Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
После тем про мороженое и кукурузные палочки, у меня созрел вопрос... Почему многие родители дают детям вредности? Почему так рано? И дело даже не во вреде сахара, а в том, сколько консервантов и красителей добавляют производители в конфеты, печенье, пряники... а маргарин? И ведь часто ингредиенты, из которых делают ту или иную "сладость", не высшего качества...
Много ли здоровых людей среди взрослых? Много ли абсолютно здоровых детей?

Цитата:

1. Немецкий психолог Ганс Юрген Айзенк обнаружил, что у детей, которые питаются правильно, 1Q выше, чем у тех, кто ест много сладкого и мало овощей и фруктов. И как только таких детей начинают кормить как следует, их интеллект стремительно возрастает.
2. Существуют сладости, которые и вкусные, и полезные для здоровья: мёд, сладкие фрукты и ягоды, сухофрукты. Они самые лучшие, потому что натуральные.



Последний раз редактировалось: kati_k (18.01.2015 9:33), всего редактировалось 1 раз
Так рано - это во сколько? У нас, в Германии, я очень часто наблюдаю картину: ребенок, который ещё толком не ходит, но ест шоколад/мороженое/ шоколадные печенья. Для меня это - издевательство над детским организмом.
Я тоже считаю, что чем позже ребенок начнет ест сладкое, тем лучше. Дочке, например, могу дать печеньку самую простую. Шоколад не даю. НО! шоколад ей дают в садике (слава Б-гу, в разумных пределах). Меня это нк устраивает, но я не могу сказать, чтобы они не давали ей шоколад, когда дают другим детям. Тем более, что у деток стадное чувство очень развито, и что есть у одного, нужно и другому. Дома удается не давать шоколад.
Ещё такой момент: если родители при ребенке едят сладкое, то и ребенку хочется, он просит в силу своих возможностей. Если у меня , например, хватает силы и выдержки сначала объяснить ребенку, что ему что-то нельзя кушать, а потом ещё и выслушивать вой ребенка по поводу того, что он хочет то, что ему нельзя, то у другой мамочки может не хватить и ей будет проще дать ребенку сладкое.
kati_k писал(а):

Почему многие родители дают детям вредности? Почему так рано?

1. Какая Вам то разница, что дают другие родители?
2. Что вы можете изменить?
3. Указывайте тогда возраст детей, вызывающий непонимание у вас лично. я тут не причем
Только вчера, кажется, обсуждали в болтушке тему сладостей.
Очень понравилась статья Комаровского на эту тему http://articles.komarovskiy.net/strasti-pro-slasti.html

Моя дочь уже пробовала сладкое, оценила, конечно, но это не значит, что я теперь буду ее конфетами закармливать.
По моему, некоторые преувеличивают, даже, сказала бы, очень сильно преувеличивают, риск таких "вредностей", просто не нужно злоупотреблять.
Ну и качество тех же конфет выбирают родители.
ritkin писал(а):

НО! шоколад ей дают в садике

нифига себе нифига себе нифига себе
Моя дочь проходила в сад с 4 до почти 7 лет и НИ РАЗУ им не давали сладости, типа конфет, шоколада и прочее. Мороженное летом давали пару раз. И с собой запрещено давать сладости (в школу сейчас тоже). Исключение - Дни рождения, на которые сад пек САМОСТОЯТЕЛЬНО сладкий пирог, т.е. ничего своего нельзя было приносить.

Мой ребенок до 3 лет не ел никакие сладости, вообще. Даже детские печенья. А в три года бабушка впервые дала попробовать шоколадную конфету...зачем? До сих пор не понимаю
Сейчас, конечно же, она это все ест и любит. Даем дома в виде поощрение и как десерт после еды. Не более 2 сладких вещей в день. Чаще - один раз. В школу, как я уже писала, сладости с собой брать нельзя.
Мне кажется каждый дает ребенку то, что сам привык есть. Мы никогда не покупаем конфеты, чипсы, кукурузные палочки и т.д. Шоколад последнее время тоже не покупаем. У нас дома нет всего этого, поэтому дети и не едят вредности и не просят. А если кто-то где-то угостит, не вижу в этом ничего страшного. Печенье даю, но только в школу. Дома как-то не особо Соня у нас его ест.
Я не понимаю, чем, например, мороженое вреднее всей остальной еды.

Всякой гадости полно в любом продукте. Даже если у вас своя корова во дворе, то она всё равно ест траву, на которую идёт кислотный дождь.
Я не говорю, что мой ребёнок питается чипсами, шоколадом и прочей ерундой, но и чрезмерных страданий в стиле "ах, как можно покупать курицу в супермаркете" тоже не понимаю. Если немножко оглянуться вокруг, и трезво посмотреть на то, что мы едим и чем мы дышим, то на этом фоне порция мороженого или шоколадная конфета перестаёт быть таким ужас-ужасом.
Почему-почему? Да потому что есть:
а) бабушки и дедушки у меня ПМС
б) старшие братья-сестры
в) реклама пипец пипец
yevgenia
возможно здесь речь идет не об одной конфете или порции мороженного, а систематически неправильного питания.
Здесь, в Германии, можно наблюдать подобную картину.
Это когда сладости - без ограничений. Это, когда на площадках дети бегают с пачками (внимание!) сухих китайских макарон и грызут их на ходу. Это, когда дома из напитков покупаются кока-кола, фанта и подобные гадости. Список можно продолжать.

добавлено спустя 1 минуту:

Stepa писал(а):

в) реклама

О да! На это моя мелкая уже стала вестись тоже... опаньки ...
ritkin писал(а):

Так рано - это во сколько?

С года. И даже с полугода... Часто вижу грудничков в коляске с бубликом или печеньем. А, ещё с хлебными палочками...

добавлено спустя 5 минут:

Ната писал(а):


1. Какая Вам то разница, что дают другие родители?
2. Что вы можете изменить?
3. Указывайте тогда возраст детей, вызывающий непонимание у вас лично. я тут не причем

1. Мне небезразлично здоровье нации.
2. Пока только себя. Чем и занимаюсь... не без труда, грущу т.к. я большой любитель конфет и булочек. Но поскольку не хочу давать такую пищу дочери, нам всей семьёй приходится менять привычное питание...
3. До 3-5 лет (зависимо от продукта). А дальше в очень умеренных количествах и далеко не каждый день.

добавлено спустя 5 минут:

Damochka писал(а):

По моему, некоторые преувеличивают, даже, сказала бы, очень сильно преувеличивают, риск таких "вредностей", просто не нужно злоупотреблять.
Ну и качество тех же конфет выбирают родители.

А я вот думаю, что многие преуменьшают вред таких вот "вкусностей". Болезнь развивается в организме годами... И, я выше писала, что дело не столько в отрицательном влиянии сахара на организм человека (а на организм ребёнка в особенности!), а дело в тех добавках... красители, консерванты и стабилизаторы являются ядами в прямом смысле слова... только действуют они постепенно...

добавлено спустя 3 минуты:

Mariposka писал(а):

Мне кажется каждый дает ребенку то, что сам привык есть. Мы никогда не покупаем конфеты, чипсы, кукурузные палочки и т.д. Шоколад последнее время тоже не покупаем. У нас дома нет всего этого, поэтому дети и не едят вредности и не просят. А если кто-то где-то угостит, не вижу в этом ничего страшного. Печенье даю, но только в школу. Дома как-то не особо Соня у нас его ест.

Mariposka, вот и мы с этим столкнулись... Пока вижу решение в том, чтобы самим также это не есть, а всегда с собой брать что-нибудь вкусное, но полезное (например, домашние конфеты из орехов, изюма, чернослива на меду).

добавлено спустя 3 минуты:

Фиша писал(а):

yevgenia
возможно здесь речь идет не об одной конфете или порции мороженного, а систематически неправильного питания.

В общем, так и есть. Ведь детям дают те же бублики или "печеньки" каждый день.

Фиша писал(а):

Stepa писал(а):

в) реклама

О да! На это моя мелкая уже стала вестись тоже... опаньки ...

У нас уже несколько лет как телевизора нет. улыбаюсь
Я считаю, всё (в частности непомерные детские капризы по поводу сладостей и прочего) идет изначально из-за неправильного воспитания в плане питания.
К тому же в умеренном потреблении магазинных сладостей я ничего страшного не вижу.
У нас в доме где-то с 3-х ребенкиных лет ВСЕГДА есть шоколадные конфеты, какой-нибудь зефир, печенье (и вообще выпечка - и домашняя, и магазинная), мороженое в морозилке. При этом это всё лежит всегда в открытом доступе в вазочках на столе. И у моего ребенка (7.5 лет) абсолютно нет к этому всему тяги. У него правильный рацион, так уж получилось - он обожает на завтрак каши, на обед обязательно супы, подливки мясные из мультиварки, тушеное мясо, молочные продукты (йогурты, сметану, сырники), фрукты, не ест никакие соусы, бутерброды не таскает между едой и так далее. При всем этом его питании никогда ему не запрещаю после еды попить чаю с печеньем или конфетой, съесть мороженое с джемом и так далее, и у нас так давно. А таскать конфеты например между едой у него просто мысли не возникает. Купить ту же пачку чипсов в магазине или маленькую баночку колы иногда - тоже спокойно разрешаю, а толку запрещать? Он все равно это попробует в школе например, так лучше я дам, чем кто-то еще. Потребность - если возникает - всегда удовлетворена, в этих продуктах он не видит запрещенное (а часто поэтому такое желанное), поэтому и нет дикого желания это постоянно есть/пить.
Фиша писал(а):


возможно здесь речь идет не об одной конфете или порции мороженного, а систематически неправильного питания.
Здесь, в Германии, можно наблюдать подобную картину.
Это когда сладости - без ограничений. Это, когда на площадках дети бегают с пачками (внимание!) сухих китайских макарон и грызут их на ходу. Это, когда дома из напитков покупаются кока-кола, фанта и подобные гадости. Список можно продолжать.

Вопрос, разумеется, не к вам. Просто интересно было бы узнать статистику, неужели немцы больше наших страдают сахарным диабетом, хроническими проблемами с ЖКТ?
Я не говорю, что мы всей семьёй едим чипсы и запиваем колой, у нас это тоже практически табу, так же как чебуреки, мивина, колбасы и сардельки средней стоимости, различные плавленные сырки, дешёвые сладости... Дочь прикармливала по рекомендациям ВООЗ. Я не могу обьяснить почему я так боюсь этих продуктов, но догадываюсь, что под влиянием общественности, потому что каждый знает, что это все сплошная химия и убивает нас, а знает откуда? В основном из шоу-передач, исследований "британских" учёных и источников разряда "мать с большой буквы рассказала".
Хотелось бы увидеть хоть одну более-менее ценную с научной точки зрения статью-доказательство.
А то сейчас я склоняюсь к тому, что большинство этих красителей и консервантов как входят, так и выходят.
Может немного утрированно написала, но суть своей позиции изложила.
В конце концов, во всем нужно знать меру. Ну и много болезней из-за нервов - вы можете похвастаться что ваш ребёнок так же редко нервничает, как ест вредности?
Ну и, по-моему, некоторые мамочки больше вредят детям злоупотребляя лекарствами, чем сладостями.
Немного не по теме...
но не могу пройти мимо ржу нимагу
не нравятся крайности.
У кого нет телевизора, есть компьютер, ноутбук, планшет, мобильный/сотовый телефон, микроволновка и др. радости жизни взрослых, которые тоже влияют на ребенка
ritkin писал(а):

Ещё такой момент: если родители при ребенке едят сладкое, то и ребенку хочется, он просит в силу своих возможностей.

совсем не факт, у меня в открытом доступе всегда шоколадные конфеты на столе, я ем спокойно не прячусь улыбаюсь , дети знают, что конфеты ест мама, а они нет подмигиваю
ritkin писал(а):

Если у меня , например, хватает силы и выдержки сначала объяснить ребенку, что ему что-то нельзя кушать, а потом ещё и выслушивать вой ребенка по поводу того, что он хочет то, что ему нельзя,

все это возникает на этапе, когда ребенок уже пробовал и прекрасно знает, чего он просит, моим три года, ни разу не возникло такой проблемы
Лола78
У нас тоже все лежит в открытом доступе, и ребенок ни разу не брал сладости без разрешения.
Главный фактор здесь, я считаю, правильное воспитание, культура питания и пропаганда здорового образа жизни. В школе у нас ведется такая пропаганда.
kati_k писал(а):

2. Существуют сладости, которые и вкусные, и полезные для здоровья: мёд, сладкие фрукты и ягоды, сухофрукты. Они самые лучшие, потому что натуральные.

Ага. Особенно если ребенок категорически отказывается их есть. Напрочь.

С конфетами-шоколадом познакомился в 3 года.
В меру, но ест. Само собой - любит.
Габриэль,
Спойлер:
Damochka писал(а):


Вопрос, разумеется, не к вам. Просто интересно было бы узнать статистику, неужели немцы больше наших страдают сахарным диабетом, хроническими проблемами с ЖКТ?


Статистику не знаю. Но знаю точно, что на проблемы с ЖКТ влияет множество факторов, так же как и на диабет.
Другое дело, что именно культура питания, как таковая (пример я выше приводила) отсутствует чаще не у самих немцев, а у иностранцев, иммигрантов (поляки, турки, русские и др). Это то, что я вижу, скажем, на улицах, площадках и в других местах. С другой стороны, в меню заведений по празднованию детских дней рождения всегда стоит одно и тоже: гамбургер, наггетсы, сосиски, картошка фри, кола-фанта-сок, т.е. выбирать особо не из чего. Свое приносить тоже нельзя. Приходится из двух (и больше) зол выбирать "лучшее". опаньки ...
А я не боюсь рекламы алкоголя и сигарет простите
Это жизнь. Ребёнок всё равно узнает, что это есть. И что это такое.
Мало того, никто никогда не скрывал, что папа курит.
Я предпочитаю такой подход, что я сама расскажу ребёнку, что такое сигареты, как они действуют и т.д., чем ему захочется попробовать что-то новое и неизвестное.
Вобщем, я ни от чего не ограждаю.
yevgenia, реклама и на психику взрослого человека имеет сильное влияние, что уж о детях говорить... я тут не причем цель рекламы - внушить, что это хорошо, "круто", классно! В креативных агентствах очень хорошие зарплаты, там работают лучшие манипуляторы сознания.
как страшно жить)
kati_k писал(а):

внушить, что это хорошо, "круто", классно!

Есть ещё антиреклама, которая внушает, что "это" плохо, опасно, смертельно! А потом в свете солнечных лучей появляются какие-нибудь пробиотики, эффективность которых тоже никем не доказана.
yevgenia писал(а):

я сама расскажу ребёнку, что такое сигареты, как они действуют и т.д., чем ему захочется попробовать что-то новое и неизвестное.

Аналогично, я еще и попробовать предлагала, но вот 20 лет на носу, а всё еще не захотела.
kati_k писал(а):

реклама и на психику взрослого человека имеет сильное влияние, что уж о детях говорить... цель рекламы - внушить, что это хорошо, "круто", классно!

На вас действует реклама? Смешно. А глаза и мозг зачем?
lilah-carmela, глаза и мозг могут быть обманутыми. Есть много способов управления сознанием, один из которых, например, НЛП. И ведь речь идёт о детях. я тут не причем

добавлено спустя 3 минуты:

lilah-carmela писал(а):

yevgenia писал(а):

я сама расскажу ребёнку, что такое сигареты, как они действуют и т.д., чем ему захочется попробовать что-то новое и неизвестное.

Аналогично, я еще и попробовать предлагала, но вот 20 лет на носу, а всё еще не захотела.

Тем не менее, число пьющих и курящих в стране растёт.
kati_k
УУУУУ!!!!!!!!!!! НЛП, дети, реклама. Как то у вас всё перепуталось.
Цитата:

Neuro-linguistic programming) — направление в психотерапии и практической психологии, признаваемое не всеми представителями академического сообщества, основано на технике моделирования (копирования) вербального и невербального поведения людей, добившихся успеха в какой-либо области, и наборе связей между формами речи, движением глаз, тела и памятью

просто к сведению, при чем здесь реклама?
Дайте ребёнку разрекламированного Барни, а потом домашний пирожок и вопрос будет решен. И еще поясните, что фастфуд для бедных. У моей вопрос на этом был закрыт.
kati_k писал(а):

Тем не менее, число пьющих и курящих в стране растёт.

из-за рекламы, думаете?
kati_k писал(а):

Тем не менее, число пьющих и курящих в стране растёт.

У них не такие продвинутые родители. А курят теперь гораздо меньше, чем в моей молодости.
Фиша писал(а):

именно культура питания, как таковая (пример я выше приводила) отсутствует чаще не у самих немцев, а у иностранцев, иммигрантов (поляки, турки, русские и др)

не люблю таких утверждений. Вы проводили опрос или исследования?
А вы уверены, что погрызть эту лапшу как перекус хуже, чем прибежать к обеду голодным и объесться? А в том, что этот ребенок не питается исключительно рационально, а вот именно сегодня ему выпало несчастье покушать такой лапши? В конце концов, где доказательства, что эта лапша вообще опасна? А вы уже выводов наделали вплоть до национальной принадлежности...
Фастфуд на праздники? Вспомните, что стоит у нас на праздничных столах (да-да, не у всех, но у большинства). А что бы вы детям предложили и кто бы стал это есть? Торта бы тоже не было? Праздники ведь не каждый день.

добавлено спустя 4 минуты:
kati_k писал(а):

число пьющих и курящих в стране растёт

lilah-carmela писал(а):

А курят теперь гораздо меньше, чем в моей молодости.

да мне кажется, что как курили, так и курят ) пока будут продаваться сигареты и будут курящие, ряды курильщиков не поредеют.
Damochka
Гораздо меньше. В моей молодости курили не меньше 95 процентов моих ровесников, сейчас раза в 3 меньше. В моей семье теперь курю только я и мама оч мало и редко, я меньше пачки в неделю, раньше курили все кроме бабушек и по пачке в день.
о лапше
Спойлер:


добавлено спустя 1 минуту:

lilah-carmela писал(а):

раньше курили все кроме бабушек и по пачке в день

это, наверное, зависит от окружения ) спросите у моей мамы, которая даже не пробовала, и она скажет, что раньше почти никто не курил ))
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах