Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Возникла такая мысль. Давайте полезные советы соберем в одну тему в один файл который можно будет распечатать и использовать если хоть не вовремя родов то хоть перед ними (будь то роддом или другое место).

скачать и распечатать документ можно здесь http://ovulation.org.ua/pict/rodi_shpargalka.doc
тема на сайте http://ovulation.org.ua/rodi_shpargalka/


Последний раз редактировалось: M!racle (13.10.2010 9:34), всего редактировалось 3 раз(а)
мне такой шпаргалки не хватало, я даже просила в личном дневнике, чтобы девочки написали список необходимых вещей и подобные списки искала в интернете.
да, было бы здорово сделать подобное, отобрать самое нужное и ничего не забыть. а название ассоциируется с таким "Овуляшки рекомендуют" или, как более серьезный вариант "(название сайта) рекомендует".

Что делать конкретно? очень счастлива
Задумка хорошая, но вот конкретики никакой. У меня есть список необходимого с собой в роддом, дополненный опосля пребывания там - уже не раз выручал знакомых. Могу поделиться с нашими овуляшками, с радостью. А вот что еще? Питание в роддоме: что можно и что нельзя нести родным для еды роженице - очень бы помогло! сколько денег надо с собой иметь минимально на всевозможные сборы - вывести оптимальную сумму. Пока на ум ничего не приходит - все-таки два года уже прошло - но помню. что многие упущения могли бы не произойти, будь в принципе в курсе необходимого.
Первое что пришло в голову. В родзале открывать окна, так больше кислорода ребенку попадает. Естественно самой дышать через нос. Хотя многих наоборот учат дышать ртом.
Мысль хорошая, но слабо могу представить как она реализуется. Сколько людей столько и мнений. Например, кто-то считает что-то полезным, а кто-то наоборот.
Список вещей мне давала врач,у которой рожала.Но вспомнились ньюансы - много нужно прокладок,т.к. начинают "лить" послеродовые выделения,пить поменьше жидкости,что бы молоко поначалу прибывало равномерно и не разнесло грудь,в кошельке лежало где-то гривен 100-120 мелкими (по 5-10 грн) чтоб давать медсестре,акушерке за консультацию или массаж,ну и деньги на прочие расходы (бутылочки,соски,накладки на грудь...)
_Yulia_ писал(а):

ну и деньги на прочие расходы (бутылочки,соски,накладки на грудь...)


Ну вот тут я уже не согласна. И таких моментов будет очень много где кто-то будет не согласен.
Думаю что такой списочек необходим,пусть он и будет у разных людей вызывать разные эмоции.Но это будет основа.И каждая женщина сможет подкорректировать его под себя!
Vikulia писал(а):

Например, кто-то считает что-то полезным, а кто-то наоборот.

вот именно! ) я вообще считаю, что ехать в роддом неполезно ржу нимагу
SURYA писал(а):

я вообще считаю, что ехать в роддом неполезно


Да уж. Нас уже двое ржу нимагу
Список необходимых вещей обычно выдают в роддоме. Причем, в каждом РД он может существенно варьироваться. А может, тогда сделать несколько шпаргалок? Например, для тех, кто планирует партнерские роды, для домашних родов, для тех, кому назначили плановое КС и т. д.?
Ну вот, я хотела написать, что не покупайте в роддом пустышку и бутылочки, и потом тоже не покупайте. В общем действительно не понятно, может самое главное в этот список включить? Хотя как понять что главное, а что нет.
ksy777 писал(а):

Думаю что такой списочек необходим,пусть он и будет у разных людей вызывать разные эмоции.Но это будет основа.И каждая женщина сможет подкорректировать его под себя!

Полностью согласна...

добавлено спустя 3 минуты:

sveta писал(а):

Ну вот, я хотела написать, что не покупайте в роддом пустышку и бутылочки, и потом тоже не покупайте

Это все настолько индивидуально. Я вот, например, на всякий случай беру с собой и бутылку и пустышку, но это не значит, что я их непременно пременю в действии.
Девочки,вот мне как ещё не побывавшей в роддоме очень интересно знать,что брать,а что нет.Чтоб не бегать перед самыми родами высунув язык.
А почитав ваши рекомендации определиться,что нужно именно в моём случае.
Belle писал(а):

А может, тогда сделать несколько шпаргалок? Например, для тех, кто планирует партнерские роды, для домашних родов, для тех, кому назначили плановое КС и т. д

+10000
Мысль хорошая. Но если речь идет о списке нужных вещей, то он действительно будет очень отличаться в разных роддомах, и уж тем более в разных странах. Я знаю, что во многих РД даже лекарства все с собой нужно приносить и нитки для зашивания, и постель.. А у меня было это все, вплоть до шампуня и тапочек одноразовых... так что список списку рознь..

Про бутылочки я тоже считаю, что надо сразу себя настроить на то, что они не понадобятся и даже не брать, к тому же это все можно купить в ходе событий - при РД обычно аптека есть.

Практические советы, получается, могут вызвать споры и дискуссии))
sveta писал(а):

Первое что пришло в голову. В родзале открывать окна, так больше кислорода ребенку попадает. Естественно самой дышать через нос. Хотя многих наоборот учат дышать ртом.

Это правильно было бы. Но вот неонатологи твердо убеждены, что ребенку не нужен кислород, ему нужно душное помещение с температурой минимум 25 градусов
lenulja писал(а):

Но вот неонатологи твердо убеждены, что ребенку не нужен кислород, ему нужно душное помещение с температурой минимум 25 градусов

Это ирония или вам такое действительно рекомендовали? Нам в РД говорили, что оптимальная температура должна быть 21-22 градуса и влажность должна быть высокой.
Alisа писал(а):

Мысль хорошая. Но если речь идет о списке нужных вещей, то он действительно будет очень отличаться в разных роддомах, и уж тем более в разных странах.


Согласна. Тем более здесь на форуме есть и такие, кто рожал дома. Так что давайте пока что остановимся на тех моментах, которые пригодятся всем без исключения. подмигиваю Начнем с... того, как легче перенести схватки. Ведь переносить схватки приходится всем. И далеко не все это делают правильно. Вот некоторые нехитрые хитрости, которые советовала мне во время родов моя духовная акушерка. Из собственного опыта могу сделать вывод - ее советы пришлись как нельзя кстати и здорово облегчили мне жизнь. И так:
1. Удобная поза - очень важно. Да, у каждого она своя, но найти ее надо. Хотя, большинство женщин все же предпочитают позу стоя на коленях, так живот максимально расслабляется.
2. Лежать и сидеть на кровати/стуле - нельзя. В первом случае схватки будут более длительными, а во втором - вы закроете малышу проход, или же будете сидеть прямо на его головке.
3. Чтобы усилить родовую деятельность нужно больше двигаться.
4. Боль становится гораздо терпимее, если на пике схватки делать массаж поясницы. Идеальный вариант - муж. Лучше всего это делать так: костяшками пальцев надавливать на область поясницы, зону крестца.
5. И самое важное - дыхание. То, что дышать нужно глубоко и часто - помнят все. Но не во время схваток. Поэтому хорошо бы поэтому поводу натаскать мужа или того, кто будет во время родов рядом, чтобы он постоянно вам об этом напоминал. Для себя я придумала вот что: чтобы во время схватки дышать правильно я максимально концентрировалась на том, как сделать так, чтобы боль стала меньше. Вот один секретик: носом делаете глубокий вдох, а потом ртом выдыхаете воздух так, как это делают лошадки - ппррр... Звук должен быть громким, а не еле слышным. Губы при этом максимально расслабляются, а это значит, что и напряжение "там" тоже спадает. Это РЕАЛЬНО уменьшает боль. Кстати, после родов это дыхание можно использовать при болезненных сокращениях матки во время кормления малыша. Тоже здорово помогает.
6. Медитация тоже штука полезная. Конечно, во время сильных схваток особо не помедитируешь, но повторять про себя позитивные установки нужно, что-то типа: внизу живота у меня бутон, который распускается в прекрасный цветок и т.д.

Вот вроде и все... Еще что вспомню - напишу. подмигиваю Если кто-то дополнит мой список - буду рада бееееее


Последний раз редактировалось: Irishka (24.08.2010 23:13), всего редактировалось 1 раз
Irishka
Вот это конструктивный подход!!!
Спасибо за дельные советы.
Всё перенесла себе в папку.
Девочки,кто ещё чем то поделится?
Irishka писал(а):

2. Лежать и сидеть на кровате/стуле - нельзя. В первом случае схватки будут более длительными, а во втором - вы закроете малышу проход, или же будете сидеть прямо на его головке.

3. Чтобы усилить родовую деятельность нужно больше двигаться.

Мне мой врач тоже самое говорила. Еще вспомнила, что она же не разрешала много в туалет ходить (даже на утку). Сказала, что так легко получить отек (видимо родовых путей).
А еще перед родами я на каком-то сайте видела табличку, там были рекоммендации по дыханию и вообще поведению в разные периоды родов (ну там на схватках, между ними, во время потуг). Сейчас точно не вспомню, но мы можем собрать наши советы и объединить.
Belle
Belle писал(а):

lenulja писал(а):
Но вот неонатологи твердо убеждены, что ребенку не нужен кислород, ему нужно душное помещение с температурой минимум 25 градусов

Это ирония или вам такое действительно рекомендовали? Нам в РД говорили, что оптимальная температура должна быть 21-22 градуса и влажность должна быть высокой.

К сожалению, не ирония. В роддоме, где рожала я, тоже утверждали тчо температура воздуха должна быть для ребенка +25 - +27 нифига себе . И жара была просто адская у них. И заставляли на детей одевать при этом 2 человечка сразу нифига себе
Belle писал(а):

lenulja писал(а):

Но вот неонатологи твердо убеждены, что ребенку не нужен кислород, ему нужно душное помещение с температурой минимум 25 градусов

Это ирония или вам такое действительно рекомендовали? Нам в РД говорили, что оптимальная температура должна быть 21-22 градуса и влажность должна быть высокой.

Правда, такое говорили. Мотив - ребенок после рождения выходит из температуры 36-37 градусов, в нашем мире ему очень неуютно и холодно, поэтому ему нужно создать условия, близкие к температуре в утробе. Жуть какая-то, но вот такие у нас специалисты.
Да, и кстати, одевать ребенка нужно хорошо, несколько распашонок, пеленки плюс одеяльце теплое, байковые ползунки.
Tanga писал(а):

К сожалению, не ирония. В роддоме, где рожала я, тоже утверждали тчо температура воздуха должна быть для ребенка +25 - +27 . И жара была просто адская у них. И заставляли на детей одевать при этом 2 человечка сразу

Офигеть... Я тоже с таким в больнице когда-то столкнулась... Там все дети с опрелостями были... рыдаю рыдаю рыдаю И окон не давали открывать, дети плохо спали и ели... рыдаю

Вот еще советы тем, у кого отошли воды, а родовая деятельность не началась.
1. Мытье полов руками,(а не шваброй), ползая на коленках очень стимулирует родовую деятельность.
2. Движение вниз-вверх по лестнице тоже полезно.
3. Контрастный душ усиливает кровообращение, а значит и родовую деятельность.
4. Горячий чай тоже помогает.
5. Легкая зарядка: наклоны влево-право, вниз, легкое потягивание вверх.
6. Разговоры с малышом: просите его выходить на свет, успокойте, расскажите как хотите его поскорее увидеть и обнять.
7. Помните, что после того, как воды отошли у вас есть 15 часов, чтобы родить. Если спустя 2 часа родовая деятельность все еще не началась - нужно собираться в роддом.
8. Тревогу стоит бить если воды были коричневого или зеленого цвета. А так же если сразу после отхождения вод началось кровотечение.
lenulja писал(а):

Мотив - ребенок после рождения выходит из температуры 36-37 градусов, в нашем мире ему очень неуютно и холодно, поэтому ему нужно создать условия, близкие к температуре в утробе.

Это актуально для недоношенных и маловесных детей, т. к. они плохо держат температуру тела. Мои, например, первые трое суток лежали на столе с подогревом. Если же ребенок родился в срок и с нормальным весом, то его организм уже приспособлен к нормальной температуре воздуха. Люблю фразу Комаровского: "Ребенок рождается уже закаленным, а тепличным его делают родители".
Теперь, что касается облегчения схваток. Нас на курсах учили нескольким техникам дыхания:
1. Всем известное глубокое брюшное дыхание.
2. Акцентированное дыхание. Акцент делается либо на вдох, либо на выдох. Акцентированное на выдох:
Irishka писал(а):

носом делаете глубокий вдох, а потом ртом выдыхаете воздух так, как это делают лошадки - ппррр...

Акцентированное на вдох: громко вдыхаете воздух носом, как будто у вас насморк, выдыхаете ртом.
3. Паровозик. Тут есть несколько вариантов: вдох-вдох-выдох-выдох; вдох-вдох-вдох-выдох-выдох-выдох; вдох-вдох-вдох-вдох-выдох-выдох-выдох-выдох. Тут воздух надо вдыхать и выдыхать частями, в удобном для себя ритме.
Технику дыхания нужно начать отрабатывать каждый день заранее, желательно, в тандеме с мужем, если роды будут партнерскими.

Теперь забегу вперед, но просто этот вопрос волнует, наверное, всех. Речь пойдет о том, как избежать разрывов. Я, конечно не даю 100% гарантии, но мне эти меры помогли. Во-первых, во время беременности, я много гуляла пешком и каждый день делала элементарную гимнастику - физическая нагрузка улучшает эластичность мышц. Во-вторых, нужно делать массаж промежности (опять же, в идеале массажистом должен быть муж, но можно и самой). Когда в 32 недели у меня обнаружили угрозу (шейка укоротилась), от массажа пришлось отказаться. Я просто втирала масло в кожу. Масло у меня было фирмы Weleda, но можно использовать и стерилизованное оливковое. Ну третий момент, самый ответственный, когда начинает прорезываться головка, акушерка должна будет аккуратно растянуть кожу промежности, если в этот момент потужиться, будет разрыв. Поэтому, этот период (тут важно слушать команды акушерки), нужно продышать частным поверхностным дыханием, чтобы воздухом наполнялась только верхняя часть легких. Другими словами, надо дышать, как собачка, которая только что прибежала, высунув язык.

добавлено спустя 2 минуты:

Irishka писал(а):

Помните, что после того, как воды отошли у вас есть 15 часов, чтобы родить. Если спустя 2 часа родовая деятельность все еще не началась - нужно собираться в роддом.

Когда я лежала в РД, были девочки, которые начала родовой деятельности ждали 48 часов, только после этого врачи принимали решение, что делать дальше.
Цитата:

Мытье полов руками,(а не шваброй), ползая на коленках очень стимулирует родовую деятельность


кто в здравом уме может такое посоветовать? нифига себе это может и к выкидышу привести! кто то ж начитается и правда будет корячиться с тряпкой, пока не дай Бог сознание не потеряет или еще что. нифига себе

хотя бы пометку тогда сделаейте, что это "народные методы", к советам врачей не имеющие никакого отношения....................
А что, и такие советы бывает врачи дают, или например, бегать по ступенькам вверх, хотя из-за таких неблагоразумных действий может случиться отслойка плаценты и гибель плода в последствии.
Мне вот недавно врач назначил лекарство, которое можно пить исключительно до 37 недель, хотя на тот момент срок уже был больше. Где здравый смысл?
К каждому совету/рекомендации нужно относиться трезво, хорошо подумав, и неважно, кто дает этот самый совет - подружка или врач.
me4ta писал(а):

кто в здравом уме может такое посоветовать? это может и к выкидышу привести!

во первых, может я что-то не понимаю, но какой выкидыш на последних дня беременности (при условии что беременность протекала хорошо) ?
второе, никто не говорит напрягаться так что глаза вылазят.
M!racle писал(а):

me4ta писал(а):
кто в здравом уме может такое посоветовать? это может и к выкидышу привести!

во первых, может я что-то не понимаю, но какой выкидыш на последних дня беременности

И я вот подумала, какой выкидыш, если уже воды отошли? я тут не причем
me4ta писал(а):

хотя бы пометку тогда сделаейте, что это "народные методы", к советам врачей не имеющие никакого отношения


Это советы врача, а не "народные методы" подмигиваю
Belle
Спасибо, очень полезная инфа о дыхании и разрывах, берем на заметку внимание
Цитата:


кто в здравом уме может такое посоветовать? нифига себе это может и к выкидышу привести! кто то ж начитается и правда будет корячиться с тряпкой, пока не дай Бог сознание не потеряет или еще что. нифига себе

хотя бы пометку тогда сделаейте, что это "народные методы", к советам врачей не имеющие никакого отношения....................


Девочки,здавствуйте. Я новенькая,но влезу в этот разговор)
Моя свекровка когда-то жила в Германии.Так вот, когда она ходила с первенцем(моим мужем),малыш не хотел вылазать до последнего и ни в какую.
Так ей врач как раз и вручила швабру и с напутствием вымыть весь этаж).А пространства там,свекровка говорит,огромные..ну старые постройки..Правда после этого муженек все равно появляться не соизволил))
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах