Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Задумалась над вопросом оформления субсидии. С одной стороны вроде бы все просто, но в нашей стране нету ничего простого. С доходами все ясно. Теперь непонятно с кварплатой.

Цитата:

Кто имеет право на субсидию?

Она может быть назначена, если плата за жилищно-коммунальные услуги в пределах норм потребления превышает определенный порог.


Какие это нормы? Какой этот определенный порог?
Как вообще правильно посчитать кварплату?

Если это электроэнергия, то брать нужно только первые 150 кВт (для тех у кого газовые плиты)? Остальные я так понимаю это выше положенной нормы и так сказать мои личные проблемы.

Вообщем кто оформлял?
Как считали?
Какие есть подводные камни в этом деле?
Meredit
Там ничего сложного нет я вечером напишу.
lilah-carmela спасибо)) буду ждать)))
Meredit писал(а):

Какие это нормы? Какой этот определенный порог?

Нормы это 21.5 метра кв. на человека+10 на семью, если вы прописаны все вместе, Всё, что больше платите по полной. Если муж, или ты прописаны в другом месте, то надо справку еще и оттуда, если там вы владельцы кв-ры, то не дают субсидий, только совладельцам. Электрику считают 75 кв., откуда 150, не знаю. Начисляют субсидии, если получается платить больше 15% доходов семьи. Ты работала официально? Сейчас в декрете? если нет, то не знаю, как тогда. Еще надо узнать, считают ли в общий доход выплаты на ребёнка (в смысле эти тысячи крупные, первую сумму), тогда точно не выйдет ничего. Телефон и кабельное субсидии не покрывают. Ну и младшего как только пропишете, надо сразу им нести бумажки, они пересчитают. Я 13 лет успешно доила государство. сейчас лафа заканчивается, деть вырос. ржу нимагу
lilah-carmela напишу тебе все, чтобы легче было мне помочь в этом вопросе чет засмущалась я

Значит однокомнатная квартира, которая числится на муже, то есть наша, размер которой 30 кв.м. В ней прописаны трое: я, муж и ребенок, в будущем будет прописан еще один.

Муж работает, в справке о доходах указана минималка.

Я работала в гос. структуре, сейчас в официальном декрете.

lilah-carmela писал(а):

Электрику считают 75 кв., откуда 150, не знаю.

Это я имела в виду два тарифа, до 150 кВт одна цена, свыше другая.
То есть в сумму я должна посчитать только 75 кВт электроэнергии?

А какой минимум на воду? Сколько кубов? Или вода не в счет?

lilah-carmela писал(а):

Еще надо узнать, считают ли в общий доход выплаты на ребёнка (в смысле эти тысячи крупные, первую сумму),

Не, не считают эту сумму.
Meredit
У вас будет на всю кв-ру субсидия, в однокомнатных не бывает лишней площади, хоть 100 метров ржу нимагу, сложи зп мужа, только не ту, что на руки, а начисленную+твои не знаю сколько, ты вроде как в частично оплачиваемом отпуске по уходу? Высчитай 15 % и вот оно счастье. Света однозначно 75 квт. У нас первые 150 по меньшему тарифу. дальше выше. у вас не так? На воду однозначно есть норма, не знаю, у меня нет счетчиков. Спроси в водоканале.
lilah-carmela писал(а):

сложи зп мужа, только не ту, что на руки, а начисленную

Да, это я поняла, без минуса налога.

lilah-carmela писал(а):

ты вроде как в частично оплачиваемом отпуске по уходу?

Да, мой доход 130 грн. в месяц ржу нимагу

lilah-carmela писал(а):

У нас первые 150 по меньшему тарифу. дальше выше. у вас не так?

Так же))

lilah-carmela писал(а):

На воду однозначно есть норма, не знаю, у меня нет счетчиков. Спроси в водоканале.

Щас поищу в инете, может найду. А то нормы электроэнергии встречала.

добавлено спустя 2 минуты:

lilah-carmela это оно?

http://news.liga.net/news/old/232428-kiev-utverdil-normy-potrebleniya-vody-na-kotorye-rasprostranyayutsya-lgoty-i-subsidii.htm

http://www.from-ua.com/hotline/4107b13047f78/view_print/

Правда 2004 год я тут не причем

добавлено спустя 5 минут:

lilah-carmela для начала посчитала нужный доход, получилось 274,5 грн. Не много ли?


Последний раз редактировалось: Meredit (19.10.2013 21:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Meredit
Если у вас дом с горячей водой, то получается по 9 кубов на каждого, вы вряд ли превысите.

добавлено спустя 1 минуту:

Meredit писал(а):

для начала посчитала нужный доход, получилось 274,5 грн. Не много ли?

Не поняла, это 15% от ваших доходов? А вы меньше платите за кв-ру?
lilah-carmela у нас дом с горячей водой, то есть по первой ссылке мы относимся к первой категории.

Вот знаю я сумму дохода, как мне знать получается ли у меня субсидия?

Что-то я то ли туплю, то ли не понимаю чет засмущалась я ржу нимагу

добавлено спустя 2 минуты:

lilah-carmela писал(а):

Не поняла, это 15% от ваших доходов? А вы меньше платите за кв-ру?

Да, это 15% от дохода. А плачу я...вот в этом месяце заплатила 435 грн (электроэнергия, вода, та стандартная цена, которая в платежке (утримання будинків і опалення) и газ).
Meredit
Сколько вы платите за кв-ру, отопление, воду, свет, газ вместе? Зимой и летом по разному получается. И сколько вместе твои и мужа доходы без отчислений?
lilah-carmela писал(а):

Сколько вы платите за кв-ру, отопление, воду, свет, газ вместе? Зимой и летом по разному получается.


Значит стандартно идет круглый год платежка 179,48 (утримання будинків і опалення)

Вода среднее: ХВ - 25,44, ГВ - 64,96

Элеткроенергия тоже среднее - 42,03 (150 кВт, когда чуть больше, когда чуть меньше, исходя из того пользовались кондиционером и бойлером или нет)

Газ - около 5 грн, не больше. У меня счетчик, колонки нету.

добавлено спустя 1 минуту:

lilah-carmela писал(а):

И сколько вместе твои и мужа доходы без отчислений?

Муж без отчислений стабильно 1700 грн. каждый месяц, я на сегодня 130 грн., до сентября было 820 грн. (детские деньги).
Meredit писал(а):

179,48 (утримання будинків і опалення)

Так мало? У меня квартплата около 80, по разному фиг пойми от чего, отопление летом 70, зимой 200-400, правда 48 кв.м. отапливаемой площади.
У вас выходит 1700 ( а ты говоришь минималка ржу нимагу )+130=1830, если еще с теми 820, то сложат вместе и поделят на 6 месяцев. 15% от 1830=274.50 А платите вы 317. Вот на эту разницу и будете меньше платить. Но если сейчас посчитают с теми 820 грн, то нечего рыпаться.
lilah-carmela писал(а):

Так мало? У меня квартплата около 80, по разному фиг пойми от чего, отопление летом 70, зимой 200-400, правда 48 кв.м. отапливаемой площади.

Я даже не думала, что это мало)) У нас отопление одинаковое каждый месяц. Знаю некоторые платят много именно в отопительный сезон.

lilah-carmela писал(а):

У вас выходит 1700 ( а ты говоришь минималка )

Если бы я еще знала сколько там та минималка на сегодня ржу нимагу Муж оказывается сам не знает, хотя именно он мне так сказал, а я особо не вникала чет засмущалась я

lilah-carmela писал(а):

Но если сейчас посчитают с теми 820 грн, то нечего рыпаться.

Да, посчитала это все дело, реально нечего рыпаться. В впереди декретные, а потом еще опять будут детские деньги...Одним словом, надо идти работать ржу нимагу

Спасибо тебе Лидусь огромное за консультацию))) букетик
Meredit писал(а):

Если бы я еще знала сколько там та минималка на сегодня

1147. А ты прибедняесси. ржу нимагу
lilah-carmela писал(а):

1147. А ты прибедняесси.

Та не говори ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
lilah-carmela правильно сказала немного уточню
lilah-carmela писал(а):

Еще надо узнать, считают ли в общий доход выплаты на ребёнка (в смысле эти тысячи крупные, первую сумму)

для субсидии берется только месячная выплата (та что идет каждый месяц).
Meredit писал(а):

Если это электроэнергия, то брать нужно только первые 150 кВт

норма для электроэнергии: 75 кВт на 1-2 человека, 90 кВт на 3-х, 105 на 4-рых и больше (это если нет электроплиты)
Meredit писал(а):

А какой минимум на воду? Сколько кубов? Или вода не в счет?

вода берется в счет. норма на человека утверждается в каждом населенном пункте отдельно (нужно узнавать в водоканале)
iniz писал(а):

норма для электроэнергии: 75 кВт на 1-2 человека, 90 кВт на 3-х, 105 на 4-рых и больше (это если нет электроплиты)

То есть если в квартире прописано 4 человек, то норма будет 105 кВт?

iniz писал(а):

для субсидии берется только месячная выплата (та что идет каждый месяц).

А декретные, которые я получу в декабре считаются? Те которые дородовые и послеродовые.
Meredit писал(а):

А декретные, которые я получу в декабре считаются?

да, считаются
Meredit писал(а):

То есть если в квартире прописано 4 человек, то норма будет 105 кВт?

ой, писала по памяти и все таки ошиблась (забыла максимум) поискала в инете и вот правильная информация
Для семьи из одного или двух человек норма потребления электроэнергии (в доме, не оборудованном электроплитами) составляет 75 кВт/час, а на каждого следующего члена семьи добавляются 15 кВт/час. То есть норма на семью из трех человек составит 90 кВт/час, из четырех -- 105 кВт/час, из пяти -- 120 кВт/час, и так далее, но не более 150 кВт/час.
iniz спасибо огромное за информацию))

Девчонки, еще скажите. Субсидия переоформляется каждые пол года или как?
Meredit
субсидия на ЖКП оформляется на 6 месяцев или отопительный сезон (это для тех у кого есть разные платежи на зиму и лето).
советую вам оформить (или по крайней мере попытаться и сдать документы) в месяце когда вы пойдете в декрет (что бы оттянуть выплату при рождении и еще не получать декретные).
документы не очень сложные
Спойлер:
iniz еще раз спасибо))
Мне надо хорошо пересчитать наши доходы, а то боюсь доходы с моими детскими деньгами будут выше наших затрат чет засмущалась я
И ко мне на "ты" очень счастлива
Мы раньше субсидию не оформляли, а сейчас, когда очень дорожают все коммунальные услуги, эта тема как никогда стала актуальной. Кто-нибудь оформлял субсидию в этом году? В обозревателе есть довольно развернутая инструкция, но хотелось бы узнать, на практике все происходит так же?
я в апреле первый раз подавала документы на субсидию. Правда пока только на один месяц - на апрель. В мае нужно будет по новой документы сдавать
Paphinia, в статье приведён пример расчёта по-старому. С мая для оформления субсидии нужно будет брать доход за год (а не за 6 месяцев)

добавлено спустя 9 минут:

http://timlawyer.com.ua/nyuansy-polucheniya-zhilishchnoj-subsidii-2015-v-voprosakh-i-otvetakh
хорошие разъяснения по поводу назначения субсидии
вот есть калькулятор расчета субсидии (на оф.сайте минсоцполитики)
http://www.kmu.gov.ua/control/calculator

но это только приблизительные расчеты
natysid
iniz
Спасибо за ссылки, пошла изучать
natysid писал(а):


я в апреле первый раз подавала документы на субсидию. Правда пока только на один месяц - на апрель. В мае нужно будет по новой документы сдавать

всюду пишут, что если были субсидии, то их продлят автоматически. я тут не причем я заполнила, отнесу в пятницу, потом отчитаюсь.
Прям все так просто с этими субсидиями, как сыр в мышеловке опаньки ... опаньки ... Аж стремно как-то связываться.
Сам себе посчитай доход-расход, сам укажи, а потом кто-то где-то когда-то будет тебя перепроверять, что-то неучтенное найдет, о чем ты и не подозреваешь, и через какое-то время тебе припаяют двойной шраф я тут не причем опаньки ...

Не поняла с пропиской все-таки. Надо, не надо? Вроде нигде не пишется я тут не причем Если прописан 1 человек, а проживает фактически четверо, двое из которых мелкие дети без доходов, только с расходами, как считать?
lilah-carmela
в апреле еще действует старый порядок про субсидию (доходы за 6 месяцев и начисляют на следующие 6).
по поводу автоматического перерасчета с 01,05,2015: вроде в ТВ обещают пересчитать, но в УПСЗН еще точно ничего не знают - компьютерной программы еще нет.
а я сегодня отправила с уведомлением своё заявление-теперь жду ржу нимагу
Stepa
мой совет, если человек работает, то ведь справку в бухгалтерии все равно будет брать (от куда я знаю сколько я заработала в течении целого года) поэтому я бы с заявлением прислала и эту справку.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах