Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Запоры
Растущая во время беременности матка приводит к смещению кишечника вверх и в стороны, что сильно препятствует его нормальной работе. Это, в свою очередь, может стать причиной запоров, которые нередко сопровождают женщину на протяжении всей беременности.

Для того чтобы избавиться от них, нужно изменить рацион питания. Следует есть побольше овощей и фруктов, так как в них содержится клетчатка, способствующая лучшей работе кишечника. Лучше свести до минимума потребление острых блюд и продуктов, способствующих запору, например, шоколада, белого хлеба. Положительное действие на работу кишечника оказывает свежая черника, сливы, груши, овсяные хлопья, черный хлеб. При недостаточном потреблении жидкости также возникают проблемы с кишечником. Стоит взять себе за правило выпивать в сутки около полутора литров воды.

Причины запоров кроются не только в неправильном питании, но и в малоподвижном образе жизни. Поэтому они чаще возникают у людей с сидячей работой, чем у тех, кто занимается активным физическим трудом.

Способствуют запорам и частые сбои в кишечнике. Они возникают тогда, когда человек вовремя не удовлетворяет его потребности, а подавляет их. Поэтому стоит приучить себя не только есть по расписанию, но и освобождать свой кишечник в одно и то же время. Тогда проблем с ним не возникнет.
Источник
===============================================
Во время беременности женщины могут начаться проблемы с желудочно-кишечным трактом, при этом наиболее частой проблемой становятся запоры…
Причинами запоров при беременности являются:
  • Выделяющийся при беременности гормон прогестерон, который расслабляет мускулатуру кишечника. Вследствие этого замедляется перистальтика
  • Усиление давления растущей матки на кишечник, которое тормозит его нормальную активность.

При возникновении запоров необходимо есть продукты с высоким содержанием клетчатки ( см.раздел Геморрой) и пить достаточное количество воды, лучше в виде фруктовых и овощных соков.

Ходить в туалет нужно при первом же позыве. Кроме этого надо регулярно заниматься физическими упражнениями, избегать приема слабительных, а все назначенные препараты железа принимать после еды. Если эти рекомендации не помогают, обратитесь к врачу, он назначит эффективные препараты от запоров.
Дополнения. Как бороться с запорами?
А маслице (лучше оливковое) натощак по утрам не пробовали? Советуют 1 столовую ложку, я осиливаю только чайную. На ночь - стакан кефира или др. полезного молочнокислого продукта. (Ирина)
--------------------------------------------------------------------------------
Нашла для себя единственный способ - безалкогольное пиво + молоко. Пью по глотку одного и другого, всего получается где-то по стакану. Пока спасаюсь. Но у меня случай запущенный грущу( Могут помочь народные средства, типа курага, чернослив, и т д. Еще из слабительных на крайняк можно Гутталакс. Но мне он не помог грущу( (Inga)
--------------------------------------------------------------------------------
В аптеках есть травяные сборы для улучшения работы кишечника - завариваете травку и пьете. Главное, безопасно и полезно. (Witch)
--------------------------------------------------------------------------------
Мне очень помогает съесть зеленое яблоко утром на голодный желудок примерно за полчаса до завтрака... и днем овощей побольше. (Sabina)
--------------------------------------------------------------------------------
Способы есть! Первый - отмачивать чернослив и пить водичку, а также кушать чернослив, отмоченную курагу. Второй - свечки с глицерином хорошо помогают. (Extreme)

Источник

stellar писал(а):

Девочки, у меня тоже пикантная проблема (уж простите чет засмущалась я ), связанная с работой кишечника. Заметила, что изменился цвет стула - стал темно-серым. Токсикоза, слава Богу, нет. Пью Элевит по рекомендации доктора. Может ли это говорить о каких-то нарушениях или является следствием приема витаминов? Может, кто-то сталкивался с таким...


Ага, именно от Элевита. От железа, которое в нем содержится...
Зайчик Даша писал(а):

stellar писал(а):
Девочки, у меня тоже пикантная проблема (уж простите ), связанная с работой кишечника. Заметила, что изменился цвет стула - стал темно-серым. Токсикоза, слава Богу, нет. Пью Элевит по рекомендации доктора. Может ли это говорить о каких-то нарушениях или является следствием приема витаминов? Может, кто-то сталкивался с таким...


Ага, именно от Элевита. От железа, которое в нем содержится...

+1
я его потом даже перестала пить, т.к. реальные запоры начались и желудок вставал
+1 Видимо от Элевита пищеварение совсем остановилось. Цвет "отходов" стыл вообще черным чет засмущалась я Но я его каждый день пила. Врач сказал принимать раз в 2 дня, 2 недели потом перерыв на 2 недели. А вообще мне помогают сухофрукты, особенно финики. Просто кайф, даже подсолнечное масло такого эффекта не давало чет засмущалась я
Anezaki писал(а):

А вообще мне помогают сухофрукты, особенно финики. Просто кайф, даже подсолнечное масло такого эффекта не давало

я тоже сухофруктами спасалась, даже гемоглобин поднялся на их фоне
Я пью другие витамины, но цвет стула тоже неродной, темно-серый, запоры вроде начали уходить, покупаю свежий огурец, и съедаю его с солью вне приема основной пищи. нитратов наверное в нем не мало, но не могу отказать себе, уж очень мне их хочется, да и эффект слабительный неплохой чет засмущалась я
У меня запоров нет, слава Богу. А то, что с цветом разобрались - это успокаивает. Спасибо за консультацию!
Девочки, у меня тоже такая же проблема. Мне помогает салатик: на терку сырую морковь и свеклу, капусту режу, заправляю маслом и кушаю по немногу с каждым приемом пищи.
Tusya1003 писал(а):

Девочки, у меня тоже такая же проблема. Мне помогает салатик: на терку сырую морковь и свеклу, капусту режу, заправляю маслом и кушаю по немногу с каждым приемом пищи.

Свеклу тоже сырую?
Tusya1003 писал(а):

Девочки, у меня тоже такая же проблема. Мне помогает салатик: на терку сырую морковь и свеклу, капусту режу, заправляю маслом и кушаю по немногу с каждым приемом пищи.

а я сок пью морковный+свекла, тоже не плохо. Еще чечевицу ем, может именно поэтому пищеварение в последнее время гораздо улучшилось
Да, свеклу тоже сырую.
"регулакс"-нормальное средство. хоть и написано ,что противопоказано при беременности,т.к. там есть сенна,но при том,что ничего другое не помогает,а страдать от запоров как-то не хочется, то эти фруктовые кубики регулакс к стати очень мягкое слбительное-спазмов не вызывают,а нормальный мягкий стул. да еще и 1го кубик продолжает действовать несколько дней.(т.е. на ночь съел кубик,на утро в туалет,и на след.утро и еще на след. улыбаюсь и при этом БЕЗ диареи
очень довольна,что стала его принимать
СВЁкла - ЭТО ТЕМА!!!!!! Покупаю кулёк свеклы, очень дёшево, кстати, потом варю на пару, чищу и ем как яблоко. Можно на тёрке потереть с маслом сливочнвм. Главное, чтоб свекла попалась сладенькая. Это очень вкусно и полезно, а главное, никаких запоров. Чудо чудное, одним словом.
свекла и киви самые суперовые средства
Девочки, хорошо помогает тыква с яблоком - вкусно и полезно. Тыкву в небольшом количестве воды протушить, добавить яблоко ( чуть меньше тыквы) все протушить и на блендер. Мне при беременности помогало, а сейчас манюне даю при запорах
Лично я каждый день между едой стараюсь не забывать съедать по 3-4 ягоды чернослива. Стараюсь много пить. Гречка прекрасно помогает ходить в туалет нормально. Фрукты, овощи - вообще красота. Для меня сейчас любимый ужин это гречка, приправленная именно растительным маслом и салат из зелени, помидор и огурцов. Либо из краснокачанной, белокончанно капусты с морковкой. Всё это только с хорошим количеством масел, никаких сметан, майонезов. Использую растительное, добавляю оливковое, чуть-чуть горчичного. Солю мало. В общем, делаю упор на масло, гречку, овощи - всё отлично. Начинаю есть рисовые гарниры, картошку, макароны, забываю про овощи - начинаются проблемы. Да, сейчас в овощах мало что полезного, я думаю. Но клетчатку даже в них никто не отменял. А еще говорят хорошо сухие овсяные хлопья прочищают кишечник. Но я не пробовала.
И, конечно, много воды надо пить.
К слову сказать проблема мне знакома вообще по жизни. Но в обычном состоянии часто как-то забиваешь на себя. А вот с ребеночком в утробе уже нельзя так халатно относиться к себе, поэтому я четко знаю, чем себе помочь. Свекла тоже отличное средство. Только лично я ее за всю беременность пока так и не поела, ленюсь отварить))))).
klishanya писал(а):

Можно на тёрке потереть с маслом сливочнвм.

Сливочным??? очень странное сочетание, я даже представить себе не могу, если честно. Я с растительным очень люблю, а с чесночком так вообще красота, и полезно. Особенно сейчас, зимой. Да ее с чем не ешь, всё прекрасно. Чернослив, грецкий орех, всё в нашу пользу)).
Поделюсь случайной находкой. В начале беременности тоже страдала этой бедой. Потом организм решил мне помочь и мне резко перехотелось мяса и захотелось брынзы и кефира. Мясо/рыбу теперь ем не чаще раза в неделю и то чуть-чуть.Так вот, через дней 5 после отказа от мяса и по сейчас проблема исчезла! Ура!
Я замучилась с этой проблемой. Из-за токсикоза мало что могу есть, вот и начались проблемы с кишечником.
Jasmin
Ну отказываться от мяса и рыбы во время Б - это тоже не выход. А гемоглобин откуда будет браться? Без него - никак
Jasmin писал(а):

Мясо/рыбу теперь ем не чаще раза в неделю и то чуть-чуть.

как вообще такое можно??!! мясо/рыба - для ребеночка это же основное сейчас!!!с меня гинеколог каждый осмотр не слазит что б я ела это все! а насчет запоров - сейчас летом легче - сливы, абрикосы, ...и прошу! свежий кефирчик на ночь тоже хорошо. но в кефире есть особенность - свежий - слабит, а постоявший кефир - крепит. так что будьте осторожны!
может знающие подскажут, от одной свечки бисакодила ничего не будет?
срок 8 недель, глицериновые закончились, а без свечек никак...
Я еще не беременна, но, надеюсь, скоро буду. улыбаюсь
Возможно, и мой опыт будет кому-то полезен.

Вечером ужин только свеклой с маслом или винегретом, на ночь - инжир запить 0,5 л любой кисломолочки.

Всем желаю здоровья!
Я уже не знаю чем спасаться от этой беды. Свекла, овощи, фрукты не помогает. Хотя сейчас это всё в изобилии и ем я такого много. Только живот больше дует.
Кефир пробовала пить, но вычитала, что наоборот крепит. лекарства не хочется пить, но уже стала о них придумывать.
*mamamasha*
Лактулоза улыбаюсь например, нормолакт из бюджетных.
А вообще, такого не бывает. Видимо, все-таки ты пьешь мало воды и мало ешь клетчатки. Твоему организму больше надо.
Советуют еще воду Донат пить при запорах должно помочь плюс магний необходимый при Б.
Lissi писал(а):

*mamamasha*
Лактулоза улыбаюсь например, нормолакт из бюджетных.
А вообще, такого не бывает. Видимо, все-таки ты пьешь мало воды и мало ешь клетчатки. Твоему организму больше надо.

Даже не знаю, куда уж больше. Воды мне кажется много пью, но практически все выходит с потом тут же...
И овощи, фрукты. Уже другой раз столько их съем, что не лезет...
Подумываю о лекарственных средствах

добавлено спустя 1 минуту:

Juli_2017 писал(а):

Советуют еще воду Донат пить при запорах должно помочь плюс магний необходимый при Б.

Про воду такую не слышала. Надо будет спросить. Она в аптеке продается?
А магний на моем сроке уже нельзя
*mamamasha* писал(а):

Кефир пробовала пить, но вычитала, что наоборот крепит.

крепит "старый" кефир, более 3 дней с момента изготовления,,свежий - слабит. Но надо , что бы был именно кефир,,а не кефирный напиток.
*mamamasha*
Вода да в аптеке продается.
*mamamasha* писал(а):

Воды мне кажется много пью

минимум 30мл на 1кг веса, плюс по чашке воды на каждую чашку чая или кофе, ты выпиваешь 2,5литра в день?
Marsy-Yanka
Меня уже абсолютно не слабит

добавлено спустя 22 секунды:

Juli_2017 писал(а):

*mamamasha*
Вода да в аптеке продается.

Спасибо. Надо глянуть

добавлено спустя 38 секунд:

Lissi писал(а):

*mamamasha* писал(а):

Воды мне кажется много пью

минимум 30мл на 1кг веса, плюс по чашке воды на каждую чашку чая или кофе, ты выпиваешь 2,5литра в день?

Я уже только с утра выпила два литра
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах