овуляция определение овуляции тест

тест овуляции

беременность

вычисляем дату родов

пол ребенка

регистрация) календарь овуляции) календарь менструации) календарь безопасных дней для секса) календарь беременности)
значение имени) сонник) статьи) форум) барахолка) именины) заболевания) анализы) диеты) книги) рецепты) контакты) овулярик) юзербары) faq) рекламодателю)
регистрация
забыли пароль?
зарегистрировалось:
сегоднявчеравсего
0 0 174572
 
Cегодня празднуют именины
Александр, Трофим, Юлиан

Если сегодня зачать ребенка, то ждите малыша к 20декабря2024 :)


Справочник лекарственных средств

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Кислота аскорбиновая (Acidum ascorbinicum)


Раздел: лекарственные средства (буква К)

КИСЛОТА АСКОРБИНОВАЯ (Аcidum ascorbinicum).

ВИТАМИН С (Vitaminum С). g -Лактон 2, 3-дегидро-L-гулоновой кислоты.

Синонимы: Acidum ascorbicum, Ascorbin, Ascorbit, Ascorvit, Cantan, Cantaxin, Cebione, Cecon, Celin, Ceneton, Cevalin, Cevex, Laroscorbine, Redoxon, Scorbumine, Vicin, Vitascorbol и др.

Белый кристаллический порошок кислого вкуса. Легко растворим в воде (1:3, 5), растворим в спирте. Растворы для инъекций готовят с добавлением натрия гидрокарбоната и стабилизаторов; стерилизуют при + 1ОО "С в течение 15 мин; рН растворов 6, 0 - 7, 0.

Аскорбиновая кислота (витамин С) содержится в значительных количествах в продуктах растительного происхождения (плоды шиповника, капуста, лимоны, апельсины, хрен, фрукты, ягоды, хвоя и др.). Небольшие количества витамина С имеются в продуктах животного происхождения (печень, мозг, мышцы). Для медицинских целей аскорбиновую кислоту получают синтетическим путем.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в жизнедеятельности организма. Благодаря наличию в молекуле диенольной группы ( - СОН=СОН - ) она обладает сильно выраженными восстановительными свойствами. Участвует в регулировании окислительновосстановительных процессов углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, образовании стероидных гормонов. Одной из важных физиологических функций аскорбиновой кислоты является ее участие в синтезе коллагена и проколлагена и нормализации проницаемости капилляров.

Организм человека не способен сам синтезировать витамин С; потребность в нем удовлетворяется витамином, вводимым с пищей. Недостаток или отсутствие его приводят к развитию гипо- или авитаминоза (цинги).

Суточная потребность в аскорбиновой кислоте составляет для взрослого человека около 70 - 100 мг; для детей в возрасте от 6 мес до 1 года - 20 мг; от 1 года до 1, 5 лет - 35 мг; от 1, 5 до 2 лет 40 мг; от 3 до 4 лет - 45 мг; от 5 до 10 лет - 50 мг; от 11 до 13 лет - 60 мг; для юношей 14 - 17 лет - 8О мг; для девушек 14 - 17 лет - 70 мг.

Кристаллическую аскорбиновую кислоту и содержащие ее препараты применяют в профилактических и лечебных целях во всех случаях, когда организм нуждается в дополнительном введении этого витамина: для профилактики и лечения цинги, при геморрагических диатезах, носовых, легочных, печеночных, маточных и других кровотечениях; в том числе вызванных лучевой болезнью, а также передозировкой антикоагулянтов, при инфекционных заболеваниях и интоксикациях, заболеваниях печени, нефропатии беременных, болезни Аддисона, вяло заживающих ранах и переломах костей, дистрофиях и других патологических процессах. Препарат назначают также при усиленном физическом труде, умственном напряжении, в период беременности и лактации.

Имеются данные о положительном влиянии аскорбиновой кислоты на липидный обмен при атеросклерозе.

Назначают аскорбиновую кислоту внутрь (после еды), внутримышечно или внутривенно.

В профилактических целях назначают взрослым по 0, 05 - 0, 1 г в сутки; во время беременности, в послеродовом периоде и в случае низкого содержания витамина С в молоке кормящих женщин назначают по 0, 3 г в сутки в течение 10 - 15 дней, после чего профилактически по 0, 1 г в день в течение всего периода лактации.

Детям назначают профилактически по 0, 025 г 2 - 3 раза в день.

Лечебные дозы для взрослых составляют при приеме внутрь 0, 05 - 0, 1 г 3 - 5 раз в день; парентерально вводят в виде раствора натриевой соли (аскорбинат натрия) по 1 - 3 мл 5 % раствора.

Детям назначают внутрь по 0, 05 - 0, 1 г 2 - 3 раза в день; парентерально 1 - 2 мл 5 % раствора.

Сроки лечения зависят от характера и течення заболевания.

Аскорбиновая кислота обычно хорошо переносится. Не следует назначать большие дозы больным с повышенной свертываемостью крови, тромбофлебитами и склонностью к тромбозам, в также при сахарном диабете.

При длительном применении больших доз аскорбиновой кислоты возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, поэтому в процессе лечения необходимо регулярно контролировать функциональную способность последней. В связи со стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов при лечении большими дозами необходимо следить за функцией почек и артериальным давлением.

Формы выпуска: порошок; таблетки по 0, 05 и 0, 1 г (для взрослых); таблетки по 0, 025 г (для детей); таблетки по 0, 025 г с глюкозой (в профилактических целях), 5 % и 10 % растворы в ампулах по 1 и 2 мл (в лечебных целях) .

Раствор аскорбиновой кислоты для инъекций (5 %) содержит 2, 385 г натрия гидрокарбоната на каждые 5 г аскорбиновой кислоты; таким образом, при инъекции вводят натрия аскорбинат (рН 5 % раствора 6, 0 - 7, 0).

Аскорбиновая кислота выпускается также в таблетках вместе с рутином (см. Таблетки "Аскорутин" ). Кроме того, она входит в состав комбинированных (поливитаминных) таблеток (см. Аснитин, Ундевит, Аэровит, Гексавит и др.).

Имеются таблетки, содержащие аскорбиновую (0, 1 г) и фолиевую (0, 0008 г) кислоты (см. Кислота фолиевая).

Хранение: порошок аскорбиновой кислоты - в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света, в сухом прохладном месте; таблетки и ампулы - в прохладном, защищенном от света месте.

Rp.: Таb. Ас. аscorbinici 0, 05 N. 50

D.S. По 2 таблетки 3 раза в день (после еды)

Rp.: Sol. Ас. аscorbinici 5 % 1 ml

D.t.d. N. 20 in ampull.

S. По 1 мл в мышцы 2 раза в день

Под названием " Магния аскорбинат " выпускается раствор магниевой соли аскорбиновой кислоты в сочетании с раствором глюкозы (см. Глюкоза).



Вернуться в раздел


Информация, представленная на сайте является справочной.
Обязательно проконсультируетесь с врачом.

Еще лекарственные средства

 
рекламодателю) контакты) к1,к2,к3) овуляшки) 0.0021 2005—2016 © OVULATION
3:0.0021