Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
ИринаВ
Вот моя мама тоже покупает мой ребёнок а сегодня пришла и сунула мне о соках статью.
helka
Да я тоже чувствую что ему надо а что нет, компоты и чаи ему надоели вот я и решила купить ему сок хиповский написано с 4рёх месяцев.
Цитата:

Это не аргумент, что бы давать сок ребенку, ИМХО.


Не вижу ничего плохого в разбавленном соке. Тот же компот.
Vikulia
Мне вообще кажется это немнго не понятным ну а зачем тогда выпускают их для продажи?ведь это детскии сок!
темболее сок для 4х месячного да и после года вообще рацион больше приблежен к взрослому! подмигиваю
Цитата:

А мне кажется если все это читать то вообще лудше нечего ребенку не давать

Я сослалась на прочитанное в журнале не потому, что слепо доверяю всему написанному, а потому что уже даже в журналах стали писать о том, что давать соки до 2-х лет не рекомендуется, а не так, как раньше писали - с 3-х месяцев.
Ваши детки - вам и решать, давайте им то, что считаете нужным. Просто перечитав кучу информации о детском питании и в т.ч. о соках. я зделала для себя выводы, что с соками лучше подождать. Какая, собственно, в них польза?
ИринаВ писал(а):

а потому что уже даже в журналах стали писать о том, что давать соки до 2-х лет не рекомендуется

а почему не рекомендуется? чем там аргументировали? нифига себе
ИринаВ писал(а):

Какая, собственно, в них польза?

ну как какая? хм...
я своему иногда покупаю хиповский сок, но это бывает два раза в полгода, а так делаю ему свежевыжатый. В основном яблочно-морковный. Ведь в яблоках и морковке много полезных витаминов.
Особенно полезно давать зимой и весной, когда организм ослаблен. ИМХО
привет.У нас сына ниче не пьет, кроме груди и чайка хиповского.Варила ему компот-не хочет.Как его приучить?
Ася, а зачем его "приучать"?
Если есть грудное молоко - ничего больше и не надо. имхо
мой ближе к году начал компотиками баловаться, да и то, если не подсластишь не будет.
Nikus'ka писал(а):

... а почему не рекомендуется? чем там аргументировали?

Про то, что в журнале написано с 2-х лет я погорячилась, прошу прощения, написано после года, сегодня специально нашла номер и почитала, вот, что написано, цитирую:
Цитата:

Если когда-то соки вводили младенцу по капельке уже с первого месяца жизни, то в наше время доказана его агрессивность по отношению к детской пищеварительной системе (особенно к поджелудочной железе). Педиатры и диетологи сходятся во мнении:фруктовые пюре - в 8 месяцев, сок - после года.

Журнал "Твой малыш", январь, 2008г., статья называется "Чем поить малыша?"

Еще вырезки из статьи про соки, здесь, можно почитать всю статью: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2584

Цитата:

Соки – детям
В советское время считалось, что грудное молоко истощается к 6-ти месяцам, и ребенку с пяти недель необходимо вводить соки, как легко усвояемый продукт, насыщенный витаминами. Сейчас мы знаем: соки для ребенка до года – это, скорее, разнообразие в рационе, чем польза. Энергетические и питательные свойства сока ребенок до полугода способен усвоить всего лишь на 2%. Пищевые волокна не перевариваются, они слишком грубые, поэтому детям предлагают малополезные осветленные соки. Соки с мякотью вводят не раньше 10-и месяцев. Вдобавок, любые соки обязательно нужно разводить, чтобы не испортить слизистую желудка. При раннем введении соков поджелудочная железа не «тренируется», как считают некоторые любители раннего прикорма, а напрягается, пытаясь выработать ферменты для переваривания неизвестного продукта. Раньше положенного времени у нее ничего не получится: ферменты для переваривания фруктов появляются у ребенка с 4-х месяцев. Прикорм фруктами рекомендуют начинать с пюре как менее агрессивного для кишечника, ведь в пюре содержатся вещества, предохраняющие кишечник от кислот. Еще один миф: ребенку с 3,5 месяцев необходим яблочный сок для повышения гемоглобина. Любой специалист-гематолог скажет: железо из растительных продуктов усваивается крайне плохо даже у взрослых. Железо в нужном объеме усваивается из грудного молока или смеси. В 3-4 месяца у ребенка бывает физиологическое падение гемоглобина, через месяц он повысится сам без участия железосодержащих препаратов, срывающих кишечник – и, тем более, без ненужных соков.

Послушаем мнение специалиста (информация с сайта журнала «Мама и малыш»): педиатра, сотрудника кафедры питания детей и подростков Российской медицинской академии последипломного образования Татьяны Максимычевой.

Соки прямого отжима (на упаковке обязательно должно быть указание об этом) получают путем механического отжима с дальнейшим консервированием (тепловой обработкой). Такие соки имеют короткие сроки хранения от 1 до 3 месяцев и достаточно дороги. Соки прямого отжима можно предлагать детям с 1,5-2-летнего возраста, если на то нет медицинских противопоказаний. Свежевыжатые соки можно предлагать малышу с 1,5-2-летнего возраста в количестве 150-200 мл в сутки, только в том случае, если у малыша нет заболеваний желудочно-кишечного тракта и аллергических реакций.

До сих пор спорным остается вопрос об оптимальных сроках введения соков в рацион питания детей. На протяжении многих лет рекомендации по введению прикорма предусматривали знакомство малыша с соками с 3-4 недельного возраста. Однако проведенные многочисленные исследования показали, что 60% детей, находящихся на грудном вскармливании плохо переносят столь раннее введение прикорма. Непереносимость проявляется в виде аллергических реакций, нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта (срыгивания, учащение стула, вздутие живота и пр.). В то же время, у детей на искусственном вскармливании раннее введение соков в большинстве случаев не приводит к аналогичным реакциям. В последнее время среди педиатров появилась тенденция более позднего ввода прикормов (в том числе и соков) здоровым детям, находящимся на естественном вскармливании - с 6 месяцев, а детям-искусственникам – с 4 месяцев. В качестве первого прикорма рекомендуются овощные пюре или каши, а соки и фруктовые пюре в меню первогодки могут появиться гораздо позже, например, в 9-10 месяцев. Ведь, основной целью введения новой пищи в детский рацион является обогащение его большей энергией и питательными веществами. Питательная ценность соков не велика, к тому же они могут оказывать раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт, усиливая срыгивания, вызывая вздутие, урчание, боль в животе, неустойчивый стул или аллергические реакции. Поэтому фруктовые и овощные соки в детском питании можно рассматривать, как «десерт».

Итак: соки вводят по принципу: чем позднее, тем лучше. Воздержитесь от соков подольше, если у ребенка были и есть проблемы с ЖКТ – пейте компот (тоже разведенный). Норма сока в день: не более 50-100 мл в день до года, не более 200 мл в день после 1,5 лет. 300 мл сока в день – это норма взрослого человека. В литре сока в день нет ничего полезного, зато желудок вы угробите (себе или ребенку) очень быстро. Тем более, если сок – из коробк


И еще:
http://www.likar.info/news/36.html
http://www.detki.de/index.asp?sid=2066323726&id=d89

Извиняюсь, что так много написала, может все же кому-то пригодится улыбаюсь .
ИринаВ, так это другое дело! ржу нимагу а то после двух... я тут не причем ржу нимагу
Я согласна с тем что у детей годовалого возраста еще с усвояемостью еще не очень... подмигиваю
Мой просто в восторге от сока и я стараюсь баловать его им, но правда не каждый день.
Кста, мне поведала свекровь, чтоб лучше усвоился морковный сок, перед его употреблением нужно сьесть ложку сметаны улыбаюсь
Nikus'ka писал(а):

... так это другое дело! ржу нимагу а то после двух... я тут не причем ржу нимагу

Это я своей Настёне решила давать сок ближе к двум годам, вот и отложилось в памяти 2 года улыбаюсь я тут не причем
всем приветик!
Мой малыш на ИВ почти полностью...а нам всего 3 недельки!(
но дело не в этом! я тут не причем ...
Всем известно что на ИВ малыша надо как следует допаивать!...
но мой ребенок от простой кипяченой водички отказывается(и пьет очень мало(....из-за этого у нас запорчики и частые икоты и больные животики(((((...
что можно в возрасте до 1 месяца давать малышам пить кроме водички???
Куська=))
Попробуй купить HIPP фенхелевый чаек, он с месяца, но думаю, вам просто можно не чайную ложку разводить на 100 мл, а полчайной ложечки. Может быть малыш пить будет.
Так же можно попробовать чай Плантекс, он как раз от газиков, очень хорошая вещь. Он с 2 неделек. Вот его лучше всего пробовать =)

А кормишь как, с какими перерывами? Что-то сомневаюсь, что все проблемы с животиком только из-за воды...

Кстати у нас есть раздел по ИВ: http://www.ovulation.org.ua/forum/forum68.html
SunshineGirl
Плантекс тоже даем!Он и его неособо пьет(
вот хипп не пробовали!...надо будет купить,спасибо!!! подмигиваю
кормлю с перерывами в 2,5-3 часа!иногда бывает что и больше трех часов перерыв,если он долго спит!!...
утром и вечером даю только смесь по 90-100гр,смесь Нутрилон Комфорт!!!...
а днем иногда сцеженное молоко из бутылочки,но максимум 25-30 гр грущубольше нету((( и потом докармливаю той же смесью,но уже соответственно меньше даю грамм 60-65...
при всем при этом он воду почти не пьет...максимум выпивает 20гр
больше не заставишь(...злится,морщица,плююется...
Куська=))
Не насилуй ребенка, не пьет - значит не хочет, я своему тоже не вливала насильно подмигиваю Предлагай периодически, может иногда и попьет немного, 20 мл - это же нормально подмигиваю
SunshineGirl
просто многие врачи,педиатры и просто опытные мамочки хором кричат, что сейчас он должен за день выпивать примерно 100мл воды!!! опаньки ... так как он практически искуственник!
Куська=))
Ну ребенок впринципе никому ничего не должен подмигиваю Мне наша врач говорила, что насильно поить не надо, мало пьет - значит мало. Потом может больше будет подмигиваю
Куська=))
у нас до сих пор НИЧЕГО не пьет. Вот сама не знаю, как приучить....мы начали тоже смесью докармливаться. Когда на ГВ были, я не так парилась, а теперь....(((((
у меня ребенок тоже мало пьющий ржу нимагу я ему предлагаю чаи -компоты, но он от всего отказывается..вот сок из пачки пьет но тоже не много и только через соломинку.
Фиша
Даже какой-нибудь сладенький сок или компотик не пьет??
Моя врединка простую воду ваще не пьет, я тоже очень переживала из-за этого, потому что мы кушали смесь и страдали запорами опаньки ... Я ей давала лактобактерин, чтоб не крепило очень сильно, а потом попробовала смесь нестожен - и она с нее стала регулярно какать... сейчас я ей развожу сок яблочный и даю, простую воду нивкакую, а если хотя бы 10 мл сока добавить на 100 воды - то будет пить! фенхелевый чаек тоже не пила (который с месяца), так и стоит почти полная банка... Еще сейчас пьем компотик из чернослива, мне врач сказала что если запоры мучают - то они даже с месяца назначают компотик такой варить (тока слабенький) - конечно прежде чем давать компотик совсем малышу лучше с врачом проконсультироваться! Еще вчера купила чай хипп успокаивающий с ромашкой, мелисой и липой - тоже пьет!
ИринаВ
ИринаВ писал(а):

Про то, что в журнале написано с 2-х лет я погорячилась, прошу прощения, написано после года, сегодня специально нашла номер и почитала, вот, что написано, цитирую:

Ну это совсем другое дело!
То что до года консервированые соки давать не рекомендуют это я давно знала ну не до двух лет !!!
Ну а что зделать с ребенком которыи вообще не пьет не каких других жидкостеи не компотов не чаев?
Вру про компоты ну мы их пьем ну они не такие как хотелось бы потому что у нас такие фрукты продаютсягрущучто уж лудше купить сок и его разбавить чем покупать фрукты проевшыеся химикатами.
У нас грушы горькие,а яблоки как рыхлая картошка и без вкусные редко поподаются вкусные ну ты же не будеш в магазине каждое пробовать!улыбаюсь
Так вот и спасаемся одними соками мешаем их с кипяченои водои и на УРА!!!!!! подмигиваю
helka,
Цитата:

...у нас такие фрукты продаютсячто уж лудше купить сок и его разбавить чем покупать фрукты проевшыеся химикатами.

В вашем случае действительно лучше сок разбавленный водичкой, чем компот из химикатных фруктов.
Мне в этом плане легче, я на даче летом насобирала смородины, малины, вишен, слив, все это заморозила и всю зиму мы пили компотики улыбаюсь
Куська=)) писал(а):

Фиша

Даже какой-нибудь сладенький сок или компотик не пьет??


соки до года я давать не хочу...а сладенький компотик боюсь, что будут газы....я, например, не могу пить компот из сухофруктов - меня страшно пучит. Вот и боюсь ей давать.
А мы пьём чаи с 2х недель - хипповские с ромашкой и с фенхелем, с 4х мес есть ещё с шиповником и с малиной. Думаем заготовить шиповника на зиму ( заморозить ), а вот соки до года давать не буду и тем более сладкие. а без чая мы не заснём.
А можно ли уже варить компот(яблоки,груши,чорнослив) в нашем возрасте - 5 мес.?
Водичку давать не хочу, а все родные уже достали- пора поить ребенка.Мы на ГВ. Иногда даю сок яблок и морковки,но каки пошли непонятные и я перестала.
lola_лейла
можно и компотики, мы пьем только воду.
А вообще на ГВ деткам достаточно жидкости, но...предложить водички можно попробовать. Захочет, будет пить.
lola_лейла писал(а):

А можно ли уже варить компот(яблоки,груши,чорнослив) в нашем возрасте - 5 мес.?

Да улыбаюсь Сок не надо, лучше компоты без сахара. И водичку улыбаюсь
lola_лейла
а прикорм то уже ввели?если ввели,то можно и компоты,а еслли нет то лучше не надо.
Прикорм не ввела еще.Но когда даю пить какието лекарства вижу как она с удовольствием хлебает водичку с ложечки. поэтому и думаю может дать слабенький компотик,он же вкуснее чем обычная водичка,да и фильтра нет пока .
lola_лейла
давай кипяченую,вода по любому лучше чем компот,самое лучшее если ребенок любит воду,а не др.напитки.не спеши, успеешь еще напоить компотом подмигиваю
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах