Девчонки, любые диеты - это только временная мера, после них вес очень быстро возвращается в норму. Лучше всего начать просто правильно питаться - результата придется ждать намного дольше любых диет, но эффект легко будет держаться от года и дальше (если снова не станете объедаться).
Суть в том, что вы нормально питаетесь привычными блюдами, но не добавляете к ним НИЧЕГО лишнего, а то лишнее, что можно заменить чем-то менее калорийным - заменяете.
Лишнее - это:
- хлеб ко всем подряд блюдам. Зачем он нужен? Просто потому что так сытнее? А если считаете, что вам не хватает зерновых, устраивайте завтраки из каш или мюсли.
- сметана, майонез, кетчуп (любые соусы) в качестве гарниров. Зачем майонез или кетчуп к сосиске? Потому что без них не съедобно? Купите ту, которая съедобна, их мало, но они есть, а денег потратите столько же сколько на дешевую + кетчуп/майонез. Кроме того, в кетчупах часто содержатся усилители вкуса за счет которых будет хотеться съесть больше и испытывать ложное чувство голода после еды. А это означает, что потянет еще за бутербродиком, который на самом деле лишний.
- сахар в чай/кофе (сюда же кофетки, печеньица к чаю). Если хотите выпить чаю - пейте чай, зачем еще что-то жевать? Вы есть на самом деле хотели или пить? Научитесь пить чай без сахара - прочувствуете, наконец, вкус чистого чая
- соль на сырые овощи типа огурцов, помидоров и т.д. В них и так есть минеральные соли, их совсем не обязательно солить "для вкуса". Сначала помидор без соли может показаться даже не съедобным, но на N'ый раз вы ощутите наконец вкус самого помидора и сами уже не захотите его солить.
- сливочное масло. Оно вообще зачем? На спагетти, в салаты - только растительные масла. После того как распробуете пасту с оливковым маслом к сливочному вряд ли вернетесь. Можно вспомнить про деревенскую "картошку на постном масле" с зеленым лучком. Разве не вкусно?
- про конфеты, торты и прочее - забыть хотя бы на первые полгода. Хочется сладкого - чернослив, инжир, финики - вам в помощь
- в покупных соках полно сахара, а все витамины искусственные. Может лучше приучить себя есть натуральные яблоки, бананы, апельсины?
и т.д. пункты придумываются вами же. Цель очень проста - внимательно изучить привычную тарелку еды и увидеть, что там лежит лишнее и бесполезное для здоровья и исключить это. Результат держится ооочень долго за счет того, что такое питание становится вашим образом жизни.