Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
jadd писал(а):

это она на Жанине у тебя так выросла?

да, Катя, на Жанине....хотя по идее должна была осттановиться. Но я не скажу, что прям в шоке от этого ,врач предупреждала, что шансов на это немного, что Мирена и другие контрацептивы помогают не всем и не всегда. Я из числа последних ,к сожалению опаньки ...

Mimzy писал(а):

Я понимаю,что там уже шрам после кесарева

у меня там нет шрамов....я рожала сама, без кесарева
Но на операцию с такими большими размерами не пойду однозначно....слишком , слишком большой риск, что вырежут все, когда начнут ее трогать...поэтому и хочу ЭМА, это мой последний шанс....пусть , если не исчезнет, то хотя бы уменьшиться...а потом, если что и об операции подумаем.

zelenka-28 писал(а):

При миоме в 13 см есть риск даже при лапаратомии потерять матку.

скорее даже....не много шансов ее сохранить опаньки ...

zelenka-28 писал(а):

вот про это я и говорила - не помогают всякие ИК и тому подобное при миомах таких размеров

ну тут я ,Леночек, не согласна. ИК помогает. Если это делать единожды. Напомню, что мне в первый мой ИК (6 мес.) миома уменьшилась с 9 до 3 см., очень хорошо помогло....когда я шла во второй врач сразу предупредил, что по второму кругу результаты могут быть хуже, моц организм знал уже этот гормон и так хорошо на него уже не реагировал....получается уменьшалась на пару см. только, если бы пошла на 3 ИК, то вообще бы не уменьшалась

zelenka-28 писал(а):

Я бы на твоем месте сделала бы ЭМА

я буду. Правда вот, не очень нравятся отзывы об украинской эмболизации, но иностранную сейчас никак не потяну грущу

добавлено спустя 1 минуту:

jadd писал(а):

я сейчас пью жанин, чтобы не росло

я так поняла очень важны еще размеры. У тебя ведь вырезали их. А у меня большая. И уже давненько.
Malen555 писал(а):


ну тут я ,Леночек, не согласна. ИК помогает. Если это делать единожды. Напомню, что мне в первый мой ИК (6 мес.) миома уменьшилась с 9 до 3 см., очень хорошо помогло....когда я шла во второй врач сразу предупредил, что по второму кругу результаты могут быть хуже, моц организм знал уже этот гормон и так хорошо на него уже не реагировал....получается уменьшалась на пару см. только, если бы пошла на 3 ИК, то вообще бы не уменьшалась

Я читала милион отзывов о том, что ИК - это временная мера, ты не можешь пить гормоны и сидеть в ИК постоянно, и как только цикл восстанавливается - узлы растут как на дрожжах. Поэтому для меня ИК вообще не вариант - гробить себя ради чего?
Malen555
чет засмущалась я ой,извини,я напутала... опсь выбачте Помоги Господи,чтоб благополучно взяли и провели ЭМА!

добавлено спустя 3 минуты:

и чтоб не понадобилась полостная операция
Mimzy писал(а):

Помоги Господи,чтоб благополучно взяли и провели ЭМА!

На ЭМА берут с любым размером узлов, и с любым количеством. Просто не гарантируют, что в этом случае только ЭМА поможет я тут не причем
zelenka-28 писал(а):

Поэтому для меня ИК вообще не вариант - гробить себя ради чего?

Лена, тебе ЄМА подходит и мне тоже теперь, потому ,что у нас деточки уже есть. А вот нерожавшим......все-таки все склоняются, сама знаешь, что беременность наступает не всегда и надо ждать зачастую до 5 лет. Посему мое мнение, ИК , кто не рожал, но очень хочет это сделать при выходе из ИК, ЭМА всем остальным .
Привет всем) хочу рассказать свою историю миомы. Были очень обильные месячные, боли. Посоветовали гинеколога-эндокринолога, которая обнаружила миому 7х8 см, несколько мелких узлов. Матка была увеличена на 9 недель. Большой узел в теле матки, матка была деформирована. Мне было 37 лет, взрослый ребенок. Гинеколог предварительно сказала, что забеременеть при такой деформации невозможно и, если я еще хочу ребенка - только ЭКО. Но выписала кучу анализов и дала направление на диагностическую лапароскопию. От себя посоветовала полостную операцию и, возможно, удаление матки. Один ребенок у вас есть, радость материнства вы испытали, так что лучше не рисковать и удалить все. Не то, чтобы мы с мужем планировали ребенка прямо сейчас, но в будущем хотели (муж второй и мы тогда только начали жить вместе). Предохраняться мы перестали (а смысл с такими диагнозами?) и я забеременела в первом же цикле. Прописанную диагностику пройти не успела. Узист на первом узи подтвердил беременность и сказал что прогноз неутешительный, вам просто разорвет матку. С такой деформацией выносить не удастся.
Первые недели прошли в прострации, постоянные боли, куча перечитанной информации и отчаяние. В 6 недель открылось кровотечение, отслойка, больница. Там все разводили руками, что же вы хотели, такой узел. Были выходные, узи не работало и меня все настраивали на то, что плод уэе вышел и надеяться не стоит. В понедельник на узи диагноз - практически полная отслойка, плодное яйцо деформировано, но сердцебиение есть.
Это было каким то переломным моментом. Меня просто достало отношение врачей, которые смотрели на меня, как на обреченную. Я внутренне успокоилась, настроилась на счастливую беременность и решила, что будет так, как должно быть. Ушла из больницы под расписку, взяли билеты на море уехали отдыхать. После этого боли почти не беспокоили
. Узел не рос почти до конца срока. Плацента прикрепилась не на узле и это был лучший из возможных вариантов.
Где-то в 24 недели на узи предположили онкологию в узле и предложили прервать или хотя бы провериться в онкоцентре, но я это тоже проигнорировала.
Нашла врача, которая согласилась наблюдать меня до конца беременности, не пугать меня и в конце вместе со мной принять решение о родоразрешении. Мой прошлый гинеколог однозначно наставала на кесаревом и удалении матки. До 32 недель все было более менее нормально, но потом отеки, давление и быстрый рост узла. В 35 недель мой врач положила меня уже до родов. Миома в конце срока выросла до 14 см перекрыла выход из матки и не дала развернуться ребенку, поэтому однозначное кесарево. Дотянули до 37 недель. Перед операцией я очень боялась, что придется вырезать матку, но моя врач только посмеялась и сказала, что она не сторонник кардинальных мер.
В итоге сделали кесарево и удалили все узлы. Матка на месте, деформации матки нет. И у меня замечательный малыш. Из осложнений - у ребенка кривошея, миома не дала ему принять правильное положение и давила на одну сторону шеи. Впрочем с этой проблемой мы почти справились.
После операции на повторном узи еще не была, но первые месячные прошли без болей и кровотечений. А я уже забыла что такое нормальные месячные.
Из всего я сделала вывод, что очень многое зависит от собственного настроя и настроя врача.
Всем желаю удачи в борьбе с этой проблемой.
Oluna
поздравляю, что все хорошо закончилось!
Но риск , конечно , бешеный.....риск ,что ребенок не сможет нормально развиваться....
У меня, к счастью был только риск не выносить ,но здоровью ребенка это никак не вредило...
Теперь подержим кулачки, чтобы миомы больше не росли...(к сожалению, это очень и очень не редкость ) грущу
Oluna
поздравляю Вас!
у кого оперировались?
Спасибо) да, риск был большой, и правильно было бы сначала решить вопрос с миомой, а потом рожать. Но беременность была неожиданной. И меня очень поддерживали рассказы тех, кто родил с миомой. Положительный примеров очень много.
Оперировалась я в областной роддоме у Журавлевой Ларисы Андреевны. Она и врач очень хороший и человек замечательный.
Oluna
История вашей борьбы за свое счастье очень жизнеутверждающая и с позитивным настроем. хорошо Дай Бог,чтобы и дальше было все хорошо!
Mimzy
Спасибо) я буду рада, если мой прмер кого- то поддержит
Oluna, сколько мужества Вам понадобилось.рада что у Вас все хорошо. пусть так будет и дальше.

Позвольте мне написать свою историю….осенью 2009 года на плановом узи у меня обнаружили миому 4.5см(Субмукозно-интрамуральная).за год до этого на узи не отмечалось никаких образований.Предшествовали обнаружению миомы более обильная МС чем ранее.Врач сразу же назначила выскабливание и предложила гормональную терапию.Гемоглобин был у меня в норме,поэтому я оттягивала решение проблемы.Через 4 месяца изучения вопроса- пошла к Богомолу.На тот момент миома была уже больше 8см .Договорились о диагностической! гистероскопии с осмотром полости и взятием гистологии.После проведения оной он мне сообщил, что по его мнению это обычная фибромиома и ничего не вызвало у него сомнений и поэтому он срезал мне всю субмукозную часть…дойдя до возможного предела для гистероскопа.Осталась интрамуральная часть.у меня был шок от его смелости.Но говорил он уверенно и зная его опыт(по отзывам) и ободряющими личными разговорами с его пациентками-я не беспокоилась.Вечером того же дня я была дома.Через сутки начались жуткие боли.Примерно 5 дней мне кололи сильнейшие обезбаливающие.Он велел прийти через 2 месяца с узи для консультации.Боли со временем прекратились,но была постоянная сукровица и сильные боли на 2 и 3 день МС.он сказал ,что сукровица может быть до 1.5 месяцев-это не страшно ,а боли-это потому что нарушилось питание узла ,вследствии удаления субмукозной части.Ровно через 2 месяца после гистеро я сделала узи и оказалось, что миома стала еще больше чем была до …изменила свою форму…еще сильнее деформировала матку.он предложил продолжить удалять её субмукозную часть,либо попробовать сразу и лапароскопический подход…но при этом стал меня всячески убеждать и настаивать,что нужно убрать матку(мне тогда было 35)…т.к. это всего лишь «мешок для вынашивания плода».я не решилась ему больше довериться….боясь его решительности в принятии решений имеющих последствия для моего здоровья .пошла к другим врачам…те удивились ,что зная о моей быстрорастущей миоме и постоянной сукровице он сделал интервал в наблюдении в 2 месяца.была я и у Волошина…он с сожалением развел руками …время упущено.миома по признакам хочет «родиться».я стала искать кто возьмется удалить миому,сохранив матку. В Киеве таковых не оказалось.к сожалению гинекологические клиники плотно нагружают пациентов по поводу ЭМА.
Возвращаясь к Богомолу…я перед гистеро спрашивала будет ли качественно произведено гистологическое исследование.он дал утвердительный ответ. В итоге я получила писульку, в которой информации об исследовании тканей узла не было ,плюс неинформативную «выписку»,чем немало удивила врачей которые меня готовили на операцию.
Врач он безусловно не последний и многим помог вернуть здоровье и родить малышей, но является он представителем коммерческой медицины и отбоя от страждующих пациентов нет. Он весьма корректен и доступен в общении, вежливо ответит на любые вопросы.
Если у вас полип и небольшая миома…думаю вам к нему.а вот с задачей посложнее и ответственностью перед дальнейшей судьбой пациентки…с этим у него уже плохо.
Я бы заплатила и за толковое гистологическое исследование и дополнительную консультацию…это для него явно второстепенные вещи- у него поток...
Интуитивно я не хотела идти к нему. после того как на его сайте прочитала о «мешке для вынашивания»..эти слова меня смутили,но я через это перешагнула….но это лирика... принимайте взвешенные решения…и будьте здоровы.
P.S.Все что написано выше -я написала в 2010году,когда все уже было позади( после проведенной мне органосохраняющей операции по удалению узла)Написанное остался лишь в моем компе.думала ,что нужно время чтобы улеглось все пережитое.вдруг со временем мнение о Богомоле у меня изгладится и поменяется.
Сейчас в 2013 году с уверенностью могу потвердить каждое слово сказанное выше.Спасибо Богу что он мне послал других врачей,которые справились с моей проблемой.никто со мной не носился.все было также на общих основаниях, но вдумчиво и ответственно.сейчас уже я буду наблюдаться только раз в год. матка стала нормальных размеров(хотя рубцы и некоторая деформация конечно есть)..я занимаюсь спортом-стараюсь удерживать нормальный вес-похудела на 15кг(очень существенный фактор).ем много крестоцветных.сдаю цитологию.делаю кольпоскопию-это все.
bgv
Здравствуйте
можно сразу вопрос.....не растет ли опять новая какая-то миома?
я к чему.....мне 99,9 % врачей заявили, что в моем случае (быстрорастущая, так сказать, беспричинная , миома) операция не поможе, т.к. с почти 100% уверенностью можно утверждать ,что пойдут новые узлы....
Malen555 писал(а):

bgv
Здравствуйте
можно сразу вопрос.....не растет ли опять новая какая-то миома?
я к чему.....мне 99,9 % врачей заявили, что в моем случае (быстрорастущая, так сказать, беспричинная , миома) операция не поможе, т.к. с почти 100% уверенностью можно утверждать ,что пойдут новые узлы....

добрый вечер!если бы у меня были новые узлы-я бы не скрыла от вас этот факт. потому как сочувствую вам , сама пережила много...скорые ..боль... страх.
до операции у меня гормоны вроде были в норме...но она росла.
мы мало значения уделяем таким казалось бы простым рекомендациям как снизить вес(жир и эстроген рука об руку...как ни крути) ,не жариться на солнце. у меня есть подозрение ,что сбой у меня был еще как-то связан перелетами зимой в жаркие страны.потому как у моих подруг, у которых миомы и прочие проблемы эндокринного характера резко ухудшается течении болезни после таких поездок.
после операции я полгода была на Жанине и все.никаких боровых маток и витексов священных.врач сказала, что теперь можно проверяться раз в год-если не будет никакой подозрительной симптоматики.
bgv
все индивидуально....у меня от Жанина ускорился рост

а вот с этим
bgv писал(а):

,не жариться на солнце. у меня есть подозрение ,что сбой у меня был еще как-то связан перелетами зимой в жаркие страны.потому как у моих подруг, у которых миомы и прочие проблемы эндокринного характера резко ухудшается течении болезни после таких поездок.

я согласна на все 100....у меня миома была обнаружена летом, перед этим зимой летала в жаркую страну + ко всему частое посещение соляриев, будь они неладные пипец
Malen555 писал(а):

bgv
все индивидуально....у меня от Жанина ускорился рост

может имеет значение ЖАНИН до и после операции. вряд ли Жанин способен затормозить миому. он может только дать улучшение состояния: легче МС проходят, меньше болей. и это были первые в моей жизни ОК.
Девочки, пишу отчет по своей миоме после ЭМА (эмболизация маточных артерий)
операцию делала 05.09.2013 года
размеры: матка 178-135-163 мм, узел 133-100 мм
по состоянию на 01.11.2013 года (почти 2 мес. прошло)
размеры: матка 160-111-160 мм, узел 100-91 мм
боюсь сглазить ,но пока помогает. В моей ситуации конечно от операции это не спасет, но...процесс запущен. Теперь жалею, что в прошлом году на это не пошла. Авось бы и результаты были намного радужнее
Malen555
ну уменьшается ж!!! Смотри, на 4 см по двум измерениям!
глядишь, уменьшится настолько, чтобы лапароскопически убрать.
А как общее самочувствие? Живот уходит?
jadd
Ну,Кать, лапарой вряд ли.....они боятся, говорят ,что сильно не уменьшится, ми добиваемся скорее, чтобы она "ссохлась", если говорить по простому, и чтобы риск кровотечения был минимален. Но это еще минимум 6 мес. надо ждать...надеюсь, все не зря.

jadd писал(а):

А как общее самочувствие? Живот уходит?

самочувствие отлично, причем отлично уже было на день 10, ну может сейчас М чуть болезненнее, но я не могу утверждать точно, пока только 1 цикл прошел.
А вот живот больше всего смущает....он не уменьшился ни на 1 см грущу
Поэтому я уже думала, что ничего не помогает.....Не знаю почему, то ли мышцы растянулись, то ли из-за запрета каких либо упражнений я просто напросто "разожралась" ржу нимагу
Привет всем! Я тоже хочу поделиться своей историей. В 30 лет посетив гинеколога с жалобами на молочницу вышла с диагнозом миома! УЗИ показало узел на ножке по задней стенке 10 см. Никаких симптомов не замечала. Разве что иногда периодические боли слева, но боль слабая и я не переживала по этому поводу. До этого я несколько лет к гинекологу не ходила. Ничего не беспокоит ну и ладно! Так что сказать за которое время вырос узел не смогу. Врач сразу предупредила, что потребуется операция, она ещё что-то говорила, но я уже её не слышала ушла в состоянии шока. За следующий месяц я побывала на консультации у 3 хирургов. Надеялась на лапару для не рожавших это лучше , но пришлось делать полосную операцию. Всего хирург удалил 5 узлов, но 2 узла 7 мм и 19мм удалить не смог. Потом искусственный климакс.
Я очень переживала как я смогу после этого вмешательства забеременеть и выносить ребенка, но мои опасения оказались напрасными. Через полтора года после операции я забеременела. Всю беременность я провела на утрожестане, но думаю, что моя гиня просто перестраховалась. В сентябре с помощью кесарева родился мой сыночек. Во время беременности узлы выросли в два раза, вчера была на УЗИ узлы опять уменьшились 7 и 19 мм. Гиня предлагает мирену. Я в раздумьях.
Ivonna писал(а):

Потом искусственный климакс.

Можете подробнее, что это, как долго тянется, и нет ли последствий? Моя врач меня тоже этим словом пугает, для меня это звучит примерно как "временная смерть", потому я пока отказываюсь и наблюдаюсь. Узлы особо не растут но и не исчезают, уже несколько лет. Говорят, для операции нет показаний. Очень вредно с ними жить?
Paphinia
если узлы не беспокоят, не растут, не передавливают никакие смежные органы, не деформируют полость матки, не вызывают обильных кровотечений и болей, если они не на ножке (такие узлы обычно удаляют, чтобы не было перекрута ножки и некроза узла), не препятствуют беременности при ее планировании - то показаний к операции нет, просто наблюдают. Лейомиома переходит в злокачественную форму крайне крайне редко.
Так как это гормонозависимая опухоль, то обычно при наступлении естественного климакса исчезает сама собой.
Девочки, отзовитесь пожалуйста те, кто недавно рожал с миомой. В каком роддоме, у кого? Может что-то советовали для профилактики ее роста при беременности?
У меня миома,при беременности двойней на нее вообще внимания не обращали,тут много от самой миомы зависит,размеров,кровоточит или нет.

добавлено спустя 1 минуту:

Кстати знакомая рожала сама три года назад,при том что врачи все беременность стращали только кесаревым.все нормально.
karri писал(а):

У меня миома,при беременности двойней на нее вообще внимания не обращали,тут много от самой миомы зависит,размеров,кровоточит или нет.

добавлено спустя 1 минуту:

Кстати знакомая рожала сама три года назад,при том что врачи все беременность стращали только кесаревым.все нормально.


+1
сама рожала, в РД вообще не обращали на это внимание, хотя во время беременности любые отклонения в анализах или росте плода сразу списывали на миому и стращали всякими страхами
у моей маминой знакомой тоже была миома, её положили на операцию. операция прошла успешно, но через сутки она скончалась. вот и не знаешь как быть после этого... снимаем штаны
Миома по передней стенке, сейчас 33 недели беременности, уже как десять дней болит живот в области миомы( 22 миллиметра всего). Болеть начала после сильного стресса... Переезд, ужасное поведение старшего дитяти и такое, бытовое. Наоралась, перенервничала... Боль как сильный внутренний синяк... Прострел в нервных окончаниях, как острая боль в больном зубе. Боль возникнет при наклонах, поворотах, смене позы. Что делать и как рожать? Естественным путём или через кесарево? Врачи в жк не обратили на пожалобы мои внимания. Пойду в частную клинику на неделе. Но интересно, была ли у кого такая проблема? грущу

добавлено спустя 1 минуту:

Я ждала, что пройдёт. Но, думаю, 10 дней боль не утихает, даже порой сильнее болит грущу
Gollandka
желаю что бы все было хорошо.
отпишитесь, что сказали и чем все закончилось

я читала что самая опасная на "ножке" думаю что у вас не такая.
Gollandka
А рожать по договору или скорой будете?думаю тут в роддоме нужно консультироваться,что даст консультация гинеколога?
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах