Девочки, а не в курсе, как ведут себя карликовые орхидеи?
От многих слышу, что очень быстро погибают без причины...
А мне так приспичило карличку купить)))
Имеются в виду мини-фалики? Если да, то многие гибнут совсем не "без причины". Причина есть и заключается в том, что все мини-фалы посажены в мох. А продавцы часто нещадно заливают их, забывая, что сфагнум впитывает огромное количество воды. А еще если погодка не жаркая, то гниют корни со страшной силой. И покупаем мы их зачастую уже очень больными.
Я лично избавилась практически от всех полноразмерных и теперь 85% у меня всех орхидей - миньки. Растут на ура! Скоро продавать буду
Bussenka
Не паникуй. Пойди купи завтра дихлофос и марлевую повязку. Запрись на балконе и протрави от души. Перед этим можешь водкой протереть листики и пазушки. Так ты большую часть уберешь.
Ну или санмайт поищи. Он от широкого спектра клещей. Или актеллик, но он говорят вонючий
добавлено спустя 2 минуты:
Сегодня обнаружила в грунте с орхидеей кучу мелких-мелких белых жучков.
Скорее всего это подуры. Они невредные. Подсуши чуток, должны пропасть.
И почему корни желтые?
Они желтые в тех местах, где на на них не попадало солнышко, соответственно не происходил фотосинтез, соответственно не вырабатывался хлорофилл, который и дает зеленый цвет