овуляция определение овуляции тест

тест овуляции

беременность

вычисляем дату родов

пол ребенка

регистрация) календарь овуляции) календарь менструации) календарь безопасных дней для секса) календарь беременности)
значение имени) сонник) статьи) форум) барахолка) именины) заболевания) анализы) диеты) книги) рецепты) контакты) овулярик) юзербары) faq) рекламодателю)
регистрация
забыли пароль?
зарегистрировалось:
сегоднявчеравсего
0 0 174572
 
Cегодня празднуют именины
Александр, Трофим, Юлиан

Если сегодня зачать ребенка, то ждите малыша к 20декабря2024 :)


Справочник лекарственных средств

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Бензонал (Benzonalum)


Раздел: лекарственные средства (буква Б)

БЕНЗОНАЛ (Benzonalum). 1-Бензоил-5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота.

Синонимы: Benzobarbitalum, Benzobarbital.

Белый кристаллический порошок горького вкуса. Очень мало растворим в воде, трудно - в спирте.

Бензонал получен в результате <модификации> молекулы фенобарбитала. Как видно из формулы, он отличается от фенобарбитала лишь тем, что в положении N 1 содержит остаток бензойной кислоты.

Подобно фенобарбиталу, бензонал обладает противосудорожной (противоэпилептической) активностью, но оказывает менее выраженный гипноседативный эффект.

Фармакокинетические исследования позволили установить, что бензонал быстро метаболизируется в организме, высвобождая фенобарбитал, который и оказывает противосудорожный эффект. Бензонал может таким образом рассматриваться как <пролекарство>.

Применяют бензонал для лечения судорожных форм эпилепсии различного происхождения, включая случаи с фокальными и джексоновскими припадками.

В сочетании с гексамидином, карбамазепином, дифенином и другими противоэпилептическими препаратами бензонал используют для лечения бессудорожных и полиморфных припадков.

Назначают внутрь в виде таблеток (после еды).

Разовая доза для взрослых составляет 0, 1 - 0, 15 - 0, 2 г, суточная - до 0, 8 г; чаще назначают по 0, 1 г 3 раза в сутки.

Высшие дозы для взрослых: разовая 0, 3 г, суточная 1 г.

Детям в возрасте 3 - 6 лет назначают по 0, 025 - 0, 05 г на прием (0, 1 - 0, 15 г в сутки), 7 - 10 лет - по 0, 05 - 0, 1 г на прием (0, 5 - 0, 3 г в сутки), 11 - 14 лет - по 0, 1 г на прием (0, 3 - 0, 4 г в сутки).

Высшие дозы для детей (старшего возраста): разовая 0, 15 г, суточная 0, 45 г.

Лечение начинают с однократного приема разовой дозы. Через 2 - 3 дня постепенно увеличивают дозу до оптимальной суточной (снижение частоты и интенсивности и прекращение припадков при хорошей переносимости). Если больной ранее принимал другие противосудорожные средства, то к лечению бензоналом надо переходить постепенно; бензоналом заменяют сначала одну, а затем (через 3 - 5 дней) вторую и третью дозы прежнего препарата. После полной замены прежнего препарата дозу бензонала постепенно увеличивают до полного прекращения припадков или уменьшения их частоты и интенсив ности. Лечение продолжают длительно (не менее 1 - 2 лет) даже при отсутствии припадков. При стойкой компенсации, дозу медленно снижают до одной разовой дозы в сутки, продолжая, однако, длительный прием препарата. В случае появления при уменьшении дозы признаков припадков следует вновь вернуться к прежней суточной дозе.

Подобно фенобарбиталу бензонал является "индуктором" ферментов, повышает активность монооксигеназной ферментной системы печени и поэтому может применяться для лечения гипербилирубинемий. Имеются данные об эффективности бензонала в комплексной терапии гемолитической болезни новорожденных и его лучшей переносимости по сравнению с фенобарбиталом.

Бензонал обычно хорошо переносится. В противосудорожных дозах не вызывает выраженной сонливости, психической вялости, заторможенности, головной боли. Эти явления (а также атаксия, нистагм, затруднение речи) наблюдаются лишь в отдельных случаях - при повышенной чувствительности или при передозировке, и тогда требуется уменьшение дозы или назначение кофеина (0, 05 - 0, 075 г на прием). У некоторых больных ухудшается аппетит.

У больных, принимавших ранее барбитураты, при переходе на лечение бензоналом может нарушиться сон, что легко устраняется назначением на ночь 0, 05 - 0, 1 г фенобарбитала или других снотворных средств.

Бензонал противопоказан при поражениях почек и печени с нарушением их функций, при сердечной декомпенсации.

Форма выпуска: таблетки по О, 1 г в упаковке по 50 штук и по 0, 05 г (для детей) в упаковке по ЗО штук.

Хранение: список Б. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света.



Вернуться в раздел


Информация, представленная на сайте является справочной.
Обязательно проконсультируетесь с врачом.

Еще лекарственные средства

 
рекламодателю) контакты) к1,к2,к3) овуляшки) 0.0021 2005—2016 © OVULATION
3:0.0021