Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Все беременные когда-либо испытывают боли в животе при беременности.

Данная информация поможет многим, и я думаю, для многих окажется полезной.


Итак:

Боли в животе при беременности - достаточно распространенное явление. Наверное, хоть раз каждая беременная замечала, что ноет низ живота, или немного потягивает, или что-то колет.

Конечно, самолечение - это не есть хорошо, особенно во время беременности, когда можно просто упустить время. Поэтому при явных беспокойствах - сразу же к врачу. Однако бывает, что беременная будущая мама ощущает несильный дискомфорт в животе, при этом нет ни резких болей, а через некоторое время живот и вовсе перестает болеть.


Может ли вообще болеть живот при беременности?
Не всегда боли в животе при беременности говорят о какой-либо патологии. Чаще всего это естественная перестройка организма при изменяющихся обстоятельствах (имплантация, рост ребенка, его активность). Когда боли в животе кратковременные, несильные, непериодические - это нестрашно. Хотя в любом случае нужно рассказать о них врачу, а если есть мобильная связь - позвонить и рассказать о своих беспокойствах. Лучше подстраховаться.

Посмотрим, какие причины на каких сроках могут вызывать болезненные ощущения внутри (внизу) живота и что с этим делать.


Боли в животе при беременности: первый триместр
Чаще всего живот в первом триместре болит из-за физиологических изменений, происходящих во время беременности. Гормоны делают свое дело: ткани, поддерживающие матку, размягчаются. Да и сама матка растет, смещается.

Кто-то вообще не замечает этих процессов, другие жалуются на невыраженный характер болей: ноющее потягивание внизу живота, покалываение без периодичности. Если до беременности менструация проходила болезненно, то вероятность, что Вы столкнетесь с такими беспокойствами несколько выше.


Боли в животе при беременности: второй триместр
Обычно, второй триместр самый спокойный во всех отношениях. Это касается и маминого живота. Малыш еще не настолько вырос, чтобы причинять беспокойство своими размерами.

Внутренние ограны не сдавлены, хотя матка растет, а мышцы живота растягиваются. Иногда Вы можете ощущать несильные тянущие боли, обычно они связаны с увеличением размеров матки.


Боли в животе при беременности: третий триместр
Ребенок растет, занимает все большее места внутри мамы, а значит, внутренние органы смещаются (особенно сильно смещается кишечник). Кроме того, мышцы живота растягиваются, что также может вызвать потягивание внизу живота.

Пища медленнее продвигается по кишечнику, ему тяжелее справляться со своей обычной работой. Это может вызвать покалывание (чаще слева).

Помните о том, что питание должно быть построено таким образом, чтобы не нагружать лишний раз кишечник. Приемы пищи желательно сделать почаще, но довольствоваться меньшими порциями.

Помогаем кишечнику, или что есть во время беременности

Клетчатка - лучший друг беременных, особенно в третьем триместре. Не забывайте каждый день включать в свой рацион сырые овощи и фрукты, снижайте потребление продуктов, вызывающих газообразование. Полезны курага, чернослив. Важно пить в меру (около 1,5 - 2-х литров жидкости в день).

Не рекомендуется жирное, сладкое, фаст-фуд (хотя когда ну очень хочется - можно: хорошее настроение для беременной женщины тоже очень важно).


Опасные боли в животе при беременности
Если боль в животе (внизу живота) при беременности нарастает, имеет схваткообразный характер не медлите с обращением к врачу.
В таблице собраны симптомы, характерные характеристики болей, которые могут возникать в животе при беременности


В твоем случае это вторая от зачатия. Про боли сообщи врачу, назначат скорей всего Папаверин, но только после установления на УЗИ, что беременность маточная
Девчонки, всем привет! Принимайте новенькую в свои ряды
Были на узи, уже в матке есть плодное яйцо, сказали срок где-то 2 недели. Последние М были 29.09.13.
Очень болит внизу живота, поэтому с перых дней посещаю врача. Пью все что прописывают: фолиевая + вит. Е, а на днях увидела выделения и бегом к врачу, назначила мне утрожестан и магне в6. Гинеколог говорит есть угроза. Не болит только когда лежу, а возможности целый день лежать нет, т.к. работаю.
Мы с мужем очень хотим малыша! И верим, что у нас все получится!
Alisa_z писал(а):

Мы с мужем очень хотим малыша! И верим, что у нас все получится!

И все у вас получится! Все будет хо-ро-шо!

Я о Б узнала на 6й недели, до этого такие боли жуткие были, что меня чуть ли не вдвое складывало, я все на яинчники грешила и уже морально была ко всему готова, но только не к Б.

С 6й недели поддержка Б у меня была точно такая же как у тебя, только еще были свечи Папаверин, я их могла одну за одной ставить, т.к. боль была в любом положении, кроме лежа, ну а я тоже работала ...

Все в результате получилось, малыша сохранили улыбаюсь И у вас все получится! Главное не шутить с утрожестаном, если уж начала пить, то строго по схеме.
Alisa_z ,привет,привет! Ещё как принимаем! беременная А возможности на больничный пойти нет? У меня вначале тоже живот болел. На учёте не стояла.Так я участковой всё объяснила,она вошла в моё положение. Лежала. Вставала только по надобности.Утрик есть,уже хорошо. Должно пройти.Сама не отменяй. Удачки! Держитесь крепко и развивайтесь на радость папе и маме.
Я скажу так, если ребенок желанный, то никакая работа тут и рядом не стоит. Если болит живот, есть угроза, то с таким не шутят, а соблюдают постельный режим, если не ложатся на сохранение. Другое дело когда там тянет, ноет...это бывает и это можно сказать нормально в первые недели Б, так как матка растягивается и т.д. У меня тянуло первые недели в обоих Б.
Meredit
Мариина
Terios
Спасибо! Все начала пить уже на следующий день, после того как назначили, и даже до сдачи анализа на прогестерон!
А работаю я уже и так на пол дня, и не дай бог что-то поднять тяжелое или сделать. Стараюсь очень беречь себя.
Всем привет! Мы вот тоже беременные оказались))) уже десятая неделька идет))) но только вот сегодня утром начались боли где-то во влагалище и в районе пупка. Не скажу что сильные боли, но как-то постоянно потягивает. Без выделений (слава Богу). Сегодня среда, а перед этим в субботу была у врача и она делала узи. Сказала что все супер и мне остается только расти и беречь себя))) то я вот сижу и думаю то ли это матка типа там растет и мышцы растягиваются, то ли пора звонить врачу и назначать консультацию. Я к ней 12-го мая аж идти должна.
Lady-U писал(а):

Всем привет! Мы вот тоже беременные оказались))) уже десятая неделька идет))) но только вот сегодня утром начались боли где-то во влагалище и в районе пупка. Не скажу что сильные боли, но как-то постоянно потягивает. Без выделений (слава Богу). Сегодня среда, а перед этим в субботу была у врача и она делала узи. Сказала что все супер и мне остается только расти и беречь себя))) то я вот сижу и думаю то ли это матка типа там растет и мышцы растягиваются, то ли пора звонить врачу и назначать консультацию. Я к ней 12-го мая аж идти должна.

это мышцы матки тянутся, уже на твоем сроке пора))) не переживай, если кроме этого тебя ничего не беспокоит и выделений нет, то все норм, тем более что врач сказала что все хорошо)))
Спасибо большое за ответ. Вчера целый день практически ничего не бе покоило а сегодня снова эти покалывания во влагалище и то за один яичник потянет, то за другой. Буду сегодня звонить своему врачу и выспрашивать что мне делать. А то мне от волнения покоя нет. Может просто под студилась слегка. У меня это началось после того как я проснулась ночью из-за того что замерзала. А сейчас вот яичники не тянет, но зато ощущения как при начищающемся цистите. О май Год!!! Может, я себя накрутила уже. Все! Ушла звонить врачу!!!!
Итак))) поговорила со своим врачам) очень нужно было от нее услышать, что ничего страшного не происходит и чтобы я успокоилась ибо я уже начала разговаривать с ней дрожащим голосом, а на глазах появились слезы от волнения и страха))) она порекомендовала мне пить много жидкости, особенно воды: теплый чай, компот- все что угодно, но в большом количестве. Не меньше двух больших чашек каждый час. Вобщем, сказала что если и есть небольшой тонус, то при поглощения большого количества воды и при постоянном отдыхе все эти ощущения должны пройти, а значит что все вернулось в норму. Дай Бог! Я очень хочу этого малыша и жду его) на все готова лишь бы увидеть свою кроху здоровеньким и умненьким ребеночком))) надеюсь, что все прийдет в норму и моя беременность дальше будет проходить спокойно и правильно.
Девочкииии у меня долгожданные 2 полоски. до мес еще 6 дней.но у меня ноет низ живота. как будто бы тянет. и еще иногда колит то справа, то слева.иногда еще спина болит. к врачу еще не ходила. пойду во вторник. иногда отпускает. ставлю папаверин в попу и пью витаминки и еще но=шпа. Очень хочу сохранить беременность. Первая беременность закончилась выкидышем, а вторая была замершая. Успокойте меня пожалуйста. ООчень хочу ребеночка. Муж тоже постоянно возле меня ходит трясется. тяжести не поднимаю. тяжелым трудом вообще не занимаюсь. и вообще в основном дома лежу. я беременна (ovulation.org.ua) я беременна (ovulation.org.ua) я беременна (ovulation.org.ua) я беременна (ovulation.org.ua) я беременна (ovulation.org.ua) я беременна (ovulation.org.ua) вот так вот меня радость переполняет вместе со страхом. и еще скажите пожалуйста какие мне анализы сдать. На прогестерон сдать? Иду в платную клинику что бы много денег не содрали хочу с вами посоветоваться.
ljisan
Пока Вы все правильно делаете.Больше отдыхайте!Можно добавить магне Б6 и вместо папаверина,может быть Вибуркол я тут не причем
Я бы сделала УЗИ чет засмущалась я сразу будет видно что там и к чему я тут не причем
да и поход к вашему Г не помешает!
Александра 86 писал(а):

ljisan
Пока Вы все правильно делаете.Больше отдыхайте!Можно добавить магне Б6 и вместо папаверина,может быть Вибуркол я тут не причем
Я бы сделала УЗИ чет засмущалась я сразу будет видно что там и к чему я тут не причем
да и поход к вашему Г не помешает!



К гинекологу ходила дал кучу бумаг на анализы. узи трансвагинальное не делала, т.к. аппарат был сломан, а обычный не показаывает. на узи матка без патологии. Вибуркол сегодня купила поставила. эффект на 30 мин. так и от папаверина тоже... и то они не до конца снимают боли. Скажите есть ли у меня надежда на то что я смогу выносить ребенка. может у кого то была аналогичная ситуация?
ljisan
Нужно делать УЗИ и смотреть - тонус это ли просто связки у Вас тянет.
Сильные боли - скорая и стационар
Если не очень - Вибуркол и полежать дома дня 3
ljisan
У меня так три раза было.Сохранила)))
вставляю вибрукол уже 2ойдень. боли как бы утихли но ноет и тянет до сих пор. завтра ложусь в больничку. сегодня выделения идут телесного или чуть корчневого цвета что это?????? спасибо за ваши ответы!!!
ljisan-узи обязательно надо сделать,и я бы сегодня уже в больницу поехала
от сердца и почек дарю вам розочку девочки спасибо!!! направление забрала. завтра уже ложусь. анализы тоже хорошие. Мне диагноз написали привычное невынашивание. вот
У меня болей вроде как нет,только временами ощущения неочень,но временами чувствую какую-то пульсацию непродолжительную в животе, как тик. Это нормально? (у меня 1 месяц)
kru
это пульс
там внизу живота есть место, где пульс прощупывается как на запястье
ну и бывает мышцу там подергивает
Здравствуйте. У меня 8я неделя... С 6й недели и по сегодняшний день стабильно, по несколько раз в день секунд на 10 прихватывает низ живота, потом отпускает, это как-то тревожит... К врачу еще не ходила, на пятницу записана... У кого-то были такие же проявления во время нормального течения беременности? В интернете искала, не нашла...
buh
У всех ощущения разные, это могут быть и физиологические боли. У меня, например, тянуло живот как на месячные, но только на сроке 4-5 недель. Потом прошло.

А можно как-то по-раньше попасть к врачу? Хотя бы для собственного спокойствия)))
Не стоит ориентироваться на кого-то в таком вопросе, только врач скажет что да как.
Manyunya писал(а):

buh
У всех ощущения разные, это могут быть и физиологические боли. У меня, например, тянуло живот как на месячные, но только на сроке 4-5 недель. Потом прошло.

А можно как-то по-раньше попасть к врачу? Хотя бы для собственного спокойствия)))
Не стоит ориентироваться на кого-то в таком вопросе, только врач скажет что да как.


Спасибо, что отозвались! Я абсолютно согласна, что надо идти к врачу в таких случаях... Но я уже так затянула с этим, что оставшиеся пару дней до запланированного посещения врача роли не сыграют (надеюсь), тем более, что других неполадок вроде нет, тьфу-тьфу...

У меня по прописке ЖК вообще неохотно на ранних сроках принимает, настаивают, чтобы приходили уже на 12й неделе... Но это слишком поздно, как по мне...
buh
это нормальное состояние матки она же растет растягивается потихоньку, если нет резкихъ болей, нет мазни и кроме тянущей боли как при месячных больше ничего не беспокоит то и нечего волноваться это естественный процесс, и не только до 4-5 недель может тянуть так, и дольше тоже это норма.
Спасибо за информацию, немного успокоилась. А то до врача добираться далеко, да и не знаю толком куда. Наследующей неделе собираюсь ехать в райцентр искать ЖК или что-то в этом духе.
Вот нам сейчас 5 неделек и тоже чуть - чуть тянет((((
Катёнышь писал(а):

Вот нам сейчас 5 неделек и тоже чуть - чуть тянет((((


нам сейчас чуть больше))))) но не тянет пока ничего. думаю это индивидуально у всех
у меня до10 й недели очень болел живот, думала вот вот начнутся месячные (до 7й недели не знала что Б), ничего не пила. Потом тоже тянул живот периодически но это был кишечник как я поняла, а и потом начала иногда болеть матка тк она ж растет и она не может не быть совсем не ощущаться....
привет

Девчонки, примите и меня в свои ряды беременяшек чет засмущалась я

Шесть лет ожидания и вот, долгожданные 2 полосочки это любовь

Подскажите, срок 3-4 недельки, очень часто после пеших прогулок ноет низ живота, пью но-шпу, вит Е, магне Б6 и ставлю свечи с папаверином по рекомендациям врача.

Не нервничаю, аппетит хороший, тяжести ни-ни, подскажите, если нет выделений, сильно страшны эти постоянные ноющие боли вопросик однако
yulia

У меня тоже на таком сроке ныл живот. Пила Магне В6. Переживала очень.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах