Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Расскажите пожалуйста о тонкостях открытия СПД.
Если есть необходимость открыть 2а направления
- преподавательские услуги
- реклама (работа с безналом)

Как это все открывается, есть ли сложности с безналом и тд..

Может кто-то из больших фирм знает почему не все хотят работать с СПД шниками?

Спасибо. Очень важно.

добавлено спустя 11 минут:

Еще , расскажите пожалуйста тонкости перевода и вывода безнала.

Спасибо.


Последний раз редактировалось: M!racle (30.10.2009 0:29), всего редактировалось 1 раз
Никаких тонкостей)) Берете паспорт и инд. код (и копии), обращаетесь в районную адм-цию вашего города о желании открыть СПД, вам дают анкету для заполнения, платите держмыто, приносите квитанцию и вроде бы недели через 2 у вас на руках свидетельство. Потом идете в налоговую к инспектору (по вашему адрессу), выбираете систему налогообложения (как правило. это единый налог), пишите заяву (образец у них есть), заполняете там еще какую-то форму (скажут какую) и через пару недель забираете свидетельство плательщика ЕН, потом идете в банк, открываете СПДшный счет (лучше всего карточный) и работаете))
насколько я поняла, имеется в виду СПД физлицо.
открыть несложно, и вести несложно, если ед налог и особенно если нет наемных работников. Правда, смотря какой вид деятельности. Закрывать посложнее, но это и понятно.
а что значит "преподавательские услуги"?
с СПДшниками не хотят работать часто потому, что они неплательщики НДС.
какая может быть проблема с обналичиванием? Снял со счет в банке, заплатил 1% и все.

добавлено спустя 6 минут:

Если что, по отчетности проконсультирую.
Спасибо за ответы.
Девчонки, я понимаю вам все понятно, но мне, тому кто с этим только сталкивается многое не понятно, как например как выводится безнал.

jadd писал(а):

с СПДшниками не хотят работать часто потому, что они неплательщики НДС.

а что тут не так?

если я ЧП или ООО, к примеру, то они перечисляя деньги перечисляют +НСД, а так теже деньги но без НДС, чего им не нравиться?


jadd писал(а):

а что значит "преподавательские услуги"?

Преподавать детям английский.
jadd писал(а):

насколько я поняла, имеется в виду СПД физлицо.

а что СПД есть еще и ЮР.ЛИЦО?

Кстати, а в чем сложности закрытия?

Может кто недавно только начал понимать что это такое напишет пару слов, я думаю ему было непонятно ровно тоже что и мне.

А, еще вопрос, если к примеру я прописан в городе Х , открою СПД там потом перепропишусь в другом, надо что-то менять?
M!racle
СПД - это субъект предпринимательской деятельности улыбаюсь им может быть и физ лицо и юрлицо)) Потом столкнетесь дальше с аббревиатурой ФОП СПД, т.е. физична особа-пидприемець.
Сложности только в том, что вы подаете заяву на закрытие, а вас потом проверяют-проверяют-проверяют.. ржу нимагу очетности ваши и доходы ржу нимагу ну не спрятали ли вы где-то 0,1 коп ржу нимагу
А вообще все легко, особенно. если работать без наемников, раз в квартал отчет о доходах подали, раз в месяц 200 грн заплатили и ни о чем не думаете))
По поводу прописки - в Украине институт оной отменен ржу нимагу т.е. если вы жили в Харькове, а переехали во Львов, то просто оформляете у себя в Харькове в налоговой покупаете програмку, по которой раз в квартал сдаете отчет и все.. Юридический адресс везде тоже указываете тот, который у вас в паспорте. Не хотите программку - раз в три меясца будете приезжать в свой Х ржу нимагу
Kotta писал(а):

По поводу прописки - в Украине институт оной отменен

Я помню как он отменен, когда мы снимали квартиру в Киеве и Собираись там же рожать, так что это больше на словах, может и здесь так же , но смысл понятен, спс.
Kotta писал(а):

налоговой покупаете програмку

программки я и сам могу писать, а для чего программка то?
Kotta писал(а):

Юридический адресс везде тоже указываете тот, который у вас в паспорте

У физ лица, СПДшника юр.адрес? Вы не ошиблись?
M!racle писал(а):

jadd писал(а):
с СПДшниками не хотят работать часто потому, что они неплательщики НДС.

а что тут не так?

если я ЧП или ООО, к примеру, то они перечисляя деньги перечисляют +НСД, а так теже деньги но без НДС, чего им не нравиться?

СПД-плательщик НДС покупает у тебя товар (работы, услуги) рассчитывая получить налоговую накладную и включить сумму НДС в налоговый кредит. Конечно, ты можешь делать этому покупателю (клиенту) скидку в размере 1/6, но при этом ему может быть выгоднее заплатить тебе больше, а в бюджет меньше. У меня есть предприниматель на едином налоге, но при этом есть и юрлицо НДС+ЕН. Так вот, никто из больших предприятий (заводов) еще не предпочел более низкую цену налоговой накладной.

M!racle писал(а):

а что СПД есть еще и ЮР.ЛИЦО?

Субъект предпринимательской деятельности - юридическое лицо
конечно.


M!racle писал(а):

А, еще вопрос, если к примеру я прописан в городе Х , открою СПД там потом перепропишусь в другом, надо что-то менять?

даже если ты перепропишешься в другом районе, придется менять регистрацию во всех фондах, и налоговой, и регистрационной палате.
M!racle писал(а):

как например как выводится безнал.

заказываете в банке валюту, и в назначенное время подходите с паспортом и чековой книжкой (заполненной на нужную сумму) и забираете деньги. Ничего сложного,я уже в этом убедилась
M!racle
1. если вы переедете из одного города в другой, вы что паспорт менять будете? вам там штамп с новой пропиской поставят? вряд ли..

2. эт хорошо, что могёте ржу нимагу , но там другие приколы.. Называется "електронна звітність". Т.е. кто-то такой же мОгущий писать програмки, написал ржу нимагу открыл фирму. заключил договора с разными фондами (социального страхования), в том числе с Пенс. фондом и налоговой и ленивые люди (как я ржу нимагу ) сидят дома и отправляют отчеты через интернет ржу нимагу Ну вам из другого города тоже удобно будет через интернет))

3. ну это я образно говорю, про юр. адресс)) под ним подразумевается ВАШ ДОМАШНИЙ АДРЕСС)) Просто много бланков общих для юр и физ лиц, потому человек, когда подает отчет указывает сам, что он физ.лицо, и в графе юр.адресса пишет свой домашний, в паспорте который)) А еще есть вопрос типа фактична адреса - вот тогда пишете место, где вы проживаете, а не где пропсианы.
Kotta писал(а):

По поводу прописки - в Украине институт оной отменен

штамп в паспорте пока никто не отменял. Мало того, если деятельность осуществляется по месту прописки (как у многих прдпринимателей) - тем более придется все менять. перепрописались - будьте добры, переоформите ЧП.
Ксюнька
а еще сейчас во многих банках есть "клиент-банк", заходите на сайт банка. оттуда устанавливаете себе на компьютер программу и круглосуточно можете заказывать себе деньги)) а снимать хоть в банкомате круглосуточно,хоть в кассе банка до 16.00 в рабочие дни)

добавлено спустя 2 минуты:

jadd
так я выше пиисала.. если действительно человек не просто переехал в другой город, а зарегистрован в нем, поменял паспорт, у него другой штамп и т.д., тоггда да - нужно все делать заново. А если он просто сменил место проживания - ничего делать не надо, только в некоторых документах юр. адресс и фактический будут отличаться
Kotta писал(а):

а снимать хоть в банкомате круглосуточно,хоть в кассе банка до 16.00 в рабочие дни)

ну лично я снимаю в кассе банка. по этому так и написала)))
По-моему, переофомляется юр.лицо, а физ. нужно закрывать деятельность и открывать заново по новому месту прописки я тут не причем

добавлено спустя 4 минуты:

Ксюнька писал(а):

Kotta писал(а):

а снимать хоть в банкомате круглосуточно,хоть в кассе банка до 16.00 в рабочие дни)

ну лично я снимаю в кассе банка. по этому так и написала)))

я просто озвучила вариант попроще))
нам в банке ультиматум поставили - клиент банк и все.. А если приходишь с чековой книжкой, то 10 грн сдирают ржу нимагу Да я потом и сама поняла, что так удобнее, не надо каждый раз сидеть и заполнять.. Раз все данные ввела и потом только сумму меняю, а оно автоматом номер "повідомлення" и дату. Не надо два раза в банк ездить, только потом уже. когда снимать деньги. И то, если сумма меньше 15тыс, то можно в банкомате возле дома.. у нас три раза по 5 выдает, а потом все.. низзя. только на след. день. В кассе любую сумму выдадут. К тому же в моем банке раньше было с банкомата - 0,75%. а с кассы 1% ржу нимагу сейчас в кассе 0,75%
если вы прописаны в одном городе, а собираетесь работать в другом, то при открытии СПД можно указать - деятельность по всей украине (например) тогда можете переезжать сколько угодно и работать где угодно, но отчеты, о которых говорили девочки выше обязаны будете отправлять там, где зарегистрированы. Удобно конечно же электронкой.
Расскажу, как было у меня, так как вариант похож:
Я СПД в городе Обухов Киевской области, мое разрешение на деятельность распространяется на район.
Для регистрации я ездила в горсовет, там подавала документы (паспорт, идентификационный и их бланк), выбирала вид деятельности из каталога видов деятельности - его дают там же в руки и по нему регистрируется вид деятельности под определенным кодом.
У меня зарегистрированы два вида услуг: - Анализ состояния окружающей среды; - предоставление других индивидуальных услуг (под это подпадает все, что не обозначено в каталоге вида услуг, к примеру - починка обуви. В моем случае - перевод).
Надо быть внимательным и узнать сразу не нуждается ли вид деятельности в лицензии (за это могут дать по шее позже). На сколько я знаю - преподавание и реклама ее предусматривают, но лучше переспросить, может есть вывод без лицензионного вида деятельности (как у меня с переводом).
Затем я отнесла необходимые документы в налоговую, пенсионный фонд. Там выдают справки и номера постановки на учет.
С этим добром я пошла в банк и открыла гривневый предпринимательский счет с карточным счетом. Теперь при оплате мне на счет денег я вывожу наличными на карточку.
Еще одна тонкость - я на едином налоге. А это значит, что ничего кроме 200 грн в месяц горсовету я не плачу. Но мой доход за год (общая сумма полученный денег, не чистая прибыль, что ложится в карман) не превышает 500 000 гривен. То есть, все оплаты НДС, НР и прочее я не делаю. Только пенсионный фонд в последнее время доплачивается тоже суммой в 200 грн.
На единый налог надо подавать документы сразу, при регистрации в налоговой (спрашивать у налогового работника, который вас курирует).
Адрес кругом фигурирует ваш, по которому прописаны или по которому проживаете, где находится офис - любой, где вы точно получите уведомления или письмо. В моем случае - прописка у родителей. Телефон контактный, у меня - мобильный.

Вот так - если надо что-то еще в плане информации, обращайтесь .
Leona
а почему в ПФ 200 грн?
Это "забота" о нас, а проще - набивание бюджета. Так 200 грн делится на процентные части, которые отходят в разные фонды: налог, пенсионный, страхование от несчастного случая и прочее, которые покрывал бы работодатель. А так как я работаю сама на себя одна на фирме (это обязательное условие ЕН), то чтоб было мне чем платить пенсию - с меня взымают еще деньгу отдельно. Раньше такого не было, придумали недавно.

А еще прикол расскажу: звонок из налоговой с просьбой оплатить авансом единый налог в размере пяти тысяч гривен единоразово. На отказ оооочень обиделись улыбаюсь
Leona
ну я вкурсе про доплаты в ПФ, только вот ходют слухи, что они не объязательны ржу нимагу
Плачу вроде бы по 127 грн.. Это помимо 33,2 и 2% в ПФ, 05, 1,46 и т.д. в разные ФСС ржу нимагу 15% доход из з/п работников + 100 грн к ЕН за каждого из них.. В общим, в месяц на налоги уходит около 2 тыс грн ржу нимагу Но это, конечно что НИЧТО по сравнению с общей системой ржу нимагу там ваще ужастики ржу нимагу
Kotta
ну, в ПФ не 200 грн в месяц.
а текущая мин.з/п*0,332 - ставка ед. налога *0,42.
за октябрь при максимальной ставке ЕН 650*0,332-200*0,42=131,8 грн. В ПФ уходит 42% ЕН. Можно платить раз в квартал. Придумали с 1 мая 2009 года, уже не в первый раз. Думаю, до Нового Года должны отменить. Раньше это шло как добровольный взнос ЧП за себя.

добавлено спустя 1 минуту:

Kotta писал(а):

Но это, конечно что НИЧТО по сравнению с общей системой

общая система при наличии в законодательстве ЕН изначально невыгодна.
К тому же единоналожник может быть плательщиком НДС.

добавлено спустя 2 минуты:

Leona писал(а):

звонок из налоговой с просьбой оплатить авансом единый налог в размере пяти тысяч гривен единоразово

такое происходит регулярно, но правда, больше чем квартальный взнос они стесняются пока просить... Я иду им навстречу и всегда плачУ, потому что сегодня я им услугу, завтра они глаза закроют на что-то.
простите. начну из далека.
я немного не понял, платится в месяц 200 грн +200 в пенсионный фонд?
Не маловато

Сколько надо заплатить для открытия всего этого?
jadd
раз в квартал 131,8? или 395,4?

Общая система выгодна тем, что не все вписываются в ЕН ржу нимагу я в прошлом году превысила на 240тыс ржу нимагу в итоге уплатила 14тыс налога и за первый квартал авансовый платеж ржу нимагу дальше нулевые декларации, перерасчет и за остальные кварталы не платила.. Этож издевательство.. столько платить я тут не причем А потом еще проверку на меня наслали, слава Богу, отделалась штрафом в 34 грн ржу нимагу за невчасне подання звитности ржу нимагу

добавлено спустя 4 минуты:

M!racle
если вы работете без наемных работников, то только 200 грн ЕН и в ПФ взависимости от мин. з\п в данном квартале. Вот красиво написали:
jadd писал(а):


а текущая мин.з/п*0,332 - ставка ед. налога *0,42.
за октябрь при максимальной ставке ЕН 650*0,332-200*0,42=131,8 грн.



добавлено спустя 2 минуты:

а.. еще в начале там держмыто надо уплатить, но немного.. увы, не помню. сколько я тут не причем

добавлено спустя 2 минуты:

вроде бы 40 грн держмито за регистрацию в РДА ФОП
Kotta писал(а):

Leona
ну я вкурсе про доплаты в ПФ, только вот ходют слухи, что они не объязательны ржу нимагу
...

в ПФ единщику доплачивать уже не надо, по крайней мере до Нового года.

добавлено спустя 4 минуты:

M!racle писал(а):

простите. начну из далека.
я немного не понял, платится в месяц 200 грн +200 в пенсионный фонд?
Не маловато
...?

В среднем 200 грн единый налог + налоги по фондам, если есть наемные работники+ ПДВ (если плательщик ПДВ, но это не обязательно)
За открытие СПД- копейки.


Последний раз редактировалось: L_vica (20.10.2009 18:54), всего редактировалось 1 раз
L_vica
это точно? а то все, кроме самого ПФ говорят. что не надо.. а там "надо" ржу нимагу в случае чего - потом доплатить можно.. но назад уже никто не вернет.. в случае, если не надо
Kotta писал(а):

L_vica
это точно? а то все, кроме самого ПФ говорят. что не надо.. а там "надо" ржу нимагу в случае чего - потом доплатить можно.. но назад уже никто не вернет.. в случае, если не надо

Окружной административный суд города Киева постановил:
- признать незаконным и отменить постановление Кабинета Министров Украины от 14.04.2009 г. N 366 "Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения" с момента его принятия;
- приостановить действие постановления Кабинета Министров Украины от 14.04.2009 г. N 366 "Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения" до вступления в законную силу постановления суда.
Дата подписания полного текста постановления: 09.10.2009 г.
Напомним: плательщики единого налога были обязаны с 1 мая 2009 года платить дополнительные страховые взносы в Пенсионный фонд.

ТЕКСТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДА ОТМЕНИВШЕГО ПЕНСИОННЫЕ ПОБОРЫ!
http://www.kchp.com.ua/novoe/tekst-postanovlenija-suda-otmenivshego-pensionnue-poboru.html
L_vica
от хорошо ржу нимагу спасибо
Стало интересно... преподавательская деятельность лицензированию же подлежит!
Или, если не выдавать никакие аттестационные или итоговые документы, то лицензия не нужна? То есть просто будет, как услуга - "кружок по интересам" я тут не причем

M!racle
По своему опыту скажу: в "видах деятельности" пишите как можно больше видов деятельности (сори за тавтологию). Даже если заниматься будете одним-двумя. Пусть будет! - регистрация дороже не станет, а кто его знает, что будет через год!
mitsumi писал(а):

о своему опыту скажу: в "видах деятельности" пишите как можно больше видов деятельности (сори за тавтологию

А разве там не один вид деятельности?
Leona писал(а):

страхование от несчастного случая и прочее, которые покрывал бы работодатель. А так как я работаю сама на себя одна на фирме (это обязательное условие ЕН), то чтоб было мне чем платить пенсию - с меня взымают еще деньгу отдельно. Раньше такого не было, придумали недавно.

Не понял, так такое есть или такого нет сейчас?
Kotta писал(а):

ну я вкурсе про доплаты в ПФ, только вот ходют слухи, что они не объязательны

это то о чем написано выше?
jadd писал(а):

К тому же единоналожник может быть плательщиком НДС.

как такое сделать, и есть ли в этом плюсы?
mitsumi
не на все виды деятельности нужна лицензия.
Kotta
эт я знаю . а именно на преподавательскую чтот не помню? опаньки ...
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах