Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Итак, с 19 февраля, если не ошибаюсь, начинается пасхальный пост, хотелось бы знать побольше о правилах. И конечно рецепты постных блюд, ведь не хочется мужа кормить одним и тем же. Подумала, что разнообразие не помешает. Ведь, это самый строгий пост и наверняка есть ограничения.


очень хорошая тема внимание
Рецептик постного салатика:
Салат из капусты с черносливом.

Заранее замочите чернослив, и когда он набухнет, отделите мякоть от косточек, нарежьте ее мелкими кусочками. Нарежьте соломкой 400 г. свежей капусты, посыпьте солью, сахаром и перетрите до образования сока, который отожмите. На крупной терке натрите 50 г. моркови. Соедините капусту, морковь и чернослив, перемешайте, добавьте лимонный сок или лимонную кислоту по вкусу.
Подают выложив в салатницу, украсив черносливом и кружочками моркови.

Второе блюдо:
Картофельные галушки.

5 крупных клубней картофеля, 2 стол. ложки пшеничной муки, 2 головки лука, красный молотый перец по вкусу.

Две картофелины отварить на пару, осторожно снять кожицу. Размять с пшеничной мукой. Лук очень мелко нашинковать и смешать с размятым картофем. Присыпать красным перцем.
Три оставшиеся картофелины натереть на мелкой терке и вмешать в приготовленное тесто, все тщательно растереть до получения эластичной массы, затем при помощи десертной ложкой галушки опускать в крутой кипяток или овощной бульон. Варить до готовности.
Вот есчо нашла

Цитата:

В праздники пост становится менее строгим. В Лазареву субботу можно икру, а на Благовещение и на Вход Господень в Иерусалим позволяется рыба. На последней Страстной седмице с понедельника до четверга - снова сухоядение. В Великий Четверг можно поесть два раза в день с хлебом и вином. В Великую пятницу предписано голодание, а в субботу перед Пасхой можно перекусить хлебом и фруктами.

Простые люди обычно ориентируются на монастырский устав, но с необходимыми послаблениями. Питаться миряне могут хоть 5 раз на дню, голодать и есть сухую пищу можно, но необязательно, а растительное масло дозволяется в любое время, кроме среды, пятницы и самых строгих дней. Хорошим подспорьем становятся орехи, семечки, изюм, мед и сухофрукты, чай, квас, овощные и фруктовые соки, зелень, всевозможные варенья и соленья, грибы и тыква во всех видах. А еще, как это ни удивительно, к постной еде относятся съедобные моллюски и рачки вроде кальмаров, мидий и креветок. Их можно есть по субботам и воскресеньям, к разряду рыбы они не относятся.

В выходной или праздничный день можно позволить себе скромный бокальчик пива или вина. Некоторые православные на время поста вообще отказываются от выпивки, давая своему организму возможность отдохнуть и очиститься. Это помогает приучить себя к умеренности и независимости от алкоголя.

Правила Православной церкви предусматривают один и тот же пост для всех: для монахов, духовенства и для мирян. Послабления разрешены только больным, детям и беременным женщинам с благословения священника.

Великий Пост был установлен апостолами в подражание посту Спасителя. В первые века он составлял 40 дней, затем к нему добавилась Страстная седмица. 48 дней Великого Поста - подготовка к Светлому Христову Воскресению путем покаяния, углубления во внутреннюю духовную жизнь и отрешения от мирской суеты и прелестей мира сего.

Человеку нерелигиозному Великий Пост может показаться слишком долгим и строгим. Разве можно целых 7 недель питаться растительной пищей и отказывать себе в удовольствиях?! В реальности же, самый серьезный пост в году оказывается вовсе не таким "страшным", каким кажется на первый взгляд. Причем Великий пост не случайно выпадает на весну. В этот период увеличивается напряжение магнитного поля Земли, усиливается солнечная активность, изменяются биоритмы человека. С наступлением весны душа наша как бы возрождается, расцветает. Будто всякий раз приходит новая духовная весна. Великий пост дает возможность обновиться, процвести цветами добродетелей, принести плоды покаяния.

Великому Посту предшествует три подготовительные недели. В течение этих трех недель Церковь начинает постепенно подготавливаться к Великому Посту.

Первая подготовительная неделя. Во время первой подготовительной недели нет поста, поэтому она называется «сплошной седмицей». Обыкновенно пост бывает каждую среду и пятницу.

Вторая подготовительная неделя. Во время второй подготовительной недели среда и пятница - постные.

Третья подготовительная неделя. Третья подготовительная неделя называется «Мясопустною» или «Сырною» (по народному «Масленица»). В эту неделю среда и пятница - не постные, но уже нельзя есть мясо; но молоко, яйца, рыбу и все другое - можно. По старому русскому обычаю, в это время пекутся блины и устраиваются всякие увеселения.

Прощеное Воскресенье. Воскресенье перед началом Великого Поста называется «Прощеным Воскресеньем». В этот день мы просим друг у друга прощения. Это первый шаг на пути к Великому Посту. Вечером после вечерни священник подает пример и первый у всех просит прощения. После этого все прихожане подходят и испрашивают у него прощение, а также и друг у друга. В этот день все делают все возможное, чтобы со всеми примириться.

Итак, во время поста нельзя употреблять в пищу мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло, вино и есть больше, чем раз в день. По субботам и воскресеньям разрешается постное масло, вино и есть два раза в день. По праздникам, которые совпадают с постом, пост становится менее строгим. Например, по субботам и воскресеньям позволяется постное масло и вино, в Лазареву субботу можно есть икру, а на Благовещение и на Вход Господень в Иерусалим позволяется рыба.

Первые четыре дня Великого Поста, а также вся Страстная Седмица - очень строгие. Самый строгий пост в Великую Пятницу - ничего нельзя есть.

Примечание! Если вы серьезно решили поститься, то более подробно об исключении из рациона тех или иных продуктов во время поста можно узнать в любом храме. Посоветуйтесь с батюшкой, так как помимо умеренности в потреблении продуктов Великий пост предусматривает чтение определенных молитв.

[/b]
Сама сегодня готовила получилось и постно и вкусно
Рис отвариваем добавляем не много оливкового масла, но до полной готовки не доводим, дальше добавляем болгарский перец, и консервированый горошок. перец я резала кубиками.Дальше в духовку на несколько минут чтоб рис дошол. Ето какое-то итальянское блюдо но названия не помню чет засмущалась я

К рису подала ещо подливку с грибов и лука.
Грибы - шампиньонны, разрезала на четыре части и вкинула в кипяток, дальше лук кольцами, много. Чеснок и томатная паста. Тушила где то минут 20-30 не больше. Мужу понравилось чет засмущалась я
1. дыруны с грибами
2. зразы с капустой
3. постный борщ (место мяса-грибы)
4.овощное рагу
5.суп пюре с грибами
6. голубцы с грибами (место мяса-грибы)
Солянка овощная

4 соленых огурца, 4 луковицы, 2 ст.л. томата-пюре, 1 морковь, 8 маслин, 1/2 лимона, 2 репы, 4 ст.л. растительного масла, 4 ст.л. рубленого укропа, 1,5 л воды, соль, молотый перец по вкусу.

Соленые огурцы очистить от кожицы, семян, нарезать соломкой, добавить натертые на крупной терке морковь, репу, рубленый репчатый лук, растительное масло, прогреть 5—6 мин на огне, периодически помешивая, чтобы овощи не пригорели. Кожицу и семена, оставшиеся от соленых огурцов, залить 2 ст. воды (горячей), проварить и дать настояться в течение 10 мин. Отвар процедить и добавить его к тушеным овощам. В тушеные овощи влить оставшуюся горячую воду, добавить соль, молотый перец и довести до кипения. Подавать суп с маслинами и укропом.

добавлено спустя:

Оладьи постные с яблоками

400 г крупчатой муки (можно взять манку тонкого помола), 50 г дрожжей, 2 ст.л. постного масла, 3—5 антоновских яблок, 1/2 ч.л. (без верха) соли, 2 ст.л. сахара, полтора ст. воды.

Дрожжи развести в теплой воде, всыпать половину муки, выбить хорошо лопаткой, накрыть салфеткой и поставить в теплое место. Когда опара поднимется, влить постное масло, всыпать сахар, соль, остальную муку, снова хорошенько выбить лопаткой до пузырьков и затем дать тесту подняться. Яблоки очистить, нарезать ломтиками, вместе с сахаром положить в тесто. Класть тесто ложкой на промасленную сковороду и румянить с обеих сторон. Горячие оладьи посыпать сахарной пудрой.

добавлено спустя 2 минуты:

Марципаны

Тесто: 0,5 л пива, 0,5 л растительного масла, мука.

Замесить крутое тесто так, чтобы оно не прилипало к рукам, раскатать тонкий корж (2—3 мм толщиной), порезать на треугольники. На каждый кусочек положить немного джема или густого варенья (желательно кисло-сладкого). Завернуть в виде слоеных трубочек, так, чтобы начинка была в центре палочки. Укласть на противень и выпекать при температуре 200 градусов. Готовые марципаны посыпать сахарной пудрой.

добавлено спустя 15 минут:

Солянка грибная (постная)

Взять 50 г сухих грибов, 400 г кислой капусты, 10 шт. соленых грибов, 1/4 ст. постного масла, по 1/2 разных кореньев, 1 ст.л. муки и понемногу пряностей.

Берут сухие грибы, кислую капусту и соленые грибы, нарезанные ломтиками, прибавляют постное масло коренья, пряности, вливают воды и уваривают до надлежащей готовности. Кто желает, хорошо прибавить маслин, подправляют мукой. (Рецепты старинной кухни)
Сейчас Рождественский пост.
Сегодня готовила суп с грибами и плов с грибами. Очень вкусненько вышло чет засмущалась я



Darya

А рецепт? очень счастлива
У меня круглогодичный пост, я -вегетарианка, а грибы уважаю ржу нимагу
Anhel
Проще простого ржу нимагу
Суп:
в кипящую воду бросаю картофель и варю, тем временем обжариваю шампиньоны с морковкой и луком. Когда картофель практически готов добавляю поджарку (грибы, лук, морковь). Можно вермишель паутинку или рис добавить. Соль специи по вкусу. (готовиться очень быстро)

Плов:
Рис (прапареный) где-то 1стакан, замачиваю в холодной воде с солью (минут 30)(обычно пока всё остальное готовлю)
Обжариваю грибы, лук, морковка(ложу всего много не жалею подмигиваю )
и обязательно приправа к плову (они продаются уже готовые, я люблю брать рассыпчатые на рынке), жариться всё на постном рафинированном тоже не жалеть. Плов любит масло.
(Готовлю в казанке или кастрюльке с антипригарным покрытием, обычно я в ней и обжариваю всё)
На обжаренные овощи выкладываю рис (предварительно промыв) заливаю водой где-то на 2пальца выше риса растыкиваю чесночок (в кожуре) Накрываю крышкой довожу до кипения (соль по вкусу), и на медленном огне варю до готовности.
(так же делаю плов с мясом или мидиями я вообще просто обожаю плов. ржу нимагу чет засмущалась я )
Darya

Спасибо!
О какие легкие рецепты! Такое мне подходит очень счастлива
Где ж мне взять приправу для плова? Может, в русских магазинах продается я тут не причем Надо бы поискать
Завтра начинается Великий пост. Поднимаю тему. Давайте делиться рецептами.
В этом году держим пост первый раз. Даже не представляю, чем писаться... Особенно, если учесть, что я не ем овощи. нифига себе Но муж ест, поэтому готовить их буду.
оо я тоже завтар собираюсь в первый раз я тут не причем
не представляю как я буду пить кофе без сливок нифига себе ржу нимагу
это самая большая проблема тк без кофе с утра-я не я,а коф без сливок или молока это не кофе я тут не причем
постныи борщ:
1. лук-свёкла-морковь-сельдереи: припустить на раст. масле;
2. добавить кипяток (количество зависит от того, как вы видите ваш борщ - очень густым или среднеи густоты), довести до кипения, дать покипеть минут 10-15;
3. положить картошку (но мне вруснее без неe), сладкии перец, капусту любую - ето же не классическии украинскии борщ(! ), банку томатов в собственном соку, довести до кипения;
4. выключить, положить специи, чесnок, зелень.
5. обязательно дать постоять.
ето очень вкусно, просто, сытно и не отражается на размере сами знаете чего. ржу нимагу
а в этом году кто-нибудь поститься?
Я вот тоже решила соблюдать пост, а вот оказывается и не знаю никаких постных блюдгрущу
Мы с мужем постим не первый год. Любим покупать соевые котлетки. Они продаються готовые замороженные, только надо пожарить. Очень вкусно. А обычно пеку картофель с любыми овощами или грибами в духовке. Либо на дечке, либо в рукаве, либо в гусятнице. Еще люблю всемозможные салаты с кукурузой, грибами, горошком. Их можно смазывать соевым майонезом, тоже ничего. Но, обычно в пост я балуюсь разными фруктами и орехами.
Кстати, кому тяжело без мяса, покупайте маленькие орешки, кажеться они называються кедровые. Очень помогает.
Я вот сегодня первый день на посту, так тяжелогрущу все время есть хочетьсягрущу водичка, курага и всякие прочие овощи-фрукты не помогают. Да, еще и муж теперь будет меня всем вкусненьким соблазнять. Будет у нас раздельное питание, да и готовить придется себе и ему отдельно
девочки, а винегрет есть можно? я его весь день ем...тоже решила поститься...
кошечка писал(а):

а винегрет есть можно?


вроде можно, я тоже ем ржу нимагу в нем же только овощи да подсолнечное масло, ничего из запрещенных продуктов. Так что кушай на здоровье!
[quote="Lolita"] не представляю как я буду пить кофе без сливок нифига себе ржу нимагу [quote]

так покупайте "растительные сливки"... по моему в порционных пакетиках давно только такие....
Плов рисовый с репой и кальмарами
Кальмары - 500г
рис -200г
репа - 300г
лук репч - 200г
масло раст - 50г
соль
Только в разрешенные рыбные дни во время поста очень счастлива
Оладьи из овсяных хлопьев:

1ст. овсяных хлопьев сухих
1ст. кипятка
1 яблоко, потереть на терке
1/2 ч.л. соли
2ст.л. растительного масла
1 ст. горячей воды
1 ст. муки

Залить овсяные хлопья кипятком, оставить на 10 минут.
Затем добавить соль, яблоко, муку и хорошо помешать, развести горячей водой. Испечь оладьи на сковороде.
Подать под сладким соусом или фруктовым пюре.
Marisha27 обожаю овсяные оладки!!!! очень вкусный рецепт ! СПАСИБО!
Мы это дело когда-то обозвали *вертуты*)
тесто- мука, вода, дрожжи. Делаем опару, даем ей взойти, потом замешиваем тесто, даем ему взойти

После вымешивание тесто раскатываем, смазываем растительным маслом посыпаем сахаром и закручиваем.
У меня вот по принципу- как получится)
Эти порезанные части закрытила в *рогалики*

Потом сделала большой *рогалик* и порезала его


Больше играться не хотела и решила большие *рогалики* порезать уже готовыми.

Вот что получилось.


Чтоб изделивая хоть немного подрумянились, я их смазала растительным маслом.
Alina
так аппетитно выглядит...ммм...а на вкус наверно сладенькие...я б еще мака добавила очень счастлива

добавлено спустя 56 секунд:

или лимонную цедру
Торри
Спасиб)
Да, ты права, можно что угодно добавлять, можно с фруками и вообще)
Nerazumna
На здоровье!!!
У меня аж 2 книги с вегетарианскими рецептами...так что будет время еще что то выложу подмигиваю
Печенье из сухофруктов:

3-4 банана подавить вилочкой до кашицы
1ст Фиников порезать мелкими кусочками
1/2 ст. грецких орехов, порезать
2ст. овсяных хлопьев
1 ст. кокосовой стружки
1ст. изюма
1/2ч.л. соли
1ч.л. ванили

Соединить все ингридиенты, вымешать и сформировать печенье. Выложить на смазаный противень. Выпекать при t 150 С 20-25 мин.


Запеканка:
2ст. готовой каши (рисовая, гречневая, перловая.....)
1ст. тофу перекрученого через мясорубку
1/2 с. сухих овсяных хлопьев
2ст.л. изюма (или др. сухофруктов)
1/2 ч.л.соли
1 ст.л. сахара
Замесить тесто.
3-4 яблока порезать тонкими ломтикамии и выкласть ими дно протвеня.
На яблоки выложить тесто и разровнять смочеными в воде руками(что б не прилипало к рукам)
4-5 ст.л. кокосовой стружки посыпать сверху как украшение.
Выпекать при t 180С 40 мин.
Приятного всем аппетита подмигиваю[/b]

добавлено спустя 13 минут:

Котлеты грибные:

1-1,5 кг свежих шампиньенов или других грибов (отварить, отжать воду, пропустить через мясорубку)
2 сред. луковицы (мелко порезать)
4 ст.ложки растительного масла
1 ст.л. соли (без горки)
1/2 ч.л.сухой паприки(сладкой)
2ст.л. овсяной муки (овсяные хлопья перемолоть на кофемолке)
4 зуб. чеснока (пропустить через чесночницу)

Тушить лук в глубокой сковороде. (В глубокую сковороду высыпать лук и, плотно закрыв крышкой, тушить на слабом огне до полного испарения жидкости. Затем добавить масло. Потушить еще 5 мин.), добавить паприку, грибы, соль. Тушить еще 5 мин., снять с огня и остудить. Добавить муку и чеснок. Сформировать котлеты ложкой, выложить на смазанный маслом противень и выпекать в духовке при температуре 200 градусов около 30 минут.

Смачного
Lolita писал(а):

оо я тоже завтар собираюсь в первый раз
не представляю как я буду пить кофе без сливок
это самая большая проблема тк без кофе с утра-я не я,а коф без сливок или молока это не кофе
_________________

Хы,что-то не припомню,чтобы я прошлом году постилась я тут не причем ржу нимагу
В этом году пью черный кофе без сливок и молока ,и не вижу проблемы подмигиваю улыбаюсь
Вчера забацала офигенный соус-суп,получился как в китайской ресторнае курица под соевым соусом,тока без курицы)))
Вообщем бобы коричневые заливаем кипятком,потом варим с добавление ложки соды-так они сваряться за пол часа.
В это время жарим лук в кастрюле+томатна паста с сахаром+помидорка свежаная порезаная,все этот тушить.
Потом влить в это бобы с водой ,в которой они варились,соли специи,я использовала какую-то приправу для овощей)))
Очень вкусно оригинально,рецепт посомтрела в предаче"Доброе утро",ток атам вроде предполагалось это быть чем-то другим ржу нимагу
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах