Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
http://www.ma-ma.ru/ru/library/article/159.old

Существуют следующие методы диагностики проходимости маточных труб:
1. Рентгеновская гистеросальпингография - ГСГ (через цервикальный канал матка и маточные трубы женщины заполняются с помощью специального катетера контрастным раствором. Процедура эта проводится либо с применением рентгеновского исследования)
2. Ультразвуковая гистеросальпингография - другие названия: гидросонография, соногистеросальпингография, эхоГСГ (через цервикальный канал матка и маточные трубы женщины заполняются с помощью специального катетера контрастным раствором. Процедура эта проводится либо с применением ультразвукового исследования)
3. Гидротубация (введение жидкости через полость матки в маточные трубы. Давление в матке регистрируется на ленте самописца)
4. Пертубация и Кимопертубация (в полость матки вводят воздух, кислород или газ и регистрируют в виде графической кривой как сокращается труба)
5. Диагностическая лапароскопия (через 2-3 маленьких (1 см) разреза передней брюшной стенки в брюшную полость вводятся оптические трубки для просмотра органов и инструменты для проведения различных манипуляций)
6. Магнитно-резонансная томография

Фото:
Проходимые трубы
Непроходимость в ампулярных отделах
Непроходимые трубы
Двурогая матка

Данный материал собран пользователем Vitaminka. Полное копирование материала допустимо только с согласия автора. При копировании ссылка да данную страницу обязательна.


Последний раз редактировалось: Vitaminka (13.09.2007 15:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Я еще не написала что два года назад у меня была задержка неделя. На тесте слабенькая \\ На узи гинек увидела маленькую точечку,сказала что слишком рано. Но по ходу это будет беременность. Приходи через не дельку. А в выходные потекло. перед этим несколько дней мазало. Вот она и сказала мне теперь по поводу труб , что раз была тогда беременность значит трубы проходимы.и нечего туда инфекцию лишний раз заносить.
Vehrf
Как я поняла была задержка и тебе назначили узи? я тут не причем рановато, хгч сдать надо было обязательно, вот тогда можно было точно подтвертть, что была Б.
конечно, если с овуляцией все хорошо, муж полностью здоров, и не беременете уже больше 1-2 года, то в любом случае проверять трубы.
ТО, что ваша Г увидела там точечку, сделала предположение что вы Б, ничего вам не говорит...
Лично, не хочу обидеть, но мне ваша Г ну совсем не нравится... опаньки ...
Привет, девочки! Хочу поделиться своим опытом. Мне делали ГСГ два года назад. КАК я боялась, сколько страхов начиталась в интернете... А вся процедура заняла не больше 15 минут (с раздеванием-одеванием))), боль - как при оооооочень слабых месячных и тут же результат - трубы полностью проходимы.
Так что не бойтесь, кому это еще предстоит. Главное положительный настрой, хороший врач и современное оборудование.
Девочки я после ВБ сдавала через год все анализы и хотела узнать проходимость труб,то меня мой доктор отговорил,сказал что жидкость может остаться в трубе и быть преградой на пути у яйцеклетки грущу просто еще зависит от доктора,который делает ГСГ
Девочки и я сегодня проверила трубы в клинике Обериг, врач молоденькая такая, отношение хорошее. Но мне было больно очень, + еще мне перед процедурой что то кололи для расслабления матки в последствии чего меня после процедуры вырвало. Процедура обошлась 1080 грн и + после мне ещё вкололи обезболющее 83 грн.
Завтра забираю снимки. Одна труба полностью проходима, а к другой есть вопросы ((
Девчонки подскажите : меня мой доктор отправляет на повторную лапароскопию для того что бы проверить трубу. Но как, то не очень хочется опять это все проходить. Знаю, что есть и другие способы, но вот насколько они эффективны???? я тут не причем
Девочки! подскажите, кто знает! на сколько точна Ультразвуковая гистеросальпингография? мне ее сделали, результат - непроходимость обеих труб. отправляют на лапару. ооооочень боюсь!! но недавно услышала,что бывает во время ГСГ происходит спазм и трубы могут быть проходимы... грущу
yulia.
тут на форуме я встречала случаи, когда ЭСГ или ГСГ показывает непроходимость, а лапара показывает, что трубы проходимы.
сама не делала, мне это только предстоит, не могу решить пока ГСГ или ЭСГ делать.
Решила скопировать сюда со своего дневника свои впечатления от проверки труб (ГСГ), может кому-то будет полезным.

На 15.00 в понедельник, у меня был тест контрастным веществом, я очень не люблю, когда вену колят, но была бодряком)
Все прошло нормально, укололи, посмотрели за мной полчасика и отпустили. (прим.: в вену вводят контрастное вещество которое потом вводят в трубы, чтоб убедиться. что на него нет аллергии)
Во вторник пришла, укололи обезбаливающий укол и отправили гулять на минут 40. Потом мы (я, медсестра и врач) пошли в рентген кабинет, там меня уложили на стол, делали какие-то манипуляции, я теорию знаю, но на практике мне не было видно, что они делают. Медсестра немного массажировала низ живота, чтоб жидкость протекала по трубам. Потом сделали рентген и все! Вся процедура не заняла и 10 минут, низ живота немного тянуло, но вполне терпимо. Они меня постоянно спрашивали как я себя чувствую, но я себя чувствовала вполне нормально. Врач пошла смотреть снимок и сказала.....что все у меня хорошо, трубы проходимы, без "заветвлений"!!!!!!!

Потом правда мне немного поплохело, голова закружилась, но, возможно, это от радости ржу нимагу
Я немного у них полежала и через минут 20-30 была огурцом))))
Мне трубы проверяли с помощью рентгена без обезболивающего. Я год на это решалась, чуть не пошла на лапароскопию. А оказалось, что проверка труб - это не такая уж сложная и болезненная процедура, как я себе представляла. Длилась она минут 5, ощущения были как при месячных, пока проверяли, и потом еще весь вечер живот немного тянуло. Вполне терпимо, быстро, сразу сказали результат, что трубы проходимы, все в порядке. Знала бы, сделала бы эту метросальпингографию год или два тому назад.
Напишу и я, может кому-то пригодиться.
Эту процедуру проходила дважды.
1 раз (октябрь 2013) - та, которая с рентгеном. У нас делают только в больнице. Пришла, меня оформили, сделали обезболивающий укол, через 30 минут пригласили в рентген-кабинет. Были 2 врача-гинеколога, медсестра и рентгенолог. Было больно, как на месячные (а у меня они довольно болезненно проходят), но в принципе, терпимо. Сделали 3 снимка: сразу как вели лекарство, через 5 минут и через 20. Все снимки мне отдали как были готовы, через час где-то отпустили домой.

2-раз (февраль 2014) - (врач решила перепроверить результат) отправили на проверку труб под контролем узи. Здесь было в разы больнее, это так.

но, то, что больно - не страшно. Боль вообщем-то быстро проходит как только прекращается вся процедура. Можно потерпеть. ведь все-таки важен результат. Его сообщают практически сразу в обоих случаях.
У меня дважды было одно и тоже. одна труба не проходима
Проходила ГСГ в клинике обериг. Врач Чернов Артем Владимирович. Золотые руки. Практически не больно. Так как в первый день прихода монстров. Результат вот только не радует - непроходимы обе трубы грущу
maniava, видимо, Вам действительно очень хороший врач трубы проверял, раз было почти не больно при непроходимых трубах. Плохо, конечно, что не все в порядке, но зато узнали причину. У меня трубы оказались проходимы, но конкретную причину бесплодия врачи так и не выявили за 3 года. Так что непонятно, как оно лучше.
Девочки, хочу попросить совета улыбаюсь
Мы почти год не можем заБ грущу
У меня гормоны в принципе в норме (немного низковат эстрадиол), по узи все хорошо - О есть, ендик соотв циклу. Проверяли совместимость по методу Курцока-Миллера, тоже все ОК. СГ у мужа тоже нормальная.
У меня раз была задержка и хгч 84, но по узи ничего не нашли и начались М.
У меня никогда не было воспалительных заболеваний по гинекогологии, ни ЗППП. Из операций только аппендицит в 13 лет.
Все это я написала, чтобы вы понимали что в принципе предпосылки к непроходимости труб у меня отсутствуют.

Вопрос такой, была ли у кого-то ситуация когда причин для непроходимости нет, а она есть
Сегодня мне ее делали. Сказать, что волновалась-не сказать ничего))) улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь
Вобщем завели меня в кабинет гинеколога, она рассказала словестно все, что будет делать.
Далее меня посадили на кресло, вставили железное лопаточное зеркало, обработали хлоргексидбутанол (вроде), попшикали лидокаином, подождали пару минут и взяли инструмент походи на ножнизы с шипами в нутрь. Как мне объяснили, он нужен для того, чтоб приподнять верхнюю стенку шейки. Как мне обещали будет как укольчик в палец... Ага, блин!!! пипец ... в палец... ну если потом палец еще разрезать в сантиметр, то ощущения будут такими же... Болевые ощущения при этом были, но они терпимые, т.к. через минуту или две они прекратились (если у кого-нибудь выходил полип эндометрия в толщину больше 1 см , то ощущения такие же). Затем в матку через шейку мне ввели металлическую трубку-зонд.а через нее резиновый катетер. Вот когда вводили зонд было неприятно. Все остальное ерунда улыбаюсь Затем мне через одно из двух отверстий катетора ввели раствор-расширитель, чтоб катетор хорошо закрепился в матке и не выпрыгнул наруху (вообще не чувствовала эту манипуляцию), прикрепили его пластыре к ноге и я потопала полуволочась в кабинет УЗИ. Там я легла , мне ввеливнутрь палку от УЗИ, посмотрели яичники и эндометрий и через второй вход катетора мне ввели раствор. Вобщем при нормальной картине раствор должен проходить матку, трубы и уходить в брюшную полость, что у меня и было.

Результат: полезная процедура, минутную боль можно и потерпеть. Это ж все ради бейбика)))
Всем всех благ это любовь
VerOk007
нифига себе ого! как всё сложно я тут не причем
рентген гораздо проще, в разЫ
Добрый вечер. Девочки КИЕВ отзовитесь! Кто недавно делал эту процедуру, где и сколько стоит. Киевской прописки нет!
[quote="ogin"]Добрый вечер. Девочки КИЕВ отзовитесь! Кто недавно делал эту процедуру, где и сколько стоит. Киевской прописки нет![/quote]
Я делала в ПАГе в феврале 2016г. Меня клали на стационар от женской консультации при ПАГе. Если анализы все в порядке, то лежать нужно 3 дня. Первый день подготавливают, на второй делают, смотрят по состоянию, если все ок, то на третий день выписывают. Сама процедура здесь бесплатная. Платишь 300грн взнос перед тем, как лечь в больницу и 50 грн за снимки + препараты на процедуру около 150грн. Но девочки все здесь лежал только по направлению из ЖК ПАГа, и не важно есть у тебя киевская прописка или нет. В частной клинике наверно по другому, придешь, заплатишь деньги, сделают и домой. Стоимость в частных думаю от 1000 грн.
Maryska я
Моей подруге в паге делали рентген труб,оченьд допотопный и старый метод,болезненно и неприятно,но это было лет 5 назад,а мне делали эхосальпингографию в 4рд,довольно терпимая процедура,узнайте каким методом они делают,на рентген не соглашайтесь,мне в 2013 году это обршлось в 300грн.,могу дать тел.доктора с 4рд,она мне организовала эту процедуру
[quote="Oksik11"]Моей подруге в паге делали рентген труб,оченьд допотопный и старый метод,болезненно и неприятно,но это было лет 5 назад,а мне делали эхосальпингографию в 4рд,довольно терпимая процедура,узнайте каким методом они делают,на рентген не соглашайтесь,мне в 2013 году это обршлось в 300грн.,могу дать тел.доктора с 4рд,она мне организовала эту процедуру[/quote]
Может он и допотопный, но он считается самым достоверным на сегодняшний день. Рентген считается более вредным из-за облучения. Но врачи больше доверяют рентгену. И по поводу болезненно и неприятно - это спорный вопрос. Все зависит от индивидуальной чувствительности. У меня живот тянул , как в первый день месячных и длилось это секунд 30. Некоторые девочки ничего не чувствуют вообще.
Maryska я
Самым достоверным методом считается лапароскопия,а не рентген,ну мне так репродуктологи говорили,что именно с помощью этого метода все видно детально
Oksik11 писал(а):

Самым достоверным методом считается лапароскопия

100%
к тому же во время лапары могут чтото сразу подправить
со слов врачей, получается, что ни один метод не является полностью достоверным. мне вот говорили, что даже если трубы проходимы, может быть так, что ворсинки в них работают недостаточно хорошо и не проталкивают яйцеклетку к матке.. мол, жидкость под давлением проходит, а вот функциональность труб может быть снижена.. я тут не причем
Zaychonok писал(а):

мне вот говорили, что даже если трубы проходимы, может быть так, что ворсинки в них работают недостаточно

на лапароскопии это увидят.
ИрИнА2607 писал(а):

на лапароскопии это увидят.

как?
Oksik11 писал(а):

Самым достоверным методом считается лапароскопия,а не рентген,ну мне так репродуктологи говорили,что именно с помощью этого метода все видно детально

Лапораскопия -это хирургическая операция. И зачем ее делать если других показаний нет? Проверить трубы можно более щадящим методом, и наиболее достоверный из этих методов - ренген.
ждл

добавлено спустя 24 секунды:

мне нравиться


за неинформативные сообщения в нескольких темах (половину удалила), выдал модератор Stepa
мне проверяли рентгном в 2010 году. в итоге, когда вводили контрастное вещество ,часть ввели неудачно, сразу вылилось. на снимке ,типа не проходимые трубы, отправили на лапара. а на лапара трубы проходимы. в брюшную полость вошли и вышли тутже. ну, это мне не повезло просто так.
сейчас вроде как то можно сразу на мониторе увидеть, или я ошибаюсь?
хочу вторую ляльку, снова надо трубы проверять. вот только не помню на какой день цикла проверяют. что то врач кота за хвост тянет, говорит, надо мол, чтоб фолликул рос, я буду наблюдать. а сколько можно наблюдать если у меня поликистоз ? он сам, без стимуляции никогда не вырастет, миллион узи уже делала . кается что просто деньги с меня тянет.
что -то никто трубы не проверяет. вобщем проверили мне, трубы проходимы. проверяли, слово то такое длинное эхогистера блаблабла, не запомнила. перед процедурой сделали укол обезболивающий. так вот, этот укол в тыщу раз больнее чем сама процедура. вообще не больно, один момент, немного неприятно, когда вводят катетор, и это всего лишь пару секунд. и на мониторе сразу все видно было, узи аппаратом смотрели. по времени минут 15 наверно.
Кароче, боятся не стоит, не бойтесь, главное настрой) Живот вечером дома немного тянуло, как при месячных.
В пятницу иду на метросальпинографию, немного боюсь. Интересно, больно ли? Будут делать в Киеве в "Евролаб", моя доктор туда направление дала, стоимость 2500 грн. Как сделаю, отпишусь о результатах, может кому будет полезен мой отзыв я тут не причем
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах