овуляция определение овуляции тест

тест овуляции

беременность

вычисляем дату родов

пол ребенка

регистрация) календарь овуляции) календарь менструации) календарь безопасных дней для секса) календарь беременности)
значение имени) сонник) статьи) форум) барахолка) именины) заболевания) анализы) диеты) книги) рецепты) контакты) овулярик) юзербары) faq) рекламодателю)
регистрация
забыли пароль?
зарегистрировалось:
сегоднявчеравсего
0 0 174572
 
Cегодня празднуют именины
Никандр, Александр, Денис, Никанор (Никандр)

Если сегодня зачать ребенка, то ждите малыша к 19декабря2024 :)


Справочник лекарственных средств

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Кальция фолинат (Calcii folinas; Calcium-folinate)


Раздел: лекарственные средства (буква К)

КАЛЬЦИЯ ФОЛИНАТ (Саlcii folinas; Саlcium-folinatе).

Кальциевая соль фолиновой кислоты, или 5-формил-5, 6, 7, 8-тетрагидрофолиевой кислоты, т. е. N-{4'-[(2-амино-5-формил-5, 6, 7, 8-тетрагидро-4-окси-птеридил)метил]аминобензоил}-L-глутаминовой кислоты.

Выпускается в виде пентагидрата.

Синонимы фолиновой кислоты: Лейковорин, Цитроворум-фактор (Название связано с тем, что фолиновая кислота является фактором роста бактерий Leuconostoc citrovorum), Chemifolin, Lederfoline, Rescufolin, Тonofolin и др.

Желтовато-белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде. Неустойчив на свету.

По химической структуре и физиологической активности близок к фолиевой кислоте.

Фолиновая кислота является продуктом превращения фолиевой кислоты (см.) в организме и играет роль ее активного метаболита. Превращение фолиевой кислоты в фолиновую происходит при участии аскорбиновой кислоты.

Фолиновая кислота, как и фолиевая, эффективна при мегалобластической и других анемиях, спру, но преимуществ перед фолиевой кислотой не имеет. Основное лекарственное значение фолиновой кислоты заключается в ее антидотном действии по отношению к лекарственным (главным образом противоопухолевым) средствам, являющимся антагонистами фолиевой кислоты. Для этой цели ее применяют в виде кальциевой соли.

Основное применение кальция фолинат имеет в качестве антагониста побочного действия противоопухолевого препарата метотрексата (см.).

Противоопухолевое действие метотрексата (торможение роста активно пролиферирующих тканей, задержка роста злокачественных тканей) связано с ингибированием дигидрофолатредуктазы и блокированием образования тетрагидрофолата, необходимого для биосинтеза ДНК. Одновременно с противоопухолевым эффектом происходит, однако, угнетение кроветворения. Кальция фолинат способствует восстановлению метаболизма фолатов, предотвращает повреждение клеток костного мозга, защищает гемопоэз и позволяет использовать метотрексат в необходимых для химиотерапии опухолей высоких дозах.

Кальция фолинат может применяться как антидот метотрексата для предупреждения возможного токсического действия повышенных, высоких и сверхвысоких доз, а также при развившихся от использования обычных доз метотрексата токсических проявлениях (язвенно-некротический стоматит, энтеропатии и др.).

Применяют кальция фолинат внутримышечно или внутривенно струйно. Перед употреблением препарат растворяют в 1- 2 мл изотонического раствора натрия хлорида. Раствор пригоден к применению в течение 12 ч при хранении его в прохладном месте (не выше +8 С).

При терапии метотрексатом в повышенных дозах (1 - 5 г) кальция фолинат вводят в разовой дозе от 3 до 10 мг/м 2 , при высоких дозах метотрексата (10 - 20 г) - в разовой дозе от 10 до 20 мг/м 2 . Начинают инъекции через 6 - 18, но не позднее 24 ч после инфузии метотрексата, затем с 6-часовыми интервалами в течение 48 - 72 ч. Всего на курс лечения - 10 - 12 доз (от З0 до 360 мг).

Для купирования выраженных токсических реакций от применения метотрексата (рвота, повышение температуры и др.) рекомендуется вводить раствор кальция фолината внутривенно, при этом следует увеличить разовую дозу в 2 - 3 раза, а интервалы между введениями антидота сократить до 3 ч.

В случае развития токсических явлений при использовании обычных доз метотрексата кальция фолинат рекомендуется вводить в дозе 5 - 10 мг/м 2 с 3-часовыми интервалами до исчезновения проявлений токсичности.

Кальция фолинат противопоказан при пернициозной анемии и других В12- дефицитных анемиях.

При применении препарата в больших дозах могут наблюдаться аллергические реакции.

Форма выпуска: в ампулах емкостью 3 мл; содержащих по 0, 00324 г (3, 24 мг) или 0, 0324 г (32, 4 мг) лиофилизированного кальция фолината (Саlcii folinas lyophilisatum pro injectionibus), в упаковке по 5 ампул с приложением 5 ампул с 2 мл изотонического раствора натрия хлорида для инъекций.

Лиофилизированный препарат представляет собой пористую массу от светло-желтого (для меньшей дозировки) до желтого (для большей дозировки) цвета.

Хранение: список Б. В защищенном от света месте при температуре не выше +25 'С.

За рубежом кальция фолинат (Саlciumfolinat-Еbewe) выпускается в виде раствора в ампулах, содержащих по 0, 003 г (3 мг) 1 мл; 30 мг в 3 мл и 100 мг в 10 мл, а также в капсулах по 0, 015 г (15 мг). Большие дозы предназначены для применения в сочетании с 5-фторурацилом при лечении опухолей, особенно рака прямой кишки. В нашей стране пока нет достаточного количества данных по этому вопросу.

Лейковорин-кальций (Lеucovorin Са) и другие препараты кальция фолината выпускаются в разных дозировках.



Вернуться в раздел


Информация, представленная на сайте является справочной.
Обязательно проконсультируетесь с врачом.

Еще лекарственные средства

 
рекламодателю) контакты) к1,к2,к3) овуляшки) 0.0022 2005—2016 © OVULATION
3:0.0022