овуляция определение овуляции тест

тест овуляции

беременность

вычисляем дату родов

пол ребенка

регистрация) календарь овуляции) календарь менструации) календарь безопасных дней для секса) календарь беременности)
значение имени) сонник) статьи) форум) барахолка) именины) заболевания) анализы) диеты) книги) рецепты) контакты) овулярик) юзербары) faq) рекламодателю)
регистрация
забыли пароль?
зарегистрировалось:
сегоднявчеравсего
0 0 174572
 
Cегодня празднуют именины
Александр, Трофим, Юлиан

Если сегодня зачать ребенка, то ждите малыша к 20декабря2024 :)


Справочник лекарственных средств

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Этиотраст (Aethyotrastum)


Раздел: лекарственные средства (буква Э)

ЭТИОТРАСТ (Аеthyotrastum).

Этиловый эфир 10-(пара-йодфенил)-ундекановой кислоты.

Синонимы: Миодил, Еthiodan, Iofendytate, Мulsopaque, Муеlodil, Муоdil, Pantopaque.

Прозрачная бесцветная или светло-желтого цвета вязкая жидкость.

Практически нерастворим в воде, очень легко растворим в спирте.

Препарат обладает рентгеноконтрастными свойствами и применяется для миелографии (для диагностики изменения спинного мозга, его оболочек и корешков, суставно-связочного аппарата позвоночника) и лимфографии (для обследования при подозрении на метастазы в лимфатический системе, при нарушениях оттока лимфы и др.).

Перед введением этиотраста исследуют чувствительность больного к йоду, используя для этого не этиотраст, а водорастворимый препарат (см. Триомбраст для инъекций).

Для исследования субарахноидального пространства спинного мозга (миелография), этиотраст вводят эндолюмбально или в затылочную цистерну (в зависимости от целей исследования и локализации патологического процесса). Препарат вводят в течение 10 - 15 с в дозе 1, 5 - 3, 0 - 6, 0 - 9, О мл. По окончании исследования, этиотраст по возможности удаляют из спинномозгового канала через иглу, насасывая его в шприц). Оставшийся препарат рассасывается очень медленно.

Для лимфографии этиотраст вводят непосредственно в периферический лимфатический сосуд нижней или верхней конечности в дозе 0, 15 мл/кг (1 мл в течение 10 мин). Общее количество препарата не должно превышать 15 мл при введении в сосуды нижних конечностей и 7 мл - в сосуды верхних конечностей.

При введении этиотраста возможны повышение температуры тела, ощущение жара, головокружение, головная боль, тошнота, рвота, боль в позвоночнике или по ходу лимфатических путей, реакции аллергического характера, понижение артериального давления. Кроме того, возможны (особенно при передозировке препарата) и более тяжелые осложнения: при миелографии - арахноидиты, судорожные припадки; при лимфографии - пневмонии, легочные инфаркты, отек легкого, легочно-сердечная недостаточность, коллапс, тромбоз сосудов мозга.

Противопоказаниями к применению этиотраста являются идиосинкразия к йодистым препаратам, острые воспалительные процессы головного и спинного мозга, наличие крови или билирубина в спинномозговой жидкости, тяжелые повреждения паренхимы печени, почек, миокарда, гипертиреоз, активный туберкулез, миеломная болезнь (множественная миелома), сердечно-сосудистая декомпенсация, гипертоническая болезнь в стадии декомпенсации, легочная недостаточность, шок, коллапс, общее тяжелое состояние больного, кахексия.

Форма выпуска: этиотраст для инъекций (Аеthyоtrastum рrо injectionibus) в ампулах по 3 мл.

Хранение: в защищенном от света месте.

Разрешен к применению для лимфографии препарат хромоэтиотраст, содержащий этиотраст и антрахиноновые красители (см. Хромолимфотраст).



Вернуться в раздел


Информация, представленная на сайте является справочной.
Обязательно проконсультируетесь с врачом.

Еще лекарственные средства

 
рекламодателю) контакты) к1,к2,к3) овуляшки) 0.0034 2005—2016 © OVULATION
3:0.0034