Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение





Приветствую всех любительниц почитать в нашем втором Книжном флешмобе!
В этот раз я предлагаю вам окунуться с головой в классическую литературу: вспомнить и переоценить или же ознакомиться и сделать свои выводы.

Старт ФМ: 10.06.2016
Проведение ФМ: в рамках данного ФМ я предлагаю вам прочесть 4 книги: 2 книги из раздела русской классической литературы и 2 книги из раздела мировой классики. На каждый этап я буду предлагать для голосования 7 книг, из которых мы будем выбирать ту самую, которую прочтём и обсудим.
Не имеет абсолютно никакого значения, читали вы эту книгу или нет! Важно лишь ваше желание познакомиться с этой книгой или же перечитать её.

Учитывая то, что школьная программа менялась с годами, я не стану выискивать списки именно школьных заданий по литературе. улыбаюсь Мы будем читать то, что считается классикой и, вполне возможно, что-то из этого вы уже когда-то читали (в школе или университете).

Этапы ФМ:
10.06-12.06 - записываемся в участницы и выбираем первую книгу для прочтения (русская классика).
13.06-26.06 - читаем книгу И.Ильфа и Е.Петрова "Золотой телёнок"
26.06-... - обсуждаем книгу Ильфа и Петрова "Золотой телёнок" (начало обсуждения, отзыв Пташкин птенчик, отзыв tatusya, отзыв Викторикс, отзыв romashka_1978, отзыв irisha07 и дополнение, отзыв mari73, отзыв skrolik )
21.06-29.06 - выбираем вторую книгу для прочтения
30.06-14.07 - читаем книгу Б.Пастернака "Доктор Живаго"
10.07-20.07 - выбираем третью книгу для прочтения
14.07-20.07 - обсуждаем книгу Б.Пастернака "Доктор Живаго (начало обсуждения, продолжение обсуждения, продолжение, продолжаем, и ещё, отзыв orange_fox )
21.07-15.08 - читаем книгу Теодора Драйзера "Американская трагедия"
15.08 - обсуждаем книгу Теодора Дразйера "Американская трагедия" ( начало обсуждения, отзыв sofia13, отзыв Margo80, отзыв Дочь солнца, отзыв tatusya )
17.08-02.09 - читаем книгу Ремарка "Три товарища"
22.08-02.09 - выбираем книгу для блиц-этапа
02.09 - обсуждаем книгу Ремарка "Три товарища" ( начало обсуждения, продолжаем, отзыв tatusya
03.09-10.09 - читаем пьесу Эжена Скриба "Стакан воды или Причины и следствия"
10.09-15.09 - обсуждаем пьесу "Стакан воды" и подводим итоги ( начало обсуждения, продолжаем, отзыв Irishka

Участницы:
Listochek +++++
Irishka +++++
Дочь солнца ++++
lilah-carmela +++++
Margo80 +++++
Stepа ++
tatusya +++++
Викторикс +
Пташкин птенчик +
romashka_1978 +
irisha07 +
mari73 +++
skrolik +
sofia13 +
orange_fox +
Зебрик, Noks, Олёна, Vikulia, Inna_K, kozo4ka, Margarishka...

Книги нашего ФМ:
Спойлер:


Последний раз редактировалось: РуДе СоНеЧкО (26.09.2016 14:26), всего редактировалось 33 раз(а)
И я дочитала "Живаго". С нетерпением жду обсуждения подмигиваю
Медленно но читаю.
Спойлер:
orange_fox
Там хватает военных действий. 1905 год, 1 мировая, революция 1917, гражданская.
lilah-carmela
По истории я знаю что когда было. Я не понимаю в каком году происходят события.
orange_fox
так я не знаю в каком месте книги ты находишься.
lilah-carmela
Спойлер:
orange_fox
первая мировая
tatusya
Спасибо!
Всем привет! Простите, что прохлопала сроки старта голосования по зарубежной классике, завтра все организую. Немного болела.

А кто на каком этапе книги, кроме тех, кто уже прочёл? улыбаюсь Я только треть прочла, а ощущение, что уже вторую книгу читаю. ржу нимагу Не скажу что неинтересно, но уж очень насыщенно. улыбаюсь
Я очень сильно отстаю чет засмущалась я Но читаю.
Vikulia писал(а):

Я очень сильно отстаю чет засмущалась я Но читаю.

У тебя уважительная причина. улыбаюсь С переездом!
Ты ещё Ильфа и Петрова читаешь?
РуДе СоНеЧкО писал(а):

Я только треть прочла, а ощущение, что уже вторую книгу читаю. ржу нимагу Не скажу что неинтересно, но уж очень насыщенно. улыбаюсь

+1
примерно треть
Девочки, сделать голосовалку пока не могу - все-таки, выходные дни. Пока я опомнилась, модераторы отдыхают. Но я сейчас скину сюда список книг для первого этапа зарубежной классики, вы пока изучайте. Думаю, в понедельник-вторник сделаю голосовалку, и тогда уже проголосуете.
улыбаюсь

добавлено спустя 13 минут:

Итак, вашему вниманию предлагаю следующие произведения:

1. Виктор Гюго, "Собор Парижской Богоматери"

Действие одного из самых известных романов великого французского писателя происходит в Париже XV века. Читателя не оставит равнодушным романтическая история ужасного уродца Квазимодо и уличной плясуньи — красавицы Эсмеральды.

2. Данте Алигьери, "Божественная комедия"

Поэма великого итальянского поэта Данте Алигьери «Божественная Комедия» – бессмертный памятник XIV века, который является величайшим вкладом итальянского народа в сокровищницу мировой литературы. В нем автор решает богословские, исторические и научные проблемы

3. Марсель Пруст, "Содом и гоммора

Французский писатель Марсель Пруст - представитель литературного модернизма - описывал трансформацию многогранного человеческого 'я' с течением времени. Пруст - яркий пример путешественника, который не только открыл новую дверь в неведомый мир, но и исследовал его подробнейшим образом, не покидая своего уютного кабинета. Этот мир уникален, его нет ни на одной карте, однако каждый читатель найдет в нем свой любимый уголок, наделенный грезами, воспоминаниями, ускользающими образами когда-то пережитых встреч, страстей и очарований.

4. Оскар Уайльд, "Портрет Дориана Грея"

«Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда, сразу по выходе в свет (1890 г.) снискавший скандальную славу и вызвавший разноречивые оценки современников, стал литературным манифестом европейского эстетизма и шедевром английской художественной прозы. Демонстративно отказываясь от дидактики и морализма викторианской литературы, Уайльд, однако, написал глубоко нравственную книгу, где Искусство мстит за попранную Красоту, преданную Любовь и поруганную Гармонию.

Драматичная, парадоксальная, завораживающе-интригующая история Дориана Грея — блестящий пример того «совершенного применения несовершенных средств», в котором, согласно Уайльду, и заключается «этика искусства».

5. Теодор Драйзер, "Американская трагедия"

«Американская трагедия» самое известное произведение выдающегося американского писателя Теодора Драйзера. В романе затронуты острые социальные проблемы, убедительно доказывается, что за фасадом показного буржуазного благополучия скрываются горе и отчаяние многих обездоленных.

6. Уильям Теккерей, "Ярмарка тщеславия"

«Ярмарка Тщеславия» одно из замечательных произведений классика английской литературы Уильяма Теккерея. Автор бросает в нем вызов буржуазно-демократическому английскому обществу, уличая правящие классы страны в своекорыстии, паразитизме и лицемерии.

7. Франсуа Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль"

Роман великого французского писателя Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» – крупнейший памятник эпохи французского Ренессанса. Книга построена на широкой фольклорной основе, в ней содержится сатира на фантастику и авантюрную героику старых рыцарских романов.

добавлено спустя 5 минут:

Спасибо lurdi, помогла с голосовалкой. чет засмущалась я букетик

Ну что ж, читаем Пастернака и выбираем книгу для прочтения в третьем этапе нашего ФМ! улыбаюсь
Я проголосовала за "Американскую трагедию"
а я не знаю, что выбрать....вообще....
Ой, опять глаза разбегаются... Почти все из предложенного читала, кроме Рабле я тут не причем Причем, "Портрет Дориана Грея" совсем недавно, правда, в оригинале... Но вот как оказалось, Гюго почему-то в упор не помню, так отрывки какие-то...Теперь думаю - Гюго перечитать и восстановить пробелы или моего любимого Драйзера и еще раз кайфонуть... я тут не причем Ладно, еще подумаю неудачно накрасилась

добавлено спустя 1 минуту:

пысы: а Рабле читать что-то и не тянет, исходя из описания чет засмущалась я
"Доктор" дочитан ночью, Нобелевскую таки дали не зря.

Проголосовала за Драйзера.
"Американская трагедия"
Напоминаю, что с завтрашнего дня начинаем обсуждение книги Бориса Пастернака внимание
И голосуем, голосуем за следующую! До воскресенья включительно. улыбаюсь
РуДе СоНеЧкО
Анют, я только "Теленка" заканчиваю...а потом приступаю к чтению Доктора чет засмущалась я

мои ощущения о книгах будут чуть позже чет засмущалась я
я в этот раз медленная йоу

добавлено спустя 1 минуту:

Я за ! Оскар Уайльд, "Портрет Дориана Грея"
фильм смотрела, хочу книгу еще прочитать
skrolik
Аналогично. Совсем времени нет.
Дам себе одну слабинку, если выпадет выбор на "Американскую трагедию", то однозначно читать не буду, не моя эта книга, читала 2 раза и оба еле осилила, фильм тоже терпеть не могу.
Проголосовала за портрет Грея. А Живаго я только треть прочитала. Пока читаю.
Доктора читаю, как то зимой было больше времени на чтение. опаньки ...
проголосовала за Собор
Пташкин_птенчик писал(а):

как то зимой было больше времени на чтение.

+1
я еще читаю Живаго.
времени маловато. я на середине книги.

добавлено спустя 34 секунды:

может продлим чтение? все же роман достаточно большой.
Я определилась! Голосую все же за Гюго подмигиваю
tatusya писал(а):

все же роман достаточно большой.

И бросать не хочется. Нравится язык и стиль написания.
orange_fox писал(а):

Нравится язык и стиль написания.

Я при этой фразе аж решила зайти на форум. Вроде раньше было тебе не очень?
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах