zahara
Sundari
Для детишек нет понятия еще "игрушки - не игрушки", есть понятие "интересно - не интересно". С этой точки зрения и подходите. А еще будет правильным интерес помогать формировать и направлять в правильную сторону, в т.ч. и стимулировать новые умейки. Например, сейчас Настенке строим пирамидки из кубиков, а она их разваливает. Даже не пытаемся ей объяснить поставить кубик на кубик - ее задача понять, что она что-то может изменить: "было - не стало". Еще - пирамидка. Но пока ей больше нравятся отдельные колечки. А еще - это для Софие - очень правильным будет дать ребенку ковыряться в еде, кашках. Самая безопасная "игрушка": не травмирует, если в рот возьмет - только польза, а сколько навыков и мелкой моторики!!! И кашка из кулачка вылезает, и мелко нарезанные кубики пальчиками брать, и развозить всю эту прелесть по поверхности!!! Незаменимая "игрушка". И всех забот-то для мамы - вымыть ребенка и убрать. Ну... минуты 3 - 7.
И еще, если можно, пару слов для Софие. Думал в личку, но, наверное, это не правильно. Ведь это форум, просто делимся своими мыслями - может, кому-то будет еще полезно.
Софие
Мы болеем и радуемся вашим успехам - ведь вы же наши сверстницы, а это еще более увлекательно. И огорчаемся, если у вас что-то не получается. Ведь у нас были в свое время похожие проблемы, если почитаете и сравните наши умейки с вашими месяцев до 4-х увидите, как нам не получалось вас догнать. Поделюсь опытом, что мы делали.
Во-первых, не переживали. Ведь это просто маркеры, ориентиры, а не догма. Так что для себя решили просто иметь это ввиду и не комплексовать.
Во-вторых, проанализировали, что именно у нас не получается и почему. Ведь условно можно разделить на две части - склад характера (ума, темперамента) и отсутствие стимуляции или помощи родителей.
После этого сама собой выплывает тактика ближайщих действий.
Что мы стали делать. Умственное развитие ребенка напрямую зависит от его физического развития. Поэтому стали ее стимулировать и развивать физически.
Зарядки. Не просто массажик утром или вечером, а обязательно полноценаая зарядка (динамическая, правда без всяких выкручиваний суставов - сам боюсь))) ) на свежем воздухе голышом. А потом еще босыми ножками по травке (даже если на ней иней) хоть пару секунд. (Если будет интересно, могу расписать упражнения).
Бассейн. Очень хорошая штука. Жаль, что у нас такой большой перерыв получился.
Игры. Надюшка умничка. Она сама увлекается детской психологией, а тут еще Тенушка родилась... В общем, ей это самой интересно и увлекательно. И она ищет и пробует новые методики, игры. И, самое главное, подходит ко всему не с точки зрения, что думает мама, а с точки зрения - что думает Тенка. И, как я могу судить, у них хорошо получается. (Мы стали быстро наверстывать "упущенное").
Софие. Мы желаем вам удачи! Будьте смелее и увереннее в своих силах!!!
То, что курсивом - это пишет Кирилл