Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...

Практикуете ли вы педприкорм?
Да
48%
 48%  [ 42 ]
Нет, не считаю это правильным
33%
 33%  [ 29 ]
Нет, но хотелось бы, считаю это верным
18%
 18%  [ 16 ]
Всего голосов : 87

Автор
Сообщение
sveta писал(а):

я пыталась специально готовить, не получилось.

я рассматриваю такой прикорм, равняясь на своего старшего.... мы ему прикорм вводили в 4 с пол.месяцев..., к сожалению, обычный прикорм..., не знаю, связано это с этим или нет, но, вот, сейчас (ему с 10 с половиной), он у меня ест очень выборочно, ооочень много продуктов исключает, рвотный рефлекс на них, не любит..., ест, по сути, только супы-борщи, некоторые овощи и фрукты..., мясо, только в варёном виде и только курянину)) это, конечно, вроде, и не плохо, со здоровьем тьфу-тьфу, но, ёлки, я ему постоянно отдельно варю есть, умом тронуться... вот, и хочу, чтобы младший ел всё, что и мы!!!!

думаю, что точно пед.прикорм буду вводить..., если что, буду вопросами заваливать тут!!!!

а при этом прикорме, из борщей-супов чо давать, просто, каплю жидкого или из твёрдого что-то??
Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

а при этом прикорме, из борщей-супов чо давать, просто, каплю жидкого или из твёрдого что-то??


Можно немного того, немного другого. Каждый раз по разному.
Вообще особо не заморачивайся, пусть все идет естественно. Просто первое время главное не перегрузить.
Ирина-Ирина-Ирина
твердое давать можно, но вначале мелкими кусочками. Мой не давился совсем. Такой размер кусочков разных, как вареная гречка нормально было. И мясо я давала так же
Vikulia писал(а):

Просто первое время главное не перегрузить

да.., тоже, боюсь этого!!!

спасибо, девочки!!!
изучаю его и изучаю...

объясните: в источниках написано.."необходимо вводить не больше одного продукта в день и следить за реакцией малыша на него в течении, как минимум, 3-х дней"..., это касается всех детей на пед.прикорме или детей-аллергиков только??? не поняла

также мне не очень понятно..., каждый продукт (будь-то, белок или углевод) усваивается ребёнком в разный возрастной период..... если раньше, то усвояемости нет.. а, если ребёнок в 7 месяцев попросил мяса с тарелки мамы (которое усваивается в 9 месяцев, т.к. продукты богатые крахмалом и белками начинают усваиваться ребёнком в этом возрасте)) (пусть по капельке он его получит), усвоится ли оно организмом? или это не имеет значения?

ещё вопрос: одно из правил п.прикорма: "не нужно разделение пищи!! это у взрослых сначало суп, а потом - конфета, у ребёнка - как угодно". Почему? Не войдёт ли это в привычку потом? У меня со старшим строго: именно, первое, сначало, а потом десерт!

вообще, мне ещё в этом виде прикорма нравится своя "психология", в виде того, что ребёнок осознаёт, что еда - это ценность и с ней надо обходится надлежащим образом... мне очень нравится, также, что такой вид прикорма также дисциплинирует за столом!
Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

.."необходимо вводить не больше одного продукта в день и следить за реакцией малыша на него в течении, как минимум, 3-х дней"...,


Это не про пед прикорм, а скорее про обычный или про аллергиков.
В пед прикорме в начале - не более трех микродоз того продукта, которые ест мама - например, пюре и котлета - три микродозы пюре и три миктодозы котлеты.

Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

усвоится ли оно организмом? или это не имеет значения?

Не имеет и не усвоится - но будет подготавливать ЖКТ к его усвоению - начинают вырабатываться нужные ферменты с помощью ферментов молока мамы, при условии что она ела то же самое.

Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

а потом - конфета, у ребёнка - как угодно". Почему? Не войдёт ли это в привычку потом? У меня со старшим строго: именно, первое, сначало, а потом десерт!

Потому что ребенку в этом возрасте одинаково интересно и сладкое и соленое, и любое - ему интересны все вкусы. У нас не вошло. С какого-то возраста, ближе к году, все встает на свои места.

Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

мне ещё в этом виде прикорма нравится своя "психология

Да, это плюс. Мне нравится, что ребенок включается в семья, а не вся семья скачет вокруг него.
Vikulia писал(а):

Потому что ребенку в этом возрасте одинаково интересно и сладкое и соленое, и любое - ему интересны все вкусы. У нас не вошло. С какого-то возраста, ближе к году, все встает на свои места.

это не поняла.... вреда-то, не будет??? а, если за шоколадкой потянется??? или её исключить из продуктов на столе?)
Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

а, если за шоколадкой потянется??? или её исключить из продуктов на столе?)


Ну вообще считается, что вреда не будет, но я все таки исключала такие продукты, как шоколад, орехи, мед, грибы. Уже после года пробовали по микродозам - не было аллергии.
А вот недавно ему от меня натихую скормили целую конфету - была реакция, дерматит на попе. Но тут еще надо смотреть на качество конфет, не все одинаково хороши. Ну а домашние сладости пробовали сразу.
а как ты детям сладости сейчас даёшь? после основного питания? как часто? каждый день?
Vikulia писал(а):

А вот недавно ему от меня натихую скормили целую конфету

ужас..., кто эти психи?! всем пипец
Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

а как ты детям сладости сейчас даёшь? после основного питания? как часто? каждый день?


Если домашние, то либо после еды, либо между. У них аппетит не портиться от этого. Могу на полдник какую-то выпечку дать - фрукты и печенье, например.
Конфеты у нас не часто бывают. Ну даю так по 1-2 штуки, обычно больше не просят.

Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

ужас..., кто эти психи?!

Да к мужу на работу зашли, и муж с ним гулял по кабинетам и кто-то дал, а муж решил не забирать я тут не причем , чтобы не орал.
Тут вообще годовалый ребенок с чупа чупсом это нормально, поэтому на меня все смотрят как на маму садистку.
девочки, пожалуйста, кому не лень, приведите пример реального пед.прикорма на три дня, хотя бы!!!! чет засмущалась я
а то нам больше 6-ти, а я всё никак не собирусь и не начну.... дрейфлю)

добавлено спустя 26 секунд:

теории много, а практики боюсь чет засмущалась я
Ирина-Ирина-Ирина

А чего ты боишься? улыбаюсь
Ну у нас примерно так было -
На завтрак как правило каша, я ем, ребенку три микродозы на краешки чайной ложки, чай, сначала я не давала - воду, потом когда давала сильно разбавляла.
На обед суп, точно так же - на краю ложки только попробовать, если что-то второе так же - пюре и мясо, например, три микродозы пюре, три мяса (отщипнуть), запить водой или сисей. Перекусы можно и нужно яблоко откусить ( если дать целое почищенное то откусит как раз микродозу).
На ужин, то же самое все что ешь, в таком же количестве.
Второй день, меню другое, но количество то же. Просто отщипываешь кусочки и даешь, или на краю ложки, если суп.
Vikulia писал(а):

А чего ты боишься?

что, что-то не так пойдёт или желудок испорчу чет засмущалась я

добавлено спустя 35 секунд:

Vikulia писал(а):

Перекусы можно и нужно яблоко откусить ( если дать целое почищенное то откусит как раз микродозу).

а ты ниблер не покупала? можно им пользоваться?

добавлено спустя 53 секунды:

и ещё: вот, я например, иногда покупаю для себя фруктовые детские пюрешки..., его можно давать больше, чем три микродозы или держаться в рамках??

добавлено спустя 25 секунд:

там, от трёх месяцев!
Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

что, что-то не так пойдёт или желудок испорчу

Да ты же ему не килограмм даешь. Не испортишь. У меня трое на педприкорме выросли и никаких проблем.

Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

а ты ниблер не покупала?

Нет. А что это? чет засмущалась я

Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

иногда покупаю для себя фруктовые детские пюрешки..., его можно давать больше, чем три микродозы или держаться


Ну можно наверно, но тоже не сразу и не по 50 грамм, как в традиционном прикорме.

Вообще педприкорм - это простой и естественный метод, нужно расслабиться. Принцип такой - мама ест, ребенок просит, и мама ему дает пробовать, удовлетворяя интерес. Не надо взвешивать по граммам, просто постепенно и по чуть-чуть.
Vikulia
А у меня такой вопрос - вот ем я сейчас выпечку пасхальную, холодец, курицу запеченую в духовке и сын конечно же ко всему этому тянется - можно все пробовать давать или придерживаться, что мясо и творог, например, рекомендуют с 9 месяцев?
Vikulia писал(а):

Нет. А что это?

http://ovulation.org.ua/forum/topic14097.html
Vikulia писал(а):

Не надо взвешивать по граммам, просто постепенно и по чуть-чуть.

а ты вела дневник продуктов, записывала, что вводила по крошкам? надо же потом продукт в бОльших дозах давать, а, поэтому, надо знать, что давалось в микродозах!!! или как?
Margarishka

Можно, в микродозах.
Margarishka писал(а):

вот ем я сейчас выпечку пасхальную, холодец, курицу запеченую в духовке и сын конечно же ко всему этому тянется - можно все пробовать давать

я думаю, что - да (по крайней мере, я бы дала), в этом и отличие, в принципе, от обычного прикорма!!
Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

Margarishka писал(а):

вот ем я сейчас выпечку пасхальную, холодец, курицу запеченую в духовке и сын конечно же ко всему этому тянется - можно все пробовать давать

я думаю, что - да (по крайней мере, я бы дала), в этом и отличие, в принципе, от обычного прикорма!!

Да я понимаю, но при таком подходе и чизбургер с кока-колой в микро дозе можно дать! Но ведь здравый смысл никто не отменялулыбаюсь)) А мясо и сдоба не очень легкая еда, особенно если до этого деть ничего не кушал улыбаюсь)
Мы пробуем пюрешки овощные, яблоко у меня периодически сосет, как-то йогуртом заинтересовался - я дала, но выплюнул...
Ирина-Ирина-Ирина

Век живи век учись. Не знала про ниблер. Но если бы знала, не купила. Так же как и поильник, например. По мне, так не нужные вещи. Прекрасно без них обошлись.

Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

а ты вела дневник продуктов, записывала, что вводила по крошкам? надо же потом продукт в бОльших дозах давать, а, поэтому, надо знать, что давалось в микродозах!!! или как?


Нет, ничего не вела. Я просто здравым смыслом руководствовалась. Кашу, суп, какие-то щадящие продукты вводила быстрее, какие-то продукты, которые уж совсем не детские или явный аллерген (мед, орехи, грибы), сладости, например, помедленнее.
Например, когда Аня была маленькая, мне надо было выйти на работу с 6 месяцев на пол дня, а сцеживать молоко меня напрягало, поэтому кашу ей ввела довольно быстро, к 8 месяцам уже не оставляла сцеженное молоко.
Но по идеи, к году должно быть где-то по столовой ложке каждого продукта, а потом дозы растут. Т.е. до года мы просто пробуем все-все. а насыщаться начинаем после года.

добавлено спустя 3 минуты:

Margarishka писал(а):

Да я понимаю, но при таком подходе и чизбургер с кока-колой


Ну если вы сами их едите, то в принципе да. Суть педприкорма адаптация ребенка именно к вашему рациону, поэтому если вы едите чизбургеры, то и он их есть будет рано или поздно. Так или иначе с молоком он получает ферменты для переваривания именно чизбургера, а не овощного пюре.
В принципе, даже в чизбургере тоже ничего криминального нет, там есть булочка, и сыр почему их не пробовать. я тут не причем

Margarishka писал(а):

Мы пробуем пюрешки овощные, яблоко у меня периодически сосет, как-то йогуртом заинтересовался - я дала, но выплюнул...


Ну я бы не назвала это педприкормом улыбаюсь
Vikulia писал(а):


Ну я бы не назвала это педприкормом улыбаюсь

Мы только второй день как начали улыбаюсь
Margarishka писал(а):

Да я понимаю, но при таком подходе и чизбургер с кока-колой в микро дозе можно дать!

нет! в книгах написано, именно, здоровая пища должна быть на столе! а холодец и паска вполне себе здоровое взрослое питание!
Margarishka писал(а):

Мы только второй день как начали


Начали именно педприкорм? Или вообще прикорм только начали?
Vikulia писал(а):

Margarishka писал(а):

Мы только второй день как начали


Начали именно педприкорм? Или вообще прикорм только начали?

Вообще прикорм только начали. И то скорее плюемся покаулыбаюсь Сися наше все!
Margarishka писал(а):

Вообще прикорм только начали.


Ну тогда вы резво улыбаюсь . Ну все равно, пюрешки - это не совсем по перприкормовскому.
Vikulia
Вик, начала, как два дня пед...
я всё никак не могу понять, когда же настанет эта грань, когда можно давать больше, чем крошку? и ещё: заметила, что кишечник не всё переваривает, так, крошки некоторые и выходят, нормально это?
Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

что кишечник не всё переваривает, так, крошки некоторые и выходят, нормально это?


Так и должно быть. О переваривании полном еще очень рано говорить. Мы пока даем образец для ЖКТ по которому ребенок с помощью грудного молока формирует нужные ферменты.

Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

когда можно давать больше, чем крошку?

Ну пока еще нет улыбаюсь . Пока по три микродозы. Продукты, которые вы чаще едите, можно увеличивать быстрее. С новыми знакомимся с микродоз. Количество продуктов в день может быть любым. Но если что-то аллергенное, то тоже не спешим - например, не стоит в один день пробовать клубнику и абрикос. Хотя вероятность возникновения аллергии при таком прикорме минимальна.
Vikulia
Вик! Ещё два вопроса..., например, я на обед ем: закуска, первое, второе, десерт и компот)) ребёнку со всего давать по чуть? не будет ли смешения продуктов разных внутри у него?
и, если, бывает, я пропущу для него одно питание (спит или ещё чего), это никак не влияет? обязательно ли должно быть: завтрак, обед, ужин, к примеру? и в одно и тоже время?
Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

я на обед ем: закуска, первое, второе, десерт и компот))


Ну у тебя и диета ржу нимагу Не, не будет, все же в микродозах. Ну если переживаешь,то что-то не давай. Вообще ты регулируешь что давать и в каким количестве. Если ты считаешь, что хватит, ребенок отправляется на пол, а ты спокойно доедаешь.


Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

я пропущу для него одно питание (спит или ещё чего), это никак не влияет?


Ну не криминал, конечно. Но вообще чем меньше ребенок, тем более дробным должно быть его питание - по методике рекомендуют делать еще и перекусы между 4 основными приемами улыбаюсь
Vikulia писал(а):

Ну у тебя и диета

ржу нимагу это, пример, но я бы не отказалась ржу нимагу

добавлено спустя:

всё поняла, спасибо!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах