Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Скажите было ли у ребенка разные по диаметру тазовые кости.Т.е. одна попа 30 градусов,а 2- я 23.Нам, сказали носить спецыальную вещь.Как бы пеленка в несколько слоев. И крепиться между ног.Кто как лечил и пройдет ли это недоразвитие? грущу
Это называется дисплазия... у моего старшего сына было такое... нам тогда в 2 мес. одели "стремена Павлика", а в 5 сняли. Теперь всё ок, ножки ровные, а мог бы хромать... так что лечите, не откладывайте и всё будет ок! Это неудобное лечение пройдет и быстро забудется улыбаюсь Удачи Вам!
Но мы ночью неможем спать,все капризничаем.Видимо ноги затекают.
А вы постоянно носите? Нам запретили снимать тогда. Мы даже купали в стременах, а потом переодевали сухие, но при этом ноги держали в том же положении, чтобы он их не вытянул... за недельку привык!
Надо перетерпеть, зато потом всё будет ок! поверьте! улыбаюсь
Девчонки!те кто уже родил,у кого у деток было такое,поделитесь,расскажите ,что это такое и как это лечат?Гипоплазия тазобедренных суставов.
Моя доча,мы еще не родились,в тазовом предлежании,и врач сказала,что у тех деток,кто в тазовом предлежании всегда гипоплазия тазобедренных суставов!Я неочень хорошо понимаю ,что это!?
(Иришка), мне кажется, что такая тема уже была, поищи.

Когда я родилась, у меня была. Только мама называла это дисплазией. Это одно и то же?
Меня пеленали особым образом - ноги врозь. Все обошлось.
наверно речь о дисплазии?
у меня была.
чем быстрее вы её обнаружите тем больше шансов вылечить это заболевание.
может кто то видел на улице людей которые с трудом ходят, ноги причудливо изогнуты, так вот это потому что не лечили, н еобнаружили вовремя.
Тут счет идет на дни.. ещё при рождении ортопед проверяет нет ли вывиха или подвывиха или предвывиха, доразвиты ли суставы (дисплазия это общее название всех этих бед).. потом в первые недели опять вас смотрят терапевты, ортопеды и прочие врачи и поидее они должны заметить это заболевание, но я бы сконцентрировала внимание врачей на этом, что б посмотрели внимательнее, так как при тазовом предлежании встречается чаще, и в неск. раз чаще у девочек чем у мальчиков.
Чем раньше обнаруживается тем больше шансов что всё вылечится.
Мне ставили распорки не неск. месяцев, это приспособление что бы ножки были раздвинуты всё время.. пошла я как все детки. .вовремя.. наблюдалась у врача ортопеда в Филатовской до совершеннолетия, мне рекомендовали плавать, велосипед и не рекомендовали прыгать с большой высоты (хотя я конечно прыгала как все дети).
Сейчас я с парашютом прыгать собралась и позвонила своему детскому врачу, она подтвердила что у меня всё нормально, что заболевание полностью излечено, это в детстве пока суставы и кости не сформированы надо было остерегаться нагрузок, а теперь всё полностью сформировано и я полноценный здоровый человек.
Так что заболевание если его вовремя выявить совсем не страшное! Ноги у меня не кривые!
Природа происхождения разная бывает: бывает при родах полученная травма, а бывает как бы врожденное, так же бывает вроде наследственное.
Моему сыну поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов сначало ортопед, потом подтвердилось на УЗИ. Прописали нам 10 сеансов электрофореза, массаж, солевые грелочки и подушку Фрейка до 6 месяцев по 6 часов в день. Также сказали не ставить на ножки. Я начиталась уже всяких ужасов про дисплазию в интернете и что-то не по себе ...Подушечку (это наверно и есть распорки между ножек) еще не купили, но прочитала, что привыкание у ребенка к ней наступает через 1-2 недели.
Нам тоже поставили таковой диагноз... в худшем случае в 4-5 месяцев сажают в стремена... но сейчас очень много альтернативных методов лечения.... нам подушки и форезы не прописывали ... просто делаем динамическую гимнастику и ножки жабкой разводим...

А страшилок в инете можно даже про банальную икоту начитаться...

Ириша ... и не верь что дисплазия обязательно будет... не факт ... пока не родишь ... ничего стопроцентов не скажут... не впечатляйся... Всё у вас будет хорошо...
у меня в детстве тоже была дисплазия, обнаружили рано, к шести месяцам все было в порядке делали йодофарез и массаж, наблюдалась в Филатовской больнице, сейчас все нормально, ничего не беспокоит.
Иришка
Цитата:

Моя доча,мы еще не родились,в тазовом предлежании,и врач сказала,что у тех деток,кто в тазовом предлежании всегда гипоплазия тазобедренных суставов!


я тоже была в таком положении и вместо того, чтобы как все нормальные дети рождаться головкой, выходила попой вперед. незнаю сыгралоли это свою роль или нет. А может то, что у мамы было двое родов с разницей в год и организм просто не успел восстановиться
...


Последний раз редактировалось: Aleksandra (15.03.2010 9:22), всего редактировалось 1 раз
я тоже в Филатовской наблюдалась..

кстати прыгнула с парашутом недавно! ВСЁ В ПОРЯДКЕ - море впечатлений и никаких проблем с ногами!!!
как я уже писала -врач моя детская сказала что мне можно это делать так как я абсолютно здоровый человек, я спросила а как же мой диагноз, а она сказала что это детская болезнь и у меня она полностью излечена, организм сформирован и я здоровый человек! Так что не так страшен черт..
Во первых не у всех этот диагноз ставится кто в тазовом предлежании, а во-вторых даже если и поставят то не всё так страшно!
Девочки у нас тоже было,врач ещё в роддоме определил и направил на УЗИ,там подтвердилось и нам одели стремена Павлика,нам было тогда около 4 недель и носить надо было 6 недель,малыша в этом возрасте даже и не поняла,что может быть по-другому,так что даже и не обращала на него внимания,а я наловчилась памперсы продевать через ремешки и ничего в этом страшного не было.Главное во-время это заметить и предотвратить,т.к. косточки ещё мягкие и всё само сростётся как надо.Так что мамочки не паникуйте
Привет!я когда малую водила на массаж,мне массажистка рассказывала,что незрелость тазобедренных суставов -это когда косточки получали мало кальция и мин.веществ у плода внутриутробно.К ней приводили девочку около 5-мес.-так у неё на снимках небыло вообще этой косточки на которой держится бедро-просто тоненькие хрящики наросли!И ничего постепенно наростили этот шарик(незнаю как правильно называется)-правда принимали разные препараты кальция+долго она в стременах была,чтобы на ножки не становилась- намучалась малышка,но всё хорошо потом стало! Моей дочке тоже выявили незрелость тазобедренных суставов,но в 11 месяцев.У нас это проявилось,когда манюня начала ходить и ножки колесом округлились(варусная деформация)-делали массажи+я принимала кальций и ей с молочком передавала. я тут не причем делалала я ей и ванночки с морской солью. К 2-м годам всё исправили!
на сколько это серьезно вам скажет только лишь ортопед, и если есть отклонения, то чем раньше начато лечение, тем быстрее оно завершится подмигиваю
нужно обязательно следить и контролировать!!

лечение зависит от степени незрелости. в одном случае может помочь массаж и электрофорез, а в другом случае обязательны стремена, аппарат.

главное - результат внимание

а недоразвите т/б сустава может быть из-за того, что в 1-3 месяце беремнности что-то не понравилось малышу. жаль, что застраховаться от этого нельзя я тут не причем
Гы.... я писала что у нас всё в порядке... а нам таки одели "Павлика" в 4 месяца.... сказали что как минимум на 5 месяцев... но другой спец пророчит три месяца.... малеча уже привыкла... (уже месяц носим) но первые 2 недели - вешлись... Надежд не теряем...

Всем удачи...
У нас врожденный вывих бедра. В стременах с 10-ти дневного возраста. Малышню не беспокоит. Снимут в лучшем случае в 7 месяцев опаньки ...
У дочи (ей пошел 2-ой месяц) выявили дисплазию т.с. Сказали делать широкое пеленание. Все признаки дисплазии на лицо. Я и сама раньше все это замечала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (все признаки), но не знала, что это дисплазия, а врач ничего не видела чтоли или не хотела видеть или не смотрела. А я думала, что это все номрально...Если б я знала об этом заболевание раньше, то раньше бы аукнулась, а не когда на проф. осмотр мы пришли...
Подскажите как делается широкое пеленание...Врач толком ничего не показала и желательно со схемой пеленания (а то я тормоз - читаю в инете как запеленать, но не фига не понимаю чет засмущалась я бееееее ). И как же ползунки одевать на это пеленание? И как долго пеленается так? И какие прогнозы выздоровления при таком лечении?
Господи, у нас не понос, так золотуха... рыдаю
Веточка
Не переживай,у меня в детстве была дисплазия. Нормально вылечили, обнаружили в 3 месяца, делали йодофорез, массаж и ставили распорки. кстати на форуме где-то эта тема уже обсуждалась
irishek
спасибо за поддержку! Но хотелось бы все таки узнать - как это широкое пеленание? Пока просто между ножек оставляю у нее пеленку сложенную в прямоугольник несколько раз, чтобы ножки в разные стороны были...
irishek писал(а):

кстати на форуме где-то эта тема уже обсуждалась

искала, но не нашла...
а насчет пеленания, наверное надо чтобы врач показал
нужно обязательно делать массаж - разведение ножек в позу лягушки, количество разведений в зависимости от степени дисплазии. У нас была самая легкая степень - 50-70 раз в день. У знакомой девочки дисплазия была серьезней, между коленок ребенка не проходил мамын кулак - делали по 600 упражнений за день. Это упражнение должен показать врач
Elenamaria
массаж начали делать. Сказали по 30 раз перед каждым кормлением. Но вот кому то с рождения смотрю ставят распорки, а нам почему то токо массаж и пеленание. Наврное от степени тяжести заболевания зависит...а может от врача... опаньки ...
Вот токо мне не нравится то, что когда ножки ей разводишь там в бедрах у нее все щелкает грущу . Жалько ребенка то...

irishek
спасибо, что направила в нужную тему! улыбаюсь
Elenamaria писал(а):

нужно обязательно делать массаж - разведение ножек в позу лягушки


нифига себе нифига себе нифига себе нифига себе
У нас врожденный вывих бедра, Мы с 10 дней до нынешней субботы провели в стременах и разводящей прокладке. И ортопед еще в первый день сказала, что КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя делать массаж, т.е. сводить и разводить.

Веточка

Вам УЗИ, рентген делали?
JanyBu писал(а):

Elenamaria писал(а):

нужно обязательно делать массаж - разведение ножек в позу лягушки


нифига себе нифига себе нифига себе нифига себе
У нас врожденный вывих бедра, Мы с 10 дней до нынешней субботы провели в стременах и разводящей прокладке. И ортопед еще в первый день сказала, что КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя делать массаж, т.е. сводить и разводить.

Веточка

Вам УЗИ, рентген делали?



а нам ортопед говорил и показывал как это делать. Я думаю это зависит от стадии заболевания. У нас была именно легкая стадия, а у вас я так поняла вывих. Но ведь ваши ножки тоже разведены в "лягушку"?
Elenamaria
Да, но они разведены постоянно. Т.е. находятся в физиологически правильном положении.
Дисплазия это недоразвитость тазобедренного сустава. Поэтому помимо массажа и распорок (которые фиксируютсустав и не дают ему истираться) необходимо наращивать сустав. Раньше (26 лет назад) для это делали ийодофарез.
Elenamaria писал(а):

У нас была именно легкая стадия

Позвонила своему ортопеду (специалист из ортопедического центра). Т.н. "легкая стадия" - это физиологическая дисплазия, т.е. практически все дети с этим рождаются и тут помогает сведение-разведение. Во всех остальных случаях нельзя!

irishek писал(а):

которые фиксируютсустав и не дают ему истираться

Но если постоянно сводить и разводить ноги, то нечему будет истираться я тут не причем Потому что ничего не нарастет.

Массаж делают просто общий, укрепляющий мышцы ягодиц и ног, без сведения-разведения.

Веточка
Как вам ставили диагноз? Какая точная формулировка? УЗИ или рентген делали?

Веточка писал(а):

Вот токо мне не нравится то, что когда ножки ей разводишь там в бедрах у нее все щелкает

Проконсультируйтесь с другим врачем!!!!!!!!!!!!!!!!
JanyBu
Я могу сказать что делли мне. Если сустав прощелкивает, то скорее всего этог недоразвитость сустава и сводить разводить тогда нельзя. Но для этого диагнза действительно нужен хороший ортопед. Раньше делали ренген, чтобы определить.
irishek
Нам и рентген, и УЗИ делали. И электрофорез с кальцием и фосфором. И много еще чего.... Мы 7 месяцев были в распорках (стремна+отводящая прокладка). И все, ттт, хорошо. Но мы наблюдаемся в ортопедической больнице. И, мое мнение, лечить это должен не районный ортопед, который в своей жизни 1,5 дисплазии видел, специалист, который с этим работает каждый день.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах