Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Девочки, спасибо всем большое за рецепты и советы. Готовила на выходных плов - получился отличный. Муж был очень доволен! При чем он у меня восточных кровей, ему есть с чем сравнивать, в его семье готовят много разных видов плова, и с изюмом, и с барбарисом и с вишнями.
Девочки, а кто-нибудь умеет делать ризотто? Дайте какой-нибудь простенький рецепт, а то в интернете слишком мудренные рецепты.
И вообще, что еще можно приготовить из риса кроме плова (и так его часто делаю), фаршированного перца (не люблю) и суши (тоже не люблю)?
На своем опыте поняла, что очень важно не переборщить с куркумой, иначе она испортит весь вкус подмигиваю
Mariposka, я сама рис не очень люблю, а вот мама готовит очень вкусную рисовую запиканку, узнаю у нее рецепт - напишу. Еще можно готовить рис с овощами, я несколько раз делала с перцем и грибами, получалось неплохо. улыбаюсь
Mariposka
люблю делать и есть рис с горошком, кукурузой, морковкой(отварить, порезать кубиками и протушить в сл. масле), добавить к морковке бобовые, прогреть+рис, можно немного укропа, масно нужно не жалеть- вкуснотища получается...
kyzenka писал(а):

рис с овощами,

А как? и с какими овощами?
Сегодня сделала рис с горошком, морковкой и грибами и вроде бы невкусно получилось. Мужу предложу, не знаю понравится ли ему...

Natalylg писал(а):

люблю делать и есть рис с горошком, кукурузой, морковкой(отварить, порезать кубиками и протушить в сл. масле), добавить к морковке бобовые, прогреть+рис, м

Natalylg, а ты овощи обжариваешь и потом их засыпаешь рисом и заливаешь водой?
Mariposka писал(а):

И вообще, что еще можно приготовить из риса кроме плова

а я рис обжариваю на сковороде на растительном масле, недолго, пока он не станет прозрачным, ну минутки 3-4, потом заливаю водой прямо в сковороде - 2 части воды к 1 части риса, добавляю приправ разных по вкусу сразу, прямо в воду, накрываю крышкой и довожу до готовности, в конце добавляю горошек консервированный или кукурузу. Кстати - при готовке перемешивать не надо - ничего не пристает и не сгорает
а уменя вечно плов не получаеться уже и не эксперементирую грущу
Готовлю так же как birtanem, предварительно запарив рис кипяточком на 15-20 минут.
Я готовлю плов двумя способами. Перый варю рис отдельно и отдельно тушу мясо а потом смешиваю и еще немножко протушиваю все вместе.
Второй как писали выше девочки.
Семье больше нравится по вкусу плов приготовленный по первому варианту.
Я в плов кладу очень много лука, получается, что рис как бы в луковом соке варится, воды совсем чуть-чуть добавляю. Из специй обязательно барбарис, а еще хмели-сунели, кориандр, перец, корицу и гвоздику. И несколько целых зубков чеснока.
Tuta писал(а):

а зиру обязательно

Плов без зиры - рисовая каша! подмигиваю
Главное в плове - зирвак. Она продается, как уже выше писали, на любом продовольственном рынке, где продают специи.
Я готовлю почти как описывала Tuta, только вначале лук, а потом мясо.
И перед морковкой еще добавляю болгарский перец и томаты.
Мои секретики:
1. Самый рассыпчатый плов у меня получается в мультиварке.
2. Рис - только "басмати"
3. Морковку тоже очень люблю резать соломкой, тоненькой, но длинной.
4. Зиру использую во всех блюдах из риса, кроме сладостей.
5. Чеснок - головку разрезаю пополам и так ложу прямо с шелухой (пока она ещё не сухая) в плов.
6. По сезону добавляю разные овощи. Зимой с сухофруктами.
7. Когда все ингредиенты в плове, до готовности не мешаю и не открываю.
А я для плова использую только пропаренный рис, с обычного мне не нравится. Зиру избегаю, ее вкус для меня сродни бензину, отвратительное послевкусие (на вкус и цвет....). Чтобы плов был ярким, морковь закладываю в два этапа. Второй раз незадолго до окончания приготовления, так в плове яркие нотки появляются, все сотальное примерно также, как писали выше.
Darena писал(а):

Плов без зиры - рисовая каша!

Девочки, а что такое зира, это специя? чет засмущалась я
*Nana*
Да)
Я после готовности в плов еще ложу зубчики чеснока, можно прям головку запихнуть в горячий плов поглубже и оставить под крышкой постоять, если рисинки чуток слипаются нужно казанок сверху чем-то толстым прикрыть (полотенцами например, моя бабушка кожухом накрывает) и дать так остыть
кстати этот способ накрывания еще хорош для пшеничной каши, чтоб она тоже рассыпчатой получилась улыбаюсь
Irina* писал(а):

*Nana*
Да)

Никогда раньше не слышала чет засмущалась я
*Nana* писал(а):

Irina* писал(а):

*Nana*
Да)

Никогда раньше не слышала чет засмущалась я


http://otvet.mail.ru/question/17966315/

Я тоже такое в плов никогда не кидала, не приятное оно когда на зуб попадает, но муж считает что зира, барбарис, кинза, куркума и прочие азиатские пряности необходимое для приготовления плова, и готовит плов с зирой)) пусть готовить, хоть с чем, главное что готовит ржу нимагу


Последний раз редактировалось: Irina* (12.07.2012 22:25), всего редактировалось 1 раз
Irina*
Надо будет как-то купить попробовать.

Irina* писал(а):

пусть готовить, хоть с чем, главное что готовит

+100 очень счастлива
*Nana*
можешь купить смесь специй, продают же такие, специально для плова,там всего по чуть-чуть, так не прогадаешь, ведь если из специй кинуть только кинзу, будет не так вкусно.. ну и чеснок конечно, куда без него) улыбаюсь
Irina* писал(а):

можешь купить смесь специй

У меня есть смесь специй для плова, кроме барбариса и куркумы я там больше ничего не узнаю. Не знаю есть ли там зира, но вот отдельно надо купить что-бы иметь о ней представление))
*Nana*
ну тогда помимо этих специй что у тебя есть добавляй зиру, но чуть-чуть, специфическая она)
Irina* писал(а):

смесь специй, продают же такие, специально для плова

а какие лучше? те что на развес или пакетированные (какие именно)?
а то я разных пакетированных перепробовала - не очень опаньки ...

добавлено спустя 2 минуты:

*Nana* писал(а):

Не знаю есть ли там зира, но вот отдельно надо купить что-бы иметь о ней представление

зира ещё называется кумин (название самого растения)
lurdi
+1 гадостный вкус опаньки ...
помню в детстве хлеб с ним мама как купит ужас....

я в плов ложу или барбарис или смесь для плова + головку чеснока. много морковки и лука, и покупаю рис Басмати, намного вкуснее пропаренного
Специи для плова я всегда беру на рынке или в спец отделах, где вручную смесь собирают. Обычно мне говорят, что плов без зиры это не плов, но уж никак я ее не люблю! В пакетах брала пару раз, но ощущение, что в них упор идет на смесь перцев, а не на специи.
забыли что еще плов нужно тепло и любовь вкладывать а то вообще ничего неполучится. Готовлю в последнее время по блогу http://glamourvtomske.ru/polezno/ там девушка сама готовит и выкладывает рецепты интересные. У меня правда не всегда получается так же вкусно готовить как на картинках)))
Irina* писал(а):

*Nana* писал(а):

Irina* писал(а):

*Nana*
Да)

Никогда раньше не слышала чет засмущалась я


http://otvet.mail.ru/question/17966315/

Я тоже такое в плов никогда не кидала, не приятное оно когда на зуб попадает, но муж считает что зира, барбарис, кинза, куркума и прочие азиатские пряности необходимое для приготовления плова, и готовит плов с зирой)) пусть готовить, хоть с чем, главное что готовит ржу нимагу


а это не тмин? мне всегда казалось, что эта специя так называется))
я тоже кладу в плов чеснока много целыми зубчиками, он потом очень вкусный, и перец болгарский целым (без верхушки конечно) очень счастлива
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах