овуляция определение овуляции тест

тест овуляции

беременность

вычисляем дату родов

пол ребенка

регистрация) календарь овуляции) календарь менструации) календарь безопасных дней для секса) календарь беременности)
значение имени) сонник) статьи) форум) барахолка) именины) заболевания) анализы) диеты) книги) рецепты) контакты) овулярик) юзербары) faq) рекламодателю)
регистрация
забыли пароль?
зарегистрировалось:
сегоднявчеравсего
0 0 174572
 
Cегодня празднуют именины
Александр, Трофим, Юлиан

Если сегодня зачать ребенка, то ждите малыша к 20декабря2024 :)


Справочник лекарственных средств

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

L-аспарагиназа (Asparaginasum)


Раздел: лекарственные средства (буква L)

L-АСПАРАГИНАЗА (Аsparaginasum).

Аспарагиназа (L-аспарагиназа) является ферментом. Образуется разными штаммами кишечной палочки (Е. соli). В очищенном виде является белым порошком, легко растворимым в воде. Активность выражается в международных единицах действия (МЕ).

Выпускается во флаконах в лиофилизированном виде.

Синонимы: Краснитин, Лейназа, Crasnitinum, Leunase.

L-Аспарагиназа обладает антилейкемической активностью. Полагают, что противоопухолевый эффект связан со способностью фермента аспарагиназы (L-аспарагинаминогидролазы) нарушать метаболизм аминокислоты аспарагина, необходимой лейкозным клеткам для их развития. В первую очередь дефицит аспарагина влияет на клеточные мембраны.

Применяют L-аспарагиназу самостоятельно или в комбинации с другими лекарственными средствами при остром лимфобластном лейкозе, лимфосаркоме и ретинулосаркоме.

Так как по механизму действия аспарагиназа отличается от других противоопухолевых препаратов, то в некоторых случаях она эффективна при безрезультатном применении других противоопухолевых средств.

Раствор L-аспарагиназы вводят внутривенно струйно или в виде медленной инфузии. Для струйного введения разводят содержимое флакона с препаратом в 20 - 40 мл, а для капельного введения (в течение З0 - 40 мин) в 150 мл изотонического раствора натрия хлорида.

Разовая доза для взрослых и детей составляет 200 - 300 МЕ/кг. Курсовая доза для взрослых З00 000 - 400 000 МЕ; для детей дозу уменьшают соответственно массе тела. Препарат вводят ежедневно в течение 28 - 30 дней. Если на 3-й неделе улучшения не наступает, то терапию L-аспарагиназой у данного больного следует считать малоперспективной.

При всех формах острых лейкозов и генерализованных формах гематосарком с бластозом в периферической крови и костном мозге, препарат назначают независимо от показателей периферической крови. В остальных случаях лечение начинают при количестве лейкоцитов в периферической крови не менее 3 х 10 9 /л, а тромбоцитов - 100 х 10 9 /л.

Применение препарата может сопровождаться побочными явлениями: повышением температуры тела, тошнотой, рвотой, потерей аппетита, головной болью, аллергическими реакциями, нарушением функций печени и поджелудочной железы; при длительном применении возможны уменьшение в крови уровня фибриногена и склонность к геморрагиям.

При лечении L-аспарагиназой необходимо не реже 1 раза в неделю исследовать содержание в крови холестерина, общего белка, белковых фракций, трансаминазы, щелочной фосфатазы и др. При резких изменениях этих показателей, применение препарата прекращают. Следует также отменить препарат при уровне протромбина ниже 60 %, концентрации фибриногена ниже 3 г/л и увеличении времени кровотечения.

Перед началом лечения аспарагиназой необходимо произвести пробу на отсутствие повышенной чувствительности к препарату: для этого растворяют 10 ЕД в 0, 1 мл дистиллированной воды и вводят внутрикожно на латеральной поверхности плеча. Рядом вводят такое же количество изотонического раствора натрия хлорида. Если диаметр папулы не превышает 1 см, то лечение L-аспарагиназой можно проводить.

Применение L-аспарагиназы противопоказано при беременности и заболеваниях печени, почек, поджелудочной железы и ЦНС с нарушением их функций.

Форма выпуска: во флаконах, содержащих по 3000 и 10 000 МЕ L-аспарагиназы для инъекций (L-Аsparaginasa pro injectionibus З000 аut 10 000 МЕ).

Хранение: список Б. При температуре не выше + 10 С.



Вернуться в раздел


Информация, представленная на сайте является справочной.
Обязательно проконсультируетесь с врачом.

Еще лекарственные средства

 
рекламодателю) контакты) к1,к2,к3) овуляшки) 0.0023 2005—2016 © OVULATION
3:0.0023