Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...

Докорм смесью в роддоме?
против (только молозиво и ГВ)
48%
 48%  [ 87 ]
против (сейчас СВ)
1%
 1%  [ 2 ]
против (сейчас ИВ)
2%
 2%  [ 5 ]
за (сейчас ИВ)
7%
 7%  [ 13 ]
за (сейчас СВ)
5%
 5%  [ 10 ]
за (сейчас ГВ, зато ребенок не страдал)
34%
 34%  [ 62 ]
Всего голосов : 179

Автор
Сообщение
Предлагается опрос.
Как вы относитесь к докорму смесью в роддоме, пока не пришло молочко? сейчас большинство роддомов переходят на систему не докармливать смесью ни капли, а сосать молозиво до победного. хотя в некоторых роддомах дают смесь (или даже болтанку из сцеженного сообща молочка), даже если если мамочка против и хочет иметь исключительно свое ГВ.

а главное - как дальше сложилась судьба кормления?

просьба головать только уже родившим.

мой вариант - первый улыбаюсь
я была настроена только на ГВ и подготовлена, что в роддоме будут навязывать смесь. получилось так что после родов Матвея забрали в детское отделение. мы были против, даже муж с педиатором поругался. Я их просила не кормить ребенка. Конечно же я и сейчас не знаю, накормили его или нет. Мне принесли сына часов через 6. Хочу сказать что 7 роддом пропагандирует ГВ. везде плакаты, консультант приходила. Но тем не менее все мамам говорили докармливать своих детей. я видела, как они носятся по коридорам с бутылками. У меня ребенок практически проспал 2 суток. я просто говорила что у нас все хорошо. конечно потеряли много в весе, за что и получили. сейчас все ттт хорошо.
Я категорически против! Мы на абсолютном ГВ. Я против любых инородных предметов во рту малыша (соски, пустыки). Когда были в роддоме, смесь никто не навязывал, хотя на молозиве ребёнок скинул 200 г. Но в этом деле главное настрой и терпение ). За первый мес зато поправился на 1200 г. А вот когда в больницу попали, Илюшка в отделении был, а я домой за вещами поехала - не было меня 2 часа. Приехала, а у него уже бутылка рядом лежит! пипец Я жутко ругалась - а они мне, мол, но он же орал!!! А второй раз я из палаты вышла в туалет, а к соседке пришли массажик делать. Ну мой, конечно, покричал... так они ему пустышку без меня быстренько вставили! После этого, выходя из палаты, я оставляла записку - пустышки не давать! я сам успокоюсь. мама вышла ненадолго! очень счастлива
Буняша
очень счастлива очень счастлива очень счастлива
молодец .
у меня Варьку после родов забрали на 6 часов я в полуобмороке ночь чтоб хоть поспала .думаю там покормили ИТОГ стафилоко был по анализам малая ревела первый месяц пока каки не сдали и не пролечили
гастроэнтеролог сказала такой стафилокок как был у нее моджно подцепить только в роддоме.
так тчо ягоосовала ПРОТИВ прикормов
Я против. Но у меня было КС и конечно дочу докармливали... и потом уже, когда она была у меня и долго кричала я пошла и попросила смесь. Я против, но слышать как моя масявочка плачет не могу... подмигиваю Но как только пришло молочко мы полностью на ГВ. Никаких бутылочек - пустышек доча не признает. Только видит - сразу в слезы подмигиваю


Последний раз редактировалось: Jasenka (15.05.2008 16:36), всего редактировалось 1 раз
значит ты ЗА подмигиваю какой твой ответ?
Нет, я против! Но у меня выдержки не хватило! чет засмущалась я
Jasenka
ну вот я про то и спрашиваю - у уже родивших, как оно на практике выходит. потому что до родов вроде думаешь одно, а получается по-другому...у вас ГВ или ИВ?
Я против,с этим связаны самые кошмарные минуты Данькиной жизни! Я сопротивлялась,как могла!Выливала их долбаную смесь в раковину,за что меня как только не назвали и как только не "жалели" моего малыша,думала счас прав материнских лишать начнут...,в конце концов-у меня забрали ребенка и "докормили".А что было ночью...Двухдневный малыш корчился от дикой боли в животике с 10 вечера до 9 утра! Уже сил у него не было -засыпал на 10 секунд и тут же с визгом просыпался,жадно хватал грудь,по моему,больше от страха...Врачей в коридорах как обычно ночью не сыщешь..,двери на другой этаж закрыты на ключ...Только в 5 утра нарисовалась сонная медсестра -на мой дикий стук в дверь,сделала "компрессик" из теплой сырой(!) тряпки и растворилась во мраке снова.

добавлено спустя 12 минут:

в будущем, я во-первых не буду рожать в роддоме,где практикуют такое докармливание, во-вторых возьму в роддом эспумизан, вряд ли он вреднее ребенку,чем 12 часовое мучение...
я бы вставила еще один вариант...я за, когда это не постоянно, а раз-два....
мы сейчас на ГВ (почти 10 месяцев), но один день в роддоме докармливали смесью.....ребенок все 4 дня орал как резаный (молоко только на 5 день пришло)...ее голос знали све медсестры и слышали с другого конца коридора...когда ее докормили смесью наступило счастье (я смогла хоть чуть-чуть поспать и ребенок уснул)...смесь, конечно, не очень хорошо, но истерика ребенка, по-моему, еще хуже....нервы они дороже
Я против!

Не знаю, у нас в роддоме деток в детском отделении докармливали, но тех, кто с мамами был в палате не кормили и даже не предлагали. А к крикам детским у них там иммунитет. Если хочешь - попроси - дадут смесь.
Видно природой так предусмотрено, что 3-4 дня нет молока, есть только молозиво, оно оказывает слабительный эффект для того, чтоб меконий вышел, а уже потом появляется молочко.
У меня малой тоже кричал, давала грудь, там было пару капель молозива и все, я педиатра спрашивала, может его докормить смесью, ато молока пока нет. А она мне - как какает? Я ей - 4-5 раз в день. Она - если есть чем какать, то не стоит, жди молока!Детки рождаются с запасом жирка, чтоб продержаться пару дней.
Вот так! подмигиваю
Кис писал(а):

Jasenka
ну вот я про то и спрашиваю - у уже родивших, как оно на практике выходит. потому что до родов вроде думаешь одно, а получается по-другому...у вас ГВ или ИВ?

У нас ГВ. При чем без всяких сосок и пустышек. Ксюха их после сиси не признала подмигиваю
Meilee писал(а):

У меня малой тоже кричал, давала грудь, там было пару капель молозива и все, я педиатра спрашивала, может его докормить смесью, ато молока пока нет. А она мне - как какает? Я ей - 4-5 раз в день.

а у нас не какала....за день пару раз писала

Meilee писал(а):

Детки рождаются с запасом жирка, чтоб продержаться пару дней.

похудела за 3 дня больше нормы и была сильная желтушка, что совместно опасно.....так что на пару дней (правда, у нас их вышло 5) доче накопленного жира не хватило....
я ответила "за (сейчас ГВ, зато ребенок не страдал)"
хотя до родов очень хотелось, чтобы ребенок вообще не знал что такое смесь (я сама искусственница)
но "хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах".
у меня было кесарево, ребенка увидела спустя 27 часов после родов. молока не было. к груди прикладывала добросовестно (даже ночью приносили).
в итоге соски покрылись коркой(спасибо бепантену - спаслись), потому что сын старался высосать хоть что нибудь. сначала ругали за корки, говорили неправильно прикладываешь, потом контролировали меня, сказали да нет, все правильно, это у тебя особенности груди такие.
а он на третьи сутки кричал так, что жить не хотелось. на третьи и четвертые сутки он был уже со мной в палате и прикладывала я его по требованию (думала груди придет капец), поэтому спустя энное количество часов я сама попросила докорм.
на ночь перед четвертыми сутками я давилась фемилаком, но ночью пришло первое молоко, и с тех пор мы смесь не брали. и кормимся грудью почти полтора месяца.
так что против - не против, а иногда надо.
Анна
Я никого не осуждаю, есть наверное моменты, когда это просто необходимость. Каждая мама сама решает и видит по своему ребенку.
Мы родились 3820, а выписывались 3220, тоесть потеряли 600гр. В принципе многовато, но писял много и какал нормально, желтушки у нас не было. Зато за первый месяц он не то,что эту потерю веса догнал, а еще и сверху 1200 набрал я тут не причем
моего не докармливали, молочко вытягивал до победного и вытянул так, что на год вперед хватило. Я за первый вариант. Хотя и в последнем не вижу ничего плохого
Jasenka
У меня Илюшка тоже сисю на соску не меняет ни при каких условиях улыбаюсь Пробовала его из бутылки своим же сцеженым молочком покормить - ни фига. Он в принципе не в курсе, что с соской этой во рту делать ))).
Но я лично считаю, что молозиво для того и создано, чтобы им первые дни кормить. Мой в роддоме орал по ночам (путал день с ночью), похудел на 200 г, соски болели (правда, трещин не было - просто это он так насасывал не по детски. Кстати, сейчас тоже ай-яй насасывает!), но я кормила чем могла и старалась от боли обстрагироваться... Зато все, надеюсь, антитела получил нужные. А вообще, конечно, тяжело слышать, как детки плачут...
Ответила - за. Все очень-очень индивидуально. Меня после кесарева к ребенку подпустили только через 10 дней, а кормить разрешили через 2 недели. Он лежал в реанимации и питался через зонд.
А сейчас грудь берет с огромным удовольствием. Только молока не хватает, приходится немного докармливать. Примерно на 650 гр молока в день 150 гр смеси.
Мой ответ - последний вариант. Ничего в этом такого уж плохого не вижу, ну докормили первый день, да животики, эспумизан - все это проходили. Но кто сказал, что было бы лучше, если бы новорожденный ребенок орал от голода первые дни. Вот это разочарование от появления на свет! Сама лично бегала всю первую ночь за бутылочками, на меня медсестры смотрели с подозрением - не я ли их употребляю лично. Дети все разные, мы стараться сосать ну никак не хотели, и весь первый месяц у нас с этим были определенные трудности - чуть меньше стало молока в груди - сразу в крик, высасывать все не хотел. Потом наладилось и до сих пор по пять раз в день прикладываемся.
С первым когда лежала в роддоме там докармливали смесью итог сын даже не попытался взять грудь,а с дочкой ГВ + докармливали глюкозой.Считаю что докармливать в роддоме нужно только по показаниям(недоношенных,если проблемы у матери с грудью)
Я за первый вариант...
У меня Полинка в первые два дня плохо брала грудь... да что там... вообще брать не хотела... так как у меня плоские соски... Но я не сдавалась... и продолжала буквально впихивать ей грудь... Хорошо... что мед сестры мне помогали... Соски она мне за эти дни рассосала... аж до крови... Естественно мы похудели за то время... что небыло молока... И педиатр которая Полинку на третий день смотрела выписала нам смесь... Но я ее просто не стала давать... Да и зачем... У меня ребенок не кричит... совершенно спокойный... Единственное что было... это желтушка и потеря веса... НО у меня же уже пришло молоко... да и если бы еще не пришло... а было бы только молозиво... то я бы все равно докармливать не стала... В результате мы выписывались почти с тем же весом... с которым родились (и все на моем молоке)... улыбаюсь И сейчас мы на ГВ... До 6 месяцев полностью на ГВ были... сейчас естественно есть прикорм... Но грудь у нас по прежнему по требованию... улыбаюсь
Пустышку мы сосем (так как считаю что лучше уж пустышка... чем палец)... Но и то... она у нас не особо часто используется... И давать пустышку я стала через две недели после родов... улыбаюсь
Первый вариант. Если честно, я, когда лежала в роддоме, над этим не думала (видимо, после кесарева мозги затуманились). Меня просто спросили: ГВ или смесь? Я сказала - ГВ. причем, когда забирали на ночь, чтобы дать мне возможность немного прийти в себя, предупреждали, что поскольку ГВ, то ничего дитю давать не будут и поэтому будут приносить мне его каждые три часа для кормления.
Если честно мне трудно определиться с выбором. Во время беременности много читала об этом и шла рожать с уверенностью, что никаких докормов делать не буду в роддоме, НО мне пришлось дать дочке бутылку дважды. Молозива у меня было очень мало, а Анютка родилась маленькой 2900г - конечно ей очень хотелось кушать..куда еще больше терять-то? Она мне высосала всю грудь, у меня соски покрылись мазолями. Потом ночью мне медсестра принесла бутылочку. Я дала доче - она съела все за считанные секунды и проспала оставшуюся ночь и еще все утро! Следующей ночью это повторилось. Потом, наконец, пришло долгожданное молоко, а вместе с ним счастье и для меня и для дочки. Я честно переживала насчет этой смеси, но слушать крик своей кровинушки тоже не могла. Сейчас мы мучаемся животиком - газы. Педиатр связывает это с докормом в роддоме. Может и надо было потерпеть и не давать ей смесь, но тогда молоко ко мне вообще могло не прийти из-за нервов!

добавлено спустя 1 минуту:

Сейчас мы только на ГВ. Очень редко сосем пустышку, из бутылки пить даже не пытаемся - просто не умеем
Я против докорма смесью, но это от ребенка зависит. Бывает, что дети таааак плачут, что невозможно это слышать, хочется хоть чем-то накормить. В роддоме нашего обжорика не докармливали, добросовестно высасывал молозиво, сколько мог. На 3й день пришло молоко, и он, наконец, начал наедатся. Но такая радость продлилась недолго, на 4й неделе пришлось докармливать смесью, потому что молока не хватало. Сейчас кормлю смесью 1-2 раза в день, а остальное только ГВ.
Meilee писал(а):

Анна
Я никого не осуждаю, есть наверное моменты, когда это просто необходимость. Каждая мама сама решает и видит по своему ребенку.
Мы родились 3820, а выписывались 3220, тоесть потеряли 600гр. В принципе многовато, но писял много и какал нормально, желтушки у нас не было. Зато за первый месяц он не то,что эту потерю веса догнал, а еще и сверху 1200 набрал я тут не причем

а унас в родоме не выписыают по ребенок набирать не начинает нет и все тутуулыбаюсь
Смесь появилась относительно недавно, а дети рождалиются уже очень давно. Слабо представляю, как первобытная мама в пещере докармливала ребенка смесью. Дети расчитаны природой на то, что в первые сутки они будут получать молозиво, и потеря веса около 10% это физиологично. У меня молоко появилось только на пятые сутки, когда меня уже выписывали, потеряли мы 450 грамм, подоздеваю, что его докармливали, когда я ходила на свидания с мужем и оставляла его в детской комнатке т.к. в последтсвии у нас обнаружился стафилоккок. Пять суток, включая сутки после самих родов, я не спала вообще, малыш висел на груди... Но это нормально... А смесь - это не нормально.
И при докармливании даже один раз есть вред, начиная от больничных микробов, которые являются безусловно патогенными, в отличии от родных маминых, и заканчивая тем, что смесь это тяжелая пища для такого крохи, в отличии от молозива, которое является естественным слабительным и помогает малышовому кишечнику освободиться от мекония.
По поводу докорма в родддоме очень нервничала. Масю мне принесли утром. Родили мы в 16:00 А встретились в 6:00на сл. день. Тут же мы прикладывались, но молочка пока не было, а молозива, видимо её не хватало. И ночью, пока она была в детском отделении её подкармливали. А когда она уже была со мной её два раза приносили бутылочку. Я очень нервничала и достала педиатора и сестричек вопросами "а если не возьмёт грудь, а если молока не будет теперь из-за прикорма и т.д." Но через день я успокоилась и теперь у нас вообще всё нормально. Молочка хватает, едим хорошо, с сиськой засыпаем ржу нимагу А из бутылочки очень очень очень немного водички. Просто молочко очень сладкое у меня и Кузяки всё склеивается ржу нимагу Но водичку ни в коем случае не в перемешку с кормлением. Только, если проснется от кормёшки до кормёшки.
Vikulia писал(а):

Смесь появилась относительно недавно, а дети рождалиются уже очень давно. Слабо представляю, как первобытная мама в пещере докармливала ребенка смесью. Дети расчитаны природой на то, что в первые сутки они будут получать молозиво, и потеря веса около 10% это физиологично.


При хорошем раскладе ребенок в пещере у мамы выживал, а если был слабее, то погибал. Естественный отбор, знаете ли подмигиваю но мы-то уже не в пещере живем. Все должно быть разумно и по необходимости! В том числе и докорм
У меня молока небыло вообще!!Поэтому я к докорму в роддоме относилась очень положительно!!!!!А как к нему относится отрицательно если твой ребенок днями и ночами кричит от голода, а ты ему ничем неможешь помочь(((((
Anhel писал(а):

Все должно быть разумно и по необходимости! В том числе и докорм


Я не считаю, что в нашем обществе докорм вводится разумно. Иначе бы 95% детей были бы на полном ГВ.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах