Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Фиша писал(а):

А с самими различными ситуациями и коллективами он непосредственно столкнется в садике, к этому и готовить не нужно.

Мне просто кажется, что ребенок, который до сада всегда гулял отдельно с мамой и ребенок, который постоянно "общался" на площадке - немного разные вещи, и поведение у таких детей будет немного различаться... Я могу ошибаться, это всего лишь предположение.
Фиша писал(а):

Я думаю, ты понимаешь, о чем я?

Понимаю.
Фиша писал(а):

вот "что такое хорошо" нужно прививать с младенчества

Я не спорю, но придерживаюсь мнения, что объяснить ребенку к примеру, что есть свое и чужое, и что другому малышу бывает очень обидно, когда у него отбирают что-то, если ребенок непосредственно с другими детками контактирует и видит чужую реакцию на свои действия, проще.

Фиша писал(а):

Требую я (повторяю уже в который раз) внимательности и решительности родителей в определенных ситуациях, а не стояния в стороне с мыслями "все равно мой ребенок ничего не понимает, пусть себе кидается песком".

Я тоже с этим целиком и полностью согласна.
SunshineGirl писал(а):

объяснить ребенку к примеру, что есть свое и чужое, и что другому малышу бывает очень обидно, когда у него отбирают что-то, если ребенок непосредственно с другими детками контактирует и видит чужую реакцию на свои действия, проще.

С этим никто не спорит абсолютно. Ключевое слово - объяснить. подмигиваю
SunshineGirl писал(а):

Мне просто кажется, что ребенок, который до сада всегда гулял отдельно с мамой и ребенок, который постоянно "общался" на площадке - немного разные вещи, и поведение у таких детей будет немного различаться... Я могу ошибаться, это всего лишь предположение.

не знаю.мне кажеться это не всегда работает
и на это все еще влияет характер самого ребенка
Девочки, вы об одном и том же говорите улыбаюсь
Я кстати не видела чтоб кто-то здесь писал, что надо потакать плохому поведению ребенка подмигиваю
Скажу буквально два слова: когда на моих глазах возникла ситуация, что чужой ребенок начал обижать мою дочь, сильно дергая ее за волосы (при этом Маруся ему говорила, что этого делать не надо. Именно ГОВОРИЛА), я взяла его за руку, посмотрела в глаза и тихо внятно сказала: "Не смей ее трогать".
Не знаю понял ли он то, что я сказала, но интонацию понял наверняка. Дальше он сидел рядом с нами смирно и ни к кому не приставал.
Если обижают моего ребенка, буду защищать. Не важно, от кого.
А дальше - проблемы мам, которые не следят за своими детьми, извините...
Киевляночка писал(а):

я взяла его за руку, посмотрела в глаза и тихо внятно сказала: "Не смей ее трогать". Дальше он сидел рядом с нами смирно и ни к кому не приставал.

Ужас какой... нифига себе он же элементарно испугался... даже у меня мороз по коже от "не смей"... а ребенку то насколько не по себе такое слышать от взрослого чужого человека...
А какой возраст был у детей?
Nataliya писал(а):

Ужас какой... он же элементарно испугался... даже у меня мороз по коже от "не смей"... а ребенку то насколько не по себе такое слышать от взрослого чужого человека...

Моя дочь на то время была только-только после операции. Она еще не ходила самостоятельно и не могла уйти.
Правильно, что испугался. В следующий раз подумает, стоит ли обижать других людей.
Nataliya писал(а):

А какой возраст был у детей?

Моей было шесть.
Он, пожалуй, на год младше.
Nataliya писал(а):

Киевляночка писал(а):
я взяла его за руку, посмотрела в глаза и тихо внятно сказала: "Не смей ее трогать". Дальше он сидел рядом с нами смирно и ни к кому не приставал.

Ужас какой... он же элементарно испугался... даже у меня мороз по коже от "не смей"... а ребенку то насколько не по себе такое слышать от взрослого чужого человека...
А какой возраст был у детей?

а что надо было сказать? я тут не причем
сыну 5 лет, из садика часто приходит с царапинами. с другим мальчиком, тоже 5 лет, постоянно дерутся за лидерство в группе. воспиталки при этом вряд ли молчат. ругаются по- любому! уже выть готовы постоянно около них на стреме. ваш сегодня опять подрался! все с тем же! нашла коса на камень, а им еще в одну школу идти нифига себе я пытались поговорить с сыном и муж пытался- зачем драться? нехорошо! только бестолку.мой не задира, но взрывной очень. привела как-то в садик с утра, а тот мальчик тут как тут, стал задираться ,прям при мне, во дает!)) я опомниться не успела даже, как они уже сцепились. ну и как им в таком возрасте объяснить что нельзя?? расстаскивать пришлось опаньки ...
актуальная темка) у меня пока своего ребенка нету, но я работаю няней и моему воспитанику год и 9 месяцев..............мы гуляем на детских площадках и я стараюсь привить ему пацифические чувства) драться плохо и нада быть посто понятливее) Егор это все понимает и поддерживает меня в этом) но детки есть разные и у нас случались инцинденты( некоторые постарше пытаються отобрать игрушку или "наказать" его ударив по попе( я стараюсь не вмешиваться и даю ему возможность самому решить конфликт) в 90% он просто уходит от таких детей) бывали случаи когда мамы трепяться по тел и им пофиг что их ребенок творит в этот момент (сыпя например песок младшему в глаза)..........я просто убираю руки шкодника от моего ребенка и говорю (провинившимуся) что ты не красиво делаешь и поэтому с тобой не будут дружить! обычно срабатывает) дети должны сами найти выход из конфликтной ситуации! если мальчики деруться, то пусть! головы они друг другу не поотрывают! но если мама начнет его при "сопернике" опекать излишне, то это только справоцирует конфликт в будующем! пусть решают сами)
Berimbao писал(а):

если мальчики деруться, то пусть!

а если в таком случае, не дай Бог другой ребенок нанесет увечие/травму вашему подопечному. Дети ведь не все могут расчитать силу удара или же не до конца понимают, с каким подрчными средствами они имеют дело. Что вы потом будете объяснять родителям?! я тут не причем
У моей знакомой няня так гуляла с ребенком на санках. Не вмешивалась. Ребенок что-то там делил с другим. А тот потом его толкнул с горки так, сто мальчик моей знакомой разбил голову. Няня со слезами звонила матери, вызывая при этом скорую, а мать, чуть не потерявшая рассудок, неслась с работы на место проишествия.
Как Вы понимаете, назавтра няня была уволена, несмотря на безупречную работу до этого. Доверие уже было подорвано.
Все-таки, ответсвенность за детей (свои или чужие, не важно) предполагает уберечь ребенка от таких вот неприятных ситуаций. Несчастный случай - это одно, а драка или разборки в связи с которыми может пострадать ребенок, совсем другое.

Meilee писал(а):

Я кстати не видела чтоб кто-то здесь писал, что надо потакать плохому поведению ребенка

Потакать плохому поведению нет, но не реагировать на конфликтную ситуацию и позволять своему ребенку "плохо" себя вести с другими детками - такое я уже неоднократно читаю и не только в этой темкеулыбаюсь
Vivien-Maria писал(а):

ну и как им в таком возрасте объяснить что нельзя??

В этой теме как раз писали о том, что уж в 5-то лет ребенок должен понимать, что такое хорошо, а что такое плохо.
Киевляночка писал(а):

Правильно, что испугался

Неужели другого выхода из этой ситуации не было, кроме как напугать ребенка?
Сказать его маме в конце концов, если она сама не реагирует?
Nataliya
SunshineGirl
Я не понимаю, неужели тихое и внятно сказаное слово может напугать ребенка???

Мы на площадках часто не гуляем, во-первых график у нас не совпадает со всеми детьми, а во-вторых не любит мой ребенок толпу и шум. А любить перестал по моим наблюдениям, после небольшого инцедента. Когда Захару было месяцев 10 гуляли на площадке, был день(жара, лето) и детей было немного, рядом бегало два мальчика, один лет 5, второй лет трех, обя с мами. Как выяснилось старший только приехал с отдыха, дети давно не виделись, ну и мамы соответственно тоже....мамы стоят "трещят" о своем, а эти два красавца бегают....так вот, старший мальчишка, не давал покоя никому на площядке, нам в том числе. Захар у меня тогда еще не ходил сам и я вместе сним рассматривала счеты, сидели мы в домике, естественно эти мальчишки подбежали и давай пихать Захара в строну(домик как-бы на подножке, и малыш, не очень владеющий еще телом может повредится прилично), это делалось преднамеренно, младший всю шкоду повторял за старшим....Вот как прикажете поступать в таком случае, молчать так как это не мои дети? Мамы в другом конце площядки, звать мам? Уйти? Простите, но так на каждой площядке найдутся такие же детки. Я никого не отчитывала, я просто спросила у ребенка как его зовут(чтобы переключить внимание) у мальчика был ступор, он смотрел на меня огромными глазами, а потом....ступор был у меня нифига себе 5 летний ребенок меня послал нифига себе Чего от него ждать дальше? Естественно он тут же убежал, но потом все бегал вокруг нас и орал как резаный (пока с моим ребенком не случилась истерика от неожиданости) Мы естественно ушли никому ничего не сказав, а мама этого мальчика проходя мимо так невзначай ему сказала, ну что ж ты деток пугаешь, ребенок все это пропустил мимо ушей естественно.

Я к чему, считаю, что посторонним говорить замечания чужим детям на площядке может и не стоит (если детям до 2-3 лет) НО если ребенок старше 3х (а в 5 лет и подавно) он прекрасно сам понимает где он не прав и где делает на зло или ради развлечения, и ничего с нашими детьми не произойдет если стоящяя рядом мама сделает моему ребенку ( если надо) замечание, при уксловии конечно, что меня рядом в данный момент нет.
А вот годовалому малышу и лет до 2х, хоть они нас якобы и не слышат, все рано нужно объяснять как поступать не стоит.
Noks писал(а):

Я не понимаю, неужели тихое и внятно сказаное слово может напугать ребенка???

Наверное смотря как сказать... Не знаю, сама с таким не экспериментировала. Я бы наверное к родителям обратилась скорее, если они поблизости.
Noks писал(а):

ничего с нашими детьми не произойдет если стоящяя рядом мама сделает моему ребенку ( если надо) замечание, при уксловии конечно, что меня рядом в данный момент нет

Я согласна, просто дело еще в самих словах и тоне, я такой человек, что никогда чужого ребенка трясти и зло выговаривать ему не буду и говорить: "Ну-ка перестань!", могу руку придержать - если вдруг замахивается бить, или сказать что-то вроде "Ты же видишь, малыш маленький, ему обидно и больно, зачем ты его бьешь?" Вот как-то так...
SunshineGirl писал(а):

могу руку придержать - если вдруг замахивается бить, или сказать что-то вроде "Ты же видишь, малыш маленький, ему обидно и больно, зачем ты его бьешь?" Вот как-то так...

Ну вот, я тоже считаю, что ничего страшного не произойдет. И ты ведь и замечания по сути даже не делала, а из твоих слов ранее написаных мне казалось, что ты против даже такого обращениячет засмущалась я

Помню разборки из моего детства,так часто родители вели себя неадекватно и родители именно агресивных и задиристых детей....Был случай когда после ссоры между мальчиком и девочкой (лет по 10 им было) мама мальчика вышла на улицу и отхлестала девченку по лицу нифига себе Так, вот я считаю детям таких родителей что объясняй, что не объясняй, что делай замечания, что не делай - итог будет один, и ничего хорошого не получается.
А сколько раз мой брат поломаный ходил из-за неудачных шуток некоторых детей. И самое интересное, ведь мамы агресоров, зачастую чуть ли не под танки прут защищяя своего отпрыска, хотя и дураку понятно что он виноват я тут не причем Просто иногда надо критичнее относится к себе и своим детям наверное (хотя всех присутствующих это наверное не касается, а тех кого касается, никогда и не потревожит данная тема).
А вообще сугубо мое мнение - в детские разборки не нужно вмешиватся хотя бы после лет 3, а то и начиная со школьного возраста, а смотреть как дерутся двухлетки как-то глупо опаньки ...
Noks писал(а):

И ты ведь и замечания по сути даже не делала, а из твоих слов ранее написаных мне казалось, что ты против даже такого обращения

Я против резких выговоров чужим детям, встрясок и пр. - тут просто писали в теме про это чет засмущалась я Но это я, я просто знаю, что какая бы не была ситуация, себе такого не позволю, скорее заберу своего ребенка с площадки и уйду.
Адекватные, нормальные обращения я лично приветствую.
У нас слава Богу очень хороший контингент на площадке, мамы приветливые, конфликтов, ттт, не было ни разу, все следят за своими детками и идут друг другу навстречу в любых ситуациях.


Последний раз редактировалось: SunshineGirl (22.03.2009 10:23), всего редактировалось 1 раз
Noks писал(а):

А вообще сугубо мое мнение - в детские разборки не нужно вмешиватся хотя бы после лет 3, а то и начиная со школьного возраста, а смотреть как дерутся двухлетки как-то глупо

Вот-вот, они помирятся, а вы потом еще и виноватыми будете...Когда детки уже постарше, то вы сами должны помнить, если чьято мама заступится за свое чадо, то потом дети дразнятся.Такое часто бывает. Так что перед тем как вмешиваться, надо сто раз подумать, потому что можно сделать хуже.
SunshineGirl писал(а):

Киевляночка писал(а):
Правильно, что испугался

Неужели другого выхода из этой ситуации не было, кроме как напугать ребенка?
Сказать его маме в конце концов, если она сама не реагирует?

Дело было в обувном магазине. Мама оставила своего сына на диванчике и усвистала обувь выбирать. А мы с мужем договорились делать это по очереди. Была моя очередь сидеть с Машей.
Грешна, я отвернулась посмотреть на детскую обувь (не ушла, а именно отвернулась).
А когда повернулась, увидела...
Это естественная реакция матери - задержать направленную для удара твоего ребенка руку. В такие минуты не думаешь. ВЫ же не видели как сжалась в этот момент моя Маша!
Да, возможно, мальчик перерастет. Но скольких детей он побьет до этого? И почему моя неагрессивная дочь должна стать площадкой для чьих-то педагогических экспериментов???
Простите, но я к агрессивным детям в принципе плохо отношусь. А когда они нападают на беззащитных - тем более.
Родители таких детей должны быть готовы к тому, что, если они не воспитывают своих детей, этим займутся другие.
Но будет жестче.
Фиша
так значит нада ребенка изолировать от общества, няне(маме) носить с собой биту чтоб отбиваться от "хулиганов" и полностью запретить "экстремальные" игры (горка, санки, качели и т.д.)? и растить чадо в чистой комнате? малыши не виноваты что их родители хреново воспитывают! и если малыш хулиганит, то нада брать его за руку и вести к его родителям! и уже им обьяснять суть конфликта!
Noks
вот и еще один коллега с таким же мнением объявился неа выпьем сладкой водички

добавлено спустя 1 минуту:

Meilee писал(а):

Вот-вот, они помирятся, а вы потом еще и виноватыми бу

Вообще-то, насколько я поняла, Нокс имела в виду, что смотреть как деруться маленькие детки, т.е НЕ вмешиваться в их драку - глупо йоу
Berimbao писал(а):

Фиша

так значит нада ребенка изолировать от общества

Ну или няню улыбаюсь
Не нужно никого изолировать. Нужно всегда быть рядом и вмешиваться в конфликтную ситуацию между детками до тех пор, пока они не будут уметь сами контролировать свои эмоции.

добавлено спустя 4 минуты:

Киевляночка писал(а):

Родители таких детей должны быть готовы к тому, что, если они не воспитывают своих детей, этим займутся другие.

Но будет жестче.

Вот и я так считаю.

Только сегодня в журнали "Счастливое детство" прочитала аж две статьи на эту тему и везде пишут: ребенку с раннего детства следует прививать нормы поведения в обществе. Ходить за ним, объяснять (при этом, разумеется не ожидать, что ребенок поймет с первого раза), предотвращать агрессию и т.д, в общем все то, о чем я и некоторые здесь писали. Дети должны учиться жить по общепринятым правилам поведения в обществе, в противном случае им придется очень нелегко по жизни, потому как агрессивных и невоспитанных общество отвергает в последствии. Слава Богу.
Вечером, если будет время, выпишу некоторые цитаты оттуда.
Фиша писал(а):

Вообще-то, насколько я поняла, Нокс имела в виду, что смотреть как дернуться маленькие детки, т.е НЕ вмешиваться в их драку - глупо

именно это я и имела ввиду я тут не причем
Надо сказать, что по-моему разборки - это разборки, а драка - это уже рукоприкладство, если так можно выразится. Так вот, развести по углам дерущихся, я думаю стоит в любом случае, по крайней мере своего ребенка по мере возможности буду учить разбираться мирным способом, умом, решением конфликтной ситуации, а не кулаками.
И еще, считаю, что ребенок (мой по крайней мере) должен слышать не только меня, но !кроме как слышать, должен еще и думать( о том что ему сказали) - это я к тому что иногда замечание взрослого сделанное чужому ребенку бывает очень даже уместно, все это будет конечно не скоро, но чтобы так было, чтобы мой ребенок думал в будущем, объяснять что и как нужно уже сегодня….
Вообще странно, ни у кого не вызывает удивления, что мы месячным малышам рассказываем что и как устроено вокруг, а годовалому вдруг перестаем что либо объяснять опаньки ... - потому как якобы не слышит.
Фиша писал(а):

Дети должны учиться жить по общепринятым правилам поведения в обществе, в противном случае им придется очень нелегко по жизни

согласна.в скандинавии детей вообще воспитывают все им разрешая. в магазинах часто видишь вопящих и бьющихся в истерике на полу детишек и маму в танке, и это нормально. а все потому что действует закон, что детей нельзя наказывать, не то что бить. когда свой ребетенок задирает другого- мамочка может стоять и делать вид, что не замечает. но стоит чужому пнуть кровиночке сдачи, тут же бежит как наседка защищать отпрыска. правда максимум что она может сделать-это унести кровиночку подальше и грозно посмотреть на обидчика пипец я тоже сначала нудила чтоб деть вел себя красиво как мну этому учили улыбаюсь теперь почти плюнула. а зачем? я росла в своем обществе, он в своем. у нас были свои законы- у них свои. да и муж считает что я строга к детям...
Noks писал(а):

а годовалому вдруг перестаем что либо объяснять

Кто перестает-то? улыбаюсь
Девочки, а вообще, уже повторяться начинаем чет засмущалась я
Berimbao писал(а):

я просто убираю руки шкодника от моего ребенка и говорю (провинившимуся) что ты не красиво делаешь и поэтому с тобой не будут дружить!

Noks писал(а):


Я не понимаю, неужели тихое и внятно сказаное слово может напугать ребенка???

Смотря каким тоном это сказать... да и смотря что сказать... например "не смей" говорить ребенку не стоит... это уже агрессия со стороны взрослого... в конце концов если уж так тебя распирает что-то сказать.. то можно же помягче высказываться.. например как Настя писала "Ты же видишь, малыш маленький, ему обидно и больно, зачем ты его бьешь?"... в этой фразе по сути и замечания то нет... хотя и это можно говорить не во всех случаях... один раз я только к ребенку обратилась... ему было года 4.. он Полинку хотел с горки столкнуть (она уже сидела... готовилась съехать.. а он ее ногой хотел толкнуть)... и при этом он кричал "это моя горка... хочу с горки кататься... хочу кататься...........!!!" и то... я ему просто сказала... "подожди пожалуйста... мы сейчас съедем и ты поедешь... улыбаюсь" при этом с улыбкой и ласковым голосом... и то.. я себя до сих пор ругаю... то вообще то-то стала говорить... так как рядом стояла адекватная мама... которая после того как мальчик съехал с горки отвела его в сторону и отругала... А замечаний типа "ай-ай-ай... как не хорошо... нельзя так делать".. особенно при том... то я только что то же самое своему ребенку сказала... вообще не приемлю... пока что я молу... но скоро видимо молчать на эту тему перестану... И ведь что интересно.. своим детям эти родители замечаний не делают вообще... они только чужим готовы распинаться... например сегодня... играем в песочнице... Полинка увлеченно копает... уже целое ведро песка набрала.. собирается кулиик делать... рядом с Полинкой девочка копает... младше Полинки на пару месяцев... и вдруг девочка забирает у Полинки ведро... песок естественно высыпается... Полинка ее по голове лопаткой.. я конечно же говорю "ай-ай-ай"... и мама девочки Полинке зачем-то говорит "ай-ай-ай... как нехорошо"... вроде и не зло все это... просто замечание... НО... Почему-то совершенно выпускается тот факт... что... грубо говоря.. девочка то первая начала... инцидент был спровоцирован (конечно же не специально) девочкой... и вовсе не Полиной... конечно же Полина моя не права (хотя тоже действовала не специально... а на эмоциях...)... но почему же тогда мама девочки посчитала... то имеет права делать замечание моему ребенку.. и при этом не сделала никакого замечание своей дочке... И я вообще не понимаю ЗАЧЕМ делать замечание ребенку... при том что мама ребенка видит инцидент... и более того не пропускает его... а объясняет своему ребенку то так делать нельзя... В силу своего воспитания я не способна делать замечания чужим детям... а так же не способна ругаться с этими мамами... которые своих детей считают святыми... а чужих поучают... но я уже честно говоря на грани... Пока буду менять тактику.. перестану ругать Полинку за то то она кого-то ударила... буду просто объяснять ей.. учить ее... чтобы она в таких ситуациях... когда у нее ее игрушку отнимают или мешают ей играть не била обидчика (т.е. не защищалась физически)... а сама ругала обидчика... говорила ему "ай-ай-ай... нельзя!"... Таким образом я по крайней мере буду защищать своего ребенка... а то пока получается что Полинке ничего нельзя... нельзя себя как-то защитить... а другим детям можно все... и игрушку у нее стащить... и играть мешать.. да и бить тоже...
Киевляночка писал(а):

Моя дочь на то время была только-только после операции. Она еще не ходила самостоятельно и не могла уйти.
Правильно, что испугался. В следующий раз подумает, стоит ли обижать других людей.

Мне очень жаль... что дочка ваша перенесла операцию... но все равно... это не дает вам право таким образом разговаривать с чужим ребенком.. то бы он не делал... всегда можно найти слова... мягкие и при этом убедительные... но это конечно же если речь идет о детях взрослых (5-6 лет)... так как все же остаюсь при своем мнении... что для детей до 3-х лет слова имеют мало смысла... они даже если и понимают... (что все же не совсем так... так ка понимают они эти слова не совсем так как мы.. например моя дочка до недавнего времени считала что "ай-ай-ай" - это такое действие... и она с огромной радостью демонстрировала нам как она умеет делать эти "ай-ай-ай"... ржу нимагу сейчас вроде понемногу стала понимать что это не действие такое) то эмоции у них преобладают над пониманием... они не умеют еще контролировать свои эмоции.. Вот... Нашла наконец определение нужное... Дети РАЗНОЭМОЦИОНАЛЬНЫ!!! кто-то вообще индифферентен... кто-то мало эмоционален... а у кого-то эмоции зашкаливают (вот это как раз про мою Полинку... улыбаюсь )... Меня вообще поражает желание некоторых людей сровнять всех детей под одну гребенку... наши учителя этим страдают... для них идеал ребенка - это дети с фотографии.. молчат.. сидят смирно и шума от них никакого нет... но дети то РАЗНЫЕ... разные характеры.. разные темпераменты... разная эмоциональность... ВСЕ РАЗНОЕ... поэтому говорить что вот... "я же могу до своего чада донести то нельзя лопатку отбирать.. что нельзя толкаться (и т.д.)... а вы вот почему-то говорите что у вас не получается..."... Либо вы просто не знаете детей... либо вы просто их не любите... нельзя мерить всех детей только по своему ребенку.. ведь он может быть как сильно эмоциональным человеком... так и слабо эмоциональным... и вы с вашими словами и замечаниями тут вообще не при чем... просто у вас такой ребенок...
Nataliya писал(а):

Дети РАЗНОЭМОЦИОНАЛЬНЫ!!! кто-то вообще индифферентен... кто-то мало эмоционален... а у кого-то эмоции зашкаливают

взрослые тоже разноэмоциональны очень счастлива
И в экстремальных ситуациях выбирают слова, исходя из своего лексикона. Вряд ли этот мальчик знает значение слов "не смей"... Он прекрасно знал, что не прав и остановился просто потому, что его становили. Уж в пятилетнем возрасте дети прекрасно понимают, когда неправы.
И если бы он испугался, он бы искал маму или, простите, плакал бы. А так он спокойно остался сидеть рядом с нами на диванчике смотреть мультик (дело было в детской секции магазина "Интертоп" - киевлянки знают). И больше не делал попыток кого-нибудь задирать.
Моя главная мысль была высказана чуть раньше:
Киевляночка писал(а):

Родители таких детей должны быть готовы к тому, что, если они не воспитывают своих детей, этим займутся другие.
Но будет жестче.


Со своей стороны я дискуссию заканчиваю улыбаюсь
Киевляночка писал(а):

Да, возможно, мальчик перерастет. Но скольких детей он побьет до этого? И почему моя неагрессивная дочь должна стать площадкой для чьих-то педагогических экспериментов???
Простите, но я к агрессивным детям в принципе плохо отношусь. А когда они нападают на беззащитных - тем более.
Родители таких детей должны быть готовы к тому, что, если они не воспитывают своих детей, этим займутся другие.
Но будет жестче.

Ох... Мальчик то конечно же перерастет... и вырастет из него нормальный парень... самостоятельный... способный отвечать за свои поступки... и поверьте... вырастет вежливым и драться не будет... улыбаюсь а вот из детей которых сильно опекают... при этом "защищают" влезая в детские разборки (особенно если конфликт между взрослыми детьми) по средством оскорбления "обидчика" своего чада... боюсь вырастет слабохарактерные люди.. которые будут прятаться за спину мамы... папы... мужа/жены... и других людей... более того... эти люди будут постоянно ябедничать "защитникам"... в общем хуже то в данной ситуации будет именно детям.. чьи родители не в силах понять... что в детские разборки влезать НЕЛЬЗЯ!!! (и мне кажется взрослому человеку не так уж и сложно это понять... А то получается что ребенок годовалый слово нельзя и действие к которому это слово относится должен понимать... а мы... взрослые люди почему-то ни понятий ни слов этих не понимаем...)...
По поводу плохого отношения к агрессивным детям... Охохохохох... Мне за них то как раз не страшно... А вот за детей беззащитных... да.... им то как раз в жизни тяжело придется... так как их беззащитность.. их неумение справляться с жизненными трудностями пройдет с ними через всю жизнь... и увы их мамы не вены... и всю жизнь пройти со своими детьми не смогут... Я вообще не понимаю как можно говорить о детях что плохо отношусь... Да.. я действительно с опаской смотрю на слишком спокойных деток... так как по мне... они просто не здоровы... но говорить о том то я к ним плохо отношусь... да ни за что... я очень люблю детей.. всех.. здоровых.. больных.. шумных и тихих.. ЛЮБЫХ... И никогда мне не понять людей... которые способны делать различия среди детей... не понять мне людей... которые способны не любить детей...

От многих постов волосы на голове шевелятся... делается очень страшно... но времени комментировать все эти посты нет... да и смысла тоже.. переубедить человека очень сложно... особенно взрослого.. с устоявшимся мировоззрением... Единственное что очень огорчает... что волей не волей в жизни (на детской площадке например) приходится встречаться с этими людьми... которые считают себя в праве сделать чужому ребенку замечание... отвести руку... замахнуться... толкнуть... ударить и можно продолжать бесконечно... пусть даже они прикрываются защитой своего ребенка... Создается такое впечатление... что это их как раз плохо воспитали... возможно с детства замучили замечаниями и запретами... и теперь они решили выместить свои обиды на чужих детях.. да много еще причин может быть... но мне страшно за моего ребенка.. и не из-за того что ее могут обидеть дети... а из-за того что ее могут обидеть взрослые люди...

добавлено спустя 6 минут:

Киевляночка писал(а):

И если бы он испугался, он бы искал маму или, простите, плакал бы. А так он спокойно остался сидеть рядом с нами на диванчике смотреть мультик (дело было в детской секции магазина "Интертоп" - киевлянки знают). И больше не делал попыток кого-нибудь задирать.

повторюсь... Не стоит мерить всех детей по своему... Если ваша дочка бежит к вам плакаться... то это вовсе не обозначает... что другие так же побегут плакаться своим родителям... Для вас конечно же это будет открытием... но многие дети пытаются сами решить свои проблемы и страхи... возможно это не всегда хорошо... но на мой взгляд намного лучше чем когда ребенок по любому поводу бежит плакаться мамочке...
Киевляночка писал(а):

И в экстремальных ситуациях выбирают слова, исходя из своего лексикона. Вряд ли этот мальчик знает значение слов "не смей"...

"не смей" подразумевает под собой агрессию.. Ведь можно было сказать "не надо".. и это намного мягче звучит... Даже если этот мальчик и не знала слова не смей (если это так... то ему очень повезло... значит у него нормальные родители)... то интонацию он по любому бы почувствовал... или вы считаете что дети и интонации не чувствуют? подмигиваю

добавлено спустя 12 минут:

Киевляночка писал(а):

взрослые тоже разноэмоциональны

Да.. дополню.. Я прекрасно понимаю что взрослые тоже разноэмоциональны... только вот есть все же разница между взрослым человеком и ребенком (хотя видимо для некоторых такой разницы нет)... так вот.. если взрослый человек все же способен совладать со своими эмоциями (на то он собственно и взрослый человек)... то ребенок этого делать еще не умеет... Ну а если вы считаете что взрослый человек не способен контролировать свои эмоции... то почему же вы тогда этого требуете от детей... дискриминация какая-то...


Последний раз редактировалось: Nataliya (23.03.2009 2:05), всего редактировалось 1 раз
Nataliya
Все-таки отвечу...
Знаете, на Ваш последний пост я не обижаюсь только потому, что вижу человека с однозначно добрыми намерениями и минимальным родительским опытом.
Мы пишем о детях РАЗНОГО ВОЗРАСТА. Ваши аргументы могут быть действительны для двухлетки, но не старше, увы.
Со временем, вы узнаете о детях и детских конфликтах чуть больше. Очень надеюсь, что не на личном примере. Например, о том, как в детском коллективе травят некоторых детей, а иногда доводят их до самоубийства (кстати, именно тех, которые
Nataliya писал(а):

пытаются сами решить свои проблемы и страхи

). Вместо того, чтобы обратиться за помощью к взрослому.
Наша обязанность как родителей - максимально помочь ребенку адаптироваться в мире. И защитить его, если нужно.

Искренне желаю Вашей дочери поменьше встречаться с такими мальчиками.

Теперь точно все.
Nataliya писал(а):

и то... я ему просто сказала... "подожди пожалуйста... мы сейчас съедем и ты поедешь... Smile" при этом с улыбкой и ласковым голосом... и то.. я себя до сих пор ругаю... то вообще то-то стала говорить...

Ну хоть убейте меня, не понимаю я что плохого в обычном бытовом общении взрослого и ребенка.

Nataliya писал(а):

Да.. я действительно с опаской смотрю на слишком спокойных деток... так как по мне... они просто не здоровы психически...

М-да опаньки ... не очень корректное высказывание...Есть еще такое понятия как темперамент!

Спорить можно долго, просто нет возможности сейчас прокоментировать все выше написаное, но скажу одно, то что я не считаю зазорным влезть в какую-либо детскую разборку, еще не значит что я раздаю замечания на право и на лево всем детям кроме как своему я тут не причем Тут уже ты гребешь под одну гребенку всех родителей...

добавлено спустя 3 минуты:

Киевляночка писал(а):

Nataliya
Все-таки отвечу...
Знаете, на Ваш последний пост я не обижаюсь только потому, что вижу человека с однозначно добрыми намерениями и минимальным родительским опытом.
Мы пишем о детях РАЗНОГО ВОЗРАСТА. Ваши аргументы могут быть действительны для двухлетки, но не старше, увы.
Со временем, вы узнаете о детях и детских конфликтах чуть больше. Очень надеюсь, что не на личном примере. Например, о том, как в детском коллективе травят некоторых детей, а иногда доводят их до самоубийства (кстати, именно тех, которые

Nataliya писал(а):

пытаются сами решить свои проблемы и страхи

). Вместо того, чтобы обратиться за помощью к взрослому.
Наша обязанность как родителей - максимально помочь ребенку адаптироваться в мире. И защитить его, если нужно.

Искренне желаю Вашей дочери поменьше встречаться с такими мальчиками.

Теперь точно все.

ППКС, у меня конечно тоже опыта мало в общении с детками постарше, но именно так я все это себе и представляю. К сожелению часто у детей бывают совсем не детские проблемы со сверстниками ((


Последний раз редактировалось: Noks (23.03.2009 10:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Noks писал(а):

М-да не очень коректное высказывание..

Вот и я считаю, что проводить паралель между спокойствием и психическими отклонениями ну никак нельзя, поэтому после некоторых подобных высказываний понимаю, что мы вообще на разных языках общаемся. Кто про Фому, а кто про Ерему.
Я не вижу, хоть убей меня связи "активный ребенок - агрессивный, невоспитанный -умеющий за себя постоять" опаньки ...
Мне страшно представить, что с такими детьми будет в садике, где им постоянно будут делать замечания чужие люди , а потом школа и т.д.
А вообще, мне кажется "яблоко от яблоньки". У некоторых взрослых тоже в семье было принято и голос на родителей повышать, может даже руки распускать...ну и в обществе тоже игнорирование правил приличия, отсюда и детей по такому же принципу воспитывают.
Я считаю, что замечание, сделанное к месту хоть от Папы Римского вполне имеет место быть и даже может быть полезно в какой-то степени. Безусловно, в корректной форме сделанное. Не нужно замыкаться только на своей семье и своих родителях, не только с ними ведь ребенку по жизни идти. О других тоже неплохо бы подумать. Ни в одной педагогической литературе я не встречала еще аргумента, что вовремя и правильно сделанное замечание со стороны как то пагубно отразилось бы на психике или поведении ребенка. Скорее, это неприятно родителю, который вовремя не проследил за своим чадом. А ведь не один он в этом мире, такой себе "пуп земли", от которого нужно молчо все терпеть и "проглатывать". Повторюсь, что я против замечание только в одном случае: когда оно уже было сделано в соответсвующее время самими родителями, а родители обидчика вторят тут же "дуэтом". Вот это, действительно некрасиво. В остальных случаях, если рядом в конфликтной ситуации, которую дети не могут разрешить родителя рядом нет или он упорно игнорирует, замечание вполне уместно.

ПыСы я с детства довольно активный ребенок, лидер по натуре. Постоянно в различных коллективах, кружках, секциях. Всегда была сверхобщительной и т.д. и т.п, но, чтобы кого-то на площадке или в гостях лупасить, сильно обижать, проявлять агрессию...такого не наблюдалось. А, если бы и было, тут же присекалось. Правда, я не со всеми методами воспитания согласна, применяющихся в то советское время, но в отношении дисциплины-норм поведения они были более строгими и на мой взгляд правильными, чем сейчас. Ну и, в общем, зашуганной меня назвать трудно улыбаюсь
Немецких детей воспитывают по-другому, ну и результат....за три года второй случай, когда в гимназиях (это высшая школа для отличников и чаще для детей из обеспеченных семей) бывшие ученики расстреливают своих же учителей и учащихся просто потому, что их отчислили. Обидели.
Nataliya писал(а):

Да.. я действительно с опаской смотрю на слишком спокойных деток... так как по мне... они просто не здоровы психически...



Значит у меня двое психически не здоровых детей...? нифига себе
А если бы у вас был такой спокойный ребенок, вы бы считали его не здоровым?
Киевляночка писал(а):

И почему моя неагрессивная дочь должна стать площадкой для чьих-то педагогических экспериментов???

Я бы тоже не допустила, чтобы моего ребенка при мне ударил чужой ребенок я тут не причем . Я стараюсь сводить свое вмешательство в детском общении к минимуму, но при необходимости вмешаюсь (не вижу ничего ужасного в том, чтобы спокойно объяснить как своему, так и чужому ребенку, что так к примеру, делать нельзя).

Что касается моего ребенка, то он не задира, но в детском саду научился драться, давать отпор. Был в его группе агрессивный мальчик, который бил других детей. Когда он лез к Богдану, тот давал сдачи, поэтому он к нему особо не лез. Он лез к девочкам, которые не могли дать сдачи. Некоторые скажут, что это мальчик, так и надо, и вообще, перерастет, вырастет нормальным человеком. Но когда я увидела как он подошел к девочке и со всего маху дал ей по голове игрушкой, она зарыдала, а я не успела опомниться , как он со всей силы начал ее ЛУПИТЬ еще сильнее, я просто не выдержала, подбежала и схватила его за руку (я тоже человек, у меня тоже есть эмоции). Мне надо было тактично стоять в сторонке, чтобы не дай Б-г не напугать бедного малыша? (который кстати, был на две головы выше всех остальных детей в группе и гораздо крупнее)

Кстати, мои родители никогда не вмешивались в наши детские конфликты, по примеру Nataliya, при том, что ребенком я была чувствительным и эмоциональным... Конечно, со временем обломалась, привыкла к тому, как себя надо вести с другими детьми, но иногда мне это стоило больших усилий, и физических, и эмоциональных. А еще у меня сохранилась обида: почему мои родители, взрослые, не считают нужным защищать меня, может быть они меня не так уж и любят?
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах