Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Bafik
1. Дисплазию показывает анализ "гистология" + гинеколог может увидеть ее через кольпоскоп с помощью спец расвора
2. точнее всего хламидиоз показывает ПЦР-диагностика + повыш. содержание лейкоцитов в обычном мазке

Если ваши анализы вызывают у вас сомненья (и даже если б не вызывали) лучше пересдать 2 этих анализа в другой лаборатории! т.кю лечение хламидий очень длительный процес, стоит не мало денег и антибиотики не очень полезны, чтоб за зря травить сой организм. это мое личное мнение я тут не причем
Милена_Либертин писал(а):

1. Дисплазию показывает анализ "гистология" + гинеколог может увидеть ее через кольпоскоп с помощью спец расвора

Не "гистология", а цитология. Это тот же мазок, только, скажем так боле расширенный. Но он иногда не показывает наличие дисплазии, даже если он есть. Кольпоскопия более точный метод. Почитай.

Цитата:

Это метод исследования, позволяющий врачу рассмотреть ткани шейки матки под большим увеличением и провести самую раннюю диагнстику патологии шейки, предраковых заболеваний и ранней стадии рака шейки матки.

Кольпоскопия позволяет заподозрить возникновение злокачественного заболевания на ранних стадиях развития и определить локализацию образования, правильно определить участок для прицельной биопсии и забора материала для цитологического мазка.

Кольпоскопия является безопасным и безболезненным методом обследования.

* Существуют несколько разновидностей кольпоскопии: Простая кольпоскопия - без использования специальных медикаментозных средств
* Расширенная кольпоскопия - осмотр слизистой шейки матки с применением специальных тестов

1. Задачи кольпоскопии: оценить состояние слизистой шейки матки и влагалища
2. выявить очаг поражения, обычно не видимый простым глазом
3. дифференцировать доброкачественные изменения от подозрительных на злокачественность
4. осуществить прицельное взятие мазков и биопсии, - из подозрительного участка

Специалист по патологии шейки матки обязательно проводит расширенную кольпоскопию - осмотр шейки под микроскопом после обработки специальными красящими растворами, содержащими уксусную кислоту и йод. Процедура кольпоскопии достаточно длительная - 10 - 20 минут.

Вначале шейку матки обрабатывают 3 % раствором уксусной кислоты. Он имеет специфический запах и может вызвать неприятные ощущения в виде пощипывания. Уксусная кислота приводит к сужению сосудов, что позволяет врачу более точно рассмотреть ткани шейки матки, - четко выделяется вся имеющаяся патология

Следующий окрашивающий раствор - раствор Люголя. В норме здоровые клетки шейки матки окрашиваются раствором Люголя, в тёмный цвет, а патологически измененные - остаются светлыми.

Только расширенная кольпоскопия может помочь поставить точный диагноз заболевания и определить его злокачественность.

На основании этих первичных данных можно отобрать группу женщин, нуждающихся в более углубленном обследовании.

После первичного осмотра пациентке с патологией шейки матки рекомендуется обследование на инфекционные факторы - для выявления возбудителя воспалительного процесса, который является частым спутником эрозии шейки матки, а вирус папилломы человека (ВПЧ) - является доказанной причоной развития рака шейки матки. (См - рак шейки матки - вирусное заболевание).

Врач, производящий кольпоскопию не пользуется словом - эрозия, он ставит диагноз, пользуясь общепринятыми в мире терминами.

Кольпоскопические термины:

Эктопия (псевдоэрозия) - то, что чаще всего называют эрозией, - это наличие на поверхности шейки матки клеток (цилиндрического эпителия), которые в норме находятся внутри канала шейки матки. Такая кольпоскопическая картина характерна для молодых девушек, имеется даже у девственниц - связана с особенностями гормонального фона в этот возрастной период (до 23 - 25 лет). Если эктопия шейки матки не осложнена воспалением и обнаружена в возрасте до 25 лет, это физиологическая норма и не требует лечения.

Если же причина эктопии воспалительный процесс, вызванный инфекцией - хламидиоз, герпес, папилломавирус и т.д. В этом случае ее необходимо лечить, не зависимо от возраста.

Эктропион - состояние, развивающееся после родов, вследствие разрывов шейки матки и представляет собой выворот канала шейки матки. В отличие от эктопии никогда не проходит самостоятельно и требует хирургического лечения.

Зона трансформации - эктопия, в которой происходит замещение цилиндрического эпителия (в норме находится внутри канала шейки матки), на плоский, (в норме находящегося на поверхности шейки матки).

Лейкоплакия - белая бляшка, возвышающаяся над поверхностью шейки. Ткань с повышенным ороговенем клеток. Чаще это следствие хронического воспалительного процесса, скорее всего вирусного происхождения. Наличие лейкоплакии шейки матки требует обязательной биопсии и лечения.

Кондиломы - признак папилломавирусной инфекции. Бывают на наружных половых органах, на стенках влагалища и на шейке матки. При расположении на шейке матки требуют обязательной биопсии и лечения.

Ретенционные кисты - в цилиндрическом эпителии канала шейки матки находятся железы, выделяющие слизь. При заживающей эктопии протоки желез перекрываются и формируются так называемые ретенционные кисты. Иногда содержимое кисты инфицируется и нагнаивается - в таком случае необходимо вскрыть кисту и удалить содержимое.

Полип цервикального канала - разрастание цилиндрического эпителия внутри канала, имеет инфекционную или опухолевую природу. Требует биопсии и удаления. Необходимо дифференцировать с полипом эндометрия

Рак шейки матки - вирусное заболевание и процесс превращения эрозии в рак довольно длителен.

Именно раннее выявление предраковых изменений и позволяет вылечить женщину до прорастания рака в ткань шейки матки, и что ещё важнее - до начала метастазирования в отдалённые органы.

Кольпоскопическая картина.


Так выглядит эктопия (псевдоэрозия) шейки матки.


Так выглядит "дисплазия" шейки матки.


Так выглядит рак шейки матки в начальной стадии (cancer in situ).

Следующим этапом в диагностике является прицельная биопсия шейки матки (кольпоскоп точно выявляет поражённый участок, и врач берёт на исследование только эту ткань).

Биопсия - это взятие участка ткани для гистологического исследования. Проводится биопсия шейки матки после предварительного обследования и лечения под контролем кольпоскопа специальными инструментами - биопсийными щипцами. Процедура эта безболезненная и быстрая, возможны ощущения потягивания внизу живота (как во время менструации). Место биопсии может кровоточить. В течение одной недели после взятия биопсии рекомендуется не жить половой жизнью, не ставить тампоны, не спринцеваться.

Гистологическое исследование (осмотр ткани, полученной во время биопсии, под микроскопом) позволяет поставить при патологии шейки матки окончательный диагноз:

Хронический цервицит - воспалителение в ткани шейки матки.

Это состояние не требует срочного хирургического лечения, но показано противовоспалительное или противовирусное лечение.

Метаплазия плоского эпителия - это нормальный процесс заживления "эрозии", во время которого происходит замещение цилиндрического эпителия шейки матки многослойным плоским. Это нормальное состояние не требующее никакого лечения.

Лейкоплакия - акантоз, дискератоз, гиперкератоз - патологические состояния, для которых характерно нарушение созревания и ороговения эпителия. В данном случае показано хирургическое лечение.

Плоская кондилома - признаки койлоцитоза (вирусное поражение клеток). Дискератоз в данном случае вызван хронической вирусной инфекцией. Показано противовирусное лечение, повторная кольпоскопия и биопсия. Дисплазия - это состояние вызвано нарушением строения эпителия шейки матки.

Дисплазия бывает трех степеней тяжести. Это доброкачественное изменение строения эпителия не всегда опухолевой природы. Очень часто причиной дисплазии является воспалительный процесс. Поэтому при выявлении дисплазии в первую очередь назначают противовоспалительное и противовирусное лечение, а также повторную биопсию.

Дисплазия тяжёлая (CIN III) считается началом рака шейки матки - Ca in situ!

Carcinoma in situ - рак шейки матки. Пациенты с таким диагнозом нуждаются в лечении онколога, а не гинеколога.

Именно по результатам гистологического исследования врач выбирает метод лечения заболеваний шейки матки. Именно кольпоскопия даёт возможность РАННЕГО и ТОЧНОГО установления диагноза патологии шейки матки, и спасти многие женские жизни.

Вот про анализы на хламидиоз
Цитата:

К самым чувствительным анализам на хламидиоз относятся ПЦР (ДНК - диагностика) и культуральный анализ на хламидиоз на среду Mc-coy - это на сегодняшний день "золотой стандарт" диагностики хламидиоза. При обнаружении хламидиоза у одного из партнеров (риск заражения партнера -75-80%) необходимо сдать анализы на хламидиоз другим партнерам, даже в том случае, если у них нет никаких жалоб и симптомов, ведь бессимптомное течение хламидиоза не снижает риска его осложнений.

Целый сайт посвящен этой инфекции
http://chlamidioz.com
Милена_Либертин писал(а):

Дисплазию показывает анализ "гистология"

А еще точнее "цитология"

Bafik писал(а):

Недавно сходила к Г и после обычного анализа (мазок) у меня обнаружили Дисплазию (умеренную)

По обычному мазку этот диагноз не ставится, это должен быть именно цитологическое исследование. Впрочем, способ взятия этого анализа ничем не отличается от обычного мазка. просто гинеколог делает соскоб с шейки.
Должен быть написан тип (I (цитология без особенностей), II (воспалительный процесс) III (дисплазия а)легкая, б)умеренная, в)тяжелая)

Bafik писал(а):

Сдала соскоб на хламидии. Результат анализа был таков "обнаружены включения которые похожи на колонии хламидий". Нам с Г. особенно понравилось слово "похожи"

Сдать надо ПЦР-соскоб, там никаких "похоже" не будет, будет либо "обнаружено", либо "не обнаружено"
А приведенная формулировка может фигурировать в мазке (лаборант смотрит в микроскоп и видит там колонии бактерий, которые могут напоминать колонии тех или иных возбудителей и тогда дается рекомендация сдать анализ именно на это заболевание)
alexes16
нифига себе случайно перепутала, чесное слово
alexes16 писал(а):

Не "гистология", а цитология.

чуть, человека в заблуждение не ввела чет засмущалась я
Милена_Либертин
Не, страшно. Я думаю что Bafik не знает что это и не успела испугаться.
Спасибо, что разъяснили. Да, для меня что цитология что гистология улыбаюсь не медик я. и очень жаль, что нам приходится учиться в этом разбираться...
Сейчас точно напишу что было в анализе. Брали только мазок, никакого кольпоскопа, делали обычный анализ.
Бланк назівается "Цитоморфологічне дослідження"
Тип III Дисплазія плоского епітелію - помірна

Второй анализ - на хламидии
Матеріал - зіскоб, Отримано - із цервікального каналу
Виявлені - включення, які нагадують колонії хламідій
Тип III Дисплазія плоского епітелію - помірна

Врач перезванивала в эту лабораторию и там сказали, раз что-то нашли (что-то похожее на хламидии) - значит есть. Я предложила перездать анализ в другой лаборатории, а она сказала, что лучше пролечить и потом контрольный сделать. А еще когда у меня принимали анализ, то говорили, что его лучше делать по другому (в колбочку, а не на стекло) и диагностировать возят в Киев.
Вот я и запуталась...
Я вообще редко болею. А тут как параноик уже всего боюсь.
Bafik
я б на твоем месте все равно втихаря (от врача) сходила в другую лабораторию сдала ПЦР-диагностику на хламидии чет засмущалась я
это серьезное лечение, тут надо точно знать, а не "что-то похожее" ржу нимагу
"Цитоморфологічне дослідження" - это и есть цитология
а через кольпоскоп врач тебя не смотрела? я тут не причем
Bafik писал(а):

Бланк назівается "Цитоморфологічне дослідження"
Тип III Дисплазія плоского епітелію - помірна

Второй анализ - на хламидии
Матеріал - зіскоб, Отримано - із цервікального каналу
Виявлені - включення, які нагадують колонії хламідій
Тип III Дисплазія плоского епітелію - помірна

И то и другое - цитология.
Просто 2-й вариант - более расширенная (как я писала выше - лаборант смотрит и видит похожее на колонию хламидий (но это не обязательно, что они есть!)

В какой ДЦ брали цитологию?

Нужно:
1. Пересдать цитологию строго в 1-й фазе цикла (желательно в том месте, где не будут заинтересованы что-то найти и потом лечить)
2. Сделать кольпоскопию
3. Сдать ПЦР анализ (тоже берется соскоб) именно на хламидии.
Милена_Либертин,
Через кольпоскоп врач не смотрела, там и нет его, это простой кабинет гинеколога в дневном стационаре.
Да, я хочу пересдать все. Но уже после Рождества. Поеду к сестре в другой город.

Luchistaya,
второй анализ делали после того как получили заключение Дисплазия, на следующий день. ДЦ 16 и 17 (анализ на хламидии)

Еще вспомнила: когда врач проводила осмотр 16 ДЦ, то сказала, что матка увеличена. Она предположила беременность. Но я ей сказала, что очень маловероятно, сделала тест - отрицательно. А уже на следующий день мы получили результаты первого анализа.

Девочки, спасибо за рекомендации, но все придется делать после праздников, так как уезжаю. По крайней мере я уже в курсе на что обращать внимание. улыбаюсь
Bafik
а только на хламидии анализ сдавали? и почему врач решила, что именно хламидии? чет засмущалась я мне просто интересно
Да мне самой интересно все опаньки ...
В заключении первого анализа было рекомендовано исключить хламидийную инфекцию. Врач сказала, что это первое что нужно определить.
Раньше читала ваш форум, но никак не регистировалась, а сегодня решила зарегистироваться, так как вижу, что здесь могу получить хорошие советы улыбаюсь
У меня дисплазия, сначала наблюдались, потом ршили с Г ее удалить лазерем. Врач написала мне, чтобы пришла на лазерь на 28-30 день цикла (у меня цикл 32-35), и перед этим за две недели попользовалась свечами, чтобы убрать воспаление. После этого я узнавала в разных источниках, что удаление делается на 5-10 день цикла (так говорят, в большинстве, и один врач объяснил это тем, что так делается, чтобы до следующих месячных ранки немного успели зажить), были даже разговоры, что всеравно в какой день цикла, главное, чтобы не во время месяцных. В общем, я своему Г доверяю, и + моя сестра у нее лазером делала (но она в упор не помнит на какой день) и делать хочу именно у нее, но хотела посоветоваться с вами, кто делал лазер, на какой день цикла вы делали? И еще как чувствовали себя после? И можно ли после лазера при первых месячных использовать тампоны?
В общем, выложила вродебы все, надеюсь на ваши советы, спасибо улыбаюсь
Lieska
Я делала перед самыми месячными лазер. После удаления немного тянуд живот, слабее, чем во время месячный. Потом неделю водянистые выделения, потос еще дней 10 с кровью, как слабые месячные. Через месяц снова на консультацию. Про тампоны не знаю. Сама начала пользоваться через месяца 2.
Lieska
Я когда удаляла лазером мне тоже врач делал сразу после месячных, и подруга моя примораживала азотом ( у другого доктора) ей тоже сказали приходить сразу после месячных, действительно, чтоб ранки успели немного зажить.
я тут не причем Тампонами я б не советовала пользоваться, но я думаю вам это и врач скажет, да и к прокладкам вы привыкнете, пока будет ранка сочиться ржу нимагу
Ох, помню я намучалась с ними, сначала были месячные, потом сразу прижгла и текла водичка, потом корочка начала отходить, а потом сразу опять месячные начались, больше месяца с прокладкой жила нифига себе я их возненавидела неудачный макияж
Девочки, не удержалась моя сестра и рассказала всю мою ситуацию с дисплазией своей знакомой, та сказала приезжать к ним в больницу. Вот я с полетела туда. Была я в обласной клинической больнице в с. Боголюбы (Луцк) (говорили, что это лучшая больница на Западной Украине). Посмотрел меня врач, набрал мазков, и материал для биопсии. Интересно то, что в больнице анализы не показали дисплазию, в понедельник после обеда буду знать результаты биопсии. Держу кулаки и надеюсь что она не подтвердится. подмигиваю

Поздравляю всех с праздником Святого Николая и желаю крепкого здоровья!!! улыбаюсь
Звонила я в лабораторию где биопсию делала. И сказал мне врач, что дисплазию он не подтверждает, не умеренную, вообще никакую. Говорит, что есть только эрозия и клетки, которые пытаются эту эрозию залечить, на самом деле и выглядят как дисплазия. Пишу как сама поняла. Что цитологи очень часто в таких ситуациях ставят диагноз дисплазия. Результат биопсии передадут врачу позже. Главное я успокоилась. улыбаюсь Мне сказали, что нужно вылечить только эрозию. Сделать конизацию. Сейчас буду искать об этой процедуре информацию.
Bafik
нифига себе А каким методом тебе предложили ее сделать?
Bafik писал(а):

Сделать конизацию

нифига себе ой, а конизацию именно при дисплазии делают.
При обычной эрозии-то зачем?
Так врач из лаборатории говорил. Врач из больницы увидит результаты биопсии в среду. Кстати, он тоже говорил про конизацию если подтвердят дисплазию.
После праздников поеду опять к нему на консультацию и подробно расспрошу. Пока назначил свечи Мератин-комби и мастодинон (грудь болела).
Пока главное, что дисплазия не подтвердилась.
Bafik писал(а):

Пока главное, что дисплазия не подтвердилась.

Конечно. Просто конизация при эрозии это уж чересчур. Даже при умеренной дисплазии используют не такие радикальные методы.
Так что пусть что-нибудь другое предложат подмигиваю А то хирургам лишь бы что-нибудь отчикнуть я тут не причем
Эт точно улыбаюсь они меня в день приема уже готовы были класть в больницу, не далась улыбаюсь оказывается не все так плохо улыбаюсь
Lieska
Меня тоже волнует этот вопрос, мне тоже сегодня гинеколог сказала приходить на лазер за 3 дня до месячных. Тоже этот вопрос волнует. А вы случайно не на Левобережной наблюдаетесь, а то закрадываются мысли, что мы с вами у одного врача улыбаюсь
Девочки я в панике грущу грущу грущу Только пришла от врача, под кальпоскопом обнаружыли сильную ерозию и дисплазию, а я то беременная нифига себе 12 недель, взяли анализ на раковые клетки, сказали что если обнаружат то на до делать аборт рыдаю рыдаю рыдаю
21 января будут анализы, жду не дождусь, уже ришыла что даже если найдут все ровно буду рожать очень счастлива
Довочки, УРА!
Получила результаты анализов нету ни дисплазии ни раковых клеток, только молочница(но ето уже ерунда).
очень счастлива очень счастлива очень счастлива
Девушки, подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобным лечением. Поход к гинекологу на стандартный осмотр и консультацию о желаемом планировании малыша закончился диагнозом дисплазия. Цитология показала легкую-среднюю дисплазию (подчеркнуты были оба слова). Сдала все нужные анализы - никаких инфекций не обнаружено. Доктор выписала свечи Эконика на чистотеле - ставить 3 месяца, после этого прийти на проверку и в июне начинать планирование. Практически все девочки в теме пишут, что надо убирать дисплазию - вот и заели меня дикие сомнения насчет лечения. Может кто-то слышал о лечении дисплазии чистотелом?
Мамба писал(а):

Может кто-то слышал о лечении дисплазии чистотелом?

Дисплазия дело серьезное. И самолечением заниматься не советую. Так как от дисплазии до рак один шаг. Прижгите ее и дело с концом. И планировать можно будет спокойно. А чистотел здесь точно не поможет.
Hel
В том то и дело, что самолечением это не могу назвать, так как лечение назначил врач. Я подумала в начале, может ей известен какой-то секрет)) а сейчас, почитав, что пишут другие девушки в теме думаю, может стоит пойти к другому врачу - перестраховаться, или довериться.....даже не знаю....
Мамба,
по собственному опыту могу посоветовать только сделать биопсию, чтобы снять подозрение на дисплазию. Дисплазию среднюю не лечат свечами. Если она есть, то нужно только ее убирать.
У меня тоже обнаружили умеренную дисплазию, после обычного анализа. Биопсия показала, что дисплазии нет, эрозия есть (она и была). Врач, который делал биопсию, сказал, что сейчас, очень часто ставят диагноз дисплазия. Понять не могу почему фиг его знает И опровергнуть этот диагноз может только биопсия.

Думаю стоит начинать переживать и лечиться от дисплазии, только после подтверждения ее биопсией.

Удачи! подмигиваю


Последний раз редактировалось: Bafik (29.01.2010 10:57), всего редактировалось 1 раз
Девочки, мне вот тоже врач назначил лечение - радио нож.. Хочу узнать.. это тоже самое что и лазер??
Сказала что дисплазия не большая всё сделают быстро.. Хочу узнать... как вообще после этого всего дела.. забеременеть проблем не будет?.. а то врач говорит что мол именно этот радио нож делают не рожавшим...
Да и вообще хотела узнать как сама процедура, болезненная???
А то мне вот уже в понедельник идти к ним нужно... а я в расстеренности....
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах