Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение





Приветствую всех любительниц почитать в нашем втором Книжном флешмобе!
В этот раз я предлагаю вам окунуться с головой в классическую литературу: вспомнить и переоценить или же ознакомиться и сделать свои выводы.

Старт ФМ: 10.06.2016
Проведение ФМ: в рамках данного ФМ я предлагаю вам прочесть 4 книги: 2 книги из раздела русской классической литературы и 2 книги из раздела мировой классики. На каждый этап я буду предлагать для голосования 7 книг, из которых мы будем выбирать ту самую, которую прочтём и обсудим.
Не имеет абсолютно никакого значения, читали вы эту книгу или нет! Важно лишь ваше желание познакомиться с этой книгой или же перечитать её.

Учитывая то, что школьная программа менялась с годами, я не стану выискивать списки именно школьных заданий по литературе. улыбаюсь Мы будем читать то, что считается классикой и, вполне возможно, что-то из этого вы уже когда-то читали (в школе или университете).

Этапы ФМ:
10.06-12.06 - записываемся в участницы и выбираем первую книгу для прочтения (русская классика).
13.06-26.06 - читаем книгу И.Ильфа и Е.Петрова "Золотой телёнок"
26.06-... - обсуждаем книгу Ильфа и Петрова "Золотой телёнок" (начало обсуждения, отзыв Пташкин птенчик, отзыв tatusya, отзыв Викторикс, отзыв romashka_1978, отзыв irisha07 и дополнение, отзыв mari73, отзыв skrolik )
21.06-29.06 - выбираем вторую книгу для прочтения
30.06-14.07 - читаем книгу Б.Пастернака "Доктор Живаго"
10.07-20.07 - выбираем третью книгу для прочтения
14.07-20.07 - обсуждаем книгу Б.Пастернака "Доктор Живаго (начало обсуждения, продолжение обсуждения, продолжение, продолжаем, и ещё, отзыв orange_fox )
21.07-15.08 - читаем книгу Теодора Драйзера "Американская трагедия"
15.08 - обсуждаем книгу Теодора Дразйера "Американская трагедия" ( начало обсуждения, отзыв sofia13, отзыв Margo80, отзыв Дочь солнца, отзыв tatusya )
17.08-02.09 - читаем книгу Ремарка "Три товарища"
22.08-02.09 - выбираем книгу для блиц-этапа
02.09 - обсуждаем книгу Ремарка "Три товарища" ( начало обсуждения, продолжаем, отзыв tatusya
03.09-10.09 - читаем пьесу Эжена Скриба "Стакан воды или Причины и следствия"
10.09-15.09 - обсуждаем пьесу "Стакан воды" и подводим итоги ( начало обсуждения, продолжаем, отзыв Irishka

Участницы:
Listochek +++++
Irishka +++++
Дочь солнца ++++
lilah-carmela +++++
Margo80 +++++
Stepа ++
tatusya +++++
Викторикс +
Пташкин птенчик +
romashka_1978 +
irisha07 +
mari73 +++
skrolik +
sofia13 +
orange_fox +
Зебрик, Noks, Олёна, Vikulia, Inna_K, kozo4ka, Margarishka...

Книги нашего ФМ:
Спойлер:


Последний раз редактировалось: РуДе СоНеЧкО (26.09.2016 14:26), всего редактировалось 33 раз(а)
Вот-вот! Я тоже была удивлена назначением поездки в горы. Единственное, что я придумала - влажный воздух из-за дождей больше способствует приступам чем сухой снежный...или это бред? ржу нимагу
Также мне странно было читать, когда Пат говорила, что не заразна. Еще в 19 веке знали, что туберкулезом очень легко заразиться, а тут открытая форма с кровотечением.

добавлено спустя 4 минуты:

Для меня самой положительной фигурой данного романа является Отто, вот где действительно самоотверженность и помощь друзьям. Робби показался слабоватым.
РуДе СоНеЧкО писал(а):

влажный воздух из-за дождей больше способствует приступам чем сухой снежный

Мей би. Конференция фтизиатров. умираю со смеху умираю со смеху умираю со смеху неудачный макияж
Я же неугомонная. Полезла в интернет и оказалось, что дествительно, рекомендовали морской или горный воздух. Первые санатории были в горах. А еще, первая жена Ремарка болела туберкулезом.
Может с той точки зрения, что там меньше кислорода и меньше сгорит?
lilah-carmela
Чего же, в ответ на отсутствие нормальной вакцинации в нашей стране, включается фатназия.

добавлено спустя:

lilah-carmela
Не, рекомендовался свежий воздух.
mari73 писал(а):

отсутствие нормальной вакцинации в нашей стране

Ой, какой там нормальной, просто отсутствие. Остаётся только оптимизм.
Вроде БЦЖ купили, трубили по ТВ, как будто как минимум в космос полетели
РуДе СоНеЧкО писал(а):

Я тоже была удивлена назначением поездки в горы.

Ну как же. В литературе первой половине ХХ века достаточно много произведений, где главными персонажами являются больные туберкулезом, а события происходят в соответствующих лечебницах, которые всегда находятся в горах. Если помните, ключевой роман на эту тему Томаса Манна так и называется - "Волшебная гора".
Я дочитала. У меня ломка. Дайте дозу хорошей литературы с размышлениями, описаниями, интригами. ржу нимагу
а я все еще читаю Ремарка.
отстаю...
lilah-carmela, почитай "Обрыв" Гончарова. Интриги там особой нет, зато размышлений... улыбаюсь

добавлено спустя 7 минут:

lilah-carmela, вот сейчас прочла, что "Обрыв" это своеобразная заключительная часть трилогии Гончарова. Первые две: "Обломов" и "Обыкновенная история".
РуДе СоНеЧкО
Ой, это для меня слишком хорошо, видимо. ржу нимагу
lilah-carmela
А "Гроздья гнева" ты уже прочла? Помнится, тебя заинтересовала эта книга. подмигиваю

Девочки, я со Скрибом пока в пролете. Но у меня есть оч уважительная причина грущу Надеюсь скоро наверстаю.
Irishka писал(а):

А "Гроздья гнева" ты уже прочла?

Неа... Даже не помню что это, поищу, спасибо, вот это память.
Irishka писал(а):

у меня есть оч уважительная причина

Надеюсь, все здоровы??????????????
lilah-carmela, о да, "Гроздья гнева" Стейнбека, кажется так. Очень здорово!
РуДе СоНеЧкО
Уже в читалке. ржу нимагу
lilah-carmela писал(а):


Надеюсь, все здоровы??????????????

Спойлер:
Irishka,
Спойлер:


Ну что, дорогие читательницы, вот и финиш. улыбаюсь Смело можно приступать к обсуждению пьесы Эжена Скриба!
Конечно, помимо этого, я с интересом жду ваших отзывов об этом ФМ и пожеланий относительно проведения следующих.


!Татьяна!, так и не нашла txt-формат, только платно.
Ремарка хочется читать в кресле-качалке у камина с бокалом в руке. В школьные годы я кайфовала от этой книги и с радостью увидела ее в голосовании. И ни о чем. опаньки ... Ничего не дрогнуло. Совсем. Хорошая книга, но абсолютно мимо меня. Может момент не подходящий?
Спойлер:

Спойлер:


Очень понравился Стакан воды. Легко прочитала, на одном дыхании. И вспомнила, что давнооо смотрела фильм "Стакан воды" (1979). Так что интриги не было, я припомнила сюжет. Но это не помешало мне еще раз получить удовольствие. это любовь
А фильм я еще раз скачаю. очень счастлива

РуДе СоНеЧкО
Анюта, прости за краткость. чет засмущалась я
Спасибо тебе за ФМ. букетик букетик букетик Ты старалась нам угодить, приложила много усилий по отбору книг и сбору инфы. Мне было очень интересно. это любовь Благодарю за твой труд и отличную компанию! Я не могу писать внятные отзывы-рецензии, много мыслей витают, но за компом они улетучиваются, а их остатки разгоняет доча (своими прыжками по моей спине, пока я пытаюсь попасть по кнопкам). Писать о высоком под песни Винни Пуха трудно. ржу нимагу ржу нимагу
Еще раз большое спасибо! это любовь Зови еще йоу подмигиваю
Поблагодарили(1): РуДе СоНеЧкО
Напишу и я о Скрибе. улыбаюсь

Если в целом о драматургии, то лет в 15 я зачитывалась Чеховым, он мне прям очень нравился. Читала я его, проводя летние каникулы на даче. И до сих пор для меня произведения Антона Павловича это деревянный домик, деревья и кусты, чистый свежый воздух, солнце и мисочка с ягодами...

Я была уверена, что Скриб тоже сможет меня впечатлить и запомниться. Но, увы, этого не случилось. Мне все время не хватало сцены: в памяти всплывали картинки из пьес, сыгранных на сценах театра русской драмы им. Леси Украинки и, особенно, драматического театра им. Франка. "Кин IV", ""Про мишей і людей", бесподобный дуэт Бенюк-Хостикоев...я очень, очень захотела в театр. Но пьесу "на бумаге" осилить мне было непросто.

Был момент, когда затянул сам сюжет, понравился юмор, и тогда я забыла о том, что мне чего-то не хватает. Но в конце я поняла, что мне мало. Пьеса лично для меня оказалась слишком короткой для чтения, зато уверена, что я бы насытилась ею сполна, смотри я ее в виде спектакля.

Очень понравилась идея, сюжет. Был весьма забавный юмор местами. "О, небо!" покорило. ржу нимагу Я после каждой этой фразы уже готовилась, "Ну,что же произойдёт дальше???" ржу нимагу

В общем, мне понравилось, но я бы предпочла прочесть подряд штук пять-шесть пьес. Наверное, тогда я бы насытилась. ржу нимагу


Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в ФМ: и за участие, и за отзывы, и за общение. Книжный ФМ стал для меня маленьким мирком, который даёт мне силы и вдохновение. Я наслаждаюсь проведением флешмоба и участием в нем. И в этом большая заслуга участниц!

Сделаю небольшой анонс: я готовлю новый Книжный ФМ на ноябрь. Конкретно тематику озвучивать не буду, скажу лишь, что я надеюсь, с этим флешмобом мы сможем привнести спокойствие и гармонию в наши души, зарядиться долей оптимизма и, кто знает, может даже поверим в чудеса. подмигиваю
В планах также ФМ на февраль, и тематика приблизительно уже определена, но, я готова слушать ваши идеи и предложения - все можно переиграть, переделать, добавить или убавить этап...пишите, буду рада вашим пожеланиям. улыбаюсь

добавлено спустя 2 минуты:

Margo80 писал(а):

Ну как же. В литературе первой половине ХХ века достаточно много произведений, где главными персонажами являются больные туберкулезом, а события происходят в соответствующих лечебницах, которые всегда находятся в горах. Если помните, ключевой роман на эту тему Томаса Манна так и называется - "Волшебная гора".

Прочитав этот комментарий, стало немного стыдно за себя. чет засмущалась я Не знаю, сколько ещё ФМов мне надо провести, сколько книг прочесть, чтобы иметь возможность так свободно рассуждать о произведениях. улыбаюсь
Поблагодарили(1): Дочь солнца
РуДе СоНеЧкО писал(а):

привнести спокойствие и гармонию в наши души, зарядиться долей оптимизма и, кто знает, может даже поверим в чудеса

хочуууууууууууууууу это любовь

добавлено спустя 1 минуту:

РуДе СоНеЧкО писал(а):

стало немного стыдно за себя.

ты не одинока! ржу нимагу чет засмущалась я чет засмущалась я чет засмущалась я чет засмущалась я
Ну что, прочитала и я "Стакан воды". Во время чтения все время вспоминался фильм, как по мне, так фильм значительно сильнее. Почитать было забавно, в старшем школьном возрасте увлекалась пьесами, Бомарше, Лопе де Вега и многими другими, уже не вспомню, прочитано было много ржу нимагу . То ли тогда лучше воспринималось в силу возраста, то ли они действительно интересней. Голосовала за "Стакан воды" - так что сама выбирала улыбаюсь . Показалось маловато юмора, немного примитивно. Фильм тоже возникло желание пересмотреть, когда-то очень нравился, конечно, немалое значение имеет потрясающая игра актеров.

добавлено спустя 54 секунды:

Осталось мне домучать Доктора Живаго, скучновато как-то, может дальше лучше будет.
Жду ноября улыбаюсь

добавлено спустя 45 секунд:

Очень хотелось бы фантастику - я фанат.
Поблагодарили(1): РуДе СоНеЧкО
Скриб не впечатлил. Королева, которой все манипулируют, интриги... Это написано для театра, не для чтения. Не хватает декораций, костюмов для полноты впечатлений. Спектакль посмотрела б. Эх... давно не была в театре, нужно исправлять.

До следующего ФМ целый список книг.

Руде Сонечко, спасибо за ФМ!!!!

добавлено спустя 6 минут:

Еще пара фраз по поводу Ремарка.
Помню, что на экскурсиях в Крыму часто говорили, что многие писатели и поэты, видные люди, приезжали в Крым лечить туберкулез, и что Ялтинская лечебница была самой известной.

И да, как Роберт не заболел? Ведь кашель с кровью это открытая форма, плюс столько контактов в самой лечебнице. Или может он заболел, но мы об этом так и не узнали?..
Поблагодарили(1): РуДе СоНеЧкО
"Стакан воды"

Прочитала оч быстро, но не в коей мере не из интереса, а из чувства долга. Не совместима я с драматургией, никак, совершенно, зато теперь я точно знаю, что мне не стоит даже начинать подобные произведения. Тема интриг от меня крайне далека, средневековых тем паче, "о, небо!" практически привело к бешенству, сладкий мальчик Мешем, живущий по принципу "и рыбку съесть, и на х... не сесть" мягко говоря неприятен, тётки в возрасте молодцы, своего не упустят. Может на сцене это смотрится красивее и динамичнее, не знаю.

Не помню точно, сколько мы тут читаем, кажется с ноября, так что меньше года, но результаты впечатляют:

1. "Путешествие на край ночи" еще не дочитано совсем чуть-чуть, но незабываемо.
2. "Пурпурная линия" мегаинтересно, впервые по своей воле читала историческую литературу.
3. "Тайна красного дома" лёгенько, игрушка для глаз, но не мозга.
4. "Регтайм" спасибо Тане за совет, книга в моём стиле.
5. "Золотой телёнок" таки не смешная книга, а трагичная по сути своей, наконец дошло.
6. "Доктор Живаго" моё на все 10000%, понимаю мучения интеллектуальной души, видимо отношу и себя к таковым. простите за "скромность".
7. "Американская трагедия" последние страницы дочитывала в автобусе, не знала куда прятать слёзы, вроде возраст уже не тот, но факт. Больше таких книг в своём арсенале не помню.
8. "Фламандская доска" Ах! Можно на этом завершить свои впечатления? ржу нимагу
9. "Три сестры", "Стакан воды" беру
Скачала "Гроздья гнева", "Богоматерь цветов", дочитаю Селина. Если прочитаю что-то еще, напишу тут, ведь тема остаётся с нами?

Я бы с удовольствием почитала С. Цвейга, Г.Д. Мопассана, С. Моэма, очень красивые авторы, тонкие, ненавязчивые, никогда не надоедают, не пропагандируют приторные любови и пр.

добавлено спустя 1 минуту:

Listochek писал(а):

И да, как Роберт не заболел?

Как и большинство людей, носим в себе, но не болеем, хвала нашим иммунитетам.
Поблагодарили(1): РуДе СоНеЧкО
Ремарк "Три товарища"

я наконец-то прочла этот роман.
как и некоторые участницы ФМа я, почему-то, была уверена, что это произведение о войне и никак не ожидала, что это про любовь))).
книга мне понравилась. это то произведение, которое остается в памяти.
пронзительная и трогательная история любви на фоне тотального обнищания общества, морального и материального (хотя, на мой взгляд, одно прочно связано с другим).

верные друзья, красивая любовь, смерть...все, что нужно, чтобы роман имел такую огромнейшую популярность. но в этом во всем есть что-то...попсовое, да простят меня поклонники Ремарка. но ведь именно за это его не любили многие современники.
уверена, что этот роман нужно читать в возрасте 16-18 лет. если бы я его читала тогда, то, конечно, умыла бы слезами последние главы. сейчас все воспринимается немного иначе.
мне понравился легкий и стремительный слог. хорошо, легко читается, роман можно разобрать на цитаты:

"Жизнь чудовищно измельчала. Она свелась к одной только мучительной борьбе за убогое, голое существование".... - это очень современно звучит...особенно сейчас...

"... Ты от выпивки становишься злее, а я-человечнее. В этом разница поколений"...

"Я, например, очень люблю, когда в воскресенье идёт дождь. Как-то больше чувствуешь уют"...

"Я чересчур размахнулся, а жизнь стала слишком пакостной для счастья, оно не могло длиться, в него больше не верилось... Это была только передышка, но не приход в надежную гавань"...

описанный Ремарком период безвременья страшен тем, что именно тогда начала зарождаться та страшная сила, которая называется фашизм. и в романе даже есть прозрачный намек на это - когда один из соседей Роберта поссорился с русским и заявил, что никогда немецкий мужчина не будет просить прощения, тем более у азиата. это пока только намек, не сформированная идея, но она уже зарождалась и вкладывалась в умы нищего народа, когда хотелось зацепиться хоть за что-то, за какую-то мысль, которая бы хоть немного вернула уверенность в том, что сама эта беспросветная жизнь имеет какую-то цель.

Роман мне в целом понравился. я ведь хотела его прочитать с тех самых пор, как увидела эту книгу в руках Людмилы из "Москва слезам не верит")))), ее же вся Москва читала))).

начну читать пьесу. думаю, быстро с ней управлюсь. что-то я в этот раз запаздываю). Это "Доктор Живаго" меня сбил с ритма).

жду следующего ФМа. участвовать буду обязательно!
благодаря нашим двум книжным посиделкам я прочла много действительно хороших книг.
особенно запомнились:
Рэгтайм - мой фаворит
Американская трагедия-вот уж не думала, что осилю)))). небанально, читабельно, многослойно, довольно интересно.
Путешествие на край ночи-тяжко, но для развития очень даже полезно
Доктор Живаго-скучновато, но опять же полезно для моего внутреннего мира)
Три товарища-очень хорошо, очень грустно
Золотой теленок - это просто не мой формат, но не могу сказать, что зря тратила время на прочтение этого романа.

менее интересно мне было читать:
Пурпурная линия - слишком много наворочено. и я бы не отнесла этот роман к жанру - детектив. что-то историческое с детективным уклоном).
единственная книга из двух ФМов, на прочтение которой мне действительно жаль потраченного времени - Тайна красного дома. Это недоразумение, а не детектив.

по поводу пожеланий для следующих ФМов - я за любое развитие событий.
ну, может, только если будет фэнтези, то я не уверена, что буду читать. хотя... попробовать еще раз можно (только не про кроликов и прочую живность ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу ).
а вот против фантастики ничего против не имею.

РуДе СоНеЧкО
спасибо за организацию! жду следующего).
Поблагодарили(1): РуДе СоНеЧкО
не участвовала в первом ФМ. Из ваших отзывов поняла, что надо скачать себе на будущее
Рэгтайм
Пкрпурная линия.
На счет Фламандской доски подумаю, по отзывам, это не самая интересная книга данного автора, а там посмотрим.

добавлено спустя 41 секунду:

Ну и Живаго все-таки дочитаю улыбаюсь
mari73
мне Фламандская доска очень понравилась внимание
mari73
Фламандская доска написана Артуром Пересом Реверте
а Пурпурная линия Вольфрамом Флейшгауэром (на мой взгляд он явно подражал Артуру Реверте).
Фламандская доска гораздо интереснее Пурпурной линии. вот это действительно детектив!
А Пурпурная линия нечто не очень внятное. хотя вполне себе интересное произведение.
Поблагодарили(1): Margo80
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах