Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Terios
а у вас об ЭА надо заранее договариваться и оплачивать ее? Или в процессе родов уже можно решить?

добавлено спустя 1 минуту:

Terios писал(а):


Хотя, думаю, и в Средние века кто то рожал в считанные минуты, а кто то днями не мог ребенка на свет произвести.

Terios
да и сейчас так. Поэтому тут все очень индивидуально. У каждого свой опыт. Кто-то может без ЭА, а кто-то нет
Mariposka писал(а):

Ну какой же это естественный процесс, если от него умирают?


Ну так много от чего умирают. Раньше и от болезней больше умирали. От антисанитарии элементарной.
Но это не отменяет прородного процесса родов. Боль не просто так дана в родах.

Mariposka

Ну как начнешь рожать, уже и определишься улыбаюсь

lilah-carmela писал(а):

из операционной забирают в интенсивную терапию.


Ну я не знаю точно названия где лежат, но то что лежат, это точно. А не скачут. А встают когда тоже не скачут, а ходят с трудом, в отличии от тех кто ЕР.
Мы еще и помогать успевали тем, кто после КС, встать сесть, ребенка помыть, подать.


Последний раз редактировалось: Vikulia (19.09.2013 21:50), всего редактировалось 1 раз
Mariposka писал(а):

начнешь рожать, увидишь, нужна тебе эпидуралка или нет. Я вначале не хотела, а потом, когда уже невмоготу было, согласилась на нее. Заранее не загадывай.


Нет, ну это понятно, что за неделю до начала процесса мне никто ничего делать не будет ржу нимагу

Я ж от того и интересовалась, в какой момент уже начинают ставить анестезию.

Я заранее не загадываю, я продумываю все варианты. Да и врачи разные бывают, читала, что есть такие, кто не стороник ЭА - и вот попади к такому, так потом хоть плачь, хоть скачь - ответ будет однозначным: "Идем по природному процессу".
Terios писал(а):

Да и врачи разные бывают, читала, что есть такие, кто не стороник ЭА - и вот попади к такому, так потом хоть плачь, хоть скачь - ответ будет однозначным: "Идем по природному процессу


Ну вот врача можно выбрать и заранее. Единомышленника улыбаюсь
Mariposka писал(а):

а у вас об ЭА надо заранее договариваться и оплачивать ее? Или в процессе родов уже можно решить?

Честно скажу - пока что понятия не имею.

Коллеги, которые рожали, говорили, что если не КС, то возможность ЭА оговаривали с врачом, который роды принимает, а вот о самом уколе - отдельно с анестезиологом. Если не КС - то оплачивается отдельно. Год назад просили за этого порядка 150 у.е., официальная эта сумма или нет - не знаю, платили прямо врачу-анестезиологу.
Vikulia писал(а):

А встают когда тоже не скачут, а хотят с трудом, в отличии от тех кто ЕР

Вот честно, не помню ни одной скачущей после ЕР за всё время работы в РД и в свои роды. Все больше до выписки по стенкам лазили, а выписывали через неделю и дети были отдельно, иначе вообще не представляю.

добавлено спустя 1 минуту:

Terios писал(а):

порядка 150 у.е.,

Ого, круть у вас в столице. У нас весь процесс 300-400. ржу нимагу
Vikulia писал(а):

Боль не просто так дана в родах.

Vikulia
согласна, что не просто так. Но почему у одних с 5 см никакой боли нет, а у других с 1-2 см уже сильная боль? Если у боли в родах есть какой-то смысл и какая-то задача, почему она у всех разная и возникает на разных этапах?
В моем случае ЭА была очень хорошей стимуляцией. Я после нее за полтора часа раскрылась с 4 до 10 см.
lilah-carmela писал(а):

Вот честно, не помню ни одной скачущей после ЕР за всё время работы в РД и в свои роды


Ну не знаю. Уже через сутки все нормально ходят и передвигаются. Ну кроме тех, кого порезали. Эти в раскоряку и кушают стоя ржу нимагу Я в последний раз через два часа пошла своим ходом на второй этаж, чтобы ребенка в детскую не отдавать. А то у нас любят докормить я тут не причем

добавлено спустя 1 минуту:

Mariposka писал(а):

Если у боли в родах есть какой-то смысл и какая-то задача, почему она у всех разная и возникает на разных этапах?


Это уже от организма зависит. Бывают случаи, что надо ему помочь. Но об этом нельзя знать заранее.
Vikulia писал(а):

Ну кроме тех, кого порезали.

Я таких даже не видела, ну кроме тех, которые сами порвались. ржу нимагу
lilah-carmela писал(а):

Я таких даже не видела, ну кроме тех,


нифига себе У нас это частая практика. Мне в первых родах тоже разрезали. Так не заметно, но потом болит долго и выглядит страшно чет засмущалась я
я побоялась эпидуралку, потому сразу оговорила с акушеркой, которая принимала роды, что даже когда очень буду просить- не вестись очень счастлива так и было. а боль была с первой схватки, ну и ниче- вытерпела, сосредотачивалась на дыхании и все. порвалась сама и отнюдь не прыгала подмигиваю не прыгала еще недели три и даже спустя 5 месяцев есть тянущая но не сильная боль на месте шва. после лапаротомии и то легче было
Vikulia
Я тут плохо выразилась, практически не видела НЕпорезанных, кроме порвавшихся самостоятельно.
Vikulia писал(а):

выглядит страшно

Так это пусть гинекологи пугаются. ржу нимагу
lilah-carmela писал(а):

Ого, круть у вас в столице. У нас весь процесс 300-400.

Лида, как говорится, за что купил, за то и продаю улыбаюсь Я сама еще не узнавала цены. Как узнаю - расскажу.

Ну это ценик типа самого дорого роддома в Киеве, 7го. Как оно там на самом деле - посмотрим.

добавлено спустя 4 минуты:

lilah-carmela писал(а):

Так это пусть гинекологи пугаются

ага, Гинекологи ... а мужья потом не пугаются, не? грущу
Terios писал(а):

а мужья потом не пугаются, не?

а они туда заглядывают? ржу нимагу потом там вряд ли вообще что то можно заметить, там слизистые быстро заживут.
lilah-carmela писал(а):

а они туда заглядывают

Ну как бы да чет засмущалась я Не сразу, боже упаси, а потом, когда уже время прошло и дело движется в плотским утехам ржу нимагу

lilah-carmela писал(а):

потом там вряд ли вообще что то можно заметить, там слизистые быстро заживут

о! Ну это хорошо, а то я всякие швы не очень люблю, а "косметику" там же не сделать грущу
lilah-carmela писал(а):

Вот честно, не помню ни одной скачущей после ЕР за всё время работы в РД и в свои роды. Все больше до выписки по стенкам лазили, а выписывали через неделю и дети были отдельно, иначе вообще не представляю.


я скакала через час после родов, были ЕР с ЭА..роды длились 12 часов ржу нимагу
хотя и с пузом я скакала и работала до последнего дня ржу нимагу
Я в первые роды рожала без эпидуралки, быстро отстрелялась и не было прям так уж больно, вполне терпимо.
На следующий день уже пешком на 6 этаж ползала с третьего, но это такое желание было узнать как доченька моя. Шов был болел сильно.
Terios писал(а):

lilah-carmela писал(а):
а они туда заглядывают

Ну как бы да Не сразу, боже упаси, а потом, когда уже время прошло и дело движется в плотским утехам

умираю со смеху Плачу. Муж фонариком рассматривает перед тем, как заняться делом очень счастлива

Первый раз порвалась (не успели красиво разрезать очень счастлива ) - ниче, ходила через пару часов, только садиться приходилось бочком. Второй раз - ни порезов, ни разрывов. Через 2 часа ходила, в душ рвалась. Про анестезию вообще не думала, когда на роды шла. Кстати, оба раза дети сразу со мной в палате были и их никуда не уносили.

ИМХО тут надо себя знать. Если вы в целом к боли терпимы, то не париться. А если сдать кровь из пальца всегда было трагедией, то лучше ЭА подстраховаться. подмигиваю
lilah-carmela писал(а):

практически не видела НЕпорезанных, кроме порвавшихся самостоятельно.


А, поняла. Ну кто первый раз рожает, их часто режут, а остальных уже нет.
Terios писал(а):

а мужья потом не пугаются, не?


Ну мужья как правило первые месяц- полтора отдыхают, а там уже и заживет все улыбаюсь
Ой девочки, после моих родов я всегда с улыбкой воспринимаю разговоры про "я хочу рожать с эпидуралкой".
Я сама анестезиолог, а еще и боли боюсь дико. Я вот из тех, кому кровь из пальца сдать - это трагедия. С первого дня беременности я была уверена, что буду рожать с ЭА, к моменту моей госпитализации про меня знали все анестезиологи роддома и по-моему каждый хоть раз да попросил Боженьку, чтобы я рожала не на его смене))) на случай, если попался бы анестезиолог так себе, у меня был муж, тоже анестезиолог, хоть и не работавший никогда в акушерстве, но отлично владеющий постановкой Эпидур катетера.
Итог - утром раскрытие 2 см (всю последнюю неделю перед родами так было), в 9 вечера чуть стало подтягивать живот, но на осмотре те же 2 см. Легла спать с настроем рожать утром. В 11 меня подкинуло в кровати от регулярных схваток, осмотр - 4 см, пока собралась, позвонила мужу, чтобы приезжал, сходила в душик (болит не особо, значит процесс идет так себе - это я хожу и думаю ржу нимагу ), вообщем в 12 в родзале раскрытие было 8 см нифига себе и моя врач с мужем дружно поржали надо мной, что поздновато эпидуралку уже ставить))) родила в 3 ночи на третей потуге без разрывов. И вот той боли, от которой так хотелось спастись эпидуралкой, я так и не дождалась я тут не причем
А, видели бы вы того дежурного анестезиолога, он чуть не прослезился от счастья, пожимая руку моего мужа с поздравлениями ржу нимагу

добавлено спустя 12 минут:

Terios
Но я очень поддерживаю тебя в стремлении изучить вопрос. Это правильный, трезвый подход к ситуации. Эпидуральная анестезия давно уже не эксклюзивная услуга в наших роддомах, поэтому если в ней возникнет необходимость (как с твоей стороны, так и по медицинским показаниям), то проблем возникнуть не должно.
Истинная аллергия на местные анестетики - крайне редчайшее явление, чаще возникают проблемы при их внутрисосудистом попадании, что нередко случается в кабинете у стоматолога. По приказу МОЗ пробы должны проводиться. Но здравому смыслу это противоречит(((
а у меня, увы, негативный опыт родов без эпидуралки, первые роды были почти сутки и боль просто убивающая, уничтожающая..... я не знаю, как я это выдержала, был огромный страх, просто, всепоглощающий..... я реально чувствовала, что умираю, и тоннель уже видела... без смеха... хотя, роды, как сказали среднестатистические, без к-л проблем, и шовчик был один внутренний.... а страх и ужас на всю жизнь... и я просто не представляю себе, что ощущал мой старший сын там, чувствуя меня в таком состоянии.... грущу и это 100 % отразилось на его поведении в первые 3 года.....
я тут уже потерялась: делали ЭА - не спит, не делали ЭА - тоже не спал улыбаюсь

"Был сделан вывод: дети из группы с эпидуральной анестезией находились в состоянии ранней дезадаптации (т.е. у них была нарушена адаптация к внеутробной жизни). И причиной такой дезадаптации назвали родовую боль! При этом концентрация эндорфинов в крови женщин, обезболенных эпидуральной анестезией, была достоверно ниже. Получилось, что, не желая испытывать родовую боль, женщины переложили ее на своих детей, оставив их незащищенными. Более того, они усилили болевое воздействие на детей. Ведь выделение их собственных эндорфинов было снижено (поскольку боль в это время женщины не ощущали). Что и говорить, неплохой подарок от любящей мамочки в момент рождения!"

всё-таки, Вик, считаю, что всё очень относительно и индивидуально...., я не совсем, если честно, в написанное верю, вернее, не до конца верю...... всё-таки, ребёнок чувствует, в первую очередь свою маму, её настроение.... и, тем более, эпидуралку ставят уже после 6-ти пальцев, когда круги ада родовой боли ребёнок уже прочувствовал вместе с мамой..... т.е., адаптационный период они уже прошли вместе!!!

а, вот, нашла... как раз.. , сразу не почитала "во вторую группу вошли женщины, которые просили обезболить их методом эпидуральной анестезии в самом начале периода раскрытия (то есть до того, как они начали ощущать боль)" у нас же никто так не делает, ЭА в самом начале раскрытия...
Мне вот еще что подумалось. Одно дело, как раньше, сутками рожали. Не знаю, как тогда бы к боли и ЭА относилась бы. А сейчас врачам не с руки с тобой сутки сидеть (ты ж договорился - и врач все время рядом), поэтому окситоцин ставят по причинам и без. А за 4-6 часов интенсивных схваток ты и намучиться сильно не успеваешь. Так и анестезия в принципе не нужна, как у Котёныш в рассказе.
Нюрасик
вот, у меня сутки всё и было.... схватки эти безумные
и ничо не кололи, шейку руками открывали((((
Ирина-Ирина-Ирина
Ты описываешь ситуацию, когда ЭА была необходима и ее не применили, а я просто пыталась донести девочке, что все бывает по-разному, и добавить позитива.
К счастью у нас уже достаточно врачей-анестезиологов, которые знакомы с зарубежными руководствами и пользуются принципами доказательной медицины в интересах и женщины, и ребенка, но мы часто выбираем акушера, не задумываясь об анестезиологе, хотя это бывает не менее важно.

добавлено спустя 6 минут:

Ирина-Ирина-Ирина писал(а):


всё-таки, Вик, считаю, что всё очень относительно и индивидуально


Я согласна с тобой на 100%, но и растыкивать эпидуралку налево и направо прям по первому писку женщины, тоже нельзя. Как и любой инвазивный метод он имеет свои противопоказания и осложнения, и об этом забывать нельзя.
Цитата:

у нас же никто так не делает, ЭА в самом начале раскрытия...

делают, если заранее известны показания для ЭА
Котёныш писал(а):

Ты описываешь ситуацию, когда ЭА была необходима

мне сложно сказать, необходима ли она была!!!! я говорю о том, что болевой порог разный.... если бы я к боли относилась более-менее спокойно, я с эпидуралкой не рожала бы.. я к тому, что про ЭА можно договориться, но уже самой роженице в момент схваток решать окончательно!!!!

добавлено спустя 26 секунд:

Котёныш писал(а):

если заранее известны показания для ЭА

а какие есть?
Ирина-Ирина-Ирина гестозы, миопия, пороки сердца. Нюансы расписывать долго, потому что при этих же состояниях иногда родоразрешают и кесаревым сечением. Много зависит от выраженности, тактики доктора и т.д.
Котёныш писал(а):

гестозы, миопия, пороки сердца

понятно... я, чот, думала, что эа придумана только для безболезненного разрешения чет засмущалась я
Котёныш писал(а):

гестозы, миопия, пороки сердца.

хмм.... у меня миопия высокой степени. Рожать разрешили самой, после дополнительных обследований и манипуляций, но никто и словом не заикнулся о том, что у меня есть показания к ЭА. То есть, миопия всё-таки не прямое показание? Или у нас такое просто не практикуют? )
Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

и, тем более, эпидуралку ставят уже после 6-ти пальцев


Выше писалось, что от 2 до 4.

Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

всё-таки, ребёнок чувствует, в первую очередь свою маму, её настроение....


Не думаю, что тут речь может идти о настроении. Я думаю, боль которую испытывает ребенок гораздо больше той, которую испытывает мать. Хотя и она тоже нужна.

Нюрасик писал(а):

поэтому окситоцин ставят по причинам и без


Кстати да. Естественно у нас мало кто рожает.

Ирина-Ирина-Ирина писал(а):

вот, у меня сутки всё и было.... схватки эти безумные


А как было с водами?
Vikulia писал(а):

А как было с водами?

прокололи, был 10 дней переноса уже, на 42 неделе родила
Vikulia писал(а):

Выше писалось, что от 2 до 4

выше, в статье, в смысле?
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах