Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
http://www.ma-ma.ru/ru/library/article/159.old

Существуют следующие методы диагностики проходимости маточных труб:
1. Рентгеновская гистеросальпингография - ГСГ (через цервикальный канал матка и маточные трубы женщины заполняются с помощью специального катетера контрастным раствором. Процедура эта проводится либо с применением рентгеновского исследования)
2. Ультразвуковая гистеросальпингография - другие названия: гидросонография, соногистеросальпингография, эхоГСГ (через цервикальный канал матка и маточные трубы женщины заполняются с помощью специального катетера контрастным раствором. Процедура эта проводится либо с применением ультразвукового исследования)
3. Гидротубация (введение жидкости через полость матки в маточные трубы. Давление в матке регистрируется на ленте самописца)
4. Пертубация и Кимопертубация (в полость матки вводят воздух, кислород или газ и регистрируют в виде графической кривой как сокращается труба)
5. Диагностическая лапароскопия (через 2-3 маленьких (1 см) разреза передней брюшной стенки в брюшную полость вводятся оптические трубки для просмотра органов и инструменты для проведения различных манипуляций)
6. Магнитно-резонансная томография

Фото:
Проходимые трубы
Непроходимость в ампулярных отделах
Непроходимые трубы
Двурогая матка

Данный материал собран пользователем Vitaminka. Полное копирование материала допустимо только с согласия автора. При копировании ссылка да данную страницу обязательна.


Последний раз редактировалось: Vitaminka (13.09.2007 15:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Мне делали проверку таким способом два раза.Перед этой продцедурой провели обследование на наличие воспалительных процессов,а уж затем делали проверку труб.Для меня по ощющениям,это было как обычное обследование на кресле гинеколога. Лягла на кушетку,открыли зеркалом шейку,вставили катетор,ввели контрастное вещество,щёлкнули ренгеном и всё.Боли абсолютно не было ни какой,диагноз- не проходимость обеих маточых труб.Пару дней помазалось светло-кровяными выделениями, а так не приятного больше ничего не было.Врачи говорят,когда есть хоть малейший воспалительный процесс,то лишь тогда может быть боль. А второй раз уже делали после трёх сеансов гидотубации. Трубы стали проходимы,но боли так же не было.Есть ещё контрастное вещество,называется ЭХОВИСТ,его вводят не на ренгене а прям в кабинете УЗИ при вводе смотрят датчиком есть ли проходимость или нет,но он стоит дорого,примерно 800-900 гривен,разница только в том,что нет ренгеновского облучения. Делала всё это,потому что от лапоры отказалась.
А каким образом контрастное вещество выводится потом? Его как-то откачивают или постепенно само выливается? Извините за глупый вопрос.
Делала в ноябре 2004. Там аппарат похож на рентгеновский, только лежа. Ввели зеркало, сказали надо вывести шейку матки, потом такое впечатление как будто прокалывают матку ( начинает тянуть сильно как при месячных, сильно больных ) потом они вводят этот раствор в матку и фоткают через какое-то время. Меня заставляли еще с этим всем внутри шевилиться, что бы жидкость растеклась и если от боли все сжалось (спазм ) то расслабилось. Если трубы проходимы то снимок весь должен стать светлый ( через матку в трубы, а потом в брюшную полость, так сказала тогда врач ), а у меня видно было только матку. рыдаю

Мари1
У меня небыло воспалительных процессов иначе мне ГСГ не сделали бы. А болезненность зависит от чувствительности шейки и еще разных показателей. Контрастное вещество которое мне вводили называется Урографин стоил около 300 руб.
А продувка труб тебе помогла?

Vitaminka
Потом само выводиться, но я незнаю как точно, так как ни чего незаметила тогда

А еще хочу рассказать одну страшную историю как моей знакомой продували трубы. Под давлением у нее лопнула труба этого не заметили, через какоето время это все стало гноиться внутри болеть, она снова пошла к врачу ей трубу не спасли вырезали, да еще и полостной операцией так, как будто пьяный резал
Vitaminka писал(а):

А каким образом контрастное вещество выводится потом? Его как-то откачивают или постепенно само выливается? Извините за глупый вопрос.

Сразу не много выходит,его ж там буквально не множечко,а остальное всасывается в слизистую.

MAYA1606 писал(а):

Мари1
У меня небыло воспалительных процессов иначе мне ГСГ не сделали бы. А болезненность зависит от чувствительности шейки и еще разных показателей. Контрастное вещество которое мне вводили называется Урографин стоил около 300 руб.
А продувка труб тебе помогла?

Мне про воспалительный процесс сказал врач.Действительно боль бывает при разных показатилях,но мой показатель это частые воспаление,поэтому перед тем как делать продцедуру меня хорошенько пролечивали.Делали так же Урографином.
Продувка помогла.Делали мне три раза,после второго думала что левая труба не поддастся ,а оказалось что смогли продуть обе.Я почувствовала когда трубы стали проходимы,появилась чувствительность где то на 6 день третих продцедур,у меня она выявилась в виде болей со стороны кишечника,но терпеть можно. А ты только проверила трубы и всё? Проходимость делали и чем?

MAYA1606 писал(а):

А еще хочу рассказать одну страшную историю как моей знакомой продували трубы. Под давлением у нее лопнула труба этого не заметили, через какоето время это все стало гноиться внутри болеть, она снова пошла к врачу ей трубу не спасли вырезали, да еще и полостной операцией так, как будто пьяный резал рыдаю

Труба лопается не поддавлением,а из за того что она была изначально не правильно сформированна,есть ряд причин по которым могут возникнуть проблеммы с трубами в процессе продувания,точно так же и при лапороскопии.Ни один врач не даст гарантии,что трубы останутся целы будь то лапораскопия либо продувание.Врачи сейчас отказываются от продувания,потому что это не так уж безопасно и если что то случится то доказать что они не допустили врачебную ощибку очень не легко.Лапора в большинстве клиник записывается на камеру ,а потом пациент может сам просмотреть ход операции.Хотя при продувании труб ни чего нет сложного.Мне это делали в домашних условиях,потому что в больнице я мёрзла лежав 40-50 минут каждый день в полураздетом виде.По скольку домой приходил только врач без медсестры,то я сама деражала и котетор и щипцы которыми вводится котетор...вообщем помогала врачу.Не чё...пережила.
Я не проверяла трубы ,а сейчас вообще одна труба ,не хотелось бы разочаровываться.
А у моей золовки обе не проходимы проверяли ей ,так и чистили и то и се без полезно.
Врачи сказали то что из за первого оборта,но кто знает.............

А меня отправили посмотреть,но сказали если хочешь делай,но ствоим чувтсвительным организмом ,потом может быть какое то время восполение,я это все сказала своему МЧ,И ОН МНЕ ОТВЕТИЛ НЕ КАКИХ ГСГ.
И все ,страемся так без этой процедуры.
Девочки! Мне сказали, что у меня могут быть спайки, т.к. у меня был хламидоз двух годичной запущенности( по вине врачей)! пипец Как вы считаете могло ли такое произойти? я тут не причем
Все может быть я тут не причем Но сейчас главное лечись,и все будет хорошо. подмигиваю
Не унывай,мы стобой йоу улыбаюсь
Нинель
Вообще спайки не сложно лечить...и ничего страшного в этом нет...да и по собственному опыту расскажу, что беременности это не мешает, другой вопрос что если этим совсем не заниматься...как и любая другая болячка может чем-то плохим закончится, но на самом деле это надо совсем не следить за собой и наплевательски относиться к своему здоровью что бы так могло быть... ржу нимагу
Девчонки! В следующем месяце мне хотят сделать рентген. Это то, о чем я читала выше? Это так больно??? Чего можно бояться после всего этого или это абсолютно не страшно??? Есть опасения, что правая труба в спайке...
annymax
В общем бояться не стоит...это не больно (на сколько я знаю)..
Просто рентген это в большей или меньшей степени - облучение...и после этого должно пройти время до беременности.
Спайки -это болячки...обычно их просто достаточно прижечь...процедура не из приятных..но не больно.
Спасибо!!! ГСГ - это же и есть рентген? Я правильно понимаю?? А прижигать, я думаю, мне нельзя, т.к. я не рожала.

Короче говоря, начиталась я тут страшилок про то, что ГСГ - это больно и рассказала все своему врачу. Она меня пожалела и отменила эту процедуру Не так это и необходимо оказалось.
Вопрос на сайте Малярской:
Что лучше для проверки проходимости труб - рентгеновская гистерография (ГСГ, МСГ) или ультразвуковая (ЭхоСГ)? Правда ли, что от первой развиваются спайки в трубах, она болезненна и неинформативна, а вторая безболезненна? На какой день цикла они делаются?Лучше рентгеновская ГСГ (гистеросальпингография). Она делается на 18-22 день 28-дневного цикла, болезненность зависит от Вашего психологического настроя и обычной болезненности Ваших менструаций - ощущения соответствуют таковым в первый день менструации. Их можно уменьшить с помощью подготовки: за неделю до процедуры но-шпу по 3 таб в день, валериану и бромкамфору, в день процедуры - укол баралгина. В основном это делается не для самого обезболивания, потому что ощущения терпимые, а для снятия спазма с маточных труб, чтобы не получить ложноотрицательного результата, когда из-за спазма трубы будут казаться непроходимыми. Лучшей профилактикой спазма является отсутствие страха у Вас.

Спайки от ГСГ не развиваются, воспалительных осложнений она не дает, если сделана правильно! Перед процедурой обязательно берется мазок на флору. И при наличии воспалительного процесса она не делается из-за опасности занесения восходящей инфекции - из влагалища в матку.

ЭхоСГ - введение в матку жидкости и УЗИ, фиксирующее наличие этой (?) жидкости в брюшной полости - т.е. вышедшей через трубы. При этом самого процесса прохождения жидкости по трубам на УЗИ не видно, так же как не видно формы трубы и матки, просвета, сложностей прохождения, затрудненной проходимости, из какой именно трубы пошла жидкость, как она распределилась в малом тазу, нет ли там спаек - всего того, что видно на ГСГ, после заполнения контрастом всех открытых полостей.
мне тоже врач сказала проверить проходимость труб сразу после месячных, чтобы знать наверняка стоит ли стимулировать овуляцию, если я сама не забеременею втечении нескольких месяцев.

теперь читаю ваши сообщения и уже сомневаюсь, стоит ли это делать
Если у тебя нет противопоказаний ,по чему нет вопросик однако
Зато потом будешь знать все ли у тебя в порядке....
А какие противопоказания могут быть?
я уже поняла, что воспалительный процесс, а еще какие?
Всем приветик очень счастлива ! Я тоже прошла ГСГ процедур не из приятных, мне было очень больно чет засмущалась я , и после этого у меня начался восполительный процес врач сказала что у меня очень чувствительная В . В итоге обнаружели спайки в левой трубе и после етого мне назначают Стимуляцию овуляции. Я очень переживаю что бы не было внематачной беременности. вопросик однако
Девчонки, кому это предстоит, на второй странице я копировала с сайта Малярской, как уменьшить болевые ощущения:
Цитата:

болезненность зависит от Вашего психологического настроя и обычной болезненности Ваших менструаций - ощущения соответствуют таковым в первый день менструации. Их можно уменьшить с помощью подготовки: за неделю до процедуры но-шпу по 3 таб в день, валериану и бромкамфору, в день процедуры - укол баралгина. В основном это делается не для самого обезболивания, потому что ощущения терпимые, а для снятия спазма с маточных труб, чтобы не получить ложноотрицательного результата, когда из-за спазма трубы будут казаться непроходимыми. Лучшей профилактикой спазма является отсутствие страха у Вас.

Кто-нибудь такое делал?
Vitaminka
Да я так делала, но непомогло.
Vitaminka
Я тоже перед процедурой ГСГ 3 дня принемала но-шпу , по 1 таб 2 раз в день , и в день процедуры 2 таб но-шпы и 1 таб. баралгина . Но мне еще сделали 2 укола обезбаливающих в шейку матки , было немного неприятно , а в общем все прошло нормально . Больше боялась чет засмущалась я
Девочки вот сдала анализ на цистит,ответ хороший,теперь можно и проверить трубу,но все равно побаиваюсь,вдруг опять восполение начнется,и работать не смогу.... чет засмущалась я
я тут не причем Девочки.
Если бы вы знали что после этой проверки будет воспаление ,вы бы пошли.
Я впервые взамешательстве.


Подпись с моего направления на ГСГ (перевод с иврита.)
Цитата:

Поставлена в известность о возможных последствиях, как то: возможно воспаление матки и травмирование ее. Она , (матка) чувствительная".

Норис
если другого выхода не было бы-я бы пошла.
Попробуй расспросить у женщин, которые у вас в больнице уже сделали эту процедуру, какие у них последствия.
Норис
Я бы тоже пошла если бы это помогло забеременнеть, а потом конечно от воспаления пролечилась.
Норис
Танюш, а сами врачи что говорят? Это, конечно, хорошо, что они тебя в известность поставили, но не мешало бы им тебе разъяснить, чем это для тебя чревато. Как потом это воспаление лечить? Пусть все подробно объяснят, порасспроси их. И желательно ни одного врача, а нескольких. В И-нете вопросы позадавай.
Спасибо девочки,я тоже больше склонна к тому чтоб идти,просто так устала от боли.
За то буду знать что сней (трубой) йоу
Luchistaya
Она мне единственное сказала,чтоб решила сама,так как будет сильное воспаление.
Я новерное всетаки схожу сделаю,хоть буду знать что с трубой ,есть ли проблемы...
А так в неизвестности жить хуже.
Норис Дело твое конечно! Но на мой взгляд иногда лучше не знать что там, что б лишний раз не накручиваться! Если суждено то все получиться и так!
Нинель
Я 8 -го схжу к врачу проверюсь.
И поговорю с ней.
По слушаю что скажет.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах