порциями (по 200 - 250 мл) с интервалами 2 - 3 мин. Дозы такие же, как при лечении аскаридоза. После окончания процедуры, больной лежит на спине 2 ч. Если во время введения кислорода появляются боли в животе, подачу газа прекращают и делают легкий массаж по направлению от левой подвздошной области к правой. Лечение кислородом проводят 5 - 7 дней подряд, на 6 - 7-й день дают солевое слабительное.

Противопоказаниями к дегельминтизации кислородом служат язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, опухоли желудочно-кишечного тракта, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости, беременность более 5 мес, менструальный период.

Форма выпуска: в стальных цельнотянутых баллонах, окрашенных в синий цвет.

Хранение: в прохладном месте. Навинчивающиеся на баллон приборы (редукторы) нельзя смазывать маслами во избежание взрыва.

Из аптек отпускается в специальных кислородных подушках.



Вернуться в раздел


Информация, представленная на сайте является справочной.
Обязательно проконсультируетесь с врачом.

Еще лекарственные средства

 
рекламодателю) контакты) к1,к2,к3) овуляшки) 0.0021 2005—2016 © OVULATION
3:0.0021