Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Ну и конечно же я ничего не писала)


Эх блин. Полтора месяца.

За это время было много всего. Было много пикников и друзей в Домике, был утвержден проект ремонта и был замечательный отпуск в Греции. Да, конечно, ремонт как обычно остается на первом плане, но - честно - уже надоело ждать денег на него. И никуда не ездить 3 года.

Греция - было замечательно. Вкусно, пляжно-бассейно, но никак не матрасно. Но это больше из-за нашего неумения проводить правильно матрасный отдых. Мы взяли на прокат авто, ездили по округе. А если не авто - так велосипед. А если не велосипед - так пешком.

Настя на отдыхе была просто иделальным ребенком. Все говорили - какая она спокойная. покладистая. Гы, я смеялась в душЕ, потому что я знаю реальную Настю. Просто это было время, когда она как раз увлеклась раскрашиванием. И мы постоянно носили за собой фломастеры-карандаши и раскраски. Поэтому она раскрашивала в ресторанах, на пляже, возле бассейна.))) Ух, как удобно.
Я вижу, она очень увлекающаяся натура. НО быстро остывает. Ей, как и мне, будет тяжело дойти К РЕЗУЛЬТАТУ, доделать начатое до конца. Например сейчас она не так любит раскрашивать, как обводить ("Мам, где мои обводилки?") ООО, помню как я хотела с ней рисовать, а она - ни в какую. Время пришло. Кстати, сейчас она бы уже лучше адаптировалась в садику. Я это вижу и знаю.

Понравилось ли Насте? Сейчас говорит "Мамочка, мне таааак понравилось в Греции". Там же всегда перед сном говорила "Где же наш желтый домик? Хочу в желтый домик."

Настя не хотела купаться в море. Она боялась волн, и морских ежей. Ну, у нее начали появляются кой-какие страхи(пока я заметила два страха - этих самых волн и молнии))). Она бегала по этим волнам, но купаться не хотела. Я и не настаивала. В бассейне - с удовольствием.
Еще Настя очень легко заводит знакомства. Она легко подходит к детям, игрушки которых ее интересуют и знакомится, хоть на английском, хоть на русском, хоть на каком) Даже с грудничками. В самолете летели, за нами был малыш, который еще и говорить не умеет. Диалог
Малыш: (непонятный поток звуков, на своем что-то лепечет)
Настя: Мама, это он говорит "Слоник пошел погулять".

Единственное условия хорошей дружбы с Настей - дети должны выполнять ее условия игры. Если нет - ей уже не интересно))

Сейчас напишу пару Настиных перлов, и вставлю фотки с отдыха

"МАМ, дождь идет, растопырь зонтик..."

Играет
- Мытык. Мытык. Мытык.\
- Насть, что такое "Мытык"?
- Это стадное животное, которое ест мышей))))

Начинается гроза. Мы ложимся спать.
- Мам, я боюсь молнии. Когда они пройдут - тогда я смогу спать спокойно.
- Но они же на улице, а мы в доме.
- Я их через окно боюсь.


Это то что сейчас вспомнила. А отжигает много)))

Спойлер:
Лето - очень насыщенное.

Сегодняшний пост посвящу семейному лагерю, который я организовала и провела, конечно не одна, НО Я ЭТО ПРИДУМАЛА И ВОПЛОТИЛА. ООО как я рада что это получилось. Просто чаще всего дальше "поговорить" мои идеи не заходили, и меня это очень раздражало - появлялись комплексы по поводу того, что я вообще ничего не могу. То, что лагерь состоялся для меня очень важно. Я СМОГЛА!

На самом деле, организационно, все очень складывалось, как бы само по себе. Нужные люди легко соглашались помочь, к примеру, БейбиСервис (сервис проката детских вещей и игрушек, самый большой в Украине) мне дал много очень классных игрушек. Вот так просто, без гарантий и обязательств.

Но много чего было и не легко.

Очень тяжело было с девчонками, которые помогали мне - я не могла быть уверенна в них до конца, а в итоге вышло, что больше всего помог тот, на кого меньше всего рассчитывала. При чем из троих помощников полноценно работало 2, еще и один из которых не смог пробыть до конца.
Очень переживала, насколько довольны будут люди базой отдыха - я там раньше не была, я не знала, как там готовят, какой персонал, и это то, на что я не могла повлиять. Не знала, как получится правильно организовать день, ведь участники - совсем малыши.
Тяжко было с набором участником. Очень вяло люди интересовались, я не могла понять ПОЧЕМУ? В итоге получилось 6 семей, две из которых зарегистрировались в последний день. Итого в лагере у нас было 10 детей от 3 месяцев до 6 лет. Средний возраст - 2,5 - 3 годика.

Ладно, а теперь подробнее.
Итого - заехали мы в воскресенье. Я хотела, чтоб это было в воскресенье - всех деток с мамами привезли папы, а в будний день это было бы проблематично. Хорошо то, что к базе удобный подъезд и очень недалеко до Киева, за час-полтора ехать на авто.
Мы с Юлей поехали раньше, забрали игрушки. Мы ехали на Юлиной машине. ОООчень повезло (да, я воспринимаю это как знак свыше, что я все делаю правильно), ооочень повезло, что у Юли - БУСИК, а не просто легковая машина. Потомоу что я не думала, что БейбиСервис мне даст СТООЛЬКО игрушек, в противном случае они просто не поместились бы. И еще погода была солнечная, впервые за последнее время. И это радовало. Последние две недели был дождь, холодно, ветер - осень просто, а не август. Да, я поняла что Боженька на моей стороне))))
Приехав, мы решили все организационные вопросы, а их было много.
Семью приехали и заселились до ужина, (как и запланировано), и был первый ужин и посиделки, со всеми познакомились))



Я немного успокоилась - комнаты всем понравились, мебель новая, природа отменная, погода обещала быть хорошей.)))

В следующие дни складывалось все так- УТРОМ зарядка (проводила я или Галя, выходили на нее не все, а только самые....спортивные)

Каждый день мы делали семинары-тренинги-мастер-классы для мам, а в это время дети развлекались игрушками-лепкой-рисованием неподалеку. Галя, моя вторая помощница, очень хорошо с справлялась с детьми - они вокруг нее сидели раскрыв рты, что она им рассказывала и показывала - ЗАГАДКА.... А это детишки 2-3 лет! Наверное, ейэ то было легко, потому что Галя сама мама 2-х летнего мальчишки, понимает, что им нужно. И вообще Галя - интересный, уникальный человек)))

Занимались рукоделием. Зацепило даже тех, кто рукоделием-то особо не занимался.




Слушали семинар по адаптации к детскому саду (проводила владелица частного детского садика и мама четырех детей) и еще тренинг по психологии. Был семинар "Женская энергетика" и по отлучению от груди. Еще мы провели проективную методику "Я и мой ребенок", углубились в подсознание.))) Был семинар по Психосоматике - как психологическое состояние ребенка влияет на его физическое здоровье. Спасибо лекторам, что согласились приехать!





Дети лепили, рисовали, прыгали, бегали, катались на горках и качелях, спали...) У нас были музыкальные занятия и английский для малышей)













У нас были полудники - полноценные занятия, на которых дети учились кушать, общаться, играть, дружить и просто.. быть вместе...)



А вечером был хоровод, творчество и сказка.. Это было волшебство, которое создала Юля. Она стала сердцем и душой лагеря, без нее бы точно все было не так. Дети с нетерпением ждали каждый следующий вечер, это стало доброй традицией.





Еще у нас хватило времени попляжиться, погулять и просто пообщаться)



А в последний день был пикник! Один из пап, Саша, взял на себя миссию приготовить шашлык. Спасибо ему!



Я очень очень очень вдохновлена тем, что получилось. Не смотря на то, что дико устала. Я очень благодарна тем, кто помогал, участвовал, проводил занятия и просто поддерживал!

вот такие дела...)))
Не верится, что семь лет прошло с тех пор, как начала вести этот дневничок. И сейчас пришло время вернутся. Ведь в нашей семье появилась Варюшка, и Настя теперь старшая сестричка. Опять же хочется сохранить все достижения и впечатления первых годиков жизни. Так что встречайте нас снова улыбаюсь

А вот и Настя
Поблагодарили(3): Galchonok, Наталия-НБ, Натусе4ка
Интересно, конечно, перечитать дневник Настёны. Пока не забылось и есть немного времени, хочу немного поанализировать над прочитанным.
1. Замечательно, что вели дневничок. Жаль, что не с первых дней. Можно найти исходные точки Насти сегодняшней и подсказки для Вари.
2. Думаю, закаливания и дальнейший образ жизни при низких температурах (в спальне зимой 14 градусов), в Домике - 17-18, несмотря на ярое сопротивление мамы пошло нам на пользу. Настя болеет очень мало. В этом году не болели вообще. Иногда есть сопли, появляется кашель, поднимается температура до 37 с небольшими копейками. Почти всегда все заканчивается через день-два без какого-либо лечения. Т.е. с болезнями она справляется значительно легче. Я никогда не заставляю Настю одеваться, она вполне может зимой выйти без шапки и в легкой курточке (я беру с собой теплую на всякий случай), чем повергает окружающих в недоумение. Но купаться любит в теплой воде, как я с этим не борюсь ).
3. Физические упражнения и снаряды, как по мне, включили какие-то механизмы в мозгу. В первый год жизни мы замечали, что Настя с трудом вписывалась в возрастные нормы. Например, говорить мы стали в 2 года и 1 неделю (норма - 2 года) (если ничего не путаю, Надя поправит). Но после этих 2-х лет Настю "прорвало". Она очень легко запоминает большие научно-познавательные статьи, в некоторых вопросах она разбирается лучше нас, легко учит стихи. Сейчас готовится к завершающей сессии 1-го класса (дистанционно, в "Афинах") - все должно пройти легко, как обычно.
4. Тазовое предлежание. Пограничное состояние тазобедренной дисплазии. Дисановские полгузники рулят! Реальная профилактика. Теперь Настя ходит на хореографию (балет). Супер вывороты, растяжки - это у нас с рождения.
5. Из-за образа жизни и специфики обучения есть сложности с усидчивостью. Боремся с этим, занимаясь на Смартуме (Соробан, ментальная арифметика). Заканчивает первый курс, по успеваемости 2-я в группе и самая младшая из всех.
Варе15 дней

Проверились немного. Вроде, все нормально, только глазик немного закисает. Местная педиатр сразу назначили капли с антибиотиком. Пока проигнорили.
Постепенно начинаем фокусировать взгляд на больших предметах. С ДР есть блестящий летающий воздушный шар. Может за ним следить и поворачивать голову за ним. Но не долго - быстро задумывается о своих проблемах (попукать, язык всем показать, покорчить гримаски).
Купаемся уже +32.
Поблагодарили(1): *L*E*A*
Варе 25 дней

Из новостей. Надя утверждает, что Варя сознательно улыбается, когда общается с мамой. Наблюдает такое уже несколько дней. Может, и правда, улыбается. Сам видел ).
От чего в шоке - Наде получается ее высаживать на пописать и покакать. Из-за того, что у нас Дисановские подгузники мы точно знаем, когда она сделала свои грязные делишки. Выработался уже какой-то алгоритм и ее манера поведения перед этим. Надя, видя признаки или просто понимая, что скоро пора, идет в ванную и на пись-пись Варя сосредоточенно подтуживаясь писает. Это то, чему не очень верится, но это точно работает. Конечно, она не терпит, если ей нужно, но она вполне может попробовать из себя что-то выдавить, если мама просит ).
Температуру воды для купания потихоньку понижаем. Сейчас 30-31.
Ну и у нас выработалось некое подобие режима. Утром (с 7-8 до часов 10) Варя бодрствует, смотрит по сторонам, делаем зарядки, общаемся. Потом сон. Спим с перерывами на покушать-перепеленаться до вечера. Вечером с 19 до 21 тоже период бодрствования. Купаемся, опять зарядка и развлекалки. Потом ночной сон с перерывами на поесть-перепеленаться. Бывает, что-то Варю беспокоит и она может поплакать, но, как правило, режим от этого не сбивается.
Настя уже как-то привыкла и период адаптации к новому члену семьи, видимо, закончился.
А, еще. Варя очень сильно пытается держать голову что в вертикальном положении, что лежа на спине. Ну так, очень сильно старается и у нее хорошо и долго получается.
Хочу написать беременность. Как она была.
О да. Эта беременность – это было нечто. Нечто ужасное. Может, и нельзя так писать, ведь у нас принято радоваться и наслаждаться каждой секундочкой беременности, быть свежей и ухоженной, как барышни с обложки журналов, рекламирующие одежду для пузиков. Они всегда улыбаются, на их лицах написано радостное ожидание. И они абсолютно никапельку не толстые. У них просто аккуратный животик, не доставляющий никакого дискомфорта.
У меня было все не так. Токсикоз, начавшийся где-то на седьмой неделе… Стоял солнечный сентябрь. Я буду это помнить всегда. И если вдруг в жизни что-то пойдет не так – я знаю, что не все так плохо. Ведь у меня нет токсикоза. Я помню рабочего Колю, который помогал Кириллу делать ремонт в ванной. Он любил дешевый кофе и очень много курил. Я не могла находиться от него на расстоянии пяти метров. Я уезжала жить к маме, но и это не помогало. Токсикоз продолжался круглосуточно.
Мало того, вместе с токсикозом начался птиализм. Если кто не знает – а я думаю, никто не знает, кто с этим не сталкивался – это повышенное слюноотделение. Состояние «почувствуй себя бульдогом», которое не отпускало даже ночью. Мне приходилось ставить тазик рядом с кроватью и плевать туда. Я носила с собой бутылку из темного пластика, в которую, простите за подробности, сплевывала то, что во рту. Потому что если этого не сделать, будет совсем плохо.
Все это на фоне того, что я работала – вела занятия для детей. Представьте. Сентябрь, первые занятия, встречи с родителями и я – с землистым лицом, и с бутылкой из темного пластика. Картина маслом. Мда. Я удивляюсь, почему родители после знакомства со мной все-таки приводили детей ко мне на занятия.
И еще моя Настя пошла в первый класс. Мы решили учиться дома, еще до того как.. Мне нужно было понять принципы хоумскулинга, организовать процесс обучения дома, вникнуть во все. И это все в таком состоянии, как было описано выше.
Все знают, что токсикоз продолжается в среднем три первых месяца. О, как я ждала этой 12й недели! Я вычеркивала дни в календаре, я прислушивалась к себе каждый день – может, мне стало легче? Как бесили меня те, кто говорил «это ты так себя настраиваешь», «это психосоматика, помедитируй – все пройдет». Ни-фи-га не проходило
Да, легче не становилось. Вернее, становилось по-другому. Птиализм не уходил. Иногда тошноту сменяла изжога и ощущение кислого во рту. Да, все 38 недель я ощущала ужжжасный дискомфорт во рту, в желудке. Все 38 недель я плевала в бутылку и меня рвало. Я пила таблетки с имбирем и еще какое-то, прописанные врачом, но ничего не помогало. Немного помогала Боржоми – эта воистину целебная водичка! Я выпила литры Боржоми за беременность.
Единственное время, когда меня отпускало – это когда я ела. Когда я ела, мне было хорошо. Тогда меня не тошнило. И в дни банкетов и дней рождений, когда можно было сидеть за столом и постоянно что-то есть – я чувствовала себя более-менее хорошо. Если не начинал болеть желудок. Я старалась есть некалорийную еду. Но в том-то и фишка, что попускало меня от углеводов, и то, когда я наедалась до отвала. Тогда полдня я могла существовать нормально.
Именно поэтому я сейчас больше на 15 кг, чем до беременности. И раньше я не была худенькой. Теперь меня настигает депрессия. Я знаю, как тяжело мне бороться с лишним весом, и даже не представляю, как мне сбросить эти 15 кг. Я смотрю на свои фотки, которые мне показывает фейсбук двухлетней давности – и плачу. Я не могу сменить аватарку в фейсбуке, потому что не узнаю себя в зеркале и не могу сделать нормальное фото. При этом понимаю что на аватарке Я – это не Я сейчас. Не думаю, что меня узнают по ней в реальной жизни. Думаю, мне такой больше не быть. Никогда. Потому что чтобы похудеть, мне надо этим проникнуться. А я не смогу, с двумя детьми и домом это некогда.
Я не буду писать об обычном для всех беременных дискомфорте последнего триместра. И так понятно, что я не могла сама завязать шнурки, ходила в туалет триста раз в день и передвигалась, как пингвин. Еще у меня повышалось давление и болели кости таза.
Но Варюшке внутри меня было хорошо и комфортно. Она прекрасно развивалась, и родилась в срок. Ради этого, конечно, стоило потерпеть. Ради того, чтоб сейчас держать ее на ручках и вдыхать молочно-сладкий запах ее макушки.
Но я НИКОГДА не хочу больше повторить этот опыт. Нет, никогда не хочу беременеть. Всё. Все мои дети рождены. Я – мама двух дочек, и это прекрасно. Хвала Всевышнему, я вынесла Это.
Беременность – не всегда розовые сопли, это иногда тяжко. Ой как тяжко.
Просто захотелось поделиться, написать, пережить еще раз и .. забыть)
Поблагодарили(1): *L*E*A*
Варе 1 месяц !

У врача мы побывали второй раз в жизни. Т.е. патронажа, как такового, не было. Мы не парились по этому поводу.

Первый раз были где-т после выписки из роддома. Занесли справку у рождении, чистую тетрадку, послушали, есть вопросы? Глазик закисает? Тогда Тобрекс. Минут 5 на все, если не меньше. Почитали про Тобрекс, решили с антибиотиком повременить, посмотреть динамику.

Сегодня второй раз. В этот раз подольше. Ровно на взвешивание и измерения. Не задают лишних вопросов, ни на чем не настаивают. Хорошо...

Статистика:
При рождении: 50 см, 2,970 кг
1 месяц; 56 см, 4,100 кг.

Мы думали, Варя так... немного зажралась. Оказалось, Настя вообще за первый месяц 1.500 кг добавила. Вот это голодная была ))) Так по жизни мы ее и не докармливали. Всегда все съедала, никогда ее не старались накормить (кроме бабушки, после нее могла 3 дня не просить есть)

При рождении Настя 2630, 50 см
Первый месяц: 4000 г, 54 см.

Итоги первого месяца?
Спасибо Варе за возможность поспать по ночам. Внимательно старается рассматривать по сторонам, пытается держать головку, Вода для купания - 30-31. Как и с Настей - без соски. Носочки-шапочки - только для бабушки, холодные ноги - это норма. В последнюю неделю из-за работы мало занимался гимнастикой, а у Нади так не получается).

Хочу поскорее вытащить Надю погулять, на людей посмотреть. Но, в отличие от Насти, Варя не хочет находиться в слинге. Из-за этого встал вопрос кляски. Настя, наоборот, не хотела быть в коляске и успокаивалась в слинге. Ищем коляску теперь...

Девчонки - это классно! Столько любви и неконтроируемых эмоций....))))
Варе 1 месяц и 1 неделя.

К узким специалистам пока не ходили.Ждем куму с Макаром (он на 1,5 месяца старше), может, вместе и сходим.
Неделю назад купил коляску и успели нескоько раз сделать небольшие вылазки "в люди" (в парк Броваров и в с. Щасливое, там уютно). Надя на радостях напилась латте и колы, после чего Варю еле уложили.
Ну и, кроме того, Варя стала какать 1 раз 1,5 дня (сегодня вообще не какала). Из-за этого она нервничает, сложно укладывается спать. В общем, видно, что ей не комфортно.

Настя
Начала принимать Магне В6. Врач сказал, чтобы несколько уравновесить ее психологическое и эмоциональное состояние. К нее взрывной характер, очень эмоциональна. Корректируем ее, объясняем - не получается, не может она пока себя контролировать. Вот и решили попить витаминки. Уже неделю принимает - результата пока не видно.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах