Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение





Приветствую всех любительниц почитать в нашем втором Книжном флешмобе!
В этот раз я предлагаю вам окунуться с головой в классическую литературу: вспомнить и переоценить или же ознакомиться и сделать свои выводы.

Старт ФМ: 10.06.2016
Проведение ФМ: в рамках данного ФМ я предлагаю вам прочесть 4 книги: 2 книги из раздела русской классической литературы и 2 книги из раздела мировой классики. На каждый этап я буду предлагать для голосования 7 книг, из которых мы будем выбирать ту самую, которую прочтём и обсудим.
Не имеет абсолютно никакого значения, читали вы эту книгу или нет! Важно лишь ваше желание познакомиться с этой книгой или же перечитать её.

Учитывая то, что школьная программа менялась с годами, я не стану выискивать списки именно школьных заданий по литературе. улыбаюсь Мы будем читать то, что считается классикой и, вполне возможно, что-то из этого вы уже когда-то читали (в школе или университете).

Этапы ФМ:
10.06-12.06 - записываемся в участницы и выбираем первую книгу для прочтения (русская классика).
13.06-26.06 - читаем книгу И.Ильфа и Е.Петрова "Золотой телёнок"
26.06-... - обсуждаем книгу Ильфа и Петрова "Золотой телёнок" (начало обсуждения, отзыв Пташкин птенчик, отзыв tatusya, отзыв Викторикс, отзыв romashka_1978, отзыв irisha07 и дополнение, отзыв mari73, отзыв skrolik )
21.06-29.06 - выбираем вторую книгу для прочтения
30.06-14.07 - читаем книгу Б.Пастернака "Доктор Живаго"
10.07-20.07 - выбираем третью книгу для прочтения
14.07-20.07 - обсуждаем книгу Б.Пастернака "Доктор Живаго (начало обсуждения, продолжение обсуждения, продолжение, продолжаем, и ещё, отзыв orange_fox )
21.07-15.08 - читаем книгу Теодора Драйзера "Американская трагедия"
15.08 - обсуждаем книгу Теодора Дразйера "Американская трагедия" ( начало обсуждения, отзыв sofia13, отзыв Margo80, отзыв Дочь солнца, отзыв tatusya )
17.08-02.09 - читаем книгу Ремарка "Три товарища"
22.08-02.09 - выбираем книгу для блиц-этапа
02.09 - обсуждаем книгу Ремарка "Три товарища" ( начало обсуждения, продолжаем, отзыв tatusya
03.09-10.09 - читаем пьесу Эжена Скриба "Стакан воды или Причины и следствия"
10.09-15.09 - обсуждаем пьесу "Стакан воды" и подводим итоги ( начало обсуждения, продолжаем, отзыв Irishka

Участницы:
Listochek +++++
Irishka +++++
Дочь солнца ++++
lilah-carmela +++++
Margo80 +++++
Stepа ++
tatusya +++++
Викторикс +
Пташкин птенчик +
romashka_1978 +
irisha07 +
mari73 +++
skrolik +
sofia13 +
orange_fox +
Зебрик, Noks, Олёна, Vikulia, Inna_K, kozo4ka, Margarishka...

Книги нашего ФМ:
Спойлер:


Последний раз редактировалось: РуДе СоНеЧкО (26.09.2016 14:26), всего редактировалось 33 раз(а)
РуДе СоНеЧкО Аня, с новой темкой букетик

Не знаю или получится читать от начала до конца но, попробую поучаствовать улыбаюсь
skrolik писал(а):

Не знаю или получится читать от начала до конца но, попробую поучаствовать улыбаюсь

Отлично. Главное - начать. улыбаюсь

добавлено спустя 57 секунд:

skrolik, спасибо. улыбаюсь Всех нас с новым ФМ! очень счастлива
Попробую и я в этот раз поучаствовать. А вдруг получится ржу нимагу
Не знаю как голосовать.
Я вот за Горе от ума, Мёртвые души и Золотой теленок.

Теленка читала, но с удовольствием прочту ещё раз.
Горе от ума - в памяти остались лишь афоризмы, а их там в каждой строчке.

Мёртвые души не читала, но мистика манит.

Вобщем пока смотрю на общественный выбор.


Может ещё Пушкина добавить? Евгений Онегин или Руслан и Людмила?
Первые ощущения....будто получила список обязательной литературы на лето после 10 класса улыбаюсь
Я за то, чтобы перечитать "Герой нашего времени".
Хотя "Обрыв", "Господа Головлевы" и "Жизнь Клима Самгина" вообще не читала.

добавлено спустя 1 минуту:

Margarishka писал(а):

Мёртвые души не читала, но мистика манит.

Разве там мистика? озадачена
Цитата:


Разве там мистика? озадачена

Так у я Гоголя вроде все не простое улыбаюсь
Margarishka писал(а):

но мистика манит.

Мистики там нет ни капли.
orange_fox писал(а):

Margarishka писал(а):

но мистика манит.

Мистики там нет ни капли.

Значит вычеркиваем улыбаюсь))
Я думала раз речь о покупке душ, то это не с проста...
orange_fox писал(а):

Margarishka писал(а):

но мистика манит.

Мистики там нет ни капли.

самое мистическое произведение Гоголя -"Вий".

Я тоже попробую поучаствовать улыбаюсь Люблю читать, много в последнее время не получается, но в дороге на работу и с неё, в массе своей, читаю улыбаюсь
Margarishka писал(а):

думала раз речь о покупке душ, то это не с проста...

неудачный макияж Ты реально ни разу не слышала такого выражения - "мертвые души"? чет засмущалась я Это ж вроде в школе проходят.

Я тоже ради интереса поучаствую.
Не читала Гончарова, Горького и Салтыкова-Щедрина, остальное читала, но очень давно, поэтому тоже перечитаю с удовольствием.
SunshineGirl, ritkin, mari73, рада видеть, что к нам подключаются новые участницы. улыбаюсь

добавлено спустя 2 минуты:

Margarishka, не гони лошадей! улыбаюсь Это ведь только первая книга. В списке на вторую как раз и Пушкин планируется, и "Онегин". улыбаюсь
А насчёт мёртвых душ...у нас как не выборы, так мёртвых душ - полно! ржу нимагу Вообще, очень люблю это произведение Гоголя. Мне кажется, оно вне времени. Хотя, так можно сказать, наверное, о любой книге из классики. улыбаюсь
SunshineGirl писал(а):

Margarishka писал(а):

думала раз речь о покупке душ, то это не с проста...

неудачный макияж Ты реально ни разу не слышала такого выражения - "мертвые души"? чет засмущалась я Это ж вроде в школе проходят.

Конечно же слышала, но это произведение в школе мы не проходили. Я его не читала. А по нескольким фразам из аннотации у меня видимо сложилось неправильное представление.

добавлено спустя 2 минуты:

РуДе СоНеЧкО писал(а):



Margarishka, не гони лошадей!

Ок. Просто интуитивно, для полноты картины, мне в списке его не хватило. Вот и предложила.
Margarishka писал(а):

Конечно же слышала, но это произведение в школе мы не проходили

Надо же, а мне помнится оно именно из школы, я думала, это обязательная программа.

Я проголосовала за "Золотого теленка". У меня книга, в которой сразу и он, и "12 стульев", а завтра у меня еще и отпуск начинается.... Вообщем, вот так улыбаюсь
Stepa, irisha07, Listochek, tatusya, Зебрик, Noks, Irishka, Дочь солнца, Олёна, Vikulia, Inna_K, добавляю в список участниц!

lilah-carmela, Викторикс, kozo4ka, давайте я вас запишу, а там как пойдёт...ФМ-то у нас большой, целых четыре книги!

orange_fox, записывать? подмигиваю

Purity, ау! Вот тебе и ФМ. очень счастлива

добавлено спустя 2 минуты:

Margarishka, я поняла. улыбаюсь Ну ничего, будет и это. Просто я решила "разбить" на два списка, чтоб уж слишком-то глазки не разбегались от разнообразия. ржу нимагу

добавлено спустя 1 минуту:

А я как раз таки за Гоголя голосовала, хотя интересно почитать Гончарова, Горького и Салтыкова-Щедрина, но обсудить тут хотелось бы именно "Мёртвые души". ржу нимагу
Margarishka писал(а):

Мёртвые души не читала, но мистика манит.

ржу нимагу Это не мистика улыбаюсь

добавлено спустя 2 минуты:

РуДе СоНеЧкО писал(а):

добавляю в список участниц!

само собой улыбаюсь

добавлено спустя 1 минуту:

я растерялась, что выбрать. пока воздержусь, подумаю улыбаюсь
Всем привет в новой теме!

РуДе СоНеЧкО
Я даже не знаю что выбрать, потому как ничего еще не успела забыть.
В общем, я Салтыкова-Щедрина очень не люблю, поэтому голосую не за, а против, все, что угодно, только не это.

А вообще, для бурного обсуждения конечно идеально подойдет "Герой нашего времени".
что хотела бы почитать?
- не знаю.



Я и своего любимого Достоевского сейчас не могу читать.
Margo80, чем тебя так прогневил Салтыков-Щедрин? улыбаюсь Рада, что ты откликнулась. Мне кажется, без тебя этот ФМ был бы не полным, не полноценным, даже можно сказать. улыбаюсь

добавлено спустя 1 минуту:

Пташкин_птенчик, прости пожалуйста, совсем забыла тебя в участницы вписать. чет засмущалась я
Ну ты приглядись, может что заинтересует все же. улыбаюсь
РуДе СоНеЧкО писал(а):

orange_fox, записывать?

Пока нет. Спасибо. В соседней теме сылку кинула на "Тени". Если поискать, то всё можно найти.
С удовольствием прочту "Золотого телёнка"
и надеялась ещё почитать "Тихий Дон", а то самостоятельно второй том не осилила
orange_fox, видела, спасибо. улыбаюсь Будем искать!
РуДе СоНеЧкО писал(а):

Margo80, чем тебя так прогневил Салтыков-Щедрин?

Если коротко - эти 10 практических занятий бесконечного занудства на тему творчества данного писателя я не забуду никогда.
И еще - у меня слега извращенное чувство юмора. Там, где всем было смешно, мне было непонятно грустно.

РуДе СоНеЧкО писал(а):

Рада, что ты откликнулась.

И я рада. Мне бы совесть никогда не позволила пройти мимо ФМ по собственной специальности)))))))))))
РуДе СоНеЧкО я тут не причем а где я?
skrolik писал(а):

РуДе СоНеЧкО я тут не причем а где я?

о мой Бог! Семён Семеныч....а я прочла твою заявочку, в уме галочку поставила и все. ржу нимагу
Сейчас исправлю!
Я за Горе от ума)))
irisha07 писал(а):

Я за Горе от ума)))

+1
Как-то слабо голосуем, товарищи книжные критики. ржу нимагу Многие хотят увидеть тенденцию, ждут других, а в итоге вообще ничего непонятно. ржу нимагу Ну слегка вырвались вперёд Ильф и Петров. улыбаюсь
Я вот всё никак решиться не могу....
Хочется почти всё....:
М. Лермонтов, "Герой нашего времени"
А. Грибоедов, "Горе от ума"
Н. Гоголь, "Мёртвые души"
Ильф и Петров, "Золотой телёнок"
М. Горький, "Жизнь Клима Самгина"

Спойлер:
Я проголосовала за "Обрыв", но пока лидирует Золотой теленок, который мне читать из этого списка хотелось меньше всего, не пошли мне 12 стульев и Золотой теленок, сколько раз бралась ни разу не осилила, будет ли этот раз исключением? Хотя многие знакомые в восторге от этих книг.

В принципе я готова читать все из списка, кроме Золотого теленка.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах