Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Юлия Гордей писал(а):

Дети которые растут в любви, без угроз и рукоприкладства, всегда любят и гордятся своими родителями.

ну уж прям так всегда подмигиваю
Идеальных семей не бывает!Так же как и идеальных родителей!
Юлия Гордей писал(а):

Я ГОРЖУСЬ тем, что не разу не назвала свою дочку плохой, не разу на нее не крикнула и тем более не ударила, даже мысленно не позволяю себе на нее злиться.

у вас еще все впереди-)Или вы жизнерадостный робот? я тут не причем
Lolita писал(а):

ну уж прям так всегда

Да уж...семьи разные...И там, где родители буквально боготворят детей и выростают законченные эгоисты. нужно находить золотую середину. Нельзя постоянно повышать голос на ребёнка и , упаси господь, даже в некоторых случаях говорить, что он вам такой не нужен...Но быть зомби, без эмоций тоже не получится - все мы живые люди.
И неужели вы, Юлия Гордей, не напугаете ребёнка бегущего на проезжую часть или какрабкающегося на место с которого может упасть? Ведь, ребёнок может это и повторить тогда, когда вы на минутку отлучитесь..не можете же вы с ним сидеть круглые сутки.... я тут не причем
Маришка 22 писал(а):

Но быть зомби, без эмоций тоже не получится - все мы живые люди.

в этом случае,скорее речь идет не о том,чтобы быть зомби без эмоций,а о том чтобы всегда,несмотря ни на что,сохранять прекрасное расположение духа и иметь безграничное терпение в общении и воспитании своего ребенка.Это все зависит от множества вещей: начиная от темперамента родителей (у меня подругу не выведешь практиччсски ничем,а я завожусь с пол оборота) и заканчивая ,элементарно,собственным плохим самочувствием,отсутствием сна ,проблемами в семье/на работе и т.д,да просто плохим настроением!так я никогда не поверю,что женщины,как тут многие писали,никогда внимание не делали так,как им удобнее (в данном случаем имеется ввиду "припугнуть"ребенка ,вместо каких-то других способов воздействия,просто потому что так проще в этот момент),и уж тем более даже мыслей внимание таких не допускали ,чтобы позлиться на ребенка.
Девушки,вы сами-то себе верите? улыбаюсь
        


Последний раз редактировалось: Большая Кыш (18.03.2011 16:18), всего редактировалось 1 раз
Большая Кыш писал(а):

Девчат, вы перекинулись на воспитательный процесс, ведь статья совсем о другом.

FENIX_V писал(а):

Цитата:

Всякий раз, когда вам захочется отругать ребенка, «поучить его уму-разуму» и так далее задайте себе вопрос, не пытаетесь ли вы решить свои собственные проблемы за счет беззащитных и полностью зависимых от вас существ?


Видишь, в статье доходит до абсурда, что даже отругать ребёнка нельзя...так просто не бывает...тогда его изолировать нужно, чтобы никуда не влез...
А девочки с этим соглашаются...Я вот этого понять не могу.. я тут не причем
Заглавие почитала, статья то как страшно называется - а по факту бред какойто. Между прочим ВСЕ детские народные сказки (и на ниши и не наши) призваны именно воспитывтаь через пугания. Типа ослушался братец Иванушка и сестрицу Аленушку, попил водицы и стал козленочком. Пошла девочка в лес- а атм Баба Яга, волк и все в таком духе. Потмоу что объяснить ребенку что пить из грязного ручья нельхя потому что там есть вирус гепатита сложно, а вот сказка про козленочка очень даже доступна для детского понимания.
Я напрмеир никак не могу объяснить ребенку что такое ток и почему в розетку пальцы не суют. Поэтому говорю там живет бабай и он может выскочить и больно ударить. Это извините можно чайник не сильно нагреть и в воспитательных целях жать прикоснуться под моим контролем что бы понять что такое горячее. Но бить же током в воспитательных целях не будешь!
Я согласна толкьо с тем, что нельзя пугать ребенка в переложении на себя, т.е "Я уйду", "я брошу", "я отдам" и так далее. Т.е когда не злой нехороший бабай что-то сделает, а родная мама. Т.е имхо пдегогичнее сказать прийдет бабай, прилетит бага яга и так далее. А не я тебя отдам бабаю или скормлю бабе яге.
И еще я следую правилу из системы воспитания следованяи -не говорить "не лезь, а то упадешь" (т.е заранее программирвоанеи сознание на падение), а " лучше туда не лезьть, потому можно упасть" .
Маришка 22 писал(а):

в статье доходит до абсурда, что даже отругать ребёнка нельзя...

Критиковать нужно не ребёнка, а его поведение. Этим самым, мы не занижаем самооценку ребёнка и не формируем в нём комплексы.

Большая Кыш писал(а):

Или только одна я вижу, что рассуждения совсем не по теме статьи?

Согласна.
California писал(а):

Критиковать нужно не ребёнка, а его поведение. Этим самым, мы не занижаем самооценку ребёнка и не формируем в нём комплексы.

Я иного и не утверждала...
Большая Кыш писал(а):

Но Ваша малышка еще совсем кроха, чтоб ей было за что получать от мамы


Masha писал(а):

На 9-ти месячного ребенка могут злиться только отпетые маньяки, по-моему.


Чем больше я гуляю на детских площадках, в парке и по магазинам, тем больше убеждаюсь в том, что для родителей, которые поднимают руку на малыша, возраст не имеет значения. Моя знакомая "воспитывает" ( по попе бьет ) дочь с пяти месяцев и при этом каждый раз говорит "КАК ЖЕ ОНА МЕНЯ ДОСТАЛА". А ребенок в свои 5-6-7-8-9-10-11-12 месяцев по три часа спит в коляске на улице. И ее не видно и не слышно, но как только она просыпается и делает попытки сесть или пройтись, а ребенку сейчас 13 месяцев, то тут же мама начинает психовать, что придется ведь за ней следить............ Сколько мамочек в магазине бьют по рукам детям взявшим, что то с полок. А на детских площадках только и слышно: "В кого ты такой отмороженный (мальчику 1.5 года ) вопросик однако ". "Туда нельзя, там большие дети тебя убьют внимание " При этом сами мамочки как правило сидят на лавках и ж..пу поднять не могут. В парке одна мамочка объясняла дочке: "Хочешь побегать в этом мяче, иди, задохнешься и утонешь, встретимся в реанимации внимание ".
Ведь как правило все, чем мы пугаем детей не существует ( бабы Яги, приведения, и т.п. ) . А значит это вранье.

Маришка 22 писал(а):

Объясните, как вы собираетесь объяснять ребёнку о опасностях, не пугая его?

Ну на розетки мы поставим заглушки, ведь даже если малыш сунет два пальца в розетку, то ничего с ним не будет. А вот если он засунет туда шпильку от волос, или две палочки, тогда да. Но мы постараемся таких предметов дома не держать. На все окна мы поставим решетки, не зависимо от этажа проживания. Как показывает случаи, бывает всякое. Мы подняли все розетки высоко, а все провода спрятали в короба. Все, до чего может дотянуться ребенок, мы убрали . А по мере роста и взросления будем стараться доступно объяснить.
Хотя как нас в детстве не пугали, все равно все трогали горячий чайник, утюг, лезли к плите.......... И как показывает опыт, все учатся на собственных ошибках.

добавлено спустя 7 минут:

Маришка 22 писал(а):

И неужели вы, Юлия Гордей, не напугаете ребёнка бегущего на проезжую часть

Я постараюсь там с ребенком не гулять подмигиваю .
Lolita писал(а):

у вас еще все впереди-)Или вы жизнерадостный робот?

неа, я наоборот псих я тут не причем . Но я прежде чем, что то сделать, думаю, понравилось бы мне, если бы кто то, за мою ошибку, двинул мне по башке или попе.
Lolita писал(а):

и уж тем более даже мыслей Exclamation таких не допускали ,чтобы позлиться на ребенка.
Девушки,вы сами-то себе верите?

Вот не поверите, я прежде злюсь на себя у меня ПМС . И учу себя контролировать свои эмоции..........
Юлия Гордей
Случаи, которые описываешь ты - действительно возмутительные у меня ПМС у меня ПМС у меня ПМС Очень жаль таких деток. Эти мамочки действительно воспитают нервно неустойчивую личность...Зачем таким рожать? рыдаю Нет слов...

Юлия Гордей писал(а):

Ну на розетки мы поставим заглушки, ведь даже если малыш сунет два пальца в розетку, то ничего с ним не будет. А вот если он засунет туда шпильку от волос, или две палочки, тогда да. Но мы постараемся таких предметов дома не держать. На все окна мы поставим решетки, не зависимо от этажа проживания. Как показывает случаи, бывает всякое. Мы подняли все розетки высоко, а все провода спрятали в короба. Все, до чего может дотянуться ребенок, мы убрали . А по мере роста и взросления будем стараться доступно объяснить.

Хотя как нас в детстве не пугали, все равно все трогали горячий чайник, утюг, лезли к плите.......... И как показывает опыт, все учатся на собственных ошибках

искренне желаю вам, что всё, что вы запланировали - сбылось
У нас всё это есть...но я боюсь, всё-равно боюсь, что ребёнок что-то придумает...
Маришка 22 писал(а):

У нас всё это есть...но я боюсь, всё-равно боюсь, что ребёнок что-то придумает...

конечно придумает, ведь он же ребенок озадачена и чем старше, тем сложнее уберечь от придумок. Но с НАШИМИ детьми все будет хорошо и вырастут они большими и красивыми.
Может я и буду пугать своего ребенка, но пугать правдой......... А Баба-Яга у нас будет хорошей бабулькой, немного вредной, но все же не злой очень счастлива .
Так, дорогие, как говорят у нас в Одессе "ну путайте Бебеля и Бабелем и Гоголя и Гегелем"(с) ржу нимагу а по-русски - есть ЗАПУГИВАНИЕ, а есть ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ и их нужно различать...
Когда говорят "не суй руки в розетку - жахнет током" это не запугивание это "один из вариантов развития" бееееее , если говорят "не суй руки в розетку - отдам в приют" - это ЗАПУГИВАНИЕ опаньки ... .
Запугивание никогда-приникогда не будет чем-то полезным внимание Более того запугивание-то по сути своей является ложью ржу нимагу , или кто-то на самом деле думает что сдаст своего ребенка в приют?!
Меня родители редко предупреждали, больше запугивали чет засмущалась я - мне 28 лет и я...боюсь темноты(да-да, из-за бабаек!), летучих мышей(в рассказах моих родителей они "запутывается в волосах и там умирают"), про приют - я просто молчу опаньки ... , по сей день я маме этим приютом тыкаю, когда у нас с ней "тёрки" йоу.
Своего сына я предупреждаю, но "ни прияютами ни дядьками с бабайками" я его не пугаю, ребенок должен быть ЗДОРОВ подмигиваю
МОРГАНА писал(а):

Более того запугивание-то по сути своей является ложью

+ 1000
Я тоже за правду.....
МОРГАНА писал(а):

"не суй руки в розетку - жахнет током"

жестокая, но правда ржу нимагу


МОРГАНА писал(а):

про приют - я просто молчу

ещё некоторые мамочки про детский дом любят ляпнуть......... так и хочется у них спросить "на хр..на рожала?".
        


Последний раз редактировалось: Большая Кыш (18.03.2011 16:18), всего редактировалось 1 раз
Юлия Гордей писал(а):

Ну на розетки мы поставим заглушки, ведь даже если малыш сунет два пальца в розетку, то ничего с ним не будет. А вот если он засунет туда шпильку от волос, или две палочки, тогда да. Но мы постараемся таких предметов дома не держать.

вы утопически смотрите на вопрос!! у ва сребенок еще даже не ходит ,а если ходит то только-только. И не надо рассказывать что вы все спрячете, уберете, защитие- это враки, ВСЕ спрятать невозможно!
Потому что нельзя спрятать табуретку, на которую станет ребенок и который залезет к лекарству стоящему на высоте 1,8м от земли. Или вам придется на все повесить амбарные замки и носить ключи на шее.
Потому что многие дети выковыривают розеточные заглушки на раз-два, пьют воду из унитаза, облизывают собачью миску и атк далее.
Намного ПРАВИЛЬНЕЕ объяснять что этого делать нельзя, чем создать примитивные тепличные условия "все спяратано" которые будут работать исключительно в вашей квартире. И когда ребенок попадет в квартиру друзьям где заглушек нет и тот ребенок знает что там живет бабай который больно кусаеться ,то ваш ребенок не зная и не боясь этого, туда так точно попытается залезть. И смысл в таком случае будет вашего "все уберу и спрячу"?

Юлия Гордей писал(а):

А Баба-Яга у нас будет хорошей бабулькой, немного вредной, но все же не злой

ага такая добрая бабулька варящая супчик из живых деток... или вы сказки тоже читать давать не будете?
Имхо у вас крайности, оснвоанные не на опыте, а на каких радужных картинках подкрепленных очень маленьким ребенком который дальше двух метров пока еще не в состоянии уйти.
МОРГАНА писал(а):

"не суй руки в розетку - жахнет током"

встерчный вопрос ребенка а что такое ток? как он выглядит? вы ему про направленное движение электронов будете рассказывать в годик?
        


Последний раз редактировалось: Большая Кыш (18.03.2011 16:15), всего редактировалось 1 раз
Большая Кыш писал(а):

Жалко ребенка...

это поверхностный взгляд со стороны незнакомого человека причем в данный момент времени. откуда кто знаете как ребенок спит по ночам или ведет себя дома. Я примеров двадцать могу привести мам котоыре мне в парке жаловались что ребенок их достал, а днем их дети спят дольше чем мой я тут не причем
А мне понравилась статья и я полностью с ней согласна. Тем более, что я сама в детстве проходила через - "я отдам тебя в детдом", "надо было сразу оставить тебя в интернате" и бабайками пугали. Причем мама до сих пор считает, что она делала все правильно.

Цитата:

И чем менее развито общество, чем ниже его уровень культуры, тем более жестоко и несправедливо ведут себя взрослые по отношению к детям. При этом дикость продуцирует дикость, и становится тормозом на пути развития общества.

О, это сто процентов про Украину.
        


Последний раз редактировалось: Большая Кыш (18.03.2011 16:15), всего редактировалось 1 раз
Дашенька из Киева писал(а):

Потому что нельзя спрятать табуретку, на которую станет ребенок и который залезет к лекарству стоящему на высоте 1,8м от земли.

Лекарства мы дома не держим вообще.........так как аптека под домом и работает круглосуточно. Я и муж таблетками не балуемся. Я даже когда температурю, кроме парацетамола ничего не употребляю................ И табуретка у нас пока одна и та настолько высокая, что малыш не сможет залезть подмигиваю
Дашенька из Киева писал(а):

Потому что многие дети выковыривают розеточные заглушки на раз-два, пьют воду из унитаза, облизывают собачью миску и атк далее.

я же уже написала, что даже сунув два пальца в розетку ребенка не ударит током. Для того чтобы ударило нужно туда засунуть как минимум железные палки........... и то две штуки в одну розетку. А собачьи миски пусть облизывает, через несколько раз, ей просто надоест этим заниматься. Собаки у меня ходят каждые полгода на осмотр и анализы к ветеринару.
В унитаз мы уже не раз лазили, но я слежу за своим ребенком и такие вещи она делает при мне, поигралась и руки мыть. А если она потом даже оближет руки, то ничего страшного в этом не вижу очень счастлива
Дашенька из Киева писал(а):

И когда ребенок попадет в квартиру друзьям где заглушек нет и тот ребенок знает что там живет бабай который больно кусаеться ,то ваш ребенок не зная и не боясь этого, туда так точно попытается залезть

Дерево, бумага, картон, пластмасса являются диэлектриками. Т.Е. не проводят через себя электричество. А пальчики детей при всем желании не пролезут в розетку для удара током внимание внимание внимание .
Дашенька из Киева писал(а):

ага такая добрая бабулька варящая супчик из живых деток... или вы сказки тоже читать давать не будете?

сказки читать буду и давать читать тоже буду. Только в каждой сказке от этой бабули все сбегали и никого она ещё не сварила. Или Вы сами сказки не читали??? Вы прям от меня хотите услышать, что своего ребенка я спрячу ото всех радостей и горестей жизни, НЕТ это не так. Я ПРОСТО НЕ СТАНУ ВРАТЬ СВОЕЙ ДЕВОЧКЕ внимание внимание И не существующих бабаек и тому подобных не стану придумывать.
Дашенька из Киева писал(а):

Имхо у вас крайности, оснвоанные не на опыте, а на каких радужных картинках подкрепленных очень маленьким ребенком который дальше двух метров пока еще не в состоянии уйти.

Чтобы это утверждать, нужно хотя бы знать меня. У меня есть 3 младших сестры, в воспитании которых, я принимала непосредственное участие. Замечу, что младшей сестре всего 11 лет, а мне 26 лет. Сами посчитаете разницу в возрасте??????? Это раз. Второе: наша мама всегда с нами разговаривала без "АВА" "ГУЛИ" "Кис-кис" и мы начали разговаривать в возрасте 10 месяцев чисто и по взрослому. Конечно для кого то это очень странно и не правдоподобно. Но факт остается фактом.
Дашенька из Киева писал(а):

встерчный вопрос ребенка а что такое ток? как он выглядит? вы ему про направленное движение электронов будете рассказывать в годик?

по крайней мере я точно не скажу, что там живет бабайка, которая ее укусит внимание И повторюсь: что даже сунув два пальца в розетку ребенка не ударит током.
У каждого свои методы воспитания, но для меня ложь не приемлема, даже во благо!!!!!!

добавлено спустя 5 минут:

Большая Кыш писал(а):

Жалко ребенка...

это страшное дело, когда моя крошка в возрасте 6 месяцев на улице всегда бодрствовала, играла и наслаждалась жизнью. А дочка знакомой всегда спала и ее постоянно качали, чтоб вдруг не проснулась............А девочке тогда было 10 месяцев...........

Большая Кыш писал(а):

Я так поняла по написанному, что та мама - это достаточно хорошо знакомая Юлии. То есть не совсем посторонний человек, от которого пару-тройку раз случайно было услышано недовольство.

мы с этой девочкой росли в одном дворе. Вместе когда то играли, теперь вместе иногда с детьми гуляем. И это не просто слова. На ночь ребенок ложится спать в 21-00 и просыпается в 8-00. Всю ночь спит. Но на прогулке маме мешает общаться с подружками и пить пиво...............
        


Последний раз редактировалось: Большая Кыш (18.03.2011 16:16), всего редактировалось 1 раз
Martha писал(а):

я сама в детстве проходила через - "я отдам тебя в детдом",

А меня часто ¨отвозили¨ в детдом... мама одевала, собирала вещи или нет -не помню, но мы шли на автобусную остановку и когда подходил автобус, мама спрашивала ¨будешь еще раз так делать? нет? ну ладно, пошли домой¨.
Mariposka писал(а):

меня часто ¨отвозили¨ в детдом... мама одевала, собирала вещи или нет -не помню, но мы шли на автобусную остановку и когда подходил автобус, мама спрашивала ¨будешь еще раз так делать? нет? ну ладно, пошли домой¨

нифига себе нифига себе нифига себе
офигеть!!!!!!!!!
Бесконечен и неисчерпаем человеческий маразм,извините!
Нормальному человеку ,без садистских наклонностей,такое даже в голову не придет!Обычно,я если ляпаю,что-нибудь в таком духе,то сгоряча,через 5 минут жалею!

Дашенька из Киева
Полностью согласна с тобой насчет крайностей огородить ребенка от всего!
Юлия Гордей писал(а):

Лекарства мы дома не держим вообще.........так как аптека под домом и работает круглосуточно. Я и муж таблетками не балуемся. Я даже когда температурю, кроме парацетамола ничего не употребляю................ И табуретка у нас пока одна и та настолько высокая, что малыш не сможет залезть

ну это ж был просто пример ,насчет табуреток..у вас нет ни кроватей ,ни диванов со спинками высокими?Или у вас весь пол подушками закрыт,чтобы падать не больно было? улыбаюсь
Юлия Гордей писал(а):

Лекарства мы дома не держим вообще.........так как аптека под домом и работает круглосуточно. Я и муж таблетками не балуемся. Я даже когда температурю, кроме парацетамола ничего не употребляю...

мы тоже практически не употребляем никаких таблеток,но не держать их дома только потому ,что круглосуточная аптека под окном..как-то..если дома есть ребенок..мало ли что..Никто не говорить о лекарствах от поноса и заканчивая золотухой,но элементарные вещи.Но это,конечно ваше дело.
Юлия Гордей писал(а):

Чтобы это утверждать, нужно хотя бы знать меня. У меня есть 3 младших сестры, в воспитании которых, я принимала непосредственное участие.

Да никто не умаляет ваших воспитательных достоинств..просто рассуждаете вы как-то..,не могу подобрать слов,ну не по реальности нашей жизни))
А Я согласна от испугов рождаются комплексы и фобии .надо не пугать ,а Обьяснять Правилиность не через испуг ,а через понимание
а я считаю, что запугивание это не метод воспитания. объяснение да, но не запугивание. моя мама никогда не пугала страшилками и не наказывала(за всю жизнь один раз стояла в углу за драку с сестрой). нам просто все объясняли простыми примерами. и я считаю, что это правильно и очень надеюсь, что мама поможет мне найти такой же правильный подход к моему малышу.
а на счет запугиваний. был у меня знакомый, жили они на кубе(папа военный). мальчика часто пугали, что отдадут в полицию и его увезут навсегда из дома, стоит добавить, что мальчику было около 4-5 лет. в один день мальчик что-то натворил и мама просто вывела его на крыльцо дома и сказала, что сейчас приедут и его заберут, закрыла дверь. на беду в это время по поселку просто проезжал патруль.... ту истерику слышал весь поселок, а мальчика потом поставили на учет в псих диспансер(как называется болезнь не скажу, сложное название). вот так мама, не желая, искалечила жизнь своему сыну, конечно простить она себя не смогла, но и исправить ничего нельзя.
а меня просто убивает, когда мамы на улице заявляют, что она уходит, разворачивается и шагает, а бедный малыш стоит в слезах или пытается догнать, зовет, а она шагает вперед. вот реально, убила бы. да как можно издеваться над собственным ребенком и доставлять ему такое горе. ведь это для него самое страшное.
        


Последний раз редактировалось: Большая Кыш (18.03.2011 16:16), всего редактировалось 1 раз
Большая Кыш

я уже писала, что моя мама воспитывала нас без этих методов и верю, что и мне поможет. думаю она знает, как гулять без коляски и с двумя детьми-погодками и я смогу этому у нее научится.
а потом, психика ребенка важнее светлых шмоток мамы. но это исключительно мое мнение.
Большая Кыш
моему 2,5 года - так вот лучше уж за руку вести/тащить упирающегося, чем пугать "бросанием" опаньки ... , более того если она НЕ понимает, нафига вы её этим пугаете? Хотя если вы просто говорите "мол, Ариша, мама УХОДИТ - ты со мной или как?!" - то особого устрашения я тут не вижу ржу нимагу , а если вы начинает говорить что с ней случиться после вашего ухода, типа "я ухожу, а ты если останешься, то тебя сейчас сожрут бабайки/дядьки и собаки" -тогда это полная фигня опаньки ... , нельзя так.
Я тоже иногда делаю как и Большая Кыш. В ситуации когда на ребенка нападает "нет", т.е. : "Пошли - нет, Пошли за руку - нет, Иди сама - нет и т.д" и при малейшей попытке вести насильно - рев, а идти надо, я говорю, что я пошла, "Пока-пока", поворачиваюсь, медленно но решительно иду. Дочка идет за мной. До, плачет, но она уже плакала, от того, что я пыталась ее вести. Периодически зову ее и предлагаю пойти за руку. Нет - иди сама, я тоже иду.
Не считаю, что я наношу тем самым непоправимый вред психике ребенка. Закидайте меня тапками.
ИМХО гораздо более нездорово в такой ситуации или потакать истерике, т.е. когда ребенок плачем добивается желаемого. В данном случае мы не идем или идем в другую сторону. Так он привыкает, что поплакал - получил результат. Нервы это тоже расшатывает будь здоров.
Тянуть за руку или брать и нести.... вариант, но мне предпочтительнее, что бы ребенок САМ мог решить как поступать. Да, я жду от него единственно правильного и устраивающего меня решения, т.е. идти за мной, но от этого оно не перестает быть его самостоятельным выбором.
        


Последний раз редактировалось: Большая Кыш (18.03.2011 16:16), всего редактировалось 1 раз
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах