Нам на курсах говорили, что если хотите минимум вмешательств, то надо приезжать в роддом с раскрытием 5-6 см. тогда уже до родов остается столько времени, чтобы анестезия уже не имеет смыла (в средних по длительности родах), чтобы к потугам действие анестезии прошло и можно было чувствовать потуги. ну и стимулировтаь на таком раскрытии, собственно, уже нечего.
Раньше на роды отводилось 24 часа. Сейчас страются уложиться в 12. Разрешенный безводный период тоже 12. В росссийский роддомах принята практика "активного ведения родов", призванная уложить роды в "нормативные сроки". На практике получается менее 12 часов, т.е. врачебная смена.
Это я к тому, что нет ничего страшного, если открывается медленнее, чем "нужно", если процесс идет в верном направлении. Никто не призывает рожать 2-3 суток, но лишние пара часов это ничего страшного. Это как постепенный подъем по лестнице. Доза окситоцина бросает вас через пару пролетов вверх, где сразу круче схватки и больше болевых ощущений. Если подьем идет постепенно, организм адаптируется,привыкает и каждую схватку можно пережить-продышать. что делается с ребенком, который не успевает сконфигурировтаться, и испытывает стресс от чужеродных гормонов, тоже становится понятно. Понятно, что к окситоцину уже видимо очень хочется и анестезию, особенно если вас не спросили, а капельницу с окситоцинчиком поставили
Если роды идут сами по себе быстро 4-6 часов, то подьем по лестнице идет быстрее, то есть схватки нарастают быстрее и сокращается промежуток между ними, получается как непрерывная схватка, то есть фактически уменьшается промежуток, когда можно и нужно восстановить силы. Зато это и кончается скорее