Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Искала в разделах всё, что связано с этой темой и честно говоря не нашла. Если есть киньте ссылку.

Начала задумываться о здоровье, чтобы рак не зацепил меня.

Недавно от рака умерла жена нашего лучшего друга. Врачи поздно обнаружили рак матки. Очень сильно её мучал живот, в ЖК никто не ставил никакого диагноза, пока не стали обращаться ко всем в подряд и положили в онкологию на обследование. Уже была третья стадия развития рака, вырезали пораженные яичники и матку, говорят ещё б чуть-чуть и уже цепануло б желудок. Вобщем почистили её конкретно. Муж даже боялся сказать, что вырезали ей всё. Лечили как обычно химией, но толку??? Через год мучений она покинула этот мир рыдаю И всё из-за тупости наших врачей у меня ПМС Ей было всего 39 лет.

А вот недавно я узнаю, что знакомая моего мужа тоже пережила уже две химии. Вчера звонила вся в слезах. Ей всего 30 лет. Ребенку 4 года. Волосы от химии лезут. Врачи говорят вторая стадия, а это значит максмум 5 лет. И всё. И как можно жить и знать, что скоро всё закончится?

Вобщем, высказалась. Рассказала вам жуткие истории из своей жизни. Но это реальность.

Я просто задумалась и о своем здоровье. Хочеться предотвратить развитие рака и у себя. Но, честно говоря, даже не знаю какое обследование необходимо пройти и где. Нужно ли для этого направление или диагностика проводится и без направления?

Кто с этим сталкивался. В интернете я наткнулась на информацию только о раке груди. Как себя обследовать. Это гораздо проще.

А вот живот у меня болит жутко. И хочу проверить именно органы таза. Узи я делала, там ничего инородного не видят. На лапаре увидели эндометриоз матки. Но я читала, что дальнейшее развитие эндометриоза ведет за собой рак. Страшно. Жутко. Хочу провериться. Подскажите, как и куда нужно обратится.
Рак иногда бывает наследственным, т.е. если родители болели раком, то и дети предрасположены к этому заболеванию. А во-вторых, рак очень любит стрессы. Чем больше нервничаешь по жизни, тем больше шансов заболеть. Все мои знакомые, кто болел раком или болет, заполучили его после какого-либо стресса в жизни.
А вообще, никто ни от чего не застрахован, надо просто вести здоровый образ жизни, не курить, по-меньше алкоголя и иметь позитивный настрой.

добавлено спустя 2 минуты:

Натусик писал(а):

Врачи говорят вторая стадия, а это значит максмум 5 лет. И

Одной маминой подруге врачи сказали максимум 2-3 месяца. Она тоже очень поздно обнаружила рак... Пошла продавать квартиру и ребенка в детдом устраивать. Кто-то ей посоветовал обратиться в другую больницу. С тех времен уже прошло 10 лет... живет. С раком, но живет.
Mariposka писал(а):

никто ни от чего не застрахован, надо просто вести здоровый образ жизни, не курить, по-меньше алкоголя и иметь позитивный настрой.

пожалуй, из всего перечисленного наибольшее значение имеет позитивный настрой.
потому как все остальное - далеко не гарантия.
Натусик писал(а):

А вот живот у меня болит жутко. И хочу проверить именно органы таза. Узи я делала, там ничего инородного не видят. На лапаре увидели эндометриоз матки. Но я читала, что дальнейшее развитие эндометриоза ведет за собой рак. Страшно. Жутко. Хочу провериться. Подскажите, как и куда нужно обратится.


главное, не настраивать себя на негатив.
эндометриоз - да, неприятно. очень.
но не конец света.
а обследоваться нужно не у одного врача, не в одной лаборатории и т.д.
тогда обследование будет более результативным.
и хорошо, если вы находитесь, например, в Киеве или Харькове.
имхо.
Хорошо, но я так и не поняла. Какие обследования нужно пройти? Как выявить есть ли рак или нет? К какому врачу стоит обратиться? как часто обследоваться?

А с позитивом вы всё-таки угадали, что-то я начинаю хандритьгрущу Только позитив!!!
я не знаю как в Украине,но в России,в часности в Москве такие анализы уже проводят,называется анализ на онкомаркеры,поподробнее можно посмотреть здесь:
http://www.cironline.ru/articles/clinical_examination/229/
Натусик писал(а):

Как выявить есть ли рак или нет?

если бы все было так просто - то болезнь бы выявляли раньше и соответсвенно бы лечили. просто так проверится нельзя.
если у вас есть эндометриоз - то наблюдайте за ним. Регулярно посещайте гинеколога. к сожалению, это только так.
как уже писали выше- есть специальные онкомаркеры для некоторых видов рака- их тоже надо контролировать. Они могут изменяться и не только в зависимости от наличия опухли. но них влияют и другие факторы.
+ флюорография каждый год
Ну вот появилась такая тема,может кто и знает мою историю,но в кратце напишу:
Я никогда не жаловалась на здоровье,ну простудными заболеваниями иногда болела(редко),один раз лежала в больнице с язвой ДПК(ещё в 2003 году)больше ничего не беспокоило,поступила в институт,в 2006 году вышла замуж и всё было прекрасно,вот я решила пойти на прием к гинекологу,в итоге мне поставили диагноз-"киста правого яичника"-лечения никакого не назначили т.к. киста была большого размера(10х9см) нифига себе и сразу отправили на операцию,через месяц мне сделали операцию,врачи удалили яичник(т.е. то что от него осталось)и трубу-она была гипертрофирована)сказали что через месяц можно беременнеть,через неделю пришла снимать швы и вдруг как гром среди ясного неба-пришла гостология-РАК ЯИЧНИКА(а мне 20 лет),стадию толком не поставили,сказали промежуточное состояние,после этого начались поездки по врачам,и в районную больницу и в областную,потом приехали сюда на украину и в Донецке мне сделали 3 курса химиотерапии,сразу подстриглась налысо т.к. волосы начали сыпаться,было тяжело конечно,но самое главное рядом со мной были близкие люди,которые поддерживали меня и поддерживают по сей день,дай им Бог здоровья,самочувствие моё на данный момент отличное(ТТТ)благодаря Господу Богу,я здорова,я не думаю о плохом,но забыть пока не получается.
Каждые 3 месяца я наблюдаюсь у онко-гинеколога,делаю узи,сдаю кровь на онкомаркеры СА-125.Но они не всегда являются показательными т.к. например СА-125 повышается во время беременности и зависит от многих факторов.
Ещё я проходила лечение ядами(народной медициной),переодически пью отвар из 16 трав,в общем слежу за здоровьем.
Ой,извините что так много написала чет засмущалась я подмигиваю

добавлено спустя:

Ещё хочу добавить,я уверена что причиной тому стрессы,переживания.
Так же мнения врачей по поводу моего заболевания и беременности различные,кто-то говорит можно рожать,кто-то говорит нельзя(большой риск рецидива и смерть через 2 года или во время родов),в интернете тоже разная информация по этому поводу.
KARINKA
А как наблюдать за эндометриозом? Его выявили только когда делали лапару. Не могу же я постоянно делать лапару!!! По Узи как не показывало никаких отклонений, так и не показывает. Утолщенный эндометрий и всё.

Meilee
Флюорография это обследования только легких?

Кристинка
Прочитала за тебя. Я в шоке. В таком возрасте? нифига себе И как ты теперь? Химия всё-таки рак убила? Что говорят врачи? И после химии разрешают беременеть? Это же радиация у меня ПМС Блин, как жесток этот мир. Дай, Бог, чтоб у тебя всё было хорошо, чтоб ты смогла родить здоровенького малыша, вырастить его, воспитать и дожить до старости!!!
Натусик писал(а):

Флюорография это обследования только легких?

Это рентген легких - помогает выявить всякие патологии, которые могут оказаться туберкулезом/метастазами или еще какой-то бякой
Натусик
Я сейчас в норме,волосы кучерявые и густые очень счастлива
После химии быстро восстановилась благодаря свекрови,она следила за тем как я принимаю отвары всякие,которые химию выводят,с печенью тоже всё ок!(ттт)
Ну я пришла к выводу,что сколько врачей столько и мнений,каждый говорит своё,кто говорит можно рожать,только после химии должен пройти хотя бы год,кто нельзя,вот и попробуй разберись во всём этом внимание
Мне сделали химию в целях профилактики!
А здесь в Горловке,врач у которого я наблюдаюсь,вообще сказал что удивлён тем какой у меня был диагноз,говорит на сегодняшний момент ты здорова!
Кристинка
Ну и хорошо, что здорова!!! Значит старайтесь рожайте улыбаюсь

Почитала про онкомаркеры. Но не написаном какие анализы необходимо сдавать, какая это процедура долгая или нет. Кто-то сдавал уже?
Натусик писал(а):

Почитала про онкомаркеры. Но не написаном какие анализы необходимо сдавать, какая это процедура долгая или нет. Кто-то сдавал уже?

Кровь сдается
Натусик Для онкомаркеров сдаётся кровь из вены,результат втечении 1-2 дней,ну это смотря где сдавать.
Натусик, извините, но это похоже на паранойю. Вы рака боитесь или эндометриоза? Последний достаточно легко лечится. Еще при лапароскопии его должны были прижечь, а потом пару месяцев попить противозачаточные и можно спокойно забыть. Если первое, то вам об этом думать еще рано. Профилактика - это ежегодный проф осмотр - ФЛЮ, гинеколог, общий анализ крови, мочи. А перед М вы сами сможете обследовать свою грудь. Не надо так боятся иначе "на каркаете" , был у меня такой пациент. Рак - не такое частое заболевание, особенно в молодом возрасте, просто обстоятельства так сложились, что в вашем кругу случилось два таких заболевания.
ГупЁшка
ППКС!
Мысли материализовываются!
У меня наследственность вообще ...мама не горюй! Мама, родная тетя, бабушка, дедушка, в общем ....хватит для того, чтобы загнать себя мыслями в тупик и поддасться депрессии.
Но я не хочу об этом думать. Надо жить и радоваться.
Я сдаю мазки у гинеколога раз в год и проверяю грудь раз в пол года.
Считаю, что этого вполне достаточно.
Не нужно ИСКАТЬ у себя заболевания, наслаждайтесь жизнью - это самое дорогое, что есть у человека!

ПыСЫ кстати, при раке (по крайней мере на начальных ее стадиях) болей не бывает. Так что не связывайте свою боль в животе с этим страшным диагнозом.
ГупЁшка
Спасибо, что так резко, но помогло. Просто я уже была на лапаре, проколола диферелин, типо подлечила эндометриоз, а М как приходили так и приходят регулярно (а хочется малыша) и с каждым разом всё больней.

Сейчас болей нет ,я успокоилась. И снова занялась планированием.

А анализы я лучше буду сдавать каждый год, чтоб не заострять болячки. Вроде молодая, а уже вылазит много чего и только потому что вовремя не обращалась.
Натусик
ну так занимайтесь планированием. муж СГ сдавал?
KARINKA
Да порядок. Не супер, но врач сказала, что всё должно получится.
флюрография часто ничего не показывает, особенно на начальной стадии. а еще некоторые источники говорят что она сама по себе есть фактор риска! ( как любое облучение)
Кис
как ваши дела, вроде же сегодня должен быть консилиум?
не фонтан. напишу в своей теме
Кис писал(а):

флюрография часто ничего не показывает, особенно на начальной стадии. а еще некоторые источники говорят что она сама по себе есть фактор риска! ( как любое облучение)

Здесь вы ошибаетесь. Рентгеновскими лучами, наоборот, лечат некоторые виды рака.
Натусик, все у вас будет хорошо. Повторите СГ, сдайте анализы на совместимость. С эндометриозом возможна беременность.
ГупЁшка
миленькая, к сожалению, я не ошибаюсь. грущу спорить не буду. сил нет.
Кис Что случилось??? Что врачи сказали?? Держись!!!
ГупЁшка
перенесли мою тему в закрытый раздел.
сказали точно рак щитовидки. и операцию низя, и химиотерапия низя, и облучать низя. нифига себе еще не врубилась в ситуацию нифига себе вот приехали...
кто придумал рак....неужели Бога нет.....почему здоровый человек, не пил, не курил и вот....три дня назад узнали что у моего папы рак.....несправедливо..................очень, была операция, хотели вырезать грыжу....а обнаружили этот ужас....рак прямой кишки....который перешел на печень....папу перевели с реанимации в палату....врачи разводят руками...ничего не обещают........Господи за что....................... рыдаю
Naxalka
ужас...как я тебя понимаю грущу грущу грущу
держитесь!
неужели ж никаких симптмов не было? или он думал что это грыжа?
Naxalka
Кошмар.... грущу грущу грущу
Кис
К сожалению в большинстве случаев рак протекает безсимптомно и как правило выявляют данное заболевание уже на 3-4 стадиях грущу
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах