Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение





Приветствую всех любительниц почитать в нашем втором Книжном флешмобе!
В этот раз я предлагаю вам окунуться с головой в классическую литературу: вспомнить и переоценить или же ознакомиться и сделать свои выводы.

Старт ФМ: 10.06.2016
Проведение ФМ: в рамках данного ФМ я предлагаю вам прочесть 4 книги: 2 книги из раздела русской классической литературы и 2 книги из раздела мировой классики. На каждый этап я буду предлагать для голосования 7 книг, из которых мы будем выбирать ту самую, которую прочтём и обсудим.
Не имеет абсолютно никакого значения, читали вы эту книгу или нет! Важно лишь ваше желание познакомиться с этой книгой или же перечитать её.

Учитывая то, что школьная программа менялась с годами, я не стану выискивать списки именно школьных заданий по литературе. улыбаюсь Мы будем читать то, что считается классикой и, вполне возможно, что-то из этого вы уже когда-то читали (в школе или университете).

Этапы ФМ:
10.06-12.06 - записываемся в участницы и выбираем первую книгу для прочтения (русская классика).
13.06-26.06 - читаем книгу И.Ильфа и Е.Петрова "Золотой телёнок"
26.06-... - обсуждаем книгу Ильфа и Петрова "Золотой телёнок" (начало обсуждения, отзыв Пташкин птенчик, отзыв tatusya, отзыв Викторикс, отзыв romashka_1978, отзыв irisha07 и дополнение, отзыв mari73, отзыв skrolik )
21.06-29.06 - выбираем вторую книгу для прочтения
30.06-14.07 - читаем книгу Б.Пастернака "Доктор Живаго"
10.07-20.07 - выбираем третью книгу для прочтения
14.07-20.07 - обсуждаем книгу Б.Пастернака "Доктор Живаго (начало обсуждения, продолжение обсуждения, продолжение, продолжаем, и ещё, отзыв orange_fox )
21.07-15.08 - читаем книгу Теодора Драйзера "Американская трагедия"
15.08 - обсуждаем книгу Теодора Дразйера "Американская трагедия" ( начало обсуждения, отзыв sofia13, отзыв Margo80, отзыв Дочь солнца, отзыв tatusya )
17.08-02.09 - читаем книгу Ремарка "Три товарища"
22.08-02.09 - выбираем книгу для блиц-этапа
02.09 - обсуждаем книгу Ремарка "Три товарища" ( начало обсуждения, продолжаем, отзыв tatusya
03.09-10.09 - читаем пьесу Эжена Скриба "Стакан воды или Причины и следствия"
10.09-15.09 - обсуждаем пьесу "Стакан воды" и подводим итоги ( начало обсуждения, продолжаем, отзыв Irishka

Участницы:
Listochek +++++
Irishka +++++
Дочь солнца ++++
lilah-carmela +++++
Margo80 +++++
Stepа ++
tatusya +++++
Викторикс +
Пташкин птенчик +
romashka_1978 +
irisha07 +
mari73 +++
skrolik +
sofia13 +
orange_fox +
Зебрик, Noks, Олёна, Vikulia, Inna_K, kozo4ka, Margarishka...

Книги нашего ФМ:
Спойлер:


Последний раз редактировалось: РуДе СоНеЧкО (26.09.2016 14:26), всего редактировалось 33 раз(а)
orange_fox
потерпи!!! Сначала обо всех понемногу, позже не будет этого.
РуДе СоНеЧкО, по поводу украинского перевода, могу посоветовать "Крестный отец", мне подружка в универе которая из Луганска и укр только понимает, но не говорит в жизни, рекомендовала, я читала и действитель крутой перевод.
здравствуйте, дамы!
искренне прошу прощения, что не участвовала в обсуждении "Золотого теленка". была в отпуске, мобильный интернет был нестабилен. но я прочла роман "Золотой теленок".
отзыв мой не будет очень многословным.
книга мне понравилась. теперь я понимаю, почему от него фанатеет мой муж и многие мои знакомые.
сюжет, конечно, не мой. и вообще тема романа "не моя". но, как только я перешагнула порог в 4 главы, на которых спотыкалась первые два раза, книга меня захватила.
Лида писала, что читать роман было не весело, а грустно. именно так. такое ощущение, что общество действительно настолько топчется на месте, что быт и нравы 30-х годов 20-го века удивительно схожи в веком 21-м.
конечно, сейчас у большинства людей не стоял бы вопрос - куда деть миллион. ибо, что по нашей нынешней жизни - миллион).
дело даже не в миллионе. дело в "сбыче мечт", как говорится. истинно - бойтесь того, что ваши мечты могут сбыться. на самом деле, очень маленький процент людей знает, что будет делать после того, как мечта сбылась. вот и О.Бендер тому пример.
человек очень четко представлял себя миллионером. что и как он сделает, когда получит вожделенную сумму денег. и что оказалось на деле? полный пшик и провал. мечта сбылась, а что делать с этой мечтой совершенно не понятно.
кстати, концовка мне не понравилась. ни в 12 Стульях, ни в Золотом теленке концовка лично для меня не является логичной. такое ощущение, что авторы к концу книги просто устали от героя и его похождений. либо, авторы, как люди, никогда не державшие в руках миллион, просто не могли представить себе, как его использовать. это для меня слабая сторона романа.
но я благодарна ФМу, что все же прочла это произведение.
еще раз прошу прощения за задержку.

смотрю, во втором этапе победил "Доктор Живаго".
очень давно хочу прочесть этот роман. вот и замечательный повод.
надеюсь, что успею, к обсуждению.
Borik911 писал(а):

РуДе СоНеЧкО, по поводу украинского перевода, могу посоветовать "Крестный отец", мне подружка в универе которая из Луганска и укр только понимает, но не говорит в жизни, рекомендовала, я читала и действитель крутой перевод.

в институтские годы читала "трое в лодке" на украинском, мне кажется даже смешнее чем на русском

телёнка ещё мучаю, работаю 6 дней, стараюсь дочитать чет засмущалась я
tatusya писал(а):

человек очень четко представлял себя миллионером. что и как он сделает, когда получит вожделенную сумму денег. и что оказалось на деле? полный пшик и провал. мечта сбылась, а что делать с этой мечтой совершенно не понятно.

дело в не в том, что Бендер не знал, что ему делать с деньгами. А в том, что он, как и Корейко при Союзе просто не мог по своему желанию распорядиться такой суммой.
Цитата:

11 июня 1936 года — ЦИК одобрил проект новой советской конституции. Первый раздел («Общественное устройство») заканчивается так: «В СССР осуществляется принцип социализма: от каждого по его способности, каждому — по его труду».

Stepa писал(а):

дело в не в том, что Бендер не знал, что ему делать с деньгами. А в том, что он, как и Корейко при Союзе просто не мог по своему желанию распорядиться такой суммой.

мне кажется, он ни при Союзе ни при царе ничего путевого с этими деньгами не сумел бы сделать.

добавлено спустя 12 минут:

Бендер человек ограниченный идеей добычи, но не использования добытого. потому что все, что он добывал ранее было жалко. а миллион - несбыточная мечта. и вот она сбылась. как он планировал уехать из Союза? жалкая попытка перейти границу - ничто иное, как глупость несусветная. он вообще не думал над этим. просто фантазировал на тему белых штанов).
tatusya писал(а):

ни при Союзе ни при царе ничего путевого с этими деньгами не сумел бы сделать

ты имеешь ввиду свой бизнес какой-то? При царе не помню (я не настолько стара) неудачно накрасилась , а при Союзе - да, вряд ли. Но я о другом. Даже купить что-либо большое и дорогое было проблемно.
Не буду говорить обо всех, не знаю, как люди раньше машины покупали. Но я прекрасно помню, что мои родители могли купить вожделенный Москвич только по талону, заработанному на Крайнем Севере. И помню, как некоторые перепродавали эти самые талоны, если машина уже была, а другие члены семьи еще имели такие "заработанные нелегким трудом" талоны.
Ту же квартиру купить просто так тоже было невозможно. Или мне так кажется?
tatusya писал(а):

потому что все, что он добывал ранее было жалко. а миллион - несбыточная мечта

тут не поняла мысль. Чего ему ранее было жалко?
Stepa писал(а):

Ту же квартиру купить просто так тоже было невозможно. Или мне так кажется?

Не кажется. Их только меняли и только равноценные варианты. Исхитрялись конечно, доплачивали, а если надо было продать, то путём фиктивного брака. Квартиры были собственностью государства кроме кооперативных.

Я читаю "Доктора Ж" с полным восторгом, даже на форуме бываю не каждый день. ржу нимагу
lilah-carmela писал(а):

Я читаю "Доктора Ж" с полным восторгом

Блин, а я не могу. Когда на одной странице по 10-15 разных имен я не могу запомнить кто из них кто и кому кем приходится! И такое на каждой странице. Так вся книга будет? А интересное когда начнется?
orange_fox
Открой Википедию и прочитай про всех действующих лиц, их там не особо то и много. А что значит интересное? Это роман о жизни, там всё течет плавно.
lilah-carmela писал(а):

А что значит интересное?

Ну пока я только пытаюсь понять кто с кем жил, живет, учился, дружил и все.
orange_fox писал(а):

я только пытаюсь понять

Не пытайся, потом всё напомнят. ржу нимагу
lilah-carmela
так вот из-за этого и читается как-то ооочень медленно. Всего десятую часть только осилила.
lilah-carmela писал(а):

читаю "Доктора Ж" с полным восторгом

правда? а мне чет не идет совсем, хотя я его правда хотела. Мой голос был решающим чет засмущалась я ржу нимагу
orange_fox писал(а):

Когда на одной странице по 10-15 разных имен я не могу запомнить кто из них кто и кому кем приходится!

а я не поэтому, это меня в романах никогда не смущало. Мне сам слог тяжело идет опаньки ...
Цитата:

Все движения на свете в отдельности были рассчитанно-трезвы, а в общей сложности безотчетно пьяны общим потоком жизни, который объединял их. Люди трудились и хлопотали, приводимые в движение механизмом собственных забот. Но механизмы не действовали бы, если бы главным их регулятором не было чувство высшей и краеугольной беззаботности. Эту беззаботность придавало ощущение связности человеческих существований, уверенность в их переходе одного в другое, чувство счастья по поводу того, что все происходящее совершается не только на земле, в которую закапывают мертвых, а еще в чем-то другом, в том, что одни называют царством Божиим, а другие историей, а третьи еще как-нибудь.

вот о чем это. как по мне - ни о чем я тут не причем Я эту страницу вчера три раза перечитывала и сегодня дважды, пока её проскочила.
У меня обычно книги вызывают желание читать и читать запоем, невзирая на позднее время. Под эту я засыпаю в 21-00 на второй странице. ХЗ почему? я тут не причем опаньки ...
Stepa писал(а):

Мне сам слог тяжело идет

А, ну такое я просто не читаю - пропускаю. Мой мозг не воспринимает таких сложных бессмысленных предложений ржу нимагу
Stepa
orange_fox
Девы, вы технари, а я лирик, да к тому же с изрядной долей пессимизма, так что мне такие фразы сродни молитве. Если вы еще что то обо мне не знаете, то там всё написано.
lilah-carmela
ржу нимагу ржу нимагу
Stepa
Честно-честно. Иду я наслаждаться, может загляну еще. ржу нимагу
lilah-carmela писал(а):

так что мне такие фразы сродни молитве.

вот всегда чувствовала, что мы с тобой, Лида, во многом похожи).
я тоже читаю роман и в восхищении).
читаю медленно и со вкусом. ржу нимагу
а параллельно еще и сериал смотрю с Меньшиковым, Хаматовой и Янковским.
но сериал все же не дотягивает.
tatusya писал(а):

читаю медленно

А у меня прям заглатывается.
Смотреть даже желания нет. Хотя Янковский...
Мой отзыв о "Золотом теленке":
Были мысли, что энергию Корейко и Бендера да в мирное русло, сколько бы людям пользы принесли...
Чуства противоречивые и нравится, и жулики не приятны, но в том и сатира.
Финал "Золотого теленка", как и "12 стульев" прикручен исключительно по идеологическим соображениям. Ну не мог нечестно обогатившийся "несавецкий человек" уехать из самой лучшей страны мира! За такой финал сели бы оба. Для меня же лично - теперь и навсегда - Бендер таки вышивает по Копакабане в шикарных белых штанах и, чтя уголовный кодекс - теперь уже Бразилии - сравнительно честно отымает деньги у доверчивого бразильского населения. Просто такой пройдоха нигде не пропадет. Ему бы только за границей оказаться - пусть и с голым задом, но мозги-то на месте! Вообще же кто-то из классиков сказал: "Остап Бендер - это то, чего в природе не существует. Это интеллигент, который может за себя постоять". И, кстати, ИМХО, он ни разу не ловелас. То есть обаять женщин умеет и при случае обаяет - но не это есть его главная цель.
lilah-carmela
я тоже читаю и получаю удовольствие, особенно описания природы, бытовых мелочей, в чем-то похоже с Тихим Доном, вот такой неспешный ритм событий вперемешку с размышлениями мне как раз и подходит, этим и шел тяжело Теленок - слишком много событий на одну страницу.


Последний раз редактировалось: Listochek (04.07.2016 10:25), всего редактировалось 1 раз
а я еще читаю теленка...
skrolik писал(а):

а я еще читаю теленка...

Аналогично чет засмущалась я Мы совсем в штрафниках
Так хочется почитать ваши обсуждения "Теленка". Но пока сдерживаюсь)))) Еще немного и книга будет мною прочитана.
Из хорошего - с момента органицазии учреждения по заготовке рогов и копыт, стало читать интересно улыбаюсь

РуДе СоНеЧкО писал(а):

Хотелось бы разместить тут немного информации о романе, который нам предстоит прочесть:

как интересно. Думаю, мне понравится зачет
Отзыв о "Золотом Телёнке"
до ФМ никогда не читала это произведение. И кино не смотрела подмигиваю Поэтому и выбрала его из списка.
Читалось легко, но долго...
долго из-за летне-дачной кутерьмы... но и откровенно говоря без удовольствия.. хотя начинала с энтузиазмом, нашла в своей библиотеке книгу, такая вся пахнет стариной, странички пожелтевшие))) предвкушала экстаз ржу нимагу но не оправдались ожидания... не улыбнуло почти ничего,читала просто как историю в историческом контексте, мне были интересны больше описания того времени, интерьеры, случайные герои...
часто ловила себя на мысли, как же мне бы было не интересно её читать в школьном возрасте, например я тут не причем
Про Остапа
Викторикс писал(а):

Были мысли, что энергию Корейко и Бендера да в мирное русло, сколько бы людям пользы принесли...

+1, сняла с языка так дерать
Но я очень рада была прочитать эту книгу! Она очень хорошо написала, удобна для читателя и если заинтересовал сюжет, то представляю как на может поранвиться))) и я не удивляюсь, что по ней снят фильм с такой популярностью внимание Авторы выдающиеся, конечно))
Всем привет!
Я вернулась. Теленка еще не дочитала чет засмущалась я Но постараюсь ускориться и за Живаго. Наверно, поздно, но все таки напишу свои отзывы
"Доктор Живаго" дочитан окончательно и бесповоротно очень счастлива На этот раз точно.
Последние главы читала с 06:30 до 10 утра, смутно помню чем занимался в это время ребенок улыбаюсь
Теперь очень хочу посмотреть одноименный сериал.
Еще актуально?
Спойлер:
orange_fox
Ося Бендер будет примером всегда и для многих, увы, а может и ах. Как кому.

Я всё читаю и читаю, даже не захожу сюда уже который день. Нравится безумно.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах