овуляция определение овуляции тест

тест овуляции

беременность

вычисляем дату родов

пол ребенка

регистрация) календарь овуляции) календарь менструации) календарь безопасных дней для секса) календарь беременности)
значение имени) сонник) статьи) форум) барахолка) именины) заболевания) анализы) диеты) книги) рецепты) контакты) овулярик) юзербары) faq) рекламодателю)
регистрация
забыли пароль?
зарегистрировалось:
сегоднявчеравсего
0 0 174572
 
Cегодня празднуют именины
Александр, Трофим, Юлиан

Если сегодня зачать ребенка, то ждите малыша к 20декабря2024 :)


Справочник лекарственных средств

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Бероксан (Beroxanum)


Раздел: лекарственные средства (буква Б)

БЕРОКСАН (Веroxanum).

Препарат, содержащий смесь двух фурокумаринов - ксантотоксина и бергаптена, выделенных из плодов растения пастернак посевной (Раstinaca sativа L.), сем. зонтичных, сельдерейных - Umbelliferae или Арiaсеае.

Химически ксантотоксин является 8-метокси-6, 7-фурокумарином или 8-метоксипсораленом, а бергаптен - 5-метокси-6, 7-фурокумарином.

Белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Практически нерастворим в воде, мало растворим в спирте, легко - в хлороформе.

Ксантотоксин выпускается за рубежом под названиями: Пувален, Аmmoidin, Мeladinine, Меloxinе, Меthoхsalen, Меthохурsoralen, Меthoxysalen, Меtoxin, Охsоralen, Рuvalen, Хаnthioxin и др.

Применение бероксана в медицинской практике основано на свойстве различных фурокумаринов (ксантотоксина и др.) сенсибилизировать кожу к действию света и стимулировать образование меланоцитами эндогенного пигмента кожи (производного триптофана) меланина, при облучении ее ультрафиолетовыми лучами. Этим свойством обладают и другие препараты, содержащие фурокумарины. При применении совместно с ультрафиолетовым облученисм эти препараты могут способствовать восстановлению пигментации кожи при витилиго. При депигментации кожи (лейкодермии), связанной с деструкцией меланоцитов, эффекта не наблюдается. В ряде случаев, фурокумарины эффективны при гнездной (круговой) алопеции.

Весьма эффективным методом лечения ряда кожных заболеваний: псориаза, грибовидного микоза, витилиго и др. - является фотохимиотерапия. При этом методе, фотосенсибилизирующие препараты сочетают с облучением длинноволновыми ультрафиолетовыми лучами (320 - 390 нм). В качестве фотосенсибилизатора применяют различные фурокумарины (бероксан, псорален и др.), наиболее эффективный из них 8-метоксипсорален (8-МОП), т. е. ксантотоксин, выпускаемый за рубежом под названием "Пувален" (Рuvalen).

При применении метода фотохимиотерапии (ПУВА-терапии) 8-МОП назначают внутрь только в день облучения за 2 ч до сеанса. Доза препарата зависит от массы тела больного; от 2 до 4 таблеток (по 15 мг) при массе тела от 50 до 90 кг.

Бероксан (в связи с содержанием в нем только части ксантотоксина) уступает по эффективности 8-МОП при фотохимиотерапии по методу применения длинноволновых УФ-лучей.

Имеются данные об эффективности фотохимиотерапии при сочетании длинноволнового УФ-облучения, с наружным применением фурокумаринов; на очаги поражения наносят растворы 8-МОП, бероксина (0, 5 %) или псоралена (0, 1 %).

Бероксан назначают при витилиго и гнездной алопеции внутрь в виде таблеток и наружно в виде раствора для втираний.

Внутрь назначают по 0, 02 г (1 таблетка) на прием; принимают утром от 1 до 4 раз (в зависимости от индивидуальной чувствительности и сезона года) по 1 таблетке за 4 - 3 - 2 и 1 ч до облучения. Курс состоит из 4 - 6 циклов с перерывами между ними 15 - 20 дней. Общая доза на курс лечении составляет для взрослых 250 - 300 таблеток. Для детей старше 5 лет доза уменьшается на 1/3 - 1/2 в зависимости от возраста.

Наряду с приемом препарата внутрь , втирают раствор в очаги поражений и в последующем облучают их ультрафиолетовыми лучами. Втирают вначале за 12 и 8 ч до облучения (накануне вечером), затем, в последующие циклы, за 4 - 2 и 1 ч до облучения. В очаги витилиго или гнездной алопеции равномерно втирают пальцем в резиновой перчатке или напальчнике 0, 5 % раствор бероксана, предварительно нанесенный на очаги пипеткой. Не разрешается обмывать эти очаги водой до облучения. При обнаружении повышенной чувствительности кожи к 0, 5 % раствору бероксана его разводят 70 % спиртом в отношении 1:3; 1:4 и т. д. Всего в течение одного цикла производят 10 - 20 втираний и облучений. Режим облучения больного ртутно-кварцевой лампой устанавливают, исходя из данных предварительного определения биодозы.

При отсутствии необходимого эффекта, проводят курс лечения повторно через 1, 5 - 2 мес.

В летние месяцы, во избежание суммированного действия искусственной и естественной ультрафиолетовой радиации, рекомендуется сочетать применение бероксана с дозированным облучением солнечным светом.

Лучший эффект наблюдается у лиц молодого возраста, при небольшой давности заболевания, у брюнетов и лиц склонных к загару.

Лечение должно проводиться под тщательным врачебным наблюдением. При применении препарата могут возникать побочные явления: головная боль, сердцебиение, боли в области сердца, диспепсия. Побочные явления уменьшаются или проходят при снижении дозы, либо временном перерыве в лечении.

Необходимо предупреждать больных о возможности развития буллезных дерматитов при сочетании облучения очагов поражения ртутно-кварцевой лампой и воздействия солнечной радиации. Следует строго соблюдать предписанный режим облучения.

Во время лечения рекомендуется в дневные часы носить светозащитные очки.

Противопоказан при индивидуальной непереносимости, острых желудочно-кишечных заболеваниях, гепатите, циррозе печени, остром и хроническом нефрите, сахарном диабете, кахексии, гипертонической болезни, выраженных эндокринопатиях, туберкулезе, заболеваниях крови, сердца, ЦНС, злокачественных и доброкачественных опухолях, беременности.

Препарат не рекомендуется назначать детям до 5 лет и лицам старше 60 лет.

Формы выпуска: таблетки по 0, 02 г в упаковке по 50 штук; 0, 25 % и 0, 5 % растворы во флаконах оранжевого стекла по 50 мл.

Хранение: список Б. В сухом, прохладном, защищенном от света месте.

Пувален выпускается в таблетках по 0, 015 г (15 мг).



Вернуться в раздел


Информация, представленная на сайте является справочной.
Обязательно проконсультируетесь с врачом.

Еще лекарственные средства

 
рекламодателю) контакты) к1,к2,к3) овуляшки) 0.0023 2005—2016 © OVULATION
3:0.0023