Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение





Приветствую всех любительниц почитать в нашем втором Книжном флешмобе!
В этот раз я предлагаю вам окунуться с головой в классическую литературу: вспомнить и переоценить или же ознакомиться и сделать свои выводы.

Старт ФМ: 10.06.2016
Проведение ФМ: в рамках данного ФМ я предлагаю вам прочесть 4 книги: 2 книги из раздела русской классической литературы и 2 книги из раздела мировой классики. На каждый этап я буду предлагать для голосования 7 книг, из которых мы будем выбирать ту самую, которую прочтём и обсудим.
Не имеет абсолютно никакого значения, читали вы эту книгу или нет! Важно лишь ваше желание познакомиться с этой книгой или же перечитать её.

Учитывая то, что школьная программа менялась с годами, я не стану выискивать списки именно школьных заданий по литературе. улыбаюсь Мы будем читать то, что считается классикой и, вполне возможно, что-то из этого вы уже когда-то читали (в школе или университете).

Этапы ФМ:
10.06-12.06 - записываемся в участницы и выбираем первую книгу для прочтения (русская классика).
13.06-26.06 - читаем книгу И.Ильфа и Е.Петрова "Золотой телёнок"
26.06-... - обсуждаем книгу Ильфа и Петрова "Золотой телёнок" (начало обсуждения, отзыв Пташкин птенчик, отзыв tatusya, отзыв Викторикс, отзыв romashka_1978, отзыв irisha07 и дополнение, отзыв mari73, отзыв skrolik )
21.06-29.06 - выбираем вторую книгу для прочтения
30.06-14.07 - читаем книгу Б.Пастернака "Доктор Живаго"
10.07-20.07 - выбираем третью книгу для прочтения
14.07-20.07 - обсуждаем книгу Б.Пастернака "Доктор Живаго (начало обсуждения, продолжение обсуждения, продолжение, продолжаем, и ещё, отзыв orange_fox )
21.07-15.08 - читаем книгу Теодора Драйзера "Американская трагедия"
15.08 - обсуждаем книгу Теодора Дразйера "Американская трагедия" ( начало обсуждения, отзыв sofia13, отзыв Margo80, отзыв Дочь солнца, отзыв tatusya )
17.08-02.09 - читаем книгу Ремарка "Три товарища"
22.08-02.09 - выбираем книгу для блиц-этапа
02.09 - обсуждаем книгу Ремарка "Три товарища" ( начало обсуждения, продолжаем, отзыв tatusya
03.09-10.09 - читаем пьесу Эжена Скриба "Стакан воды или Причины и следствия"
10.09-15.09 - обсуждаем пьесу "Стакан воды" и подводим итоги ( начало обсуждения, продолжаем, отзыв Irishka

Участницы:
Listochek +++++
Irishka +++++
Дочь солнца ++++
lilah-carmela +++++
Margo80 +++++
Stepа ++
tatusya +++++
Викторикс +
Пташкин птенчик +
romashka_1978 +
irisha07 +
mari73 +++
skrolik +
sofia13 +
orange_fox +
Зебрик, Noks, Олёна, Vikulia, Inna_K, kozo4ka, Margarishka...

Книги нашего ФМ:
Спойлер:


Последний раз редактировалось: РуДе СоНеЧкО (26.09.2016 14:26), всего редактировалось 33 раз(а)
lilah-carmela
ржу нимагу Писала и о тебе думала. ржу нимагу
Там хоть сюжет пошел, а не перечисление действующих лиц.
+ я из дома сейчас выезжаю и по очередям стою часами - есть время на чтение. Я за посещение двух врачей прочитала больше чем за 2 недели ржу нимагу
Пташкин_птенчик писал(а):

как то зимой было больше времени на чтение

сады-огороды, консервация. Поздно темнеет, короткие летние вечера... улыбаюсь
lilah-carmela писал(а):

Вроде раньше было тебе не очень?

это мне было не очень. В смысле язык. А Лене было много персонажей улыбаюсь
Мне уже стало чуть легче, пошли хоть какие-то действия. ржу нимагу
Да, бросать не хочу. Мне же тоже нужно узнать, за что дают нобелевку неудачно накрасилась
Но меня можете не ждать, если хотите уже обсуждать - пожалуйста. Я где-то к середине только подбираюсь. Чувствую, что могу ускориться, потому как живее пошло, чем самое начало улыбаюсь

По голосовалке - не могу определиться. Я хочу и к умным и к красивым неудачно накрасилась
пока ничего не выбрала.
Stepa писал(а):

пошли хоть какие-то действия.
Да, бросать не хочу. Мне же тоже нужно узнать, за что дают нобелевку

ой мороз мороз ржу нимагу
tatusya, так я ж написала - голосование до воскресенья. Т.е., есть ещё время, кто дочитал - пусть завтра начинает обсуждать, потом и остальные подтянутся. подмигиваю

Я сама чуть больше половины прочла: и язык хорош, и интересно, но так насыщено...читаю только час-полтора перед сном в весьма размеренном темпе. И так хорошо сплю после него. чет засмущалась я ржу нимагу
РуДе СоНеЧкО
А я из-за него как раз заснуть не могла очень счастлива

добавлено спустя 3 минуты:

РуДе СоНеЧкО
А я из-за него как раз заснуть не могла очень счастлива
Listochek писал(а):

А я из-за него как раз заснуть не могла

А я и не пыталась. ржу нимагу
Обсуждение книги Бориса Пастернака "Доктор Живаго" объявляю открытым!!! очень счастлива
Ждём ваших отзывов, рецензий и дискуссий. улыбаюсь
И тишина... ржу нимагу "А вдоль дороги мёртвые с косами стоят" ржу нимагу
Уррра!
Тогда я буду первой очень счастлива
И так, мой отзыв о романе "Доктор Живаго"
на всякий случай спрячу под спойлер, вдруг кто еще читает и не хочет пока в обсуждение вникать чет засмущалась я
Спойлер:
Спойлер:


Это ответы Ире. ржу нимагу Я пишу потихоньку и праздную.
Итак.
Сказать, что роман мне безумно понравился - ничего не сказать.
Спойлер:
lilah-carmela
Спойлер:


добавлено спустя 49 минут:

Listochek
Спойлер:
Я безнадежна отстала от фм грущу Все, конечно, прочитаю, но обсуждение придется пропустить.
А я, думаю, завтра дочитаю Пастернака. Подглядывала ваши отзывы и очень хочется вступить в обсуждение, но сначала всё же дочитаю.
Родила коммент. ржу нимагу


Спойлер:
lilah-carmela
Спойлер:


Последний раз редактировалось: Irishka (17.07.2016 22:25), всего редактировалось 1 раз
lilah-carmela
может ты где-то писала уже названия первых двух книг) напиши для меня пожалуйста (которые на тебя сильно повлияли)
Всем приветик)))
Наконец-то и я дочитала "Золотого теленка" чет засмущалась я
Попробую поделится впечатлением, но как-то сложно это написать - мыслей много, а вот выразить их посложнее будет. И давно я ничего не писала эдакого чет засмущалась я

Уж не знаю - почему, но и Теленок и Стулья вызывали у меня всегда непонятное неприятие. Сколько не пыталась смотреть эти фильмы - хватало меня на минут 10. И тем более эти книги не входили в список того, что я хочу прочесть.
Читать Теленка вообще не хотелось, но голосование есть голосование я тут не причем И только благодаря ему я осилила эту книгу и изменила свое мнение ))

Читать не запоем конечно, но все же интересно)) Написано легко, ирония на 5+
Общее впечатление от книги - и грустно и смешно подмигиваю
Грустно что с течением времени ничего не поменялось, и всегда, во все времена будут процветать "Рога и копыта", пиво только для членов профсоюзов, всегда будут вот такие Геркулес"ы и геркулесовцы, Вороньи слободки и Василиусы с Варварами подмигиваю

Гл.герою с самого начала симпатизировала)))) человек с тонким чувством юмора))) целеустремленный!!!! идущий до конца))) и не жадный к тому же, в отличии от Корейко.
Концовка с женитьбой на Зосе не понравилась - это не в стиле Бендера, как мне кажется.
Хотя его "переход" через границу тоже как-то не вяжеться с Великим комбинатором. Списываю это наличие миллиона, который выбил из колеи Бендера подмигиваю Ведь легче судить - как потратить миллион, когда его нет, нежели когда он у тебя перед носом.

Еще подумалось, что Корейко не тратил бы свои миллионы, даже если б дождался когда "вернется старое". я тут не причем

ну вот как-то так несвязно получилось с отзывом чет засмущалась я
Сегодня такой чудесный холодный, дождливый и ветреный летний день, что кажется, нельзя придумать лучшего времени, чтобы описать свои впечатления о романе Пастернака «Доктор Живаго».
Читая мои рецензии о произведениях русской литературы, сложно представить, как так вышло, что меня занесло на русский филфак, но от правды никуда не денешься – Пастернак совершенно не мой автор. Хотя, я все еще люблю единственное его стихотворение, и не про горе-свечу, которая где уже только не горела, а стихотворение «Гамлет». Но совершенно не могу себе вообразить, чтобы автором этого стихотворения было такое бесхребетное некто, как главный герой романа.
Роман «Доктор Живаго» - это прекрасная почва для изучения стилистики и синтаксиса. Пастернак детально-дотошен к мелочам, внимателен к человеческим судьбам, которые переданы предельно живо даже в эпизодах. Мрачная и темная эпоха безвременья описана соответствующими красками – кажется, даже пейзажи в романе не светлы и символичны, под стать времени. Но, признавая и понимая все это, я не могу отделаться от ощущения органического неприятия такого описания такой эпохи. И мне особенно тяжело далась первая половина романа. Хотя, определенный рост сознания за 17 лет все же случился, потому что в первый раз я с трудом воспринимала весь текст.
Герои романа мне кажутся более интересными, чем временные декорации, в которых они действуют. Открытием этого прочтения стал тот факт, что персонажем, который воплощает мысли автора, оказалась Лара, а не Юрий Живаго. Именно Лара, с ее душевными метаниями, мучениями и неуверенностью - тот резонер, который в наибольшей степени доносит до нас душевную боль и терзания автора.
Раз уж я начала с Лары, продолжу дальше: еще в ранней молодости этот образ приводил меня в глубокое бешенство. Эдакая полудевочка-полупорочность-полуневинность с дешевыми театральными поведенческими спецэффектами, которая весь роман пыталась выглядеть смиренной, но при этом ни на секунду не выходила из образа жертвы.
Собственно, и главный герой романа Юрий Живаго не вызвал во мне более теплых эмоций. Как-то, даже странно, что роман назван по имени личности, в которой личность если не отсутствует, то слишком размыта. В сцене, где Живаго мысленно пытается попрощаться с Ларой и одновременно рассуждает, как он любит Тоню, хотелось надеть тяжелые ботинки и долго бить его по органам, не особо важным для жизни (из соображений доброты).
Живаго из тех мужчин, любовь к которым становится сущим наказанием для женщины, а в романе – для нескольких женщин. Он также из тех странных людей, кто предпочтет ужасы войны наведению порядка в собственной жизни, и в этом смысле он до определенной меры бесстрашен. Право, Пастернак очень гуманно поступил с семьей Живаго, переместив их в Париж, где жизнь Тони и детей сложилась много лучше.
Пока я собиралась с мыслями и обдумывала свой отзыв, я посматривала в обсуждение. И не могу не сказать пару слов в защиту упомянутого телесериала. Собственно, весь сериал я не смотрела. Только ту серию, где Комаровский соблазнил Лару. И я считаю, что пригласить Янковского она роль Комаровского было гениальным решением. Сразу становится понятно, почему Комаровский смог так легко сделать своей любовницей юную Лару. И Чулпан Хаматова в роли Лары очень хороша, хотя мне кажется, этот образ совсем не близок актрисе. И Меньшиков мне тоже вполне понравился, ему роли страдающих юношей бледных всегда хорошо удавались. В общем, сериал надо пересмотреть. А книгу перечитывать я не буду. Меня не покидает ощущение, что этот роман очень глубок, но это не мое море.
Margo80
Цитата:

Собственно, весь сериал я не смотрела. Только ту серию, где Комаровский соблазнил Лару


В этих первых сериях претензий к сериалу я не имела.
Уже потом - когда Лара переехала жить к Антипову с его отцом (а не работала, как в книге), когда заняла 300 рублей для брата у Комаровского, а не у хозяина где работала, эти мелочи сделали ее крайне непорядочной для зрителя.
Когда в сериале Живаго пришел с женой (в книге с отцом Тони, но это не столь существенно конечно) и им выдавали каперсы, соленья, много видов колбас и мяса, когда на самом деле дали муку и крупы, и это уже было безумно много. В сериале ни слова о любви Лары к Антипову. Живаго и Лара проявляют больше чем симпатию еще в самом начале - когда он доктор в госпитале и она медсестра.
Очень много нюансов, из-за которых мне было неприятно смотреть.
Listochek писал(а):

напиши для меня пожалуйста (которые на тебя сильно повлияли)

"Унесённые ветром" и "Собачье сердце".
Margo80
Браво!
Listochek
Я и сама не люблю когда в экранизациях режиссёр обращается с материалом слишком вольно. И мне бы хотелось чтобы в " Мастере и Маргарите" кот Бегемот был настоящим котом, умеющим говорить и с хорошими актёрскими данными. Но надо принимать во внимание, что сценаристы весьма ограничены количеством серий и героев, поэтому некоторые эпизоды видоизменяются, что-то режиссёр считает нужным акцентировать в большей степени. А что касается Комаровского, мне кажется, в сериале его образ сознательно углубили и придали ему большей значимости, и это понятно, когда играет такой актёр. Но надо, конечно,полностью досмотреть сериал.

Listochek писал(а):

Живаго и Лара проявляют больше чем симпатию еще в самом начале

Этот момент и в книге был очевидным. С первого момента их так называемого знакомства начинает развиваться их история. Возможно, в фильме это подчеркнули чуть сильнее.

добавлено спустя 2 минуты:

lilah-carmela писал(а):

Браво!

Тут, в общем, смущающийся смайл. Ты поняла этом романе намного больше, чем я. А я уже мечтаю написать о чем-то, что я на самом деле люблю улыбаюсь
Margo80 писал(а):

Ты поняла этом романе намного больше, чем я

Это возраст, Настя. ржу нимагу
lilah-carmela писал(а):

"Унесённые ветром" и "Собачье сердце"

Первое так и не смогла читать, а от второго в втосторге.

Я не знаю когда я дочитаю Живаго. Я открываю, бегаю глазами по буквам, но соединить их в слова, а тем более осмысленные я не могу. От жары мозг кипит грущу Так и сижу на середине книги.
orange_fox писал(а):

Первое так и не смогла читать

Математик. ржу нимагу (в самом лучшем смысле). Я почти наизусть знаю.
lilah-carmela
А для меня "Унесенные ветром" - это чтиво-релакс подмигиваю Очень нравится, но в разряд серьезной литературы я его не отношу почему-то я тут не причем


Последний раз редактировалось: Irishka (18.07.2016 21:08), всего редактировалось 1 раз
lilah-carmela писал(а):

Я почти наизусть знаю.

Поразительно! Мне и фильм не пошел, хоть кажется его все ж досмотрела. А от книги плевалась и так и забросила.
Margo80 писал(а):

В сцене, где Живаго мысленно пытается попрощаться с Ларой и одновременно рассуждает, как он любит Тоню, хотелось надеть тяжелые ботинки и долго бить его по органам, не особо важным для жизни (из соображений доброты).
Живаго из тех мужчин, любовь к которым становится сущим наказанием для женщины, а в романе – для нескольких женщин.

Рада, что не одну меня зацепила любвеобильность Живаго ржу нимагу
lilah-carmela
спасибо! унесенных не читала, в списке желаний давно, нужно прочесть
РуДе СоНеЧкО писал(а):

Если бы Остап в наше время разжился таким количеством денег, они бы тяготили его так же сильно? Поделился бы он с Балагановым? Помог бы Козлевичу?

Думаю, что и поделился бы, и помог подмигиваю потому что он ТАКОЙ, независимо от того в какое время он бы жил. А вот по-поводу тяготения, даже не знаю. В книге они его тяготили от того, что вроде в сов. время их и потратить нереально. А с другой стороны, я когда читала, задалась вопросом - а почему Бендер со своим миллионом не создал очередные "Рога и копыта", типа кооператива какого-то, с его то умом и находчивостью.
Тогда бы и потратить деньги легко можно было я тут не причем

lilah-carmela
Лида, как ты все точно описала улыбаюсь

РуДе СоНеЧкО писал(а):

а альтернативные главы кто-то читал? Как вам?

Читала, и уже писала, что не понравилась женитьба. А еще при прочтении первого варианта первой части, где действие в Одессе происходит, Корейко вызвал у меня больше негативных емоций. Хотя в основном варианте книги я к нему относилась "никак" я тут не причем

Listochek писал(а):

Очень мне понравился момент про факсимиле и заготовленные штампы на все случаи жизни, так и вспоминается мой бывший начальник с похожими комментариями к отчетам

ржу нимагу +1000 мне мой шеф тоже вспомнился ржу нимагу
Listochek писал(а):

Вот тут Бендера как буд-то сломили. Ну не похож он на себя в начале романа, неужели внезапное богатство так весь его мозг отключило?

вот-вот, и я не узнавала его в конце книги подмигиваю

РуДе СоНеЧкО писал(а):

насчёт этого...меня что смутило - Остап ведь не сразу поехал раздавать "честно" заработанное своим напарникам, он же пустился в поиски возможностей для кутежа и "гусарства". Он искал, куда деть миллион. Если бы нашёл, то ему бы нечего было вручить Балаганову. Или, думаешь, он бы оставил что-то для него?

начнем с того, что они сами не захотели с ним ехать дальше. и если предположить, что о том, где будет обитать Козлевич, Бендер еще мог знать, но про Балаганова уж точно нет. И было бы глупо с его стороны искать их специально. ИМХО К тому же, на вокзале, где он узнал Балаганова, Бендер запросто мог просто пройти мимо, но не прошел. Ну и отдавал он деньги ему без сожаления. Вот Когда Корейко миллион свой отдал. то прям чувствовалось, что от сердца отрывает. А когда ОБ - то совсем нет. Да он всю книгу над своми подопечными кудахтал как наседка, как мне показалось ржу нимагу и тут себе не изменил подмигиваю

РуДе СоНеЧкО писал(а):

Но, скажу сразу, Бендер, Балаганов и Паниковский в моём воображении выглядели как сыгранные Юрским, Куравлевым и Гердтом. Остальных я могла придумать сама, по описанию, но эти три киноперсонажа, видимо, настолько удачно для меня являлись прообразами героев в книге, что их я видела лишь так и не иначе

в этом смысле я очень рада, что не смотрела фильмов улыбаюсь

РуДе СоНеЧкО писал(а):

то он бы просто ушёл в "загул" и очнулся бы уже где-то на обочине

ржу нимагу это было бы как раз в его стиле ржу нимагу
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах