Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
крыша хлопает в ладоши выпьем сладкой водички ой мороз мороз кушать подано Добро пожаловать в наш новый ФМ




Приглашаем принять участие всех желающих)))
ФМ продлиться 3 недели. Старт с понедельника 21.08
С 21.08 по 27.08 готовим блюда из томатов и/или перцев. Блюдо может содержать много ингредиентов, но недельный овощ должен быть главным в блюде, ну или одним из самых главных)))
С 28.08 по 3.09 готовим блюда их баклажанчиков и/или кабачков/цукини
Последняя неделя бонусная с 4.09 по 10.09- возможно у кого-то есть любимое осеннее блюдо не из недельных овощей/фруктов. Готовим и показываем.

Опаздывающие приветствуются к участию в любой неделе)))
В качестве отчета принимается фото готового блюда с бумажкой очень счастлива и рецепт, фото этапов приготовления приветствуются)))
Ну что, начнем, надеюсь будет очень вкусно кушать подано
Участники
Спойлер:

В конце ФМ все участники получат наградки)))

Наше Меню
Спойлер:
Поблагодарили(2): g@J|4onok, skrolik


Последний раз редактировалось: olandia (12.09.2017 20:37), всего редактировалось 38 раз(а)
olandia писал(а):

выбирай)))

ратасогуй)))
olandia писал(а):

Ткемали тоже собственного производства?

ага, в этом году много красной алычи было
olandia писал(а):

а у нас так готовятся как ты написала

В каждой семье свои рецепты и традиции.
Просто про грибы я знала когда еще слово базилик никто и не слышал, годах так в 90-х. Соответственно он туда и не мог идти в наших рецептах.

Carmella
Для меня тоже соте от рагу отличается отсутствием в нем мяса. улыбаюсь
Галета оооочень аппетитная получилась. Но столько мороки с ней судя по рецепту!
kozo4ka
Какие же они у тебя красивые! Никогда с картошкой не пробовала.

добавлено спустя 1 минуту:

Девочки, у меня ступор на счет следующей недели. Из чего готовить-то? я тут не причем Я просто готовю чтоб есть, а вот так чтоб было какое-то любимое блюдо из любимых овощей и нету.
orange_fox
Может из фруктов есть? У меня будет из фруктов подмигиваю
orange_fox писал(а):

Из чего готовить-то?

из чего хочешь...
можно и фрукты же...
яблоки, груши, сливы, персики
тыква в ходу уже...
выбирай...
я давно хотела груши в выпечке попробовать подмигиваю

добавлено спустя 8 минут:

Пирог перевертыш из томатов, опять же по рецепту Юси))) http://ovulation.org.ua/forum/topic42370-135.html
Он нам так полюбился, что каждую осень мы его едим очень часто)))
Спойлер:


добавлено спустя 2 минуты:

olandia
ооо...я подписать забыла, но уже и не буду чет засмущалась я
и так Катя пару фоток удалила мне с телефона ржу нимагу
Inna_K писал(а):

Может из фруктов есть?

Я не пеку ничего. Нам только выпечку есть осталось тогда точноь в двери не пролезем.
Тыкву на дух не переношу.
olandia писал(а):

Пирог перевертыш из томатов

вкус наверное обалдеть, меня только шкурки томатов смущают чет засмущалась я
olandia писал(а):

я давно хотела груши в выпечке попробовать

Мне они нравятся больше всего. И сока от них не так много как от тех же слив или абрикос с персиками и аромат дают обалденный.
orange_fox
мой муж полюбляет цветную капусту, хоть на прошлой неделе уже делала, придётся ещё раз
kozo4ka писал(а):

меня только шкурки томатов смущают

Без них думаю помидоры потекут в кашу и не будут так кусочками красиво смотреться.
Может его попробовать... Не представляю его на вкус.

добавлено спустя 1 минуту:

kozo4ka
Точно! Обожаю ее! Но за лето вроде и наелись ее. Уже раза 3 ее готовила.
kozo4ka
шкурки я чищу перед тем как есть, только дожидаюсь, чтобы чуть остыл пирог, вилочкой поддеваю и сразу все шкурки снимаю)))
Вкус обалденный)))
Мы любим еще брынзы в него добавить)))
orange_fox писал(а):

Без них думаю помидоры потекут

может и нет, мякоть же вынимается
kozo4ka
как вынимается? А что тогда запекать? Одни шкурки?
Пошла изучать рецепт.

добавлено спустя 3 минуты:

kozo4ka
А, поняла, косточки только вынимаются.. Ну если брать сливки, то там и мякоти-то нет.
orange_fox
я делала со сливками, мякоть не вынимала...сока много очень все равно...
olandia писал(а):



Пирог перевертыш из томатов, опять же по рецепту Юси)))


вот сколько слышала о нем на форуме, и никак руки не доходили
а тут ты носом ткнула в рецепт, почитала - у меня все есть, кроме сыра.
побегу сейчас куплю и сделаю обязательно, а то столько отзывов хороших
olandia писал(а):

перевертыш из томатов

Я его в этом году уже 3 раза делала. Любим мы его больше, чем пиццу ржу нимагу
olandia
Какой красивый пирог! очень счастлива Это его Стиша обещала приготовить и пропала
Inna_K писал(а):

то его Стиша обещала приготовить и пропала

Я за нее ржу нимагу
Но Стишы не хватает подмигиваю
не только красивый, а и очень вкусный пирог!
спасибо, Оля, что показала такой простой и вкусный рецепт улыбаюсь
фото нет, все съели ржу нимагу
Lulya
не за что)))
Это все Юсина заслуга)))
Принимайте с пылу-жару улыбаюсь

Розан с цуккини
Тесто слоеное тесто - 1 пласт (~250 грамм)
Цуккини - 1 средний
Яйцо - 1 шт.
Сливки или молоко - 1-2 ст. ложки (можно без них)
Сыр - пару ломтиков
Соль, сухие травки.


Цуккини нарезать очень тонкими кружочками, полупрозрачными практически. У меня были примерно такие

Тесто разложить на противне (у меня дно из разъемной формы), предварительно застелив его пергаментом. Выложить на тесто по кругу ломтики цуккини внахлест.

Края теста подогнуть вверх.
Яйцо слегка взбить с солью и молоком (сливками) и обильно смазать цуккини. Посыпать травками и тертым сыром. Сыр можно брать любой, много его не нужно, буквально 1-2 ломтика, по идее вот та красивая розочка из цуккини должна быть видна в готовом блюде.

Но у меня сыр слабо расплавился, поэтому всю красоту не видно.
На фото с ингредиентами у меня два вида сыра, но тот, который похож на российский, я не использовала. И так было много.
Всё это отправляем в духовку, разогретую на 200 градусов на 20-25 минут.
Вот что получилось

Выжил он у нас в готовом виде ровно 10 минут улыбаюсь


Последний раз редактировалось: Inna_K (02.09.2017 16:12), всего редактировалось 1 раз
Inna_K писал(а):

Розан с цуккини
Выжил он у нас в готовом виде ровно 10 минут

ещё бы, такая красота!!!!

уже не собиралась готовить, но встречайте:
Ислим кебаб - мясные котлетки, завернутые в обжаренные баклажаны. Сверху кусочек перца и долька помидорки, закрепленные шпажкой или зубочисткой, снизу томатный соус

Спойлер:

и бонусом из обрезков синих получилась закуска, похожая как Лена-лисичка готовила
kozo4ka
Похоже, мы тут вдвоём тусим сегодня ржу нимагу
Аппетитные кебабчики такие!

У меня сегодня ещё одно блюдо и с баклажанами/кабачками/цуккини завязываю улыбаюсь
kozo4ka
Мммм, как вкусно Ислим кебаб выглядит. Сохранила рецепт, только неострым его сделаю как-нибудь.
Оладушки тоже ооочень аппетитные.

Carmella
Тоже где-то встречала ратауй. Не буду его тогда делать.

orange_fox
Аппетитная закусочка!

добавлено спустя 1 минуту:

У меня сегодня по плану суп из чечевицы. Я адаптирую под себя немного рецепт только. чет засмущалась я
Ну, продолжим.... улыбаюсь

Пхали из баклажан
Пхали - традиционное грузинское блюдо, точнее закуска.
Для начала, немного о блюде из просторов интернета...
Основа пхали — любой овощ или трава...
Основной ингредиент мелко режется, отваривается, припускается, бланшируется или оставляется без тепловой обработки (например, травы, некоторые овощи). Заправляется пхали пряным соусом, изготовленным из грецких орехов, острого перца, чеснока, кинзы, репчатого лука, хмели-сунели, соли и винного уксуса.

Пхали подаётся в качестве закуски или гарнира к мясным блюдам. Минимальная тепловая обработка овощной и травяной основы позволяет сохранить почти все её витамины. Соус даёт возможность изменить в лучшую сторону вкусовые характеристики исходного продукта.

Пхали, сформированный горкой, подаётся в салатнике или на блюде или выложенным в виде «котлеток». Для праздничного стола из массы формируют небольшие шарики с углублениями, в которые помещают зёрна граната и наливают ореховое масло.

Мне приходилось есть в грузинских ресторанах пхали из свеклы, шпината, моркови. Из баклажан пробовала вот только в собственном приготовлении.

Ингредиенты:
Баклажаны - 3 шт. средних
Лук - 1 небольшая луковица
Чеснок - 2-3 зубчика
Кинза - 1 пучок
Грецкие орехи - 100 грамм
Винный уксус - 1-2 ст. ложки
Сванская соль - 1-1.5 ч. ложки

Баклажаны наколоть вилкой (для выхода воздуха, чтобы не "взорвались" в духовке), слегка смазать растительным маслом (чтобы не подгорели) и отправить в духовку на 40-50 минут при температуре 180 градусов.

После вынуть, завернуть в пакет и оставить до полного остывания.
Орехи, кинзу, лук, чеснок перемолоть в блендере до состояния пасты

Остывшие баклажаны очистить от кожицы (удобно это делать ложкой) и порубить до такого состояния

Смешать баклажаны с ореховой пастой, добавить уксус и сванскую соль, перемешать хорошо и поставить в холодильник охлаждаться. Пхали готово.
Inna_K
Даже не представляю вкус. Ты уже делалa раньше нечто подобное?
Это же сколько их рубить нужнo нифига себе . Может блендером перемолоть? ржу нимагу
Marishka777
Нет, первый раз делаю и пробую из баклажан улыбаюсь
До этого пробовала только из свеклы, шпината, моркови. У них есть что-то общее во вкусе из-за ореховой пасты.
Рубить? Мягкий печеный баклажан? Ну минуты 3 улыбаюсь
Может можно и блендером, я не знаю, думаю консистенция другая будет.
Inna_K писал(а):

Пхали из баклажан

наверное очень вкусно!
У нас еще кабачковые оладьи были на этой неделе улыбаюсь

L_E_V
Как готовишь их?

добавлено спустя 2 минуты:

kozo4ka писал(а):

Inna_K писал(а):

Пхали из баклажан

наверное очень вкусно!

Я бы вкус назвала оригинальным улыбаюсь я люблю всякие намазки на хлебушек, вот сейчас с мужем на хумус подсели, поэтому мне пошло хорошо.
Inna_K писал(а):

я люблю всякие намазки на хлебушек, вот сейчас с мужем на хумус подсели, поэтому мне пошло хорошо.


Вы точно гурманы. Я о многих блюдах и не слышала чет засмущалась я .
Варю сейчас чечевичный суп на бульйоне с говяжьего гуляша. Пока искала в магазине чечевицу, нашла консерву с ней, почти литровую железную банку. Чечевица в ней варeная и в овощном бульйоне. Думала-думала, решила, попробую... вкусно может чет засмущалась я . Вместо помидор свежих тоже консервированные взяла, кусочками в томатном соке ржу нимагу . Но помодоры эти очень вкусные, я уже в соусе использовала. Прямо фаст-фуд получается йоу ржу нимагу . Хоть чеснок что ли пойду обжарю. ржу нимагу
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах