Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Девочки, поделитесь, как вы готовите овощное пюре?

Нам 6,5 мес., начали мы с морковного пюре "Хипп", ели на "УРА", потом я стала вводить пюре с картошкой, не понравилось. Много каких баночек перепробовала за месяц, да кроме морковки либо морковки с кукурузой ничего не хочет. Хотела дать ей цуккини, а их нигде в чистом виде нет (в смысле, в баночках как пюре). Пришлось самой варить, купила БИО, растолкла - ей понравилось. Теперь хоелось вы узнать, как лучше приготовить? Пароварки електрической пока нет, как лучше овощи варить и сколько минут? И что можно ещё, кроме цуккини? У нас папа аллергик, пойтому нам всё подряд нельзя. Врач посоветовал вводить сначала малоаллергенные овощи. Да и морковка вроде малоаллергенная, да у нас с тех пор, как морковку ввели - ПОПОЧКА ВОСПАЛИЛАСь СТРАШНО! Не пойму отчего. Поэтому решила сама ей всё готовить. Поделитесь опытом и рецептами, только самими простыми.

Спасибо!
Aminda
морковку она ест потому что она сладкая улыбаюсь так же как тыкву почти все дети едят.
я готовлю овощи в микроволновке 5 минут в блендер и все готово улыбаюсь
L_ANNA
как в микроволновке? У меня нет опыта, т.к. в микроволновке только еду разогреваем. чет засмущалась я

Надо воду наливать и сколько или овощи так просто класть вопросик однако
Овощное пюре готовлю сама. Отвариваю овощи- катошка, морковка, цветная капуста, кабачек, а потом в блендер и готово!!! Да, еще, оливковое масло улыбаюсь
Aminda писал(а):

Нам 6,5 мес., начали мы с морковного пюре "Хипп", ели на "УРА", потом я стала вводить пюре с картошкой, не понравилось. Много каких баночек перепробовала за месяц, да кроме морковки либо морковки с кукурузой ничего не хочет. Хотела дать ей цуккини, а их нигде в чистом виде нет (в смысле, в баночках как пюре). Пришлось самой варить, купила БИО, растолкла - ей понравилось. Теперь хоелось вы узнать, как лучше приготовить? Пароварки електрической пока нет, как лучше овощи варить и сколько минут? И что можно ещё, кроме цуккини? У нас папа аллергик, пойтому нам всё подряд нельзя. Врач посоветовал вводить сначала малоаллергенные овощи. Да и морковка вроде малоаллергенная, да у нас с тех пор, как морковку ввели - ПОПОЧКА ВОСПАЛИЛАСь СТРАШНО! Не пойму отчего. Поэтому решила сама ей всё готовить. Поделитесь опытом и рецептами, только самими простыми.


Между прочим морковка - аллерген! Ее не разрешают кушать даже маме при ГВ, если детки склонны к аллергии.
В микроволновке я бы не советовала готовить, она оставляет мало чего полезного в продуктах. Я вам говорю и как человек имеющий высшее техническое образование, и как просто читающий и интересующийся.
Лучше всего готовить в пароварке или отваривать. Пароварку электрическую можно не покупать. Есть такие аллюминивые пароварки, они просто вставляются в кастрюлю и все. Но логически рассуждая, мне кажется лучше все-таки варить. Тк сок, который выйдет в воду, можно использовать дальше, добавить в измельченный продукт. А вот сколько варить я пока тоже не знаю. Мы еще прикорм не вводили. Вероятно, до готовности ржу нимагу Когда овощ мягкий станет.
Конопелька
как раз из за того что в микроволновке продукт готовится быстрее,в нем сохраняется до 80% витаминов,а когда овощи готовятся долго ничего в них не остается.(мой муж физик,закончмл мфти).
L_ANNA
Готова с тобой очень сильно поспорить. В физике я тоже неплохо
разбираюсь. Так что если именно готовить в микроволновке, а не разогревать, то почти все полезные вещества "погибают".Приводят разные цифры: от 90 до 97 %.

добавлено спустя 1 минуту:

Дело не в скоросте, а самой физике процесса.
готовить в микроволновке я б не стала..не знаю..я разогреваю только там.
по-поводу пюре..варишь овощи и делаешь из них пюре...по средствам блендера или просто вилкой,или как ты делаешь картофельное пюре.
по-поводу морковки..то ее можно ввести отдельно,как обычно и если алергии нет,то почему бы не авать? мне говорили,что если вводишь сборное пюре ( морковка,картошка,кабачок и т.д.) то красный овощ должен быть только один!
L_ANNA
Чтобы приготовить овощи в микров-ке у меня уходит от 10 до 20 минут, смотря от объема, под крышкой с добавлением воды ина максимуме мощности. Быстрее сварить будет.
Спрошу у педиатора, может малышам можно и запекать. Только думаю, что она мне скажет, что я слишком сильно заморачиваюсь.
Конопелька писал(а):

L_ANNA
Готова с тобой очень сильно поспорить. В физике я тоже неплохо
разбираюсь. Так что если именно готовить в микроволновке, а не разогревать, то почти все полезные вещества "погибают".Приводят разные цифры: от 90 до 97 %.

добавлено спустя 1 минуту:

Дело не в скоросте, а самой физике процесса.


Я тоже такое слышала я тут не причем
Lun@
Так вот у них попа красная на моркве. Я кажется у Комаровского читала, что при аллергии вокруг дырочки кожа краснеет. Не знаю точно, просто что-то в памяти всплыло.
Конопелька
Микроволновая печь сохраняет витамины и минеральные вещества, причем витаминов сохраняется намного больше, чем в блюдах, традиционно приготовленных на плите. Институт РАН провел экспертизу еды из микроволновки - результат превзошел все ожидания: после обработки в печи сохранность самого ценного витамина С составила 75-98 % (у различных видов продуктов этот показатель - свой), в то время как при традиционных способах приготовления она не превышает 38-60%.

добавлено спустя 2 минуты:

у меня овощи варятся за 5-7 мин улыбаюсь в кострюле в мин.количестве воды
Конопелька писал(а):

Так вот у них попа красная на моркве. Я кажется у Комаровского читала, что при аллергии вокруг дырочки кожа краснеет. Не знаю точно, просто что-то в памяти всплыло.

аа..чего-то я пропустила про это... я если честно не слышала что когда аллергия то попа краснеет..может и есть такое проявление..не знаю...но вообще она красная и попадает сразу пв группу от чего может быть аллергия... вообще в любом случае,для таких малышей,все продукты на которые выскакивает аллергиа,надо пробовать вводить еще раз..попозже.. немного давать..у меня у старшей так было.. на персик высопало.. такие орзовые шершавые... потом прошло..дала через месяц где-то и все ок...
максимум надо у дохтора спросить.... а еще вплане аллергии,то тогда лучше самим готовить..в банке может быть что-то добавлено..может например аллергия у ребенка не на морковку,а на это самое..что добавлено
L_ANNA
Реклама - двигатель торговли улыбаюсь Ну да ладно, я в м/в готовить точно не буду. А там уж кто во что верит.
Конопелька писал(а):

Между прочим морковка - аллерген!


В Европе, насколько я знаю, ВСЕ врачи советуют начинать с морковки. Видимо, птому что она сладка и деткам нравится. У нас тут многие детки с нее начинали, аллергии не было. А вот то, что от нее запоры - это да, в большинстве свое, и на своем примере и на примере других мамочек убеждаюсь.
Мы морковку на даем.
Начинали мы с пастернака, она не стала его есть. Сейчас ест, если намешиваю в другие овощи. Кабачок тоже сам по себе не пошел....а вот тыква и картошечка на УРА. Сейчас картошку давать стала меньше из-за запоров, только если она уже в составе других пюре немного.

Аминда, я делаю в обычной пароварке. Прекрасно получается. Так же можно овощи готовить в приборе, который дезинфекцию проводит, там даже сеточка есть специальная. Но мы не пользуемся...а, как писала выше, делаю в пароварке - проще простого. Беру обычную кастрюлю, наливаю туда воды. Ставлю вкладку специальную с дырочками (везде продается или же уже есть специальные кастрюли с вкладкой), беру овощ (тоже в основном БИО покупаю), срезаю шкурку и режу кубиками...кладу на поддон с дырочками и держу под крышкой после того, как внизу вода закипит, минут 15. Вынимаю и блендером. Делала так и кабачки (цуккини) и покупала замороженые овощи (тоже в БИО магазинах): цветную капусту и брокколи и тоже самое проделывала, вынимала из морозилки, доставала из коробки и на поддон в кастрюльку. Варила минут 20.
Все овощи мешаю с баночной тыквой, т.к. без нее мы не хотим есть. Думала и тыкву самой приготовить..но сейчас не сезон и уж больно много возни, она и баночные прекрасно ест. Правда, хипп я не покупаю, не нравятся они мне. Куча ненужных добавок.
Муж сейчас купил цветную капусту Гербер, а кабачки какой-то непонятной американсокй фирмы Beech Nut. Кто-нибудь знает, что эта за фирма? А то я мужа отругала, купил непонятно что.
Конопелька
помоему beech nut вполне достойная фирма улыбаюсь посмотри состав
я варю овощи в кастрюле, хотя у меня есть пароварка, но то ли руки до нее не доходит, то ли кто его знает поечму я в ней не готовлю...не знаю, вообщем варю, подсаливаю немного, т.к. доча не соленое есть отказывается вообще, у нее начинается типа рвотного рефлекса, изза того что не вкусно, потом все в блендер + оливковое масло и готовоулыбаюсь доче очень нравиться! а овощи покупаю свежие, или мороженые в пакете, у нас краснодарские местные очень хорошая фирма. а если вдруг овощей нет или мало то варю что есть и добавляю что нить из банки, доча съедает на ураулыбаюсь

Конопелька
хотела написать по поводу Бич Нат, говорят все хорошее пюре, а вот наша форумчаночка (точно не помню ник) покупала сыночку Бич нат и в один прекрасный день кормя его из баночки обнаружила там стекло внимание внимание внимание хорошо что ребенка не накормила! вот и доверяй этой фирме...
L_ANNA писал(а):

Конопелька
помоему beech nut вполне достойная фирма Smile посмотри состав

Посмотрела, написано кабачков - 87% ржу нимагу и вода. Я вот только не пойму, почему тогда 2,5 года храниться может??

Medvejonok писал(а):

Конопелька
хотела написать по поводу Бич Нат, говорят все хорошее пюре, а вот наша форумчаночка (точно не помню ник) покупала сыночку Бич нат и в один прекрасный день кормя его из баночки обнаружила там стекло Exclamation Exclamation Exclamation хорошо что ребенка не накормила! вот и доверяй этой фирме...

нифига себе Ничего себе прецендент! И правда, хорошо, что увидела. Теперь у меня фобия будет, буду высматривать постоянно что-нибудь в детском пюре. Лучше уж самой приготовить. Я вообще немного даже побаиваюсь этого перехода на обычную пищу. У меня страхи, что я не буду успевать готовить, а покупать банки ребенку не хочется.
Конопелька писал(а):

Муж сейчас купил цветную капусту Гербер, а кабачки какой-то непонятной американсокй фирмы Beech Nut. Кто-нибудь знает, что эта за фирма? А то я мужа отругала, купил непонятно что.



Как это непонятно?) Мне из Питера возят баночки и бич ната и Гербера, там самый лучший состав...натуральный)
Фиша
Да я просто про такую не слышала даже. А нам педиатр записала 2 фирмы, мол которые без добавок - Гербер и еще, одну, я сначала разобрать не могла. А сегодня после этой покупки посмотрела, так она ее и написала ,только с английским она не дружит, я еле узнала в ее написании название этой фирмы.
Конопелька писал(а):

Фиша

Да я просто про такую не слышала даже. А нам педиатр записала 2 фирмы, мол которые без добавок - Гербер и еще, одну, я сначала разобрать не могла. А сегодня после этой покупки посмотрела, так она ее и написала ,только с английским она не дружит, я еле узнала в ее написании название этой фирмы._________________


ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
так что проси у мужа прощенья, он у тебя молодец..все правильно купил!!

Только про стекло я тоже помню темку...потом забыла, а тут опять напомнили. Буду проверять. В Германии такого просто не может случится....а в России, оказывается. Ведь гербер делается в России, а Бич Нат в Польше, насколько мне известно.
Но я все равно из заказала!)))
Фиша
Бич Нат в Польше????????? А написано США!
Мы пробовали и Гербер , но самое лучшее, что мне понравилось это Earth's best. У них ВСЁ только из натур.продуктов.
У них и продукция подороже чем у остальных компаний.

Сейчас посмотрела в интернете, Beech nut это американская компания. Может быть у них есть филиал в Польше?
Фиша
а гербера у вас чего нет?

Фиша писал(а):

В Германии такого просто не может случится....

мне кажеться это может случиться везде..только за акой прецедент в германии можно в суд пойти и стрести с кампании

Фиша писал(а):

Ведь гербер делается в России

гербер это америкнская фирма... просто делать могут где угодно улыбаюсь у нас тоже на баночках указываеться адрес в израиле..не зняу елают их тут или это адресчтоб былокуда обращаться..не помню просто уже что там написано..может и у нас делают..как фелиал... просто баночек дома нет..чтоб посмотреть
Ой, я перепутала. Гербер, а не Бич Нат производится в Польше по лицензии. А бич нат, я читала, что в России. Но не могу найти сайт, где я это видела. Везде, правда, пишут, что в Америке про Бич Нат.
Нестле точно в России делается, а Хипп в Венгрии.

Цитата:

Пюре Gerber Гербер брокколи с 5 мес. 130 гр.



Состав: брокколи, вода.



Производитель: Gerber (США)

Страна производства: Польша


Luna©, я в курсе, что Герберг американская. Поэтому у нас ее и нет. У нас вообще нет американских товаров питания. Только пром. товары. Я писала именно про страну-производителя товара, купленного в России.

В России сейчас и машины немецкие и корейские тоже по лицензиям делаются, но и стоят в разы дешевле поэтому...и качество соответствующее.

Все каши, что мне прислали тоже в России по лицензиям делаются. И Хайнц и Нестле и Малышка.
Но, поскольку, я люблю все русское....то меня это не огорчает. Лишь бы там всякую фигню не подмешивали, надеюсь они все-таки качественые.
Конопелька писал(а):

Ничего себе прецендент! И правда, хорошо, что увидела. Теперь у меня фобия будет, буду высматривать постоянно что-нибудь в детском пюре. Лучше уж самой приготовить. Я вообще немного даже побаиваюсь этого перехода на обычную пищу. У меня страхи, что я не буду успевать готовить, а покупать банки ребенку не хочется.

да уж и такое бываетгрущу ну а на случай подстраховки можно пюре перекладывать в тарелочку и все его проверять, но я думаю это единичный случай...хотя кто знает. я сама долго дочу из баночек кормила, в основном гербер и нутрицию давала, хипп и агушу еще. а щас сама готовлю, я тоже думала что успевать не буду, но как оказалосьулыбаюсь порезать овощи в кастрюльку занимает 5 минут, потом они сами варяться без моего участияулыбаюсь ну и сделать из них пюре блендером и того меньше, в обед варю побольше, чтоб 2 раза покушать на обед и ужин, обычно когда доча спит, а с утра кашки кушаем готовые из коробок, так что не бойся, приспособиться всегда сможешьулыбаюсь я тоже думала что не буду ниче успевать, но в итоге главное начатьулыбаюсь так что не бойся! удачи!
Medvejonok
Спасибо за напутствие очень счастлива Надеюсь у меня все пройдет гладко. Главное чтобы дите давало возможность отойти от нее или снять с ручек. Тогда это облегчит мне задачу улыбаюсь
Конопелька писал(а):

Спасибо за напутствие Надеюсь у меня все пройдет гладко. Главное чтобы дите давало возможность отойти от нее или снять с ручек. Тогда это облегчит мне задачу

ну каждые родители находят лазейки как занять ребенка и чем,чтоб дела свои поделать,так что главное определить что этоулыбаюсь а вы уже большие, скоро сами играться начнете, так что не переживай выкроишь время, а у меня Ксюшка иногда, под ее настроение со мной на кухне сидит, я ее в стульчик для кормления сажу, даю печенье или бублик, ну вообщем чтоб она занята была, раньше игрушки давалаулыбаюсь и готовлю, и она меня видит и не мешаетулыбаюсь а довольно часто и засыпала сидя в стульчикеулыбаюсь
Что-то вы отклонились от темы очень счастлива
Я готовлю овощи в пароварке. И рекомендуют готовить в пароварке, а вот в микроволновке, я недавно читала, вообще не стоит...даже разогревать детское питание. Хотя если я даю из банки, то в микроволновке подореваю... чет засмущалась я
Кстати, чем мощнее пароварка, тем больше она сохраняет витаминов в овощах внимание Потому что время приготовления меньше подмигиваю
Ну а после пароварки в блендер и подавать на стол очень счастлива
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах