интересна ситуация с прививкй от гепатита Б
нет вакцины.
Там целая история. Рассказываю.
Вакцина, произведенная Биолек, была запрещена. Ее связывали со смертью 11 детей. В октябре начался этот скандал и зимой запретили колоть этот гепатит детям, потом его изъяли, потом самому предприятию запретили производить вакцины. Это предприятие сына Богатыревой.
http://glavnoe.ua/news/n127847
Вот разъяснение Бахтеевой:
http://health.unian.net/rus/detail/243444
"Согласно документам, которые были предоставлены Гослеклужбой, выяснилось, что в ходе проверки ПАТ «Фармстандарт-Биолек» были выявлены 14 критических и 22 существенных нарушения при производстве этой вакцины.
Мы также получили информацию, что данная вакцина, оказывается, производится на Кубе, после чего она завозится в 20-литровых бочках в Украину и доставляется на предприятие «Фармстандарт-Биолек», где в последующем разливается в ампулы и флаконы и маркируется.
Конечно, есть много вопросов: где находится этот завод, как обеспечивается температурный режим при транспортировке, стерильность при разливе и какие еще страны используют эту кубинскую вакцину для проведения профилактических прививок."
Нормально так, да?
Меня очень часто в личку спрашивают чем плох украинский Инфанрикс или Приорикс. Тем, что украинским заводам в принципе крайне трудно в чем-то доверять.
После того, как это все случилось и выяснилось, вакцину изъяли, естественно другую вакцину поставлять не стали. Деньги уже потрачены из бюджета. К тому же Энджерикс - дорого, а дальше выбор невелик.
Ну лично мне-то все равно - я своему ребенку Гексу делаю.
Но вопрос в том, что, например, ребенку HBS положительной матери нормальная вакцина необходима с рождения и не все могут пойти купить Энджерикс. И хотя бы для этих детей страна могла бы чего-то нормального закупить.
И вот еще что хотелось бы сказать. Если ваш ребенок не привит от столбняка и ему потребуется экстренная профилактика - тут нет выбора, чисто столбняк на Украине только биолековский. Его ессно изымать не стали.
http://www.biolik.com.ua/produc.php?pr=22125
Именно поэтому важно, чтоб ребенок был привит чем-то нормальным, чтобы в случае чего (а это бывает, у нас вот уже был такой случай) не пришлось колоть нечто другое.