Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Ну что ж...решилась! А то потом не могу вспомнить, что и когда Ульяша начала делать, а сейчас, чувствую, такой период пойдёт - только успевай записывать!

Нашу малышку зовут: Ульяна
Мы планировали: просто перестали предохраняться
Прошли лечение/подготовку: -
Родилась Ульяша в Киеве, в роддоме номер 6, 23 июня 2014 года в 07:30 утра
Рожали с мужем!
При рождении мы были 54 см и 3 330 г
Похожи на папу
Цвет волос и глаз: светло-русые волосы с медовым отливом и серые глазены
Выписали на 3 день
Из Роддома нас встречали: мои бабушка и дедушка, двоюродная сестра с няней, мои родители и муж

Вес:
Первый месяц: 3 900 г
Второй: 4 720 г
Третий: 5 400 г
Пол годика: 6 920 г
Годик: -
2 года: -
3 года: -

Первый зубик появился: -
Во сколько мы сели: -
Когда начали ходить: -
Как приучали к горшку(во сколько сели на горшок): -
Как сильно изменился малыш в первый год жизни: -
Какие были первые слова: -
Прививки: пока что нету
Чем мы болели и как лечили: насморк, лечили физраствором и согреванием ножек

Мамины заметки: -

Последний раз редактировалось: РуДе СоНеЧкО (08.06.2015 11:22), всего редактировалось 5 раз(а)
О названиях и именах...

Почему дневник я назвала именно так?

Мне кажется, что именно это хотела сказать Ульяшка своим непрекращающимся криком, который сопровождал нас всю дорогу от родзала до палаты. Когда я уходила на процедуры, то с вероятностью 99,9% на обратном пути я слышала крик и с такой же вероятностью этот крик исходил от моего ребёнка.

Не могу сказать, что Уля обладает повышенной вредностью, нет. Просто у неё невероятные лёгкие и отличный голос! Ну и она чётко знает, чего она хочет, не стесняется заявить об этом так, чтоб ее желание выполнили.

Почему имя Ульяна?

Когда я начала подбирать имена...ох, сколько я их пересмотрела, сколько значений я перечитала! В итоге, из мужских я выбрала Ефима, с которым был категоречки несогласен муж, а для девочки было два варианта - Софья и Ульяна. Мне нравились оба и значения этих имен (это важно для меня) мне тоже симпатизировали. Первым вариантом я предложила Ульяну и мужа так легко и быстро согласился! Решение было принято! И оставалось ждать УЗИ, на котором нам скажут пол...как здорово, что это оказалась девочка! Не пришлось спорить насчёт имени.

Сейчас, когда я смотрю на свою дочку, я понимаю, что это имя идеально ей подходит. Верю, что это имя принесёт ей счастье и удачу в жизни!

Ульяна

латинское имя, означает «счастье», «счастливая»

У Ульяны, действительно, счастливое имя, в котором заложен огромный заряд жизнелюбия и оптимизма. Оно наделяет свою протеже открытостью, общительностью и великолепным чувством юмора. И самое главное - Ульяна видит в окружающих только хорошее, поэтому людей к ней тянет словно магнитом, Она искренне считает себя любимицей фортуны, и, если случается беда, Ульяна прибегает к простому, но очень действенному средству: говорит, что ей все равно везет. И этим очень себе помогает. Всю грусть-печаль как рукой снимает, и вот уже Ульяна снова весела, бодра и свежа, как утренний цветок! Правда, не последнюю роль в таком преображении играет замечательный, легкий характер нашей героини.

Но все же есть и в этой бочке меда ложка дегтя, да еще какая: Ульяна - очень увлекающаяся натура, причем увлеченность порой граничит с фанатизмом. Чтобы не впадать в крайности и не перегибать палку, следует заняться какой-нибудь восточной гимнастикой: плавные движения цигуна или тайцзи помогут направить бурную энергию в нужное русло, зарядят силой и вдохновят на новые подвиги. Одаренная от природы, Ульяна способна добиться достаточно высокого положения в обществе. Влюбляется Ульяна моментально, теряя голову, мужа холит и лелеет, создает уютный семейный очаг, на огонек которого охотно слетаются друзья и подруги. Ей следует помнить, что своей услужливостью и мягкостью она невольно внушает мужу ощущение свободы от обязательств, и быть с ним немного построже, иначе разрыв неизбежен: Ульяна не из тех, кто может простить измену. В дом и детей она вкладывает все свои силы и душу.

Здоровье Ульяны страдает только в результате душевных мук: терзаясь от ревности, несправедливости, она впадает в депрессию и легко становится жертвой любого недуга. В животных-покровителях нашей героини ходит белый конь. Любая фигурка этого свободолюбивого существа поможет проявить пробивные способности и обойти все препятствия на пути к заветной цели. А чтобы жизнь заиграла всеми цветами радуги, Ульяне необходимы украшения-талисманы из солнечного янтаря.

Последний раз редактировалось: РуДе СоНеЧкО (16.12.2014 21:33), всего редактировалось 3 раз(а)
4 месяца и 19 дней

Что уже умеет Ульянка:

- отлично держит голову; тянется из положение лёжа, чтобы сесть; умеет переворачиваться на бок/живот/спину; умеет засовывать в рот руки и ноги (по очереди); умеет сама брать игрушки, перекладывать из одной руки в другую, перебирать колечки на погремушке одной рукой, держа ее в другой; умеет лупить рукой по всему, что видит; правильно захватывает руками вещи (между большим и остальными 4 пальцами; снимает игрушки с друг на развивающем коврике; перемещается "гусеницей";
- помогает одевать себя: когда подношу горловину, чтоб одеть на голову, то зажмуривает глазки; часто помогает одевать рукава: тыкает рукой в поисках рукавчика и протягивает ручку;
- хорошо держит бутылочку во время докорма; отлично попадает сосками в рот;
- болтает на своём, в основном гласные звуки, хотя иногда кажется, что и согласные пролетают.

Что любит делать:
- любит быть на руках у папы; прям тащится;
- любит читать книжки вместе со мной, хорошо держит книги в руках; на любимые книжки бурно реагирует (улыбается, смеётся, аж подпрыгивает);
- любит кататься на мяче;
- любит, когда я напеваю песенки, удерживая ее у себя на руках;
- любит смотреть окно, особенно если там много людей и они активно передвигаются;
- любит встречать всех курьеров изаигрывать с ними;
- любит смотреть мультфильм "Котики, вперёд!";
- любит быть голышом;
- любит, когда я ее глажу, щекочу, дую в пупок, целую; начинает, как я говорю, мурчать и ворковать; даже папа наш замечает, сразу говорит "Что у вас там за нежности..."

Заметки для себя

При раздражении под подгузником лучше всего помогает Бепантен крем. Никаких мазей, масел и жиров!

Подгузники самые оптимальные для нас - Huggies для девочек, сейчас размер 4.

Салфетки - Huggies Classic в бело-красной упаковке.

При корочках на голове: перед купанием минут за 20 крем от короче Mustela, во время купания смываем все спец.шампунем Mustela. Пена для купания: Earth Mama Angel Baby с лавандой.

Последний раз редактировалось: РуДе СоНеЧкО (19.11.2015 13:35), всего редактировалось 3 раз(а)
4 месяца 20 дней

Ну все, теперь у Ули сползание с шезлонга - идея-фикс. о мой Бог!
Теперь придётся пристегивать. йоу

Последний раз редактировалось: РуДе СоНеЧкО (19.11.2015 13:36), всего редактировалось 2 раз(а)
4 месяца 21 день

Ульяшка научилась ногами фиксировать в ванночке градусник-уточку. А ещё, если игрушки плавают в ногах, то она приподнимается, выглядывает их и пытается до них дотянуться.

Наше расписание (в основном):

06:00-06:30 - подъём

Обычно будит меня Ульяша. Я иду в уборную, умываюсь, переодеваюсь, а она тем временем тусит в кровати со спящим папой.
Затем меняем подгуз и идём на кухню кормить меня. На кухне смотрим мультики, после чего переходим в коридорчик на тахту. Тут уже в ход идут игрушки, игры, песенки, что угодно...

07:30-08:00 - кормление и сон

С утра Уля может поспать как полчаса, так и все полтора. Поэтому я стараюсь поспать вместе с ней, иногда даже вместе на кровати.

Далее у нас идут чередования бодрствования (около 2-2,5 часов) и сна (30-40 минут, редко бывает час-полтора).

Отбой около 19:00-19:30.

Перед отбоем обязательно купаемся, кушаем грудь, кушаем смесь. Конечно, бывают изменения в графике, но в основном он таков.

Кормить я сейчас стала по времени, иногда по требованию (если хочет раньше или позже). По времени у нас интервал между кормлениями в полтора часа. Я не знаю, удастся ли нам его сократить. Но и не могу сказать, что меня такой интервал напрягает. Ночью перерывы до 3 часов, но в последние ночи меняла грудь раза два, получается вроде спит дольше. Сложно сосчитать, т.к. я практически во сне и на автомате кормлю ночью.

Спит Ульяша вместе с нами. Кто бы что ни говорил, но мне так правда легче. Если я ее ещё и укачивать и в свою кроватку перекладывать ночью буду, то непонятно, когда мне самой спать...

Последний раз редактировалось: РуДе СоНеЧкО (19.11.2015 13:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Прочитала у ice baby и вспомнила, что Ульянка уже отлично умеет переключать мелодии на мобиле. Раньше могла нажать только на самую нижнюю кнопку, теперь каким-то чудом дотягивается до всех.

Любимая книжка:

Любимый стишок: "Котауси и Мауси" (это из другой книжки):

Жила-была мышка Мауси
И вдруг увидала Котауси.
У Котауси злые глазауси
И злые-презлые зубауси.
Подбежала Котауси к Мауси
И замахала хвостауси:
"Ах, Мауси, Мауси, Мауси,
Подойди ко мне, милая Мауси!
Я спою тебе песенку, Мауси,
Чудесную песенку, Мауси!"
Но ответила умная Мауси:
"Ты меня не обманешь, Котауси!
Вижу злые твои глазауси
И злые-презлые зубауси!"
Так ответила умная Мауси -
И скорее бегом от Котауси.

Последний раз редактировалось: РуДе СоНеЧкО (16.12.2014 21:31), всего редактировалось 2 раз(а)
О еде

В родзале именно к груди Ульянушку приложили после того, как меня зашили и я переползла на кровать (я уже не помню, как я это делала, но явно медленно и аккуратно). Пока я была на кресле, то Ульяша просто лежала на моём животе. Я так плохо помню эти моменты, в основном из-за боли от зашивания. А хочется вспомнить...наверняка, она пригрелась и пыталась поспать на мне.

На груди Ульяша с первого дня висела практически постоянно! В первую ночь я даже просила докорм и даже два раза! После четырёх часовой пытки моих грудей и сосков я не выдержала - она разрывалась от крика. А после докорма (второго) уснула.

Дома история повторилась и решено было закупать смесь и докармливать по мере необходимости. На сегодня в день Ульянка выпивает до 120 мл смеси, пьёт перед ночным сном.

Никогда во сне не кормила ее (ночь не в счёт; я имею ввиду кормить во сне, если во время бодрствования ребёнок мало ест). Бывали дни когда мне казалось, что она вообще почти не ест, но их можно пересчитать на пальцах. А вообще, я ориентируюсь по ее самочувствию - бодра и весела, значит все в порядке.

Очень сложно кормиться в положении сидя (я сижу), хотя мы приспосабливаемся. Для неё это необычно и в первые минуты может вызвать улыбку и интерес или злость и слёзы.

Сейчас Ульяша с огромным интересом заглядывает мне и мужу в рот, очень жду начала прикорма! Но хочу дождаться, пока Уля сядет или пока вылезает первый зуб.

Грудь больше любит левую. Аж привстает к ней, пока я рядом укладываюсь. Как я говорю, у неё правая для работы (она у меня очень "тугая" и молока там всегда меньше), а левая - для удовольствия.
ржу нимагу

Последний раз редактировалось: РуДе СоНеЧкО (16.12.2014 21:31), всего редактировалось 2 раз(а)
4 месяца 23 дня

Вчера и позавчера ночью Ульяша почему-то просыпалась в половину пятого и требовала "хлеба и зрелищ". ржу нимагу Что это было - я так и не поняла: зубы не вылезли, животик не мучает (вроде бы).

Первую ночь сама ее развлекала, на вторую не смогла - занимался муж. Хотя меня это не сильно спасло, но чуточку больше поспала, и то ладно.

Пошли восьмые сутки без стула...не скажу, что ее это тревожит. Больше меня. Не знаю, что и думать. Будем ехать к врачу, это без вопросов.

Муж говорит, что если бы он раз в день выпивал чашку искусственного молока, то у него тоже была бы такая задержка (по аналогии с тем, что Уля в день выпивает до 120 мл смеси, а все остальное - грудное молоко, усваивается полностью). Ну я не знаю...

Последний раз редактировалось: РуДе СоНеЧкО (19.11.2015 13:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Ульяша начала активно работать левой ручкой! А то я все переживала, что она только правой активничает.

Сегодня убрала игровой коврик с дугами и просто постелила покрывало, а то Уля лениться переворачиваться на животик. Так на покрывале в момент сама перевернулась и долго играла! Все-таки, игрушки на дугах ее "разленили", но она быстро вернулась в форму.

Буду давать черносливовую водичку. Сегодня покакала таки, но мало. Предполагаю, что и правда нечем было прошедшую неделю, но хотелось бы участить стул, пусть и совсем по чуть-чуть. Посмотрим, понравится ли ей. Что-то она днём бутылочки не жалует, только перед сном смеси выпить...

Последний раз редактировалось: РуДе СоНеЧкО (16.12.2014 21:30), всего редактировалось 1 раз
Сегодня Улька осознанно начала делиться со мной своей соской! нифига себе ржу нимагу
Прям в рот мне тычет ее, соси и ты мама, мне не жалко. ржу нимагу

Причём, я решила проверить - может случайно. Нет! Я ей цем, она мне соску. И так раз пять. Потом уже просто так мне ее тыкала, а я делала вид, что сосу ее. ржу нимагу С такого раннего детства приучена делиться! Умничка дочка! ржу нимагу
4 месяца 29 дней

Третий день прикорма - полёт не то что нормальный, а отличный! Ульяша каждый день все с большим удовольствием поглощает кефирчик с пюре из чернослива (кефир делаю в йогуртнице, а пюре беру Gerber). Сегодня мне даже показалось, что она съела бы и полную порцию, но хорошего понемножку. Сегодня было две чайные ложки кефира и полторы чайные ложки пюре. Завтра будет три кефира и два пюре.

Стул наладился. Ура-ура-ура! Вчера покакала (это был пятый день с последнего раза) и сегодня немножко. Все без сложностей и без слез.

Очень сложный период у Ули сейчас: хнычет постоянно, ноет, нудит. Называем ее нудистом. ржу нимагу Уже и не знаю, что это - скачок, зубы, погода или все вместе. Напрягает сам факт. Мозги выносятся на раз-два. Со сном тоже периодически абышо: то спим нормально ночью, то в два-три-четыре ночи проснулись и айда гулять. Кажется, стала реже просыпаться ночью для еды. Хотелось бы класть спать в кроватку ночью, но я ж потом сама спать на полу буду - кровать тут ужасно скрипит. Пока я улягусь, то придётся вставать и опять укачивать Ульяшу, так что пока спим вместе.

Очень любит, когда я ей чищу ушки: прям застывает и смотрит на меня с такой нежностью. Еще, как только видит соплеотсос, то успокаивается. Нравится он ей и понимает, что будет легче. Что-то ее сейчас сопли мучают. Даже не сопли, а так - козявки. Но она ужасно злится и хнычет из-за них, приходится чистить нос.

Последний раз редактировалось: РуДе СоНеЧкО (19.11.2015 13:37), всего редактировалось 1 раз
6 месяцев

Ура! Ура! Ура! Ульяше полгода!
Как быстро... ржу нимагу

Вес: 6 920 г
Рост: попробую сегодня прикинуть.

Даже не испугалась взвешивания, малявка моя. улыбаюсь
6 месяцев 1 день

моргаю шас спою...

Что это было? Вчера не могла уложить Ульяну на ночной сон. Точнее, уложить-то могла (приспать), а вот дальше...раз пять перекладывала ее в кроватку, при этом она просыпалась. Кое-как укачала и уложила. Пошла кушать, заниматься своими делами. Через час Уля начала хныкать. Кое-как, опять же, укачала. Через 20 минут опять. Теперь уже было сложнее - сколько я ее не укачивала, она сразу же просыпалась, ещё на пути к кроватке. Я поняла, что нужна грудь. Дала. Обе. Но Уля просыпалась при любой моей попытке принять отличное от горизонтального положение. Она дергалась даже тогда, когда, казалось бы, спит очень крепко. Я сдалась. Спали вместе, причём она прижималась ко мне то мордашкой, то спиной, как не прижималась уже давно.

В три ночи проснулась от жажды и по нужде. ржу нимагу Сгоняла, несмотря на Улино беспокойство, и быстро вернулась к ней. Подъем был в пять утра.

Два дня очень капризничает, хнычет и плачет по поводу и без.

Сегодня осталась без прикорма, т.к. я вечером планировала ставить готовиться кефир, но не судьба - Ульяша потребовала меня рядом с собой. Поставила сегодня йогурт на приготовление, завтра наверстаем.

Сегодня обнаружила, что один зубик немного торчит из десны и на самой десне алые прожилки. Полагаю, что поведение и плохой сон - последствия того, что лезет зуб. Дала Дентакинд, три таблетки каждый час. Не могу сказать, что она стала меньше хныкать, но уснула сейчас гораздо легче. Посмотрим. Так жаль ее...скорее бы зуб вылез и она не мучилась от этой боли.

Сегодня во время купания Уля левую ногу постоянно закидывала на бортик ванночки. Так смешно... ржу нимагу Прям развалилась... ржу нимагу И кайфует...

Уже дня четыре наблюдаю, что она может играть двумя предметами. Например, в одной руке погремушка и она ею пытается нажать кнопку на мобиле. Или в одной руке уточка, в другой - крабик и она уточкой стучит по крабику.

Очень хорошо перекладывает игрушки из одной руки в другую, намного крепче держит игрушку в руке. Уже гораздо реже игрушки выпадают в лоб. ржу нимагу

Заказала ещё пюрешек из чернослива, а также на пробу по одной баночке: яблоко, груша, персик. Ещё заказала смесь Хумана двоечку и две пачки молочных каш - овсяную и гречневую.

На субботу, 27 декабря, на 12:00, записалась на УЗИ ТБ суставов и консультацию ортопеда в Борис, к Витязю. Нравится, что УЗИ делает сам доктор и не высказывает претензий насчёт узисток, как это делает ортопед в Медикоме.

На вторник, 30 декабря, на 13:00, записалась к неврологу Осетровой в Добробут.

Надо бы ещё к нашему педиатру после этих осмотров, надо будет узнать - работает ли она в воскресенье, т.к. в Добробуте до 18 января по воскресеньям скидка 20% на консультации специалистов.

Посмотрим, может по такому случаю ещё каких-то спецов посетим.
6 месяцев 3 дня

Уля начала переживать за происходящим на экране, когда смотрит мультики. Если герой расстроился, то она тоже начинает расстраиваться, а если кто-то плачет...ооо, она просто навзрыд! Очень сложно успокоить потом.

Очень хорошо приподнимается, лежа на боку. Ползать не хочет, переворачивается на животик редко.

Очень любит, когда я держу ее на руках и прыгаю на мячике, прям очень нравится ей.

Сегодня съела столько прикорма, что молоко уже не влезло. Было около 90 мл, ну там ещё попробуй сосчитай, сколько было размазано по самой Ульяне. ржу нимагу Я сцедилась. С горем пополам нацедила 60 мл. И почему я не купила автоматичечкий молокоотсос? Чуть рука не отвалилась...

Когда уже зуб вылезет? Ещё в три месяца нам сказали, что все разгладилось, десна припухшая, скоро будет зуб! Ага. Который месяц ждём. Наверное, надо прекратить ждать. ржу нимагу

Заказала игрушки на НГ:

Думаю ещё книжек на картоне заказать, а то те, что у нас есть, я уже все наизусть знаю. Уже даже не читаю, просто перелистываю страницы и воспроизвожу текст. Аудиокнига прям, а не мама. ржу нимагу
Часовой пояс: GMT + 3