Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
МОРГАНА
Цитата:

Поэтому когда здоровые спермиков остаётся меньше, есть шанс(!!) что к цели придет именно больной, вот тогда Confused - сами знаете.
Так что И ОТ МУЖЧИНЫ зависит тоже

Ой как страшно я могила
Rysenka писал(а):

МОРГАНА
Цитата:
Поэтому когда здоровые спермиков остаётся меньше, есть шанс(!!) что к цели придет именно больной, вот тогда Confused - сами знаете.
Так что И ОТ МУЖЧИНЫ зависит тоже

Ой как страшно

...жить! ну и что теперь?! Шанс что что-то закончится "плачевно" есть в ЛЮБОМ деле, начиная от глажки белья и заканчивая запуском Шатла йоу
Rysenka писал(а):

Слышала что если родители старше 32 то нужно сдавать анализа какие-то,потому что есть вероятность родить дауна

Если мать старше 35, а отец старше 55.
Rysenka
а вашему избраннику что так много лет? чет засмущалась я ну типа от 50 и страше...
Девочки, думаю, что будет интересно почитать:

http://medicinamoskva.ru/view_art.php?art=80

Может ли гинеколог, еще до родов определить, есть ли у моего ребенка Синдром Дауна или нет?
Да. В настоящее время в медицине существуют два типа тестов, которые используются для дородовой диагностики Синдрома Дауна у плода. Это диагностические и скрининнговые тесты.

Что такое диагностический тест?

Диагностический тест – это тест, при помощи которого может быть поставлен окончательный диагноз: «Да, у плода есть Синдром Дауна» или «Нет, у плода нет Синдрома Дауна». Для того, чтобы сделать такое заключение, необходимо исследовать клетки беременности под микроскопом и подсчитать количество хромосом в них. Для этого берут либо клетки хориона – будущей плаценты, либо эпителиальные клетки плода, которые слущиваются с поверхности его кожи и плавают в околоплодных водах. Если в этих клетках 46 хромосом, то у плода нет Синдрома Дауна. Если 47 хромосом и из них три 21-ых, вместо двух, то у плода имеется Синдром Дауна. Чтобы получить клетки беременности врачом-генетиком проводится биопсия хориона или генетический амниоцентез.

Консультация гинеколога
Биопсия хориона – это взятие небольшого кусочка хориона (будущей плаценты) при помощи введенной в полость матки иглы. Гинеколог выполняет эту процедуру начиная с 10-11 недели. беременности Предварительный результат относительного хромосомного набора плода готов через 3 дня., после консультации гинеколога и взятия биопсии. Окончательный результат через 1 неделю. Поскольку процедура инвазивная, т.е. вводят иглу в полость матки, существует риск прерывания беременности после этой процедуры, который составляет 1-2%. В 0.1% случаев мы можем получить ненормальный набор хромосом в клетках плаценты, однако клетки самого плода имеют нормальный хромосомный набор. Эта ситуация называется плацентарным мозаицизмом. Менее чем в 1% случаев полученные клетки плода могут не делится в специальной среде (а это необходимо, что бы подсчитать количество хромосом в клетках) и мы можем не получить вообще никакого результата.

Генетический амниоцентез – это процедура, когда врач гинеколог вводит иглу в полость матки через переднюю стенку живота и мышцу матки. Из полости матки при помощи щприца гинеколог забирает небольшое количество околоплодной жидкости, в которой всегда находятся клетки плода, отшелушивающиеся с поверхности его кожи. В дальнейшем клетки плода выделяют из полученной жидкости и посылают на генетическое исследование. Процедура проводится, начиная с 15 недели беременности. Предварительный результат относительного синдрома Дауна у плода готов через 3 дня. Окончательный результат – через 2-3 недели. Так же как и с биопсией плаценты существует вероятность не получения ответа – 1% - из-за того, что клетки не выросли в специальной среде. Риск прерывания беременности – в 2 раза ниже, по сравнению с биопсией хориона и составляет 0.5-1%. Однако, срок беременности, когда женщина получает результат (если процедура сделана в 15 недель) – это 18 недель. В то время как при биопсии хориона, результат может быть получен уже к 11-12 недели. И если окажется, что у плода есть хромосомная аномалия и супружеская пара примет решение прервать беременность, то риски связанные с прерыванием в 11-12 недель существенно ниже, чем прерывание в сроке 18 недель.

Так что у каждого генетического теста есть свои преимущества и недостатки. Для биопсии хориона преимущества – это более ранние сроки получения результат, недостатки - риск прерывания беременности из-за самой процедуры выше. Для генетического амниоцентеза преимущества – риск прерывания беременности из-за самой процедуры в 2 раза ниже, но сроки получения результата гораздо позже – не ранее ~18 недели.

Для получения результата обычно требуется 2-3 недели. Генетический амниоцентез может быть проведен начиная с 15 недели беременности (оптимальное время 15-18 недель).

Важно отметить, что при помощи диагностического теста (генетического амниоцентеза или биопсии хориона) можно установить не только диагноз Синдрома Дауна, но и некоторые другие генетических аномалии плода, которые проявляются нарушением строения/количества хромосом.

Что такое скрининнговый тест?

Скрининнговый тест – это тест, которые позволяет врачу гинекологу оценить степень риска наличия у плода синдрома Дауна. Этот тест не дает ответа «Да, у плода есть Синдром Дауна» или «Нет, у плода нет Синдрома Дауна». Этот тест дает информацию: «У плода высокий риск наличия синдрома Дауна» или «У плода низкий риск наличия синдрома Дауна». Раньше, когда не было скрининнговых тестов всем женщинам старше 35 лет предлагали проведение генетических инвазивных тестов. Однако, уже тогда было известно, что далеко не у всех женщин старше 35 лет рождаются детки с синдромом Дауна. Более того, как уже было сказано выше, большинство детишек с синдромом Дауна рождаются от мам моложе 35 лет. Поэтому были созданы скрининнговые тесты, которые обсуждаются со всеми беременными женщинами, независимо от возраста.

Консультация гинеколога
Скрининнговый тест обычно выполняется дважды за беременность.

В первом триместре в сроке 12 недель – 13 недель 6 дней – комбинация УЗИ плода + анализ крови из вены женщины на специальные гормоны беременности (ПАПП и свободной β-субъединицы ХГЧ). На УЗИ проводят измерение копчико-теменного размера плода и измерение толщины воротникового пространства (шейной складки). Далее полученные УЗИ параметры и данные измерения крови вводят в специальную компьютерную программу, которая также учитывает возраст женщины, массу ее тела на момент взятия крови. Компьютерная программа с учетом всех этих данных высчитывает риск синдрома Дауна у плода.

Пример ответа скрининнгового теста выглядит следующим образом:

I. Пример ответа показывающий низкий риск синдрома Дауна у плода

Возрастной риск – 1:654 (рассчитывает исходя только из возраста женщины)

Риск синдрома Дауна у плода с без учета шейной складки – 1:887 (рассчитывается только исходя из возраста женщины +данных анализа крови)

Риск синдрома Дауна у плода с учетом шейной складки – 1: 2356 (рассчитывается исходя из возраста женщины+данных анализа крови+данных шейной складки плода).

II. Пример ответа показывающий высокий риск синдрома Дауна у плода

Возрастной риск – 1:456 (рассчитывает исходя только из возраста женщины)

Риск синдрома Дауна у плода с без учета шейной складки – 1: 150 (рассчитывается только исходя из возраста женщины +данных анализа крови)

Риск синдрома Дауна у плода с учетом шейной складки – 1: 129 (рассчитывается исходя из возраста женщины+данных анализа крови+данных шейной складки плода).

Лабораторная граница, относительно которой происходит оценка риска, составляет 1: 250, т.е. 1: 249 – это уже высокий риск, а 1: 251 – это уже низкий риск.

Еще один скрининнговый тест проводится в II триместре, 15-20 недель, желательно в 15-17 недель. Еще ~ 5 лет назад это был единственный скрининнговый тест на синдром Дауна у плода. Теперь, когда мы можем делать оценку риска синдрома Дауна у плода в 12 недель, основная цель скрининга в 15-17 недель – это оценка риска наличия у плода некоторых пороков центральной нервной системы (отсутствие черепа, спинномозговые грыжи). Некоторые формы спинномозговых нарушений плода могут быть практически неразличимы на УЗИ, скрининг в 15-17 недель очень помогает в выявлении беременностей с высоким риском этих нарушений.

Скрининнговый тест в 15-17 недель – это короткое УЗИ плода (измерение размеров головки, для уточнения срока беременности)+анализ крови женщины на ХГЧ, эстриол и α-фетопротеин. По данным α-фетопротеина рассчитывается риск перечисленных выше пороков центральной нервной системы (ЦНС) плода, комбинация трех параметров крови позволяет рассчитать риск синдрома Дауна у плода и еще одного хромосомного нарушения – синдрома Эдвардса – лишняя 18 хромосома, проявляется тяжелой умственной отсталостью. Согласно Российскому законодательству – всем женщинам должно быть предложено проведение проведение скрининга I и II триместра (конечно Вас никто не может заставить делать эти тесты, равно как и генетические инвазивные). Поэтому, если Вы делаете скрининг II триместра в России, Вам снова рассчитают риск наличия у плода синдрома Дауна.

Зарубежом – если женщина делала скрининг I триместра на синдром Дауна, то при повторном скрининге в сроке 15-17 недель ей рассчитают только риск пороков ЦНС.

Примеры ответов скрининга II триместра выглядят практически также как и I триместра.

Консультация гинеколога - Важно знать:

1. Если скрининнговый тест выдает низкий риск, то это не исключает возможности рождения у данной женщины ребенка с Синдромом Дауна. В приведенном выше первом заключении теста риск Синдрома Дауна у плода низкий – 1:2356, но все-таки у женщины имеется 1 шанс из 2356 для рождения ребенка с этой патологией.

Если скрининнговый тест выдает высокий риск, то большинство женщин с таким заключением не будут иметь детей с Синдромом Дауна. Но для того, чтобы подтвердить или отвергнуть диагноз Синдрома Дауна у плода у женщины с высоким риском, необходимо проведение диагностического теста – биопсии хориона или генетического амниоцентеза. Т.е. при помощи скрининногого теста мы можем выявить группу женщин, которым действительно необходимо проведение генетического амниоцентеза/ биопсии хориона.

2. По данным УЗИ плода нельзя сказать есть у него синдром Дауна или нет.

3. Скрининнговые тесты не предназначены для выявления пороков развития плода, кроме перечисленных выше некоторых пороков ЦНС (скрининг II триместра).

Таким образом, скрининнговые тесты имеют свои преимущества и недостатки по сравнению с диагностическими тестами. С одной стороны эти тесты очень просты в исполнении и безопасны для беременности (делается УЗИ и берется всего лишь анализ крови из вены матери, т.е. нет угрозы для прерывания беременности), с другой стороны они выдают относительный, а не точный результат (низкий или высокий риск). Получение результата о высоком риске может быть достаточно стрессовой ситуацией, тогда как реально, большинство пациентов с таким заключением будут иметь нормальных малышей. Но все-таки, учитывая все недостатки, на сегодняшний момент времени скрининнговые тесты является хорошей альтернативой и дополнением к генетическому амниоцентезу/биопсии хориона. Вот почему проведение этих тестов предлагается всем беременным женщинам вне зависимости от возраста.


Варианты дородовой диагностики Синдрома Дауна у плода.

1. Вы хотели бы точно знать есть у вашего ребенка Синдром Дауна или нет, и Вас не устраивает никакой другой ответ, кроме «Да» или «Нет» – в этом случае Вам нужно пройти через один из диагностических тестов (генетический амниоцентез или биопсия хориона).

2. Вы хотели бы знать есть у вашего ребенка Синдром Дауна или нет, но Вас волнуют возможные осложнения, связанные с проведением диагностического теста. Тогда Вы можете начать со скрининнговых тестов. Если результат этого теста выявит у Вас «высокий риск» рождения ребенка с Синдромом Дауна, то Вам будет рекомендовано проведение генетического диагностического теста.

3. Вы вообще не хотите, чтобы Вам проводили какие-либо тесты по диагностике Синдрома Дауна у плода, т.к. не приемлите для себя прерывание беременности, даже при возможном наличии этой патологии у Вашего ребенка. В таком случае Вы просто можете отказаться от проведения этих тестов.

4. Вы в любом случае не собираетесь прерывать беременность, но все равно хотели бы выяснить, есть ли у ребенка синдром Дауна или нет еще до родов, что бы подготовить себя и членов своей семьи заранее в случае обнаружения этой патологии. В этой ситуации целесообразно проведение скрининнгового теста
Не знаю, девчонки, моей сестре, по результатам каких-то там анализов, врач сказла что у нее родится даун 100%. Пугала этим и направила на анализ околоплодных вод (прокалывание). Сестренка чуть ли вся не поседела от страха, но все же пошла. Там с не взяли расписку что за последствия анализа мед. персонал (или кто там) ответственности не несет. Предупредили что может случится и выкидыш. Сестре сделали анализ и выяснилось что у нее абсолютно нормальный ребенок хорошо . Сейчас малышке 8 мес. Развитие соответствует возрасту. Только сестренка зря переживала грущу . Вот и верь после этого этим анализам... фиг его знает
Настаська писал(а):

Поэтому, если Вы делаете скрининг II триместра в России, Вам снова рассчитают риск наличия у плода синдрома Дауна.

Зарубежом – если женщина делала скрининг I триместра на синдром Дауна, то при повторном скрининге в сроке 15-17 недель ей рассчитают только риск пороков ЦНС.

Это и правда, и неправда. Мне в США делали скрининг на хромосомные аномалии в 12 недель, риск был низкий, в 16 недель тройной тест дал рассчет и на пороки ЦНС, и на хромосомные аномалии, но врач на последнее даже внимания не обратила, говорит, тебе ж уже делали. Хотя надо сказать, риски были весьма похожие в 1 и 2 триместре - 1:3100 и 1:2900.
Так что рассчеты они проводят по-любому, другое дело как врач это истолкует.

добавлено спустя 6 минут:

Malena писал(а):

Не знаю, девчонки, моей сестре, по результатам каких-то там анализов, врач сказла что у нее родится даун 100%. Пугала этим и направила на анализ околоплодных вод (прокалывание). Сестренка чуть ли вся не поседела от страха, но все же пошла. Там с не взяли расписку что за последствия анализа мед. персонал (или кто там) ответственности не несет. Предупредили что может случится и выкидыш. Сестре сделали анализ и выяснилось что у нее абсолютно нормальный ребенок хорошо . Сейчас малышке 8 мес. Развитие соответствует возрасту. Только сестренка зря переживала грущу . Вот и верь после этого этим анализам... фиг его знает


Скрининговые тесты потому так и называются, что они не дают никаких гарантий, а только рассчитывают вероятность [Хочешь с гарантиями - иди на амнио ]. Это означает, что даже у женщины с низким риском все же присутствует вероятность родить больного ребенка, как и наоборот. И вообще все это весьма условно, женщина должна осознавать, что она понимает, как правильно истолковывать результаты, а то порой не избежать напрасных нервотрепок...


П.С. Я очень рада, что у твоей сестры все хорошо! подмигиваю
Девочки, у меня ХЧГ всего 10 000 на 17 нед? Это вдвое меньше??? что это такое???
Девочки подскажите...
Вчера пришли результаты 1 скрининга (делала в 12 недель)
Я в ужасе.
Значение раска наличия у плода Синдрома Дауна: 1:327
Пороговый риск

HCGb 38.9 медиана 42.72 МоМ 0.89
РАРР-А 444.69 медиана 2417.00 МОМ 0.18
Назначили консультацию в центре планирования семьи и репродукции.
Ветта
я в свое время сесь интернет на эту тему перерыла я тут не причем почитайте эту темку с начала и вот еще ссылочка http://ovulation.org.ua/forum/topic5961.html
Деовчки, на себе поняла, что раньше времени не стоит паниковать. Эти анализы настолько неточные, что как по мне их вообще нет смысла делать, только нервы себе попротите. Не помню какие у нас были цифры, но тож плохие. Сдавала анализ в 14 недель, результат пришел в 20 (ну это блин нормально у меня ПМС ). Можно подумать если бы какие то проблемы и были я бы согласилась на прерывание. Идиотизм. Ездили в Беогород в областную детскую больницу, там узи и гинетик. Короче я тау передергалась, что моя и без того очень тяжела беременность выдала мне очередной гипертонус. Так мне еще направление дали за 2 недели до того, как нужно было ехать. Эти 2 недели я жила в Инете и читала свю инфу, которую находила. А когда съездили, выяснилось, что все ОК с малыщаней. Просто анализ переслали из ЖК аж ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ после того как я его делала.
Мой вам совет НЕ ВПАДАЙТЕ В ПАНИКУ. Тольность у этого анилиза мизерная и нюантос там множетство как сдавать, хранить и тд.
Если еще ляльку рожать собиремся не буду его вообще делать.
Ветта писал(а):

Девочки подскажите...
Вчера пришли результаты 1 скрининга (делала в 12 недель)
Я в ужасе.
Значение раска наличия у плода Синдрома Дауна: 1:327
Пороговый риск

HCGb 38.9 медиана 42.72 МоМ 0.89
РАРР-А 444.69 медиана 2417.00 МОМ 0.18
Назначили консультацию в центре планирования семьи и репродукции.

насколько я помню пороговое 1:257. ХГЧ ниже нормы может говорить о риске невынашиваемости, про РАРР не помню. Как вариант пересдайте в другом месте, особенно если сдавали в ЖК (по собственному опыту, так как в свое время много нервов мне это попортило), сделайте второй скриниг, он делается с 16 недель.
Если Центр планирования семьи и репродукции в Москве, то будте готовы к тому, что они вас сразу отправят на забор околоплодной жидкости (в 2008 году со мной в роддоме лежала девочка, у которой был плохой первый скриниг. в ЦПСИРе по результатам первого скрининга ее отправили на проколо, причем там это был не единичный случай, а поставленный на поток, делали всем)
Большое спасибо за ответы.
Мне многие тоже говорят что эти анализы очень не точны и лучше не заморачиваться над этим. По УЗИ сказали что все хорошо. что ребенок развивается нормально.
Natalishka писал(а):

Мой вам совет НЕ ВПАДАЙТЕ В ПАНИКУ. Тольность у этого анилиза мизерная и нюантос там множетство как сдавать, хранить и тд.

это даже не как анализ а статистика
Natalishka писал(а):


Если еще ляльку рожать собиремся не буду его вообще делать.

ППКС улыбаюсь
irishek писал(а):

будте готовы к тому, что они вас сразу отправят на забор околоплодной жидкости (в 2008 году со мной в роддоме лежала девочка, у которой был плохой первый скриниг. в ЦПСИРе по результатам первого скрининга ее отправили на проколо, причем там это был не единичный случай, а поставленный на поток, делали всем)

отправить не имеют права подмигиваю предложат
побачила тему і не змогла не написати. Мене дуже мучить питання - рідний брат моєї мами мав синдром Дауна (наскільки я по фото оприділила). У бабусі був порок серця, їй взагалі не дозволяли народжувати. Так тепер мене мучить питання: у мене підвищений ризик розвиток в дитини синдрому дауна??
Sweetxxi писал(а):

побачила тему і не змогла не написати. Мене дуже мучить питання - рідний брат моєї мами мав синдром Дауна (наскільки я по фото оприділила). У бабусі був порок серця, їй взагалі не дозволяли народжувати. Так тепер мене мучить питання: у мене підвищений ризик розвиток в дитини синдрому дауна??


если у родственников было, то вероятно, у Вас есть риск.
Но советую Вам не брать дурного в голову и ответственно подойти и изучить эту проблему.
У меня при первом скрининге (12 недель)был очень высокий в-ХГЧ, а РАРР на верхней границе нормы. Я очень напугалась, пошла сразу на УЗИ с мужем, к своему врачу(он акушер-гинеколог, доктор УЗИ, разбирается в генетике по УЗИ, один из самых лучших УЗДистов нашего города). Показываю йому результаты, он долго смотрел, все показал, расказал, и говорит: "все нормально, все в норме по УЗИ, забудьте про этот в-ХГЧ, Рарр то в норме, а то вас там напугают, и ни в коем случае не слушайте их, результат анализов это не диагноз, если что - я на телефоне...." Я немножко заспокоилась, от думаю что покажет второй скрининг?
Sweetxxi писал(а):

побачила тему і не змогла не написати. Мене дуже мучить питання - рідний брат моєї мами мав синдром Дауна (наскільки я по фото оприділила). У бабусі був порок серця, їй взагалі не дозволяли народжувати. Так тепер мене мучить питання: у мене підвищений ризик розвиток в дитини синдрому дауна??

http://elementy.ru/news/430074
Читаю я почти везде про ненадежность результатов скриннинга, но при этом и все беременные и все врачи настаивают, что скриннинг делать обязательно... Ну и что он дает?
В общем, решила не заниматься этим, все равно я аборт делать не буду, даже если будут плохие результаты. А жить оставшиеся 6 месяцев беременности с бумажкой, где написано, что у меня повышенный риск, я не хочу.
Caotica писал(а):

Читаю я почти везде про ненадежность результатов скриннинга, но при этом и все беременные и все врачи настаивают, что скриннинг делать обязательно... Ну и что он дает?
В общем, решила не заниматься этим, все равно я аборт делать не буду, даже если будут плохие результаты. А жить оставшиеся 6 месяцев беременности с бумажкой, где написано, что у меня повышенный риск, я не хочу.

Правильно, наверное. Даже вероятность 1 из 256, имхо, очень невысокая. Ибо это только 1 случай В СРЕДНЕМ на 256 случаев.
Все будет хорошо! Настраивайтесь на это!
Цитата:

Читаю я почти везде про ненадежность результатов скриннинга, но при этом и все беременные и все врачи настаивают, что скриннинг делать обязательно... Ну и что он дает?
В общем, решила не заниматься этим, все равно я аборт делать не буду, даже если будут плохие результаты. А жить оставшиеся 6 месяцев беременности с бумажкой, где написано, что у меня повышенный риск, я не хочу


+1
я тоже отказалася от скриннингов, тоесть сделала только УЗД скриннинговое и все, сначала были большие сомнения, но сейчас успокоилася, нужно настраиватся и думать только о хорошем очень счастлива
Я хотела отказаться от скрининга, но врач настояла. Скрининг показал низкий результат, что означает низкую вероятность синдрома Дауна. Ну и что? Гарантии же никто не даст! Да и аборт я бы не делела, если что...

Так что не вижу никакого смысла в этом анализе, кроме как улучшения материального состояния лабораторий!
Jasmin писал(а):

Я хотела отказаться от скрининга, но врач настояла. Скрининг показал низкий результат, что означает низкую вероятность синдрома Дауна. Ну и что? Гарантии же никто не даст! Да и аборт я бы не делела, если что...

Так что не вижу никакого смысла в этом анализе, кроме как улучшения материального состояния лабораторий!

Это Вы такая сознательная, а есть те, кто побежит делать аборт в случае чего. грущу
Megera писал(а):

а есть те, кто побежит делать аборт в случае чего.

Ну в случае чего? Не каждый может найти в себе силы растить ребенка с СД. И осуждать за это их никто не в праве.
Лично мне такая категоричность претит. Потому что в реальной жизни, так называемая сознательность, улетучится у половины считающих, что аборт это ужас-ужас в такой ситуации, как только их реально поставят после всех необходимых обследований перед фактом, что у плода с-м Дауна. А еще у четверти она улетучится после даже поверхностного ознакомления с ситуацией социальной адаптации таких людей у нас в стране (потому что все в основном остается только лозунгами на бумаге или стоит бешеных денег в частном порядке).
Родить ребенка и вырастить сложно, но можно. А вот что будет с ним взрослым, когда родители будут не в состоянии за ним ухаживать и рано или поздно умрут???
Бесконечно уважаю семьи, которые растят таких деток. Но считаю, что в каждом случае женщина и ее семья должны трезво оценивать свои возможности и перспективы, принимая решение рожать ребенка с синдромом Дауна. И осуждать за аборт не считаю возможным.


Последний раз редактировалось: Котёныш (29.07.2013 11:29), всего редактировалось 1 раз
Котёныш
Поддерживаю целиком и полностью
Котёныш
100%. +Скриннинг - это шанс узнать об этом ЗАРАНЕЕ и подготовится к этой мысли, узнать больше информации, принять взвешенное решение. Какое право кто-то имеет осуждать кого-то, кто не готов растить ребёнка-инвалида?!
100% гарантии не один анализ не даст...хотя нет,амнеоцентез,этот даст но тут велик риск выкидыша.
А скрининг...
Пишет риски и все.и ни в одну из сторон оно не даёт гарантии.
Моё имхо,хороший специалист УЗИ и хороший аппарат.
Если есть отклонения,то врач увидит( хороший врач подмигиваю ).
А если что, то и скрининг и т.д.
Мне кажется что в случае с абортом таких людей осуждать или не осуждать могут только такие же родители ребеночка с СД.
Мария муляр Скриннинг на генетические патологии и состоит из двух частей: УЗИ + анализ крови.
А почему у семей с ребенком с СД такое преимущество в осуждении я как-то не поняла. Судить никто права не имеет, у каждого свой путь!
Мария муляр писал(а):

,амнеоцентез,этот даст но тут велик риск выкидыша.

2%. Это не большой риск. И делается амниоцентез только в случае наличия риска по УЗИ и анализу крови. Ну и в случае если возраст матери стремится к 40.
Делать-не делать, разумеется, каждый решает сам. Но ведь это действительно возможность узнать и в случае чего - принять решение. Не думаю, что любая женщина обрадуется, родив ребенка, услышать: - У Вашего ребенка синдром Дауна. Ну кто-то ни за что не откажется и будет воспитывать, и развивать, и заботиться. Ну а чаще всего что происходит? Отказ от ребенка. И это лучше для него? Понимаю, что всё это риторика.
Ну вот чтобы поменьше таких ситуаций, имхо, такие анализы неплохо было бы сделать обязательными.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах