Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение





Приветствую всех любительниц почитать в нашем втором Книжном флешмобе!
В этот раз я предлагаю вам окунуться с головой в классическую литературу: вспомнить и переоценить или же ознакомиться и сделать свои выводы.

Старт ФМ: 10.06.2016
Проведение ФМ: в рамках данного ФМ я предлагаю вам прочесть 4 книги: 2 книги из раздела русской классической литературы и 2 книги из раздела мировой классики. На каждый этап я буду предлагать для голосования 7 книг, из которых мы будем выбирать ту самую, которую прочтём и обсудим.
Не имеет абсолютно никакого значения, читали вы эту книгу или нет! Важно лишь ваше желание познакомиться с этой книгой или же перечитать её.

Учитывая то, что школьная программа менялась с годами, я не стану выискивать списки именно школьных заданий по литературе. улыбаюсь Мы будем читать то, что считается классикой и, вполне возможно, что-то из этого вы уже когда-то читали (в школе или университете).

Этапы ФМ:
10.06-12.06 - записываемся в участницы и выбираем первую книгу для прочтения (русская классика).
13.06-26.06 - читаем книгу И.Ильфа и Е.Петрова "Золотой телёнок"
26.06-... - обсуждаем книгу Ильфа и Петрова "Золотой телёнок" (начало обсуждения, отзыв Пташкин птенчик, отзыв tatusya, отзыв Викторикс, отзыв romashka_1978, отзыв irisha07 и дополнение, отзыв mari73, отзыв skrolik )
21.06-29.06 - выбираем вторую книгу для прочтения
30.06-14.07 - читаем книгу Б.Пастернака "Доктор Живаго"
10.07-20.07 - выбираем третью книгу для прочтения
14.07-20.07 - обсуждаем книгу Б.Пастернака "Доктор Живаго (начало обсуждения, продолжение обсуждения, продолжение, продолжаем, и ещё, отзыв orange_fox )
21.07-15.08 - читаем книгу Теодора Драйзера "Американская трагедия"
15.08 - обсуждаем книгу Теодора Дразйера "Американская трагедия" ( начало обсуждения, отзыв sofia13, отзыв Margo80, отзыв Дочь солнца, отзыв tatusya )
17.08-02.09 - читаем книгу Ремарка "Три товарища"
22.08-02.09 - выбираем книгу для блиц-этапа
02.09 - обсуждаем книгу Ремарка "Три товарища" ( начало обсуждения, продолжаем, отзыв tatusya
03.09-10.09 - читаем пьесу Эжена Скриба "Стакан воды или Причины и следствия"
10.09-15.09 - обсуждаем пьесу "Стакан воды" и подводим итоги ( начало обсуждения, продолжаем, отзыв Irishka

Участницы:
Listochek +++++
Irishka +++++
Дочь солнца ++++
lilah-carmela +++++
Margo80 +++++
Stepа ++
tatusya +++++
Викторикс +
Пташкин птенчик +
romashka_1978 +
irisha07 +
mari73 +++
skrolik +
sofia13 +
orange_fox +
Зебрик, Noks, Олёна, Vikulia, Inna_K, kozo4ka, Margarishka...

Книги нашего ФМ:
Спойлер:


Последний раз редактировалось: РуДе СоНеЧкО (26.09.2016 14:26), всего редактировалось 33 раз(а)
отзыв о романе Пастернака «Доктор Живаго»,


Спойлер:
Поблагодарили(1): Margo80
tatusya

Спойлер:
lilah-carmela
я всегда знала, что у нас схожее мироощущение))).
Я наконец-то закончила "Теленка" сегодня о мой Бог!, отзыв на днях напишу улыбаюсь
скачала, и надеюсь вечером начну читать "Доктора"

а какую третью книгу читаем? чет засмущалась я
skrolik писал(а):

а какую третью книгу читаем?

присоединяюсь к вопросу)))
tatusya
lilah-carmela
А я бы, девушки, поспорила с вами на предмет благородства Живаго, спасающего Лару. Мне он представляется тем самым родственником короля из "Обыкновенного чуда", про которого Леонов рассказывал: когда при нем душили его родную жену, любимую, он стоял возле и уговаривал: потерпи, может, обойдется! (с)
Ну то есть если бы Комаровский достаточно аргументированно объяснил, почему, в целях спасения Лары, Лару же надо пристроить в публичный дом, то долго бы уговаривать Живаго ему не пришлось.
Да и вообще, все эти женщины прошли в его жизни как-бы фоном, потребности он в них не испытывал. Женился на Тоне, как Лида справедливо заметила, из чувства долга перед ее покойной матерью. Потом пришло время ему, всему из себя поэтному и восторженному, обзавестись трагической любовью - тут и Лара очень кстати пришлась. Заметьте, после возвращения в Москву он не стал ни Лару искать, ни пытаться вырваться в Париж, к Тоне, а нашел себе третью женщину, но и с ней жить не смог. И никого из них он на самом деле не любил, если подразумевать под любовью мало-мальское чувство ответственности за другого человека.
Margo80
этот герой вообще ни в чем потребности не испытывал.
про таких моя бабушка говорила -"ни пришей-ни пристебай"))))).
вот именно поэтому он мне и не понравился.
tatusya писал(а):


этот герой вообще ни в чем потребности не испытывал.

Ошибаетесь, дамы - мечтать, размышлять и писать. Или это я только такая ненормальная, особо в людях не нуждаюсь?
lilah-carmela писал(а):

мечтать, размышлять и писать

Я еще тешу себя надеждой, что потребность размышлять должна быть присуща каждому мыслящему существу на двух ногах, а большинству всё таки свойственна и потребность мечтать. Что касается мук писательского творчества, то они мне где-то слегка знакомы, но было бы странно, чтобы в порыве что-то написать, я бы забыла, например, что у меня должен родиться ребенок))) Кстати, сам творческий процесс Живаго, по моему мнению, в романе описан слишком примитивно - увидел, что в окне горела свеча - написал соответствующий текст)))
В общем, не нахожу я в этом персонаже ничего приятного)))
tatusya писал(а):

skrolik писал(а):

а какую третью книгу читаем?

присоединяюсь к вопросу)))


Что могу вам сказать по этому поводу, мои дорогие ценительницы художественной литературы? улыбаюсь По состоянию на сегодня проголосовало больше половины участниц, но не все.
И всё же, предлагаю, на правах организатора данного ФМ, считать что "кто не успел, тот опоздал". И да простят меня те, кто не проголосовал. улыбаюсь
Отсюда следует вывод, что следующей нашей книгой для прочтения и обсуждения будет роман Теодора Драйзера "Американская трагедия"!
Для начала возьмём 14 дней для прочтения данного произведения, ну а дальше будем смотреть как пойдёт. Т.е., читаем мы эту книгу с 21.07 по 04.08.

Наверное, наш ФМ закончится как раз к сентябрю, к новому школьному году. улыбаюсь Мамы школьников с уверенностью смогут сказать, что и они занимались чтением литературы, заданной на лето. ржу нимагу

Я, честно скажу, пока ещё не дочитала Пастернака, но обязательно дочитаю. Осталось не так много. Признаюсь честно, когда мне осталось чуть больше ста страниц до конца, я начала почитывать ваши отзывы и обсуждения тут. И зачитывалась я ими не меньше чем "Доктором Живаго". Более того, ваши отзывы помогли мне открыть те стороны и грани, на которые я не обращала своего внимания. Пусть я и не всё сейчас могу понять и "осягнути", но, думаю, если я прочитаю это произведение лет эдак через пять, то оно будет для меня не менее интересным чем сейчас. И даже более. Но об этом потом, когда прочту и оставлю отзыв. улыбаюсь

Оформление старпоста в соответствии с новой книгой ожидайте на днях, а пока дам источник с гарантированным наличием произведения в доступе для чтения:
в форматах fb2 и epub, часть 1 и часть 2 для чтения онлайн и в различных форматах.

Приятного чтения и обсуждения!
РуДе СоНеЧкО
14 дней для такого большого произведения, как "Американская трагедия" - мало.
недели хотя бы три. буду читать в телефоне, у меня получилась 1 часть - 1200 страниц, вторая - 800 или чуть больше.

я когда-то начинала читать этот роман. но, наверное, было рановато. ржу нимагу
может сейчас пойдет легче. ржу нимагу
я уже скачала и начну, пожалуй.
РуДе СоНеЧкО писал(а):

И всё же, предлагаю, на правах организатора данного ФМ, считать что "кто не успел, тот опоздал". И да простят меня те, кто не проголосовал

я просто пас, не успеваю читать, так что выбываю из участников
Я тоже уже с книжкой в книжке. Она большая, помню старорежимный вариант. ржу нимагу
Да кто ж вас знает! "Проглотите" за полторы недели и следующую затребуете! ржу нимагу Хорошо, давайте недельку накинем. улыбаюсь До 11 августа читаем. улыбаюсь

добавлено спустя 1 минуту:

kozo4ka, я ни в коем случае не с укором. Сама с трудом управляюсь. Главное чтобы все были живы-здоровы и все самые необходимые дела сделаны! А книги почитать это успеется! улыбаюсь
РуДе СоНеЧкО писал(а):

и следующую затребуете

Я уж хочу потребовать проводить ФМ на постоянной основе! бееееее
Поблагодарили(1): Дочь солнца
РуДе СоНеЧкО писал(а):

я ни в коем случае не с укором

это мне просто неудобно, надо было раньше отписаться чет засмущалась я
Я дочитала Пастернака , на днях напишу чет засмущалась я
Спойлер:


добавлено спустя 2 минуты:

tatusya писал(а):

14 дней для такого большого произведения, как "Американская трагедия" - мало.

чет засмущалась я чет засмущалась я буду пытаться, но боюсь, что слегка припозднюсь, если ток 2нед.
Спойлер:
lilah-carmela писал(а):

Я уж хочу потребовать проводить ФМ на постоянной основе!

и я)))
lilah-carmela, tatusya, какие же вы ненасытные. ржу нимагу Я только "За!", причём руками и ногами! ржу нимагу Но, предлагаю всё же делать перерывы между флешмобами, чтобы можно было почитать и другие книги. Смотрите, что у нас осталось нечитанным, это же сокровищница:
- И. Гончаров, "Обрыв"
- М. Лермонтов, "Герой нашего времени"
- А. Грибоедов, "Горе от ума"
- Н. Гоголь, "Мёртвые души"
- М. Горький, "Жизнь Клима Самгина"
- М. Салтыков-Щедрин, "Господа Головлёвы"
- И. Тургенев, "Ася"
- А.С. Пушкин, "Евгений Онегин"
- А. Приставкин, "Ночевала тучка золотая"
- Л. Толстой, "Отец Сергий"
- Ф. Достоевский, "Братья Карамазовы"
- А. Солженицын, "В круге первом"
- Виктор Гюго, "Собор Парижской Богоматери"
- Данте Алигьери, "Божественная комедия"
- Марсель Пруст, "Содом и гоммора"
- Оскар Уайльд, "Портрет Дориана Грея"
- Уильям Теккерей, "Ярмарка тщеславия"
- Франсуа Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"

добавлено спустя 7 минут:

Немного о Драйзере:

Биография:

Спойлер:
Я все тянула, ждала, что будет побольше времени накатать развернуто, но опять зря. Наверное у меня уже не найдется лишнего часика, так что принимайте абзац-другой ржу нимагу ржу нимагу
Что я хотела отметить. Обычно мне произведение нравится или наоборот раздражает. Или я читаю запоем и наслаждаюсь, либо я плююсь и листаю со скукой или тошнотой. чет засмущалась я А тут было по-разному. Не могу однозначно вынести приговор. Было и увлекательно, особенно 1 и 9 части (с размышлениями доктора), но и местами трудно, приходилось вникать, много персонажей, стиль написания, но я не ругаю, все сплелось органично и понятно, это будто заходишь в холодную воду с жары и постепенно к ней привыкаешь и вылезать не хочется ржу нимагу ржу нимагу

Отличный роман о ценности человеческой жизни, о потерянном поколении, про переплетение любви и войны, заставляет задуматься о смысле жизни, а безликий главный герой не вызывает симпатии. я тут не причем Читалось трудно морально... Но однозначно в список лучших книг.
Вот еще что вспомнила, при прочтении ощущаешь, что это труд (!) автор вложил в текст, вдохнул в буквы - жизнь. Пронзительные стихи в конце тоже соответствуют атмосфере:
"Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить — не поле перейти."

добавлено спустя 13 минут:

tatusya писал(а):

"ни пришей-ни пристебай"))))).
вот именно поэтому он мне и не понравился.

ржу нимагу во-во, ему подходит это выражение

добавлено спустя 2 минуты:

tatusya писал(а):

образ Лары так у меня и не сложился. Это некая нестабильная личность с припадками человеколюбия, самоотверженности, порочности и слабости. Однако если бы я читала этот роман 10-ю годами раньше, она бы мне понравилась. А сейчас мне совершенно не близок образ инфантильной барышни периодически впадающей в крайности.

соглашусь зачет
Ну вот, сегодня я дочитала "Доктора Живаго" и готова написать свой отзыв.

Изначально данное произведение было для меня как историческая справка, описание жизни людей в тот, весьма сложный и длительный, промежуток времени. Потом ещё добавилось ощущение, что это своего рода энциклопедия - я почерпнула много новых знаний, прочитав данную книгу. Например, я наконец-то узнала, почему на свадьбе кричат "Горько!" ржу нимагу Помню, ещё в глубоком детстве меня всегда удивлял этот обычай - люди целуются и им кричат "Горько!", ещё и радуются так при этом. Я думала, что окружающие радуются от того, что они не целуются и им от этого не горько, не так, как горько молодожёнам. ржу нимагу Я узнала, что в те времена пуповину, например, перерезали после того, как она отпульсирует. И только сейчас начинают опять к этому возвращаться... я тут не причем И ещё много всяких мелочей...

В связи с таким отношением к тому, что я читала, я вообще не применяла оценочных суждений по отношению к персонажам. Единственное что мне было непонятно - где дети? ржу нимагу Ну то есть, они как бы есть, но о них особо ничего не пишут. При переезде Живаго и Тони с Александром Александровичем было ощущение, что малыш Саша (ведь Саша? я тут не причем ) был одним из множественных узелков с вещами и не более того.

После того, как я начала почитывать ваши отзывы ( чет засмущалась я ) и после начала отношений Живаго с Ларой у меня как-будто что-то перемкнуло внутри. Но, справедливости ради замечу, что всё равно судить мне кого-то не очень-то хотелось.

Самое большое сочувствие у меня вызвал Вася Брыкин, тот самый что ехал в поезде с Живаго и просился к маме. То ли в силу возраста, то ли в силу впечатлительности, то ли в силу своего включения в роль мамы. Не знаю. Для меня этот образ отображает все страдания детей того времени, от мала до велика. Хотя, по моему личному впечатлению, как для Живаго, так и для Пастернака дети не представляли особой ценности, в частности маленькие. Так, дополнительные предметы фона.

Что удивило: зачем они всегда всё так подробно выясняли? Зачем Живаго слушал подробности о семейной жизни Антиповых? Зачем Лара выясняла мельчайшие подробности смерти Антипова-Стрельникова? Вот это её замечание о том, как хорошо что он поговорил с Живаго перед смертью. Я, наверное, не понимаю этого в силу возраста или принадлежности к другому поколению. Персонажи в книге много говорили о том, о чём сейчас, по-моему, люди предпочитают молчать. Например, я сомневаюсь в том, чтобы сегодня любовники так спокойно обсуждали, какие замечательные у них супруги и как они их любят. Объясните мне, пожалуйста. я тут не причем Может это то, чего нам не хватает? Может тогда люди были честнее сами с собой и с другими и от этого чище душой?

В общем и целом роман произвёл на меня сильное впечатление. Уверена, что буду перечитывать его ещё, и не раз. Для меня это произведение было чем-то вроде шоколада к чаю, тёплого пледа в холодную погоду, ароматной ванны после сложного дня...лучшее время для его чтения у меня было час-полтора перед сном: когда все дела за день решены, а об остальном "я подумаю завтра", когда все спят и никто не дёргает и не отвлекает...чтобы прочувствовать, прожить, понять. И никогда ещё после чтения книги перед сном я не спала так сладко. Даже не смотря на то, что в книге описываются весьма сложные и порой трагические события.

Вот такие вот мои впечатления об этой книге... улыбаюсь

добавлено спустя 4 минуты:

Да, ещё о Васе Брыкине: мне очень понравилось то, как он стремительно пошёл в гору, когда начал получать образование. Вот прям прониклась. Показалось, что он из наших, из поколения Игрек)))

И об актуальности: у меня всё же присутствует стойкое ощущение, что данная книга не проходит сквозь времена и годы. Она - только книга своего времени и всё. я тут не причем
У меня еще зреет пост по поводу личности доктора Живаго. Надеюсь до завтра его оформить и выложить на ваш суд. ржу нимагу
РуДе СоНеЧкО писал(а):

Что удивило: зачем они всегда всё так подробно выясняли?

Мне кажется, тут все объясняется театральными наклонностями автора. Не зря же цикл стихотворений Живаго начинается с "Гамлета". Все эти сцены, где герои долго, гиперболезировано и с болезненным вкусом к процессу обсуждают свои отношения - это готовые сцены из спектакля, в котором не важно что, собственно, было сказано, но важно насколько трагически это прозвучало. Правда, я не думаю, что это был бы хороший спектакль.
РуДе СоНеЧкО писал(а):

Может тогда люди были честнее сами с собой и с другими и от этого чище душой?

Что касается морально-этической стороны вопроса, то тут я как раз не заметила никакой "чистоты души", а только бесконечный эгоизм и лицемерие. Потому как сколько угодно длинное обсуждение достоинств своих жен/мужей никак не облагораживает факт супружеской измены. Но ни Лара, ни Живаго не склонны называть вещи своими именами: измену - изменой, предательство - предательством, поэтому оба удобно прячутся за разглагольствованиями на тему "Ах, какие это прекрасные люди...". Потому что если бы пришлось посмотреть правде в глаза, то и им нашлись бы совершенно конкретные, и, боюсь, не слишком им приятные определения. Кроме того, оба персонажа, несмотря на задекларированные душевность и человеколюбие, настолько погрязли в собственном эгоизме, что на самом деле вовсе не думают о тех, других, таких прекрасных и близких. Радуясь, что Антипов успел поговорить перед смертью с Живаго, эта женщина даже не допускает мысли, что возможно, Антипов и не пустил бы себе пулю в лоб, не случись в его жизни этого прекрасного разговора.
Поблагодарили(1): РуДе СоНеЧкО
Margo80 писал(а):

Радуясь, что Антипов успел поговорить перед смертью с Живаго, эта женщина даже не допускает мысли, что возможно, Антипов и не пустил бы себе пулю в лоб, не случись в его жизни этого прекрасного разговора.

согласна!
вообще в системе ценностей этих "воздушных" людей как-то не учитывались чувства покинутых вторых половин. как Тоня одна с двумя его детьми и стариком-отцом прозябала в голодном Юрятине - это Живаго как-то не особенно беспокоило, и что стала прислугой в Париже, тоже его не покоробило. он нашел себе угол и новую женщину, которая о нем заботилась и рожала ему новых детей.
tatusya писал(а):

как Тоня одна с двумя его детьми и стариком-отцом прозябала в голодном Юрятине - это Живаго как-то не особенно беспокоило, и что стала прислугой в Париже, тоже его не покоробило. он нашел себе угол и новую женщину, которая о нем заботилась и рожала ему новых детей.


типичный представитель среднестатистического мужчины, увы.
"Раньше мужчины были мужчинами" - а нет, и литература в очередной раз это доказывает, какие были такие и остались.
О... мы уже Драйзера читаем, оказывается чет засмущалась я А я... "прыгала на батуте и потерялася" (с) ржу нимагу Завтра начну, надеюсь подмигиваю
Я вся в "Трагедии". Мне оч нра. Чет я не оригинальна, мне весь ФМ на душу ложится. ржу нимагу

Еще по поводу "Доктора" Вот у меня он точно вписывается в понятие "русской интеллигенции" довольно слабой и ранимой, это генетическое и неделимое. Вот, честно, у меня не вызвало удивления и осуждения ни "отдача Тони", ни обсуждение с любовниками достоинств супругов, в моей системе ценностей никто никому не принадлежит на основе брачных уз либо самой безумной любви, кто хочет, тот останется.
Margo80 писал(а):

Радуясь, что Антипов успел поговорить перед смертью с Живаго, эта женщина даже не допускает мысли, что возможно, Антипов и не пустил бы себе пулю в лоб, не случись в его жизни этого прекрасного разговора

А почему нет? Он сам хотел этого разговора и сам же имел кучу оснований для этой пули и снова таки сам определил свою судьбу, днём раньше или позже, какая разница? Он исчерпал себя не смотря на всю силу характера и ум. Одним словом, я Юрия Андреевича понимаю понимаю почти на все 100 и , скорее всего, поступала бы точно так же, за исключением отношения к своему ребёнку, но тут скидка на женский пол.
Посмотрела на дату рождения Пастернака, не Рак ли, грешным делом? Но нет.
Девочки, простите, выпала из ФМ.
Скоро исправлюсь подмигиваю
Рано или поздно, а точнее второе, я напишу отзыв о Живаго чет засмущалась я
Мне еще треть Живого читать.
Домучила я, наконец-то, "Доктора Живаго".
Спойлер:

Признаюсь, до окончания чтения не читала ваших отзывов, а сейчас просмотрела некоторые. Согласна со многим. Но семье срочно понадобилась мама и хозяйка, убегаю. Прокомментирую позже.

ПыСы. От следующего этапа временно беру самоотвод. Нужно срочно другой литературы много прочесть.

добавлено спустя 49 секунд:

romashka_1978
orange_fox
уже увидела, что вы еще не дочитали, прячу под спойлер свой отзыв
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах