Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение


Решила создать тему с моими любимыми рецептами итальянской кухни (и личную записную книжку для себя ржу нимагу ) Небольшая история, глоссарий. рецепты. Рецепты так или иначе лично опробованы мной. Приятного аппетита! очень счастлива

Итак, первое и самое простое блюдо (оно же мое самое любимое в летнее время года).

САЛАТ КАПРЕЗЕ



Помидоры черри вымыть и каждую разрезать пополам. Моццареллу разрезать на 2-3 части. Базилик вымыть, обсушить и нарезать соломкой. Смешать в миске базилик, сыр и помидоры. Добавить оливковое масло, посолить, поперчить, заправить салат.

добавлено спустя 29 минут:

Букатини с креветками



На 2 человека
200г Букатини
200 г очищенных креветок,
50 г сливочного масла
50 г мелко нарезанной петрушки
100 г очищенных помидоров,
1 зубчик чеснока
базилик
соль и перец по вкусу

Разрезать на средние части креветки, для украшения блюда оставить нетронутыми несколько штук. В достаточно глубокой сковороде обжарить в масле зубчик чеснока, добавив к нему порубленные креветки. В течении нескольких минут обжарить все на сильном огне, добавить помидоры и несколько листьев базилика, посолить, поперчить и продолжить готовить еще несколько минут. Отварить в подсоленной воде букатини и, и когда они будут аль денте, процедить, смешать с соусом из креветок и украсить мелко нарезанной петрушкой и несколькими креветками.


добавлено спустя 16 минут:

Паста тунцом



На 2 человека

• 200 г пасты
• 70 г тунца в масле
• 70 г анчоусов
• 2 столовые ложки бульона
• 2 столовые ложки оливкового масла
• соль
• небольшое количество мелко нарезанной петрушки по вкусу

Пока в кипящей подсоленной воде готовится паста, смешайте консервированный тунец с анчоусами и двумя столовыми ложками бульона, чтобы получить не слишком густой соус. Слейте готовые макароны аль денте, заправьте оливковым маслом и мелко нарезанной петрушкой и перемешайте в сковороде с соусом из тунца. Посолите и сразу же подавайте на стол, посыпав петрушкой.
Интересно нифига себелюблю я енту кухню!А пицца?
А я просто обажаю грибную лазанью, тирамису. И вообще ит.кухня это любовь это любовь
Спасибо большое за рецепты, жду пополнений.

Салат с моццареллой у меня практически ежедневно на столеулыбаюсь
я обажаю итальянскую кухню! у нас вроде как открылся ресторанчик (по крайней мере пишут, что кухня итальянская)... вот все хочу сходить туда, пока еще есть возможность.
а вот готовить сейчас уже нет сил. тяжело стоять возле плиты. а так хочется я тут не причем
Пицца будет скоро. Спасибо за отзывы улыбаюсь Пока рецепт одного из моих любимых соусов для пасты.

Соус Песто


30 листьев свежего базилика,
очищенный зубчик чеснока
1 чашка оливкового масла
50 г тертого сыра (пекорино, можно пармезан)
30 граммов кедровых орешков
соль по вкусу


Традиционный рецепт говорит о том, что все ингредиенты нужно готовить в ступке, но я рекомендую более быстрый метод, который приносит просто отличные результаты. Поставьте в морозилку стеклянную чашку от кухонного комбайна или блендера (она должна как следует охладиться). После этого положите все ингредиенты в блендер и прокрутите на высоких скоростях около 1 минуты. Получится кремообразный соус, которым можно заправлять пасту.
При готовке важно немного развести его водой, в которой варилась паста, чтобы сделать его еще более нежным. Песто хорошо хранится в холодильнике в течение нескольких месяцев.
Virgola
Оооо, итальянская кухня! Ням-ням! улыбаюсь

Сегодня сделаю пасту с тунцом, как раз искала ему применение. И, конечно же, как и все, жду рецепта пиццы! подмигиваю
Irishka я в пасту с тунцом по просьбе мужа добавляю нарезанный колечками сладкий лук. Это на любителя, как говорится улыбаюсь
Virgola писал(а):

Irishka я в пасту с тунцом по просьбе мужа добавляю нарезанный колечками сладкий лук. Это на любителя, как говорится

оо, лук мы любим! спасибо, учту! подмигиваю
Обещанные рецепты пиццы. Начну с самой простой, а по совместительству и моей самой любимой - Маргариты.

Тесто для пиццы

На 6 человек
500 г муки
30 г дрожжей
1 столовая ложка морской соли
1 столовая ложка оливкового масла
250 мл теплой воды

Смешайте дрожжи с одной столовой ложкой муки в теплой воде до получения однородной массы.
Оставьте на полчаса в миске, присыпанной мукой и накрытой полотенцем. Насыпьте горкой муку, в центре сделайте углубление и добавьте воду, морскую соль, масло и разведенные дрожжи. Замесите тесто руками (энергично, в течение нескольких минут), которое в конце концов должно получиться гладким, однородным, эластичным и представлять собой равномерный шар теста. (Гораздо проще если у вас есть кухонный комбайн, но руками месить тесто приятнее)
Сделайте шар и поместите в слегка присыпанную мукой миску. Накройте полотенцем и поместите в теплое место без сквозняков, чтобы тесто хорошо поднялось. Через 2 часа, когда тесто увеличится в объемах, снова немного помесите его, чтобы уменьшить его объем и сделать его готовым к раскатыванию.

Пицца Маргарита

На 6 человек

500г теста для пиццы
400 г очищенных помидоров Сан Марцано (подойдет и отечественный вариант очищенных помидоров, можно свежие),
40 г моццареллы
базилик
оливковое масло по вкусу
соль по вкусу



Разогрейте духовку заранее (на 250 градусов). Приготовьте тесто для пиццы, раскатайте на слегка смазанном противне, помогая раскатывать пальцами на всю поверхность. Сверху разложите очищенные помидоры без сока, посолите и добавьте несколько капель оливкового масла. Разложите порезанную моццареллу и украсьте свежими листьями базилика. Выпекайте при температуре 250 градусов в течении 20 минут, пока тесто не будет готовым, а моццарелла не расплавится.
Если использовать твердый сыр, то лучше его добавлять не в самом начале, а ближе к середине готовки, иначе он может пригореть. Из личного опыта могу сказать, что пицца с моццарелло гораздо вкуснее пиццы с обычным сыром. улыбаюсь
Virgola
Скажи пжлста,дрожжи какие в маленьких пакетиках?
lisenok2912, да, я использую сухие дрожжи.

добавлено спустя 32 минуты:

ПИЦЦА "ВРЕМЕНА ГОДА" (Quattro stagioni)


тесто для пиццы
готовый томатный соус
25 гр (1 oz) колбасы чоризо (полукопченая - chorizo), тонко порезанной
25 гр (1 oz) грибов, тонко нарезанных
45 гр (1 1/2 oz) артишоков, тонко нарезанных
25 гр (1 oz) сыра Моццарелла
3 филе анчоуса, порезанных пополам
2 ст л каперсов
4 ст л черных оливок, порезанных
4 ст л свежего базилика, порезанного
оливковое масло, соль и перец

Это традиционная пицца, в которой все начинки разделены на 4 секции, каждая из которых символизирует свое время года.

1. Раскатать тесто до круга диаметром 25 см на слегка посыпанной мукой поверхности. Выложить на противень, смазанный маслом и пальцами сделать небольшую корочку. Накрыть и оставить на 10 мин, дать слегка подняться.

2. Когда тесто поднялось, смазать томатным соусом почти до самых краев.

3. Разложить кусочки колбасы на одну четвертую пиццы, грибы - на другую, артишоки - на третью, а моццареллу и анчоусы - на четвертую.

4. Сверху посыпать каперсами, оливками и листьями базилика. Побрызгать оливковым маслом и приправить, но не солить четвертинку с анчоусами - они и так очень соленые.

5. Запекать в подогретой духовке при 200 гр С/400F/Gas 6 в течение 18-20 мин до готовности теста.

добавлено спустя 12 минут:

Рецепты с одного кулинарного сайта, которые я регулярно готовлю.

ТОМАТНЫЙ СОУС



2 ст л оливкового масла
1 большая луковица, мелко порезанная
3 дольки чеснока, раздавленных
1 ст л сухого орегано
2х400 гр консервированных томатов, порезанных
2 ст л томатной пасты
1 ст л сахара
4 свежих томата, очищенных от кожицы и семян и порезанных

(подходит для замораживания)

1. Разогреть масло в большой кастрюле, добавить лук и чеснок и готовить примерно 7-8 мин. пока луковица не станет мягкой.

2. Добавить орегано, консервированные томаты, томатную пасту, сахар. Приправить по вкусу и тушить 20 мин, помешивая, до тех пор пока соус не выпарится на 1/3 и немного загустеет.

3. Добавить свежие томаты и готовить еще 2 мин. Приправить солью и молотым черным перцем и подавать с макаронами или покрывать соусом основу для пиццы.

Для настоящего Неаполитанского соуса, добавьте 1/2 порезанных анчоусов и 2 ст л черных оливок перед тем, как подавать на стол.
Этот соус -- отличная основа для "спагетти Болоньезе". Для соуса Болоньезе добавьте 500 гр мясного фарша.

ТИРАМИСУ


250 гр (9 oz) сыра Маскапоне (mascarрone cheese)
4 яйца, разделить желток и белок
75 гр (2 3/4 oz) сахарной пудры
125 мл (4 fl oz) холодного крепкого кофе
1 упаковка (около 30 шт) печенья (бисквитного, продолговатого, называется sрonge fingers, boudoir или ladуfingers) - печенье можно заменить воздушным бисквитом, главное, чтобы он очень хорошо пропитался.
75 гр (2 3/4 oz) темного шоколада тертого (см "на заметку"
60 мл (4 ст л) рома или бренди (или кофейный/шоколадный ликер (чем больше ликера, тем алкогольнее десерт)

1. Взбить венчиком маскапоне, пока он не станет совсем мягким. В другой миске взбить желтки и сахар до бела в течение 5 минут, добавить их по ложке к маскапоне, взбивая венчиком. В отдельной очень чистой миске взбить белки до мягких пиков и по одной ложке добавить в маскапоне.
2. Соединить кофе и ром в форме с невысокими краями, затем обмакнуть в кофе 15 печений (половину). Укладывать пропитанное печенье на дно формы или вазочки.
3. Выложить половину смеси с маскапоне на печенье. Окунуть оставшееся печенье в кофе и уложить плотным слоем. Сверху выложить второй слой маскапоне. Слегка постучать по вазочке или форме, чтобы слои сравнялись. Охлаждать как минимум 3 часа, лучше оставить на ночь.
4. Перед тем, как подавать, посыпать сверху тертым шоколадом и просеять какао порошок.
Virgola
классные рецепты! А будут твои фотки? в смысле блюд в твоем исполнении? чет засмущалась я любопытненько ржу нимагу
Virgola,
а ты минестроне делала? Очень бы хотелось узнать твой рецептик, потому как то, что я нашла в ИНете даже издалека не напоминает той вкуснятины, которую я ела в одном итальянском ресторане улыбаюсь
Спасибо улыбаюсь
Ит.кухню люблю, попробую на выходные пиццу испечь. Буду ждать новых рецептов. улыбаюсь
Virgola писал(а):

25 гр (1 oz) колбасы чоризо (полукопченая - chorizo), тонко порезанной

У нас в Quattro stagioni не входит колбаса нифига себе

добавлено спустя 9 минут:

Могу предложить еще одну головокружительную пиццу в которую входит

- вяленая говяжья ветчина
- руккола
- пармизан
Все сырое)))
Эммануэль

давай...я обожаю абсолютно все ингридиенты) Правда тесто...не очень то мне можно) Но..я переживу) Там тоненькое ведь?
Эммануэль писал(а):

Все сырое)))

это как? печется пицца а потом выкладываются компоненты? что то я не допоняла чет засмущалась я
Ната, еду у меня не получается красиво фотографировать, буду учиться улыбаюсь

ritkin, я минестроне не очень люблю (как и все первые блюда) да и муж тоже, поэтому никогда не делала. В принципе, могу перевести рецепт, может это и твой минестроне очень счастлива

natalek, будет еще много пицц очень счастлива

добавлено спустя 6 минут:

Эммануэль, я видела 4 stagioni с морепродуктами нифига себе. Это, наверное, свои вариации в каждом регионе. Мне очень нравится пицца алла калабрезе. улыбаюсь
Virgola
а мы не строгие судьи, ржу нимагу просто очень интересно, тем более, лично я вообще уважаю и мне больше нравится, когда на фотках видно "домашнее" приготовление может не такое суперидеальное, как на рекламных фото, но намного более аппетитное!
Хотя против тех фоток, что ты выложила, совершенно ничего не имею против, они красивые очень! очень счастлива
Ната, тогда на следующей неделе ждите фото лазаньи йоу , мне муж обещал моццареллу выслать, буду готовить кушать подано Будем надеяться, что до нашего Мариуполя она дойдет вовремя и в свежем состоянии, с нашими-то погодными условиями..
Virgola писал(а):

Мариуполя

внимание Землячка! ой мороз мороз жду с нетерпением! очень счастлива
Фиша
Ната
Virgola
улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь
Печеться "блин" с пицценского теста,без ничего.Вынимаем с духовки ложим моццарелу кубиками,вяленную ветчину,и пармезан широкой стружкой-буквально на 5 мин еще раз засовываем в духовку,и сверху сыпим свежую рукколу.Это ооочень вкусно! ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
Замечательная тема улыбаюсь люблю итал. вкусняшки улыбаюсь

только возникли вопросы:
Virgola писал(а):

Тесто для пиццы
На 6 человек
500 г муки
30 г дрожжей

Пицца Маргарита

500г теста для пиццы
40 г моццареллы

1. 30г сухих дрожжей на такой кол-во муки будет не очень хорошо улыбаюсь наверное имелись ввиду все же "живые пресованные" дрожжи?
это я к чему: лучше писать в рецептах какие дрожжи... а то моя мама как то (тоже было указано просто количество) вместо 50г живых использовала сухие, в том же количестве надышалась лака для ногтей и я пробовала "это" надышалась лака для ногтей впечатления незабываемые ржу нимагу

2. может 400г моцареллы?

добавлено спустя 3 минуты:

Эммануэль писал(а):

уквально на 5 мин еще раз засовываем в духовку

уже хочу!!! обожаю сырокопченое мяско... и все жалела его совать в пиццу что б не засушить...

добавлено спустя 3 минуты:

Эммануэль писал(а):

блин" с пицценского теста,без ничего

а моя мужа обожает это самый горячий блин намазать сливочным маслом густо..... и больше ему ничего не надо ржу нимагу
Вот такие фотки нашла в нете



Nerazumna, живых, живых, сухих где-то 10. улыбаюсь А моццареллу я использую один шарик, хватает. она лежит, как у Эммануэль на картинках.

Эммануэль, выглядит очень аппетитно улыбаюсь
Virgola писал(а):

Nerazumna, живых, живых, сухих где-то 10.

Ну, вот... а я уже чуть все 30 не буханула ржу нимагу Я с дрожжами на "вы", поэтому мне лично надо все уточнять до миллиграмов ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах