Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
http://www.ma-ma.ru/ru/library/article/159.old

Существуют следующие методы диагностики проходимости маточных труб:
1. Рентгеновская гистеросальпингография - ГСГ (через цервикальный канал матка и маточные трубы женщины заполняются с помощью специального катетера контрастным раствором. Процедура эта проводится либо с применением рентгеновского исследования)
2. Ультразвуковая гистеросальпингография - другие названия: гидросонография, соногистеросальпингография, эхоГСГ (через цервикальный канал матка и маточные трубы женщины заполняются с помощью специального катетера контрастным раствором. Процедура эта проводится либо с применением ультразвукового исследования)
3. Гидротубация (введение жидкости через полость матки в маточные трубы. Давление в матке регистрируется на ленте самописца)
4. Пертубация и Кимопертубация (в полость матки вводят воздух, кислород или газ и регистрируют в виде графической кривой как сокращается труба)
5. Диагностическая лапароскопия (через 2-3 маленьких (1 см) разреза передней брюшной стенки в брюшную полость вводятся оптические трубки для просмотра органов и инструменты для проведения различных манипуляций)
6. Магнитно-резонансная томография

Фото:
Проходимые трубы
Непроходимость в ампулярных отделах
Непроходимые трубы
Двурогая матка

Данный материал собран пользователем Vitaminka. Полное копирование материала допустимо только с согласия автора. При копировании ссылка да данную страницу обязательна.


Последний раз редактировалось: Vitaminka (13.09.2007 15:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Налия

а какие у тебя показания к лапараскопии? есть подозрение на непроходимость труб?
Tanyusik
Не знаю, пришли мы с мужем к доктору, говорим: хотим ребёночка. Проверили сперму, проверили на всякие инфекции и проч. А потом врач и говорит: иди ты на лапороскопию. Я у него спрашивала, какие еще могут быть причины? А он говорит, вот сделаешь и тогда посмотрим. А я сомневаюсь, разьве так можно? Раз - и на операцию??? нифига себе
Налия
А просто ГСГ или эхоГСГ сделать для начал. Что за манера сразу резать?
Я прошла гидротубацию труб с помощью узи! жидкость вылилась-трубы походимы!!!!!!!!!! очень счастлива
Девочки не бойтесь процедуры-конечнор же она неприятна-но ее можно пройти я тут не причем Делала в институте Богомольца
Виктоша

Я вот тоже собираюсь проверять трубы с помощью УЗИ, а не рентгена. Скажи пожалуйста, как у тебя все проходило.

добавлено спустя 1 минуту:

Налия

Я вот тоже не пойду, зачем сразу направлять на операцию без видимых на то причин. Может для начала проверить трубы с помощью ГСГ? Я думаю это будет более безопасный способ.
Тем более у меня закралось сомнение на счет моего врача, т.к. она говорит еще, что после ГСГ 3 месяца никаких детей!!! нифига себе

а мне врач наоборот сказала что при этой процедуре спайки немного уменьшаются(если есть) и в течении двух месяцев эффект сохраняется нифига себе
katerinka_s81

Ты случайно не у врача Петуховой наблюдаешься? ржу нимагу Мне моя врач тоже так сказала, 3 месяца ни-ни опаньки ... Но, другая моя врач все это опровергла. Почитай эту тему сначала, тут девочки пишут про сроки.
Мне тоже запрещали,но только на 1 месяц,так как при процедуре ты получаешь дозу облучения-поэтому нельзя
Да, девочки! Спасибо вам за то, что откликнулись. Я тоже придерживалась мнения, что нужно не на операцию - вот так сразу, а проверить на ГСГ. Но вот что-то первый день, когда ОНИ должны быть...@@@@@@
Всем привет!!!
Сегодня была у врача, назначили мне дату эхоГСГ - 11 июля...
так что я в рядах тех кто боиться и за саму процедуру и за результат...
Tanyusik

Извини, что поздно отвечаю-не было возможности зайти в инет.
ВОобщем-не бойся-это первое! улыбаюсь
Вводят катетер-терпимо-но начин тянуть как на М-потом вводят жикость-уже сильнее тянет как на М-но это недолго ведь-минут 5-7 можно и потерпеть-тем более у всех по-разному тянет.
Мня было плохо-когда я встала с катетером с кресла и нужно было переходить в кабинет узи-мне стало дурно-меня положили и давали нашатырь нюхать чет засмущалась я (правда я грохнуться не успела).
Вообщем после того как катетер вынимают-все-красота-уже не болит не тянет.
Вечером сильное вздутие живота было, и болело как при крепатуре-будь готова-ну и мазня дня 3!
На самом деле-это не страшно, как я писала в своем дневнике планирования. если надо будет-я б еще эту процедуру б прошла.
Удачи тебе!!!!!!!!
Девочки, а мне проверяли проходимость труб с помощью рентгена. Боль конечно была еле выносимая, но а что делать, потом еще полчаса текла кровь из меня грущу и 3 дня мазалось. Но ничего, я пережила как и все другое, поэтому ничего страшного, если это все для малыша опаньки ... то надо терпеть!!!
Кстати, мне мой врач сказала что эта процедула (в части того что трубы "продуваются" жидкостью) даже лечебная. Что просто в трубах могут быть маленькие пузырьки воздуха (или типа того) я не сильно поняла чет засмущалась я , то они все жидкостью вытолкнутся в брюшную полость и трубы в порядке!.
Кто еще про такое слышал?
Лялька81
Мне тоже рентген делали. Дважды.
Но ничего такого врач не говорила. Но сказала планировать в том же цикле.
После 1-го рентгена я прошла грязелечение (не особо помогло (1 труба была неполностью проходима)), после 2-го раза через цикл заБ.
Luchistaya
Да дело в том, что врач подозревала что из-за моего поликистоза у меня ПМС из матки при месячных не отслаивался весь слой эндометрия и она думала что именно в этом проблема (т.к. после лапароскопии восстановился регулярный цикл и держится уже более года), т.к. овуляция есть (по УЗИ и по БТ), а сделали рентген........и врач растерялась.. рыдаю пока порекомендовала 3 цикла подождать предположила что может это процедура (рентген) в моем случае был лечебным и я должна заБ, а если нет - гормоны........
Виктоша

Спасибо за ответ. Я его прочитала сразу после того, как сама прошла ЭХО ГСГ! ржу нимагу О! Да! Я его все-таки сделала!!!!
Кака же это было больно. Меня когда намазали йодом, я думала умру прямо там. Жуть. Еще вкололи внутривенно боралгин. Если честно, то этот укол был как мертвому припарка. Все равно было больно.
Вообщем, левая труба проходима, правая - затруднена.
Хорошо, что все уже позади! Но кровь из меня льет конкретно сейчас я тут не причем
Вот и я прошла эту продуру, самыми болезненными были уколы обезболивания, потом немного тянуло как при М, а вот результам меня растроил, левая не проходима, а правая частично....
выписали уколы, таблетки и свечи, сказали что есть вероятность забеременеть и так, но есть пройти курс уколов и таблеток то непроходимость может рассосаться....
вообщем сижу реву.
ЛАИНА
я б на 100 процентов не доверяла гсг. если есть возможность то лучше сходить на лапару. ну и вообще сходи еще к другому доктору которые делают лапары и проконцультируйся. часто бывает что на гсг показывают что труба не проходима, а на лапаре что все хорошо
Девочки, а если у меня есть овуляция, но я не беременнею, может это дело в непроходимости труб? Моя врач ничего мне не предложила проверить. Как бы знать наверняка?
Mariposka
а как долго вы планируете?
не обязательно если есть О то сразу же должна быть б, на зачатие влияет много факторов.
jany писал(а):

Mariposka

а как долго вы планируете?

Планируем полгода, прошло уже 6 менструаций после того как мы перестали предохраняться. Уже не знаю что и думать.
Мне делали 2 раза кимопертубацию - но оба раза сказали, что все глухо. Проходимость почти нулевая, сократительная способность на нуле. Я подумала, что у меня все. Направили на лапару - а там сказали, что спаечный процесс есть, но не в такой степени, чтобы мешать заБ. В остальном все замечательно - противопоказаний к Б нет. Вот сейчас я думаю - лучше бы сразу на лапару, чем 3 месяца мучаться в неведении.
Девченочки!
Скажите пожалуйста, вот сделали мне в середине июня МСГ - результат "Обе трубы проходимы", повышается ли вероятность забеременеть после этой процедуры???
Natusik
Повышается вероятность у тех, у кого трубы частично проходимы. А у кого они и так проходимы - что ж повышать? подмигиваю
Luchistaya
Ну да Вы правы, значит это просто очередной "+" в мое обследование по поводу планирования ребеночка (мы "стараемся" уже больше полутора лет), будем дальше выявлять причины.
Приветики, подскажите перед эхоГСГ должны быть только
защищенные ПА вопросик однако и можно ли после эхоГСГ в том же цикле планировать вопросик однако
Сделала МСГ : одна труба слабо проходима в ампулярных отделах. Назначили вобензим. кто пил эти драже, кому помогло?
Ksenika
Я принимала. Конкретного результата назвать не могу. По-моему, это просто лишняя трата денег. Есть темка по обсуждению данного препарата http://ovulation.org.ua/forum/topic10871.html
А мне расхвалили.....
Спасибо за ответ
Foxyk писал(а):

Приветики, подскажите перед эхоГСГ должны быть только
защищенные ПА Question и можно ли после эхоГСГ в том же цикле планировать

У разных врачей разные мнения на этот счет.
Поговори со своим, если доверяешь ему.
И еще зависит от того, в какой половине цикла делается ГСГ (если во 2-й - однозначно предохраняться)
Хочу в новом цикле проверить трубы на проходимость. Насколько я поняла, самый безопасный способ (чтобы не терять этот цикл) ввести контрастное вещество и сделать узи, правильно? Сколько стоит такая процедура на Украине?
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах