Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Вот нашла интересную статью, и решила поделиться с форумчанами. Если статья эта уже выкидывалась, или каким то образом нарушает правила форума - прошу меня великодушно простить.

http://www.contrtv.ru/common/2305/"
Цитата:

Я думаю, каждый неоднократно был свидетелем того, как взрослые люди пугают маленьких детей. Пугают по разным причинам. Кто-то просто развлекается, им нравится непосредственная реакция ребенка, его оцепенение, и растерянный взгляд. Но чаще всего родители пугают своих детей, когда хотят «призвать их к порядку». Ребенок корчит смешную рожицу, разговаривает слишком громким (как кажется взрослому) голосом, прыгает на одной ноге – это оказывается достаточно, чтобы родители пустили вход «безотказное» оружие. И начинается стандартное: «будешь плохо себя вести, отдам тебя чужому дяде», «сиди тихо, а не то оставлю тебя одного на улице». Недавно слышал, как одна мамаша пригрозила своему маленькому сыну …арестом! Малыш, разумеется, перепугался, и застыл, а мамаша осталась очень довольна собой. Вот мол, как ловко, она справилась с непоседой. Между тем, если бы она поняла, какой чудовищный поступок совершила, то, думаю, сгорела бы со стыда. Что же происходит с ребенком, когда его пугают взрослые, и в первую очередь родители? Ребенок – существо абсолютно беспомощное и несамостоятельное, и по этой причине полностью зависимое от родителей.

В самом раннем детстве мир ребенка – это всего лишь маленькая часть мира родителей, в котором взрослые являются полновластными хозяевами. Поэтому сказать ребенку, что его оставят одного на улице или отдадут чужому дяде/тёте, воспринимается детьми как угроза полностью уничтожить их мир. В детском сознании эта угроза совершенно реальна, поскольку власть взрослого над ним абсолютна. Взрослому человеку совершенно не страшно одному остаться на улице, он знает, что делать в таких случаях. Для ребенка же это конец света. Для того, чтобы понять, что чувствуют ваши дети постарайтесь поставить себя на их место. Для этого надо мысленно смоделировать ситуацию, в которой бы ваш взрослый мир находился под угрозой полного уничтожения. Например, вас обвинили в совершении преступления, арестовали, и сейчас решается вопрос, посадить вас в камеру или отпустить, взяв подписку о невыезде. Любой нормальный человек будет в ужасе от такого развития событий. Ясно, что вам будет не до песен, громких разговоров, и т.п. Вы оцепенеете от ужаса и будете «вести себя тихо». Так вот, «хорошее поведение ребенка», обусловленное угрозой уничтожения его мира, есть ни что иное как реакция на шок. Родители сами того не ведая наносят своим детям тяжелые психические травмы. Хотят ли нормальные родители управлять своими детьми при помощи шоковой терапии? Вряд ли, поскольку ни один нормальный родитель не пожелает своим детям зла. Но они не задумываются о том, как на самом деле воспринимаются их слова детским сознанием. Детская психика намного слабее взрослой и проблемы, который взрослым кажутся полной ерундой, для ребенка таковыми не являются. Изучая поведение детей надо всегда делать на это поправку. Если в песочнице у малыша отняли его любимую машинку, то для него это может быть столь же тяжелой трагедией, как и для его отца, у которого угнали автомобиль.
Наказание должно быть соизмеримо с преступлением. Какое же «преступление» должен совершить трехлетний малыш, чтобы адекватным наказанием за это была бы угроза уничтожить его мир? Испачкал штанишки? Потянул в рот какую-нибудь грязь? Что вообще такого страшного способен в юном возрасте сделать человек? Да ничего. Малыши еще не успели в силу своего возраста выучиться злу. Конечно, ребенок может устроить пожар или потоп в квартире, но, это вина взрослых. Следить надо было. Конечно, легче всего до полусмерти напугать ребенка так, чтобы он шарахался от спичек и крана, но только потом не удивляйтесь, откуда у ваших детей неврозы, припадки, «немотивированная» агрессия, «беспричинная» ярость и т.д. Вы сами, «желая добра», расшатали им нервную систему, сформировали комплексы, от которых потом не избавишься всю оставшуюся жизнь. Никакая разбитая ваза, порванные брюки, или съеденная «запретная банка варенья» не стоит испорченной психики, а запугивание детей вне всякого сомнения способствует развитию психических отклонений. На этот счет существует масса серьезных научных исследований, но особый интерес представляют работы Ллойда Демоза, занимавшегося проблемой роли наказания в воспитании детей.

Анализируя значительный фактический материал, Демоз изучал, как в разные исторические периоды родители решали одну и ту же задачу. И без исследований Демоза было понятно, что чем более развито общество, чем выше уровень его культуры, тем более мягкие меры воздействия применяются к детям. Но благодаря Демозу многие современные люди узнали из какого ада только-только вырвалась цивилизация. Еще совсем недавно даже в самых передовых государствах мира считалось нормой рассказывать детям перед сном жуткие истории о чудовищах и ведьмах, которые только и ждут, как бы ребенка проглотить, а на ночь перед детской кроваткой ставили уродливые чучела. Детей, в том числе младенцев, постоянно били, и от этого обычая «просвещенная Европа» стала отказываться только в восемнадцатом-девятнадцатом веке. Когда нравы несколько смягчились, в качестве «замены» побоям взрослые придумали запирать детей в чуланы и шкафы, где маленькие узники сидели по нескольку часов. Ясно, что в результате такого «воспитания» вырастали люди с изуродованной психикой, которые в свою очередь мучили своих детей и так продолжалось долгие годы. Ситуация менялась медленно, и то, что сейчас считается изуверством и невероятной дикостью, еще совсем недавно было рутиной, поэтому пережитки средневековой дикости чувствуются до сих пор. Тут и там случаются рецидивы, которые и проявляются в запугивании ребенка, в том, что взрослые срывают на детях зло, в несоизмеримости наказания и проступка. И чем менее развито общество, чем ниже его уровень культуры, тем более жестоко и несправедливо ведут себя взрослые по отношению к детям. При этом дикость продуцирует дикость, и становится тормозом на пути развития общества.


Наша страна находится в долгом системном кризисе. Социальная неустроенность родителей бьет и по детям, то есть по самым слабым и уязвимым. Всякий раз, когда вам захочется отругать ребенка, «поучить его уму-разуму» и так далее задайте себе вопрос, не пытаетесь ли вы решить свои собственные проблемы за счет беззащитных и полностью зависимых от вас существ?
Зыкин Д.

Мне кажется, что всё немного преувеличенно. я тут не причем Это , конечон, моё личное мнение.
Ясно, что я не буду пугать ребёнка перед сном ведьмами и монстрами...но сказать "не лезь в розетку, а то будет больно/вава/ударит током ( в зависимости от возраста) я думаю всё-таки стоит! Тоже касается "не лезь в воду, не беги на дорогу, не разговаривай с чужими дядями...и т.д. Ведь нельзя просто запретить..нужно объяснить причину, и желательно так, чтобы ребёнок действительно боялся это делать..так как просто осознать, что этого делать нельзя 2-3-хлетний малыш не осознает... я тут не причем
Кто что думает по этому поводу?
FENIX_V
оч. поучительная статья....спасибо
Абсолютно правильно написано. ИМХО, абсолютно ВСЕ взрослые проблемы родом из детства. И спасибо за это большое нашим УМУДРЕННЫМ ЖИЗНЕННЫМ ОПЫТОМ родителям, которые всегда ЗНАЮТ как надо поступать и жить. Я вот до сих пор не могу изжить в себе некоторые детские комплексы. Спасибо мамочке! грущу
Статья интересная, но вот если бы еще рассказали как правильно поступать я тут не причем
Я в детсве боялась бабу-ягу, а свою сестру пугала милицией (она уже знала что бабок-ежек нет) подмигиваю
Olgal
Olgal писал(а):

Статья интересная, но вот если бы еще рассказали как правильно поступать

Я в детсве боялась бабу-ягу, а свою сестру пугала милицией (она уже знала что бабок-ежек нет

ППКС Вот как объяснить, что делать НЕЛЬЗЯ! А то рассказать. что пугать вредно и я могу...но если не пугать. то как оградить ребёнка от опасности...фиг с ней, с шкодой, раз уж на то пошло ржу нимагу
Мне тоже кажется, что преувеличенно несколько написано. Конечно, все из детства и надо следить за тем, что и как говоришь ребенку. Но так же надо и на реакцию смотреть. Мой, например, когда капризничает и ему говоришь, что если он не успокоится, то больше не пойдет на детскую дискотеку (предположим) - успокоится гораздо быстрее, чем если скажешь ему, что отдашь его другому дяде. Скорее ничего не произойдет, т.к. он этого не боится, т.к. знает, что этого не случится. Вот. И вообще, все дело не в словах, а в доверии. Ребенок доверяет родителям всецело и он должен знать, что что бы он не натворил ничего страшного с его миром не случится, а если родители то и дело разрушают это доверие, то и все детские комплексы тут как тут.
Мне тоже кажется,что преувеличнно.
FENIX_V писал(а):

Недавно слышал, как одна мамаша пригрозила своему маленькому сыну …арестом!

для начала придется обьснить ребенку что такое "арест",ну или не знаю..все ваши дети знают что это такое и чем это чревато?Неужели какие-то родители будут в подробностях обьяснять ребенку что подразумевавется под арестом-КПЗ,дубинки ,сухой паек,передачки,один звонок другу?!))))Любой испугается.
А если обьясняешь ребенку,что ,к примеру,воровать-не есть хорошо,и он может оказаться в тюрьме ,где будет наказан за такие дела,тем что будет в грязной комнате один (утрирую)-почему бы и нет?
ИМХО
А комплексы из детства у нас у всех есть,просто надо работать над этим,а не винить в этом своих родителей подмигиваю
Очень хорошая и правильная статья! На себе многое из этого ощутила. Мои родители часто перегибали палку с таким запугиванием.

Маришка 22
Цитата:

но сказать "не лезь в розетку, а то будет больно/вава/ударит током ( в зависимости от возраста) я думаю всё-таки стоит!

конечно, стоит, но , как ты правильно написала - в зависимости от возраста, и в пределах разумного. Моя мама видимо сама панически боялась чтобы меня не ударило током (хотя я особо и не интересовалась розетками, насколько я помню), что запугала меня так, что я лет до 10 если не позже - не могла спать в комнате, если в ней незавешены розетки, т.е. надо было какими-нибудь платочками ее завешивать чтобы я не видела. Говорила мне что в розетке чудовище страшное живет, поэтому нельзя туда лезть. А еще сказала, что один соседский мальчик засунул гвоздь в розетку и его убило током рыдаю Когда я уже была взрослая, оказалось что это была выдумка, и ничего такого не было!!! всем пипец Вспомнила, разозлилась прям ржу нимагу
Alisа писал(а):

Мои родители часто перегибали палку с таким запугиванием

Вы до сих пор боитесь серого волка и бабайку? улыбаюсь

Меру надо знать - это самое главное !
Lolita
Цитата:

Вы до сих пор боитесь серого волка и бабайку?

если бы! серый волк и бабайка так не пугают как умерший соседский мальчик! или угроза сдать в интернат если буду плохо себя вести всем пипец
Lolita писал(а):

Вы до сих пор боитесь серого волка и бабайку?

С возрастом приходит понимание, что их нет, но вот страх темноты остается, ну может разве что только притупляется.
Я до сих пор боюсь в темноте ноги голые с кровати спускать, страх приходится преодолевать, благо я уже девочка большая с более-менее сильной психикой. А малыш? Когда он еще не имеет моего взрослого опыта? Верит в бабайку, дядю милиционера с мешком, который детей в лес ворует, про интернат и т.д. и т.п.

Я вообще не понимаю тактику запугивания. Это метод не воспитания, а укрощения, причем с нанесением реальной травмы ребенку. Может в статье действительно все несколько драматично преподнесено, но зерно истины определенно есть! Ведь ребенок не имеет понятия об относительности, все принимает на веру, а заявление о том, что его отдадут чужому дяде говорит ему в итоге о том, что его попросту не любят не нужен он, его отдать хотят. Мысль ребенка порой делает такие кульбиты! Не распутаешь потом. Надо быть очень аккуратным в словах. Последствия непредсказуемы.
Да уж, чудовище из розетки - это жесть... Ведь маленькие детки верят в такое, а фантазия дорисовывает подробности...
У меня одноклассница пугает дочку врачами...А ведь они только из больницы вышли (лежали с воспалением легких!), а потом будет удивляться, почему та орет в поликлинике рыдаю ... Конечно, детям надо говорить о опасностях, но, как-то реалистичнее что ли... А запугивать, чтобы просто жить маме стало легче, это как-то не очень!
Кстати, нас с сестрой мама оставляла одних и пугала, что пожар может быть, если мы включим телевизор, утюг и пр. Так я до сих пор сто раз проверю все, перед тем как из дома выйти. Уже уверена, что ВСЕ выключила, но еще раз проверю... я тут не причем
Паровозик Томас
Паровозик Томас писал(а):

Кстати, нас с сестрой мама оставляла одних и пугала, что пожар может быть, если мы включим телевизор, утюг и пр. Так я до сих пор сто раз проверю все, перед тем как из дома выйти. Уже уверена, что ВСЕ выключила, но еще раз проверю...

Так разве это плохо? подмигиваю
andrevna писал(а):

С возрастом приходит понимание, что их нет, но вот страх темноты остается

С этим согласна. Я тоже такая же...Не помню пугали ли меня, но в темноте до сих пор чувствую себя неуютно я тут не причем

Alisа
С розетками , коненчо, жёстко получилось. тут родители точно палку перегнули...
Маришка 22 писал(а):

Паровозик Томас
Паровозик Томас писал(а):
Кстати, нас с сестрой мама оставляла одних и пугала, что пожар может быть, если мы включим телевизор, утюг и пр. Так я до сих пор сто раз проверю все, перед тем как из дома выйти. Уже уверена, что ВСЕ выключила, но еще раз проверю...

Так разве это плохо?

Вообще у склонных людей это может перерости в серьезную манию.
Паровозик Томас писал(а):

Кстати, нас с сестрой мама оставляла одних и пугала, что пожар может быть, если мы включим телевизор, утюг и пр. Так я до сих пор сто раз проверю все, перед тем как из дома выйти. Уже уверена, что ВСЕ выключила, но еще раз проверю...

Меня так в детстве никогда не пугали ,но у меня прям манечка насчет этого!А если уезжаю,ухожу больше чем на несколько часов,так вообще с ума схожу,кажется что что-то не выключила,хотя 100 раз перепроверила я тут не причем

Темноты я тоже боюсь,мне кажется ее все боятся я тут не причем
Alisа писал(а):

или угроза сдать в интернат если буду плохо себя вести

да уж..сереьезно.
Меня когда малая выводит я говорю,что не нужна мне такая дочка,мне стыдно ,что у меня такая дочь! Ей,по-моему ,по барабану я тут не причем
Lolita писал(а):

Меня так в детстве никогда не пугали ,но у меня прям манечка насчет этого!А если уезжаю,ухожу больше чем на несколько часов,так вообще с ума схожу,кажется что что-то не выключила,хотя 100 раз перепроверила

Точно так же...так что не обязательно это имеет корни в детстве я тут не причем
У меня большинство моих маний возникло именно уже во взрослой жизни, и причины тоже недавние.
Например, мания, что что-то может случится с моими родными (после смерти бабушки)
Боязнь телефонных звонков (тоже из-за бабушкиной смерти, так как сообщили мне о ней тоже по телефону)
Боязнь пауков и вообще насекомых (после того, как меня пару лет назад укусил паук)
Так что необязательно , что всё имеет корни в детстве.
Хотя и такое не исключено. я тут не причем

добавлено спустя:

Lolita писал(а):

Меня когда малая выводит я говорю,что не нужна мне такая дочка,мне стыдно ,что у меня такая дочь! Ей,по-моему ,по барабану

Только хотела сказать, что сколько я встречала детей, которым говорили подобные угрозы, абсолютно на них не реагировали (и я в том числе)
Маришка 22 писал(а):


Только хотела сказать, что сколько я встречала детей, которым говорили подобные угрозы, абсолютно на них не реагировали (и я в том числе)

Ну не знаю, по моему это не правильно. Это Ваш ребенок и нужен Вам любой. По мне так понимать всЁ я стала рано. И такими фразами меня просто убивали. И каждый раз говоря это своему ребенку, Вы вкладываете ему в голову, что Вам он не нужен внимание Дети которые растут в любви, без угроз и рукоприкладства, всегда любят и гордятся своими родителями.
У меня подруга, дочь военного, чуть что не так, получала по башке и морально всегда была униженна. Так она и первого ребенка родила в 16 лет. Хотя была в "ежовых рукавицах" ( любимое выражение ее папы!). Я ГОРЖУСЬ тем, что не разу не назвала свою дочку плохой, не разу на нее не крикнула и тем более не ударила, даже мысленно не позволяю себе на нее злиться.
Меня никогда никто не запугивал, но я всего лет 10 назад перестала панически бояться спускаться с кровати, потому что оттуда меня кто-то за ноги схватит и утащит озадачена
всем детям свойственны определенные страхи............ они как... правила... проходят....а вот запугивания могут создать серьезных проблем с психикой на всю жизнь
Маришка 22 писал(а):

Паровозик Томас

Паровозик Томас писал(а):

Кстати, нас с сестрой мама оставляла одних и пугала, что пожар может быть, если мы включим телевизор, утюг и пр. Так я до сих пор сто раз проверю все, перед тем как из дома выйти. Уже уверена, что ВСЕ выключила, но еще раз проверю...

Так разве это плохо? подмигиваю

Это хорошо, когда один раз проверил и все! а когда я из коридора хожу по пять раз проверять одно и то же, то это мания какая-то... причем проговариваю Каждый раз: "Газ выключен, колонка выключена, свет и пр.", а потом еще раз иду проверять... неудачный макияж
Юлия Гордей
Я ещё своему ребёнку ничего подобного не говорю. "Я в том числе" имелось ввиду, что именно Я, когда МНЕ это говорили не обращала в детстве на это внимания.

И вообще я своими постами не призываю детей запугивать, апросто прошу реально смотреть на вещи..ну не сможете вы жить АБСОЛЮТНО не пугая своего ребёнка.
Объясните, как вы собираетесь объяснять ребёнку о опасностях, не пугая его? я тут не причем
Cvetochek-Анна писал(а):

Меня никогда никто не запугивал, но я всего лет 10 назад перестала панически бояться спускаться с кровати, потому что оттуда меня кто-то за ноги схватит и утащит озадачена

а я и сейчас боюсь, и ноги из-под одеяла не высовываю ржу нимагу Но у меня есть причина - кот, который любит цапнуть за ногу и убежать - играется так ржу нимагу
А если серьезно, конечно, не все страхи возникают из-за запугивания. Я например в детстве, да и потом тоже - не любила спать спиной к двери. Но не помню никаких "пугалок" связанных с этим, но все равно как-то не по себе..
FENIX_V писал(а):

Никакая разбитая ваза, порванные брюки, или съеденная «запретная банка варенья» не стоит испорченной психики, а запугивание детей вне всякого сомнения способствует развитию психических отклонений

Согласна на все 100%
У меня как-то сын разбил стеклянную дверцу от старой стенки,причем острый кусок висел над спиной сына когда он упал.Я как представлю что этот кусок мог упасть ему на спину..... шас спою... Я себе потом долго места не находила.А свекровь когда узнала сказала: Моя стенкаааа, испортили.На что брат мужа сказал: Мама слава Богу ребенок жив и невредим, а дверцу можно и починить.Вот так вот.А сыну я просто объяснила без крика что лезть куда попало нельзя.Сыну кстати было 2 годика.
KET писал(а):

У меня как-то сын разбил стеклянную дверцу от старой стенки,причем острый кусок висел над спиной сына когда он упал.Я как представлю что этот кусок мог упасть ему на спину..... шас спою... Я себе потом долго места не находила.

Ужас! нифига себе Хорошо, что все обошлось.
        


Последний раз редактировалось: Большая Кыш (18.03.2011 16:19), всего редактировалось 1 раз
Паровозик Томас писал(а):

Ужас! Хорошо, что все обошлось.

Да слава Богу.До сих пор вспоминаю с дрожью.
KET
Вот,как говориться Бог бережёт...
Упаси Господь повторения такой ситуации.
рада, что всё обошлось и фиг с той стенкой. пусть бы он её даже полностью развалил1

Большая Кыш писал(а):

И не знаю, много ли таких родителей, кому удалось вырастить ребенка без попингшлёпинга и разговора на повышенных тонах. Вырастить. А не начать растить .

ППКС. Вообще не знаю таких родителей.))

Большая Кыш писал(а):

Ребенок слишком мало знает об опасностях и ему надо или пройти через то, чего его просят опасаться (обжечься, уколоться, упасть и т.п), прежде чем он что-то поймет, или постараться доступно объяснить.

ППКС Спасибо. вы озвучиваете мои мысли))
Самые яркие детские воспоминания могут отразиться на дальнейшей жизни ребёнка, сформировать его отношения к миру, окружающим людям, основные стратегии поведения. А так как страх является одной из самых сильных эмоций, дети запоминают истории о бабайках и милиционерах с мешком и прочее.
Все наши страхи имеют корни в детстве, просто человеческая психика имеет свойство вытеснять травмирующие ситуации, но в подсознании остаётся страх и тревога, и в взослом возрасте мы не можем найти их причину.
Юлия ГордейЯ писал(а):

ГОРЖУСЬ тем, что не разу не назвала свою дочку плохой, не разу на нее не крикнула и тем более не ударила, даже мысленно не позволяю себе на нее злиться.


На 9-ти месячного ребенка могут злиться только отпетые маньяки, по-моему.

Моему сыну почти 3 года и я ни разу о нем плохо не подумала очень счастлива

Статья очень правильная. Запугивание это не метод! Если и использовать чувство страха в воспитании, то только реального. Например - если залезешь на спинку кресла, то можно свалиться и тогда будет больно. Я не знаю как другие, но мой ребенок такие вещи понимает и после пары-тройки "проверок" верит мне на слово и не всегда пытается "получить собственный негативный опыт".
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах