Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Ёнка писал(а):

Овощи (картошка, морковка, лук, кабачок или брокколи, тыква) готовлю в пароварке, перемалываю блендером в пюре. Чуть разбавляю водой из-под овощей. Плюс пара капель растительного масла.

и я так же. только иногда вместо растительного в том числе оливкового, добавляю сливочное.
А я варила овощи (пока мы пюре делали) просто в небольшом к-ве воды и блендером пюрезировала. Паровака - очень удобная вещь, но у нас маленькая кухня и мы 1000000 раз думаем, прежде чем покупать новые электроприборы опаньки ...
Делала только на пару, никаких специальных пароварок, просто такая вставка с дырочками, которую можно в любую кастрюлю вставить и крышкой накрыть
Готовлю в пароварке,потом заливаю немного водичкой и в блендер,или просто варю в кастрюльке и тоже измельчаю.
А в каком возрасте вы стали вводить овощной прикорм и какие овощи?
нам врач говорит, что с 9 месяцев ребенку не нужно блендером измельчат овощи, а только мять вилкой, чтоб ребенок учился жевать и переваривать более грубую пищу. Когда вы перестали блендером пользоваться?
Ravely писал(а):

Когда вы перестали блендером пользоваться?

тогда, когда ввели мясо, т.к. мясо на блендере - получалось ужас, тогда стали мясо мелко резать, а овощи не вилкой, а такой штукой для пюре (с дырочками улыбаюсь )
но нифига они не учатся жевать (ну мой, по крайней мере), очень долго еще он это просто все глотал...
Ravely
нам тоже такое говорили. вернее говорили "к году блендера уже быть не должно"
ну я где-то согласна.
т.к. наблюдаю как моей племяннице почти трехлетней овсянку на блендере мелят...
я супы на блендер, но иногда даю ей картошки варенной или чего то из супа вылавливаю, давлю вилкой. ест отлично...
Ravely писал(а):

нам врач говорит, что с 9 месяцев ребенку не нужно блендером измельчат овощи, а только мять вилкой, чтоб ребенок учился жевать и переваривать более грубую пищу. Когда вы перестали блендером пользоваться?


интересно, а у кого зубов нет к 9месяцев я тут не причем у нас, например, не было, первый появилсяв 10,5месяцев. я пробовала разминать в тот период вилкой пару раз, ребенок реально давился. сейчас только 4зуба и только сейчас она начала хоть немного понимать, что можно жевать
мы начинали с цветной капусты и кабачка, потом картошка и морковка. Все овощи только отваривала без соли, и потом в блендер. Баночное пюре нас не заинтересовало. Мне вообще не понятно как такое можно есть.

добавлено спустя 7 минут:

по поводу блендера
ВЫ должны решать когда ребенок уже готов принимать и воспринимать пищу не измельченную, но помнить чем раньше перестать блендерить тем лучше, иначе могут возникнуть потом у .вас проблемы с едой. Есть пару знакомых у которых детки в 2 и 2,5 года едят только блендеренную еду.
Об этом я сллышала и читала, поэтому дочку с 5 мес "тренировала" давала грызть яблочки и печеньки самостоятельно, но под присмотром! Периодически не блендерила, а мяла вилкой овощи. Был момент не хотела есть мясо после блендера, выход -мясорубка, потом переходила на мелкие кусочки.
Проблем у нас нет! Желаю и Вам!
хотела брокколи дать. меня обплевали этим пюре))) ну если честно. я б и сама его не ела. а говорят детям надо
У нас тоже брокколи как-то не пошел, зато цветную капусту ест с удовольствием!
К стати, по поводу обсуждений блендерирования: я младшему пюрешки и супчики в блендере не перемалываю, только толкушкой или вилкой разминаю. Так же и старшему делала.
По поводу брокколи: приготовленное самостоятельно никак нашла, а баночное (Хипп) шло на ура. В банке помимо брокколи ещё и рис, может быть из за этого хорошо кушал.
В итоге добавляю по цветочек брокколи в овощное пюре и все, чистый не даю.
Овощное пюре с мясом еще в блендере измельчаю, нам 10 мес. Готовим все в детском комбайне Чикко, там же и измельчаем.
Если овощи даю без мяса, то вилкой толку. Фрукты вилкой или на терке.
варю в немного подсоленой воде и толкушкой потом. а мясо через мясорубку, делаю фрикадельки. потом эти фрикадельки уже готовые ложкой мну и так ест.
Я овощи всегда готовила на пару. А дальше блендер в помощь. Потом начала постепенно маслице добавлять и присаливать
а вот солить детскую пищу не советуют.. соли предостаточно и так в овощах
evstya писал(а):

а вот солить детскую пищу не советуют.. соли предостаточно и так в овощах

улыбаюсь Поздравляю с доченькой!!! букетик Извини, что в этой теме... чет засмущалась я Только увидела и очень обрадовалась...
Говорят, что люди солят еду, чтоб больше съесть. Я сейчас ввожу прикорм своему младшему. Он вообще без удовольствия ест кабачки, тыкву и супчики из них... о мой Бог! Даже мясо не помогло улучшить аппетит. Обманываю - даю ложку баночного фруктового пюре, а потом такой супчик. А вот фрукты и сладкое детское печеньице - с удовольствием.
кто-то заготавливает овощи впрок?
evstya писал(а):

кто-то заготавливает овощи впрок?

Да, замораживаю кабачки, тыкву порезанную на кусочки. Помидоры тоже чуточку наморозила.
Поблагодарили(1): evstya
как себя ведут кабачки после разморозки? не превращаются в кесю-месю?
evstya писал(а):

как себя ведут кабачки после разморозки? не превращаются в кесю-месю?

они больше становятся резиновыми, а не кеся-меся... ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
но если их блендером молоть, то вполне нормально получается.

Мама мне в роддом варила суп из замороженных кабачков, то жевать их было сложновато... я тут не причем
Поблагодарили(1): evstya
evstya писал(а):

как себя ведут кабачки после разморозки? не превращаются в кесю-месю?

прекрасно себя ведут, как свежие!

я отвариваю смесь овощей, добавляю капельку масла и блендером
после 6м вилкой мну

добавлено спустя 44 секунды:

Katarina писал(а):

то жевать их было сложновато...

значит старые были
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах