Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
А кто и что готовит на Пасху вопросик однако

У нас в семье обычно готовят домашнюю колбасу, много крашеных яиц и обязательно в луковой шелухе ( а потом растительным маслом их смазать... фаберже отдыхает), буженину, куличи у нас бабушка печет в печи ( с шишечками косичками всякими)
Девочки, кто знает, где в киеве можно купить форму для паски?
Девочки!!!
с 15 по 30 апреля на форуме будет проходить конкурс Пасхальный стол. Готовьте фотографии
подмигиваю

Малинка
А что ты будешь делать - поделись рецептиком. Я на твой картофельный пирог с грибами смотрю - слюнки текут и пончики - так аппетитно снято. Представляю чего ты на пасху сотворишь.
KARINKA, на пончики я смотреть не могу, воротить, они ж творога, сегодня купили 0,5 кг, а то уже у меня и мужа отвращение к нему (творогу)-)))))))))))))))))
а делается очень быстро, тока если будешь делать много муки не клади, а то остывают жесковаты, я потом в микроволновке подогреваю.

а на пасху банально, кулич -))) ржу нимагу

а прирог сделай, моно вместо грибов мясо, отличный бутербродик -)))

добавлено спустя 2 минуты:

Цитата:

Я сама пеку куличи - экспериментировала долго, пока рецепт нашла.
Поделюсь, может кому порнавится. Он легкий и вкусный)))
Молоко - 1л, подогреть слегка.
Развести в нем 100-150 гр дрожжей
+ сахар (не менее 500 гр) по-вкусу
+ 200 гр сметаны 20%
+ 50 гр сл. масла и 100 гр маргарина (растопить)
+ 7 яиц и 3 желтка (белки на глазурь пойдут)
+ 40-45 гр водки или коньяка (я люблю коньяк в выпечку)
ванилин.
Все перемешать (я ставлю эту опару в 23.00 и до утра). Оставить на ночь при комнатной температуре. Если прохладно в квартире, то возле батареи. Главное, чтоб не сильно жарко было.
В 5 утра (можно чуть позже) добавить в опару муку (смотреть по тесту количество), перемешанную с изюмом. Оставить еще на 2 часа (за это время сны можно успеть досмотреть)))) Затем разложить по формочкам, дать подойти немного и выпекать.

У меня в субботу до 12-13 дня все пасхи уже готовы. И они очч вкусные получаются, ароматные и легкие.

Этот рецепт мне дала моя бывшая сотрудница - она по образованию кондитер. Называется "Куличи по-венски"


вот рецепт от нашей Klivia . пробывала ее пасхи, понравилось, буду делать 1 раз-))

добавлено спустя 39 минут:

ээнарод у кого есть ее рецепты кулича? я бы сделала каждого со стакана молока. на 1 л многовато нам да я и помру над духовкой-))
Расскажите, кто умеет печь паску... Как научились? Или вам её легче купить?!

Я вот например до сих пор ни разу даже не пробовала... её сделать я тут не причем , всегда только маме помогала. У меня такое чувство что я никога не решусь её сделать сама рыдаю
Пасху не пекут подмигиваю

У мя бабушка вот так делает.
Надо такие ингридиенты: творог - примерно 1 кг, масло сливочное - 200 гр, сметаны - баночку или 1.5 (примерно 400 грамм), сахар - 4 стакана, яйцо (желток) - 3 шт., изюм - 0, 5 стакана, ванилин - щепотку. Можно орешков добавить миндальных например и цукатов.

Творог отжать и протереть через сито (можно через мясорубку пропустить). Сливочное масло подогреть и растереть с желтками и сахаром, туда добавить тертую лимонную цедру. Ваниль добавить, орешки, цукаты, изюмчик.
Полученную смесь соединить с творогом, как следует все перемешать, выложить в форму и в холод под груз на 12 часов. Усе.
Девочки, а вы паску (кулич) печете как положено в четверг....или в суботу перед праздником???
я наеврно буду завтра вечером, т.е. оббегали рынок в 6 вечера нет дрожжей, с сухих не хочется. а в субботу незя, благовещенье. хотя я чуствую что завтра я упаду, надо все убрать в квартире еще.

Cvetock, а ты попробуй сама с 1 стакана молока, тем более ни раз видела как делается, я тока знаю чисто теоретичекси все, хотя пирожки часто готовлю-))))
Малинка
А яйца когда красить надо? В субботу нельзя ведь? Тогда в пятницу что-ли?
Малинка

А чего сухих дрожей не хочеться...??? у меня сними отличная паска получаеться я тут не причем

Annelize

Мы всю жизнь яйца красим в пятницу-суботу! улыбаюсь
мы на яйца наклейки оденемс, в субботу наверно.
а в пятницу вроде ж ничего нельзя, страстная пятница то-))

leila, у меня и формы нет еще-))) видела на рынке продается, но сегодня после работы пошли ничего нет, вот утром мужа пошлю.
а с сухих чет побоядась, мама все время делала с живых, хотя пирожки получаются у меня.
мы всю жизнь яйца красим в субботуулыбаюсь
На выпекание Паски(кулич) я еще не созрела. ХОтя может еще пару лет и я доросто до выпечки на Пасхуулыбаюсь
девочки, а почему вы кулич Пасхой называете, вернее даже Паской я тут не причем я тут не причем я тут не причем
Так Малинка пишет, что в субботу ничего нельзя. Я думала, что и яйца красить нельзя чет засмущалась я ржу нимагу
В этом году православная Пасха совпадает с католической, так что я обязательно покрашу яйца луковой шелухой.
Tuta писал(а):

девочки, а почему вы кулич Пасхой называете, вернее даже Паской я тут не причем я тут не причем я тут не причем


не знаю, как где, а у нас так принято... мы не говорим куличи (ооочень редко), говорим паски. Праздник Пасха, а пекутся паски улыбаюсь Хотя наверное куличи - это правильно.
Luchistaya писал(а):


не знаю, как где, а у нас так принято... мы не говорим куличи (ооочень редко), говорим паски. Праздник Пасха, а пекутся паски улыбаюсь Хотя наверное куличи - это правильно.


Кулич и Пасха это разное. Куличи делаются из муки и соответственно запекаются в духовке, а Пасха обязательно из творога.
А насчет когда красить яйца, то сегодня последний день, так как завтра страстная пятница ничего нельзя делать, можно только украшать дом женщинам, а мужчинам закупать спиртное . Суббота совпадает с Благовещением, поэтому тоже делать ничего нельзя неа.
Я сегодня буду красить и наклейки лепить. Хочу еще кулич постряпать кушать подано . Вот только не знаю хватит ли сил. Я немного простыла грущу Слабость дикая.
Luchistaya писал(а):

Tuta писал(а):

девочки, а почему вы кулич Пасхой называете, вернее даже Паской я тут не причем я тут не причем я тут не причем


не знаю, как где, а у нас так принято... мы не говорим куличи (ооочень редко), говорим паски. Праздник Пасха, а пекутся паски улыбаюсь Хотя наверное куличи - это правильно.


Вот-вот! я тоже знаю что правильно говорить Пасхальный кулич...а мы говорим паска ржу нимагу
Я когда первый раз искала в книге рецептов рецепт паски, все никак не могла его найти, думала что нет такого! А он был, просто рецепт Пасхального кулича ржу нимагу

У меня есть рецепт творожной паски....но я и не знала, что это и есть та самая паска! я тут не причем У нас в доме никогда не пеклась паска из творога.

Девочки нашла в киге о Пасхе такую цитату: К этому дню красят яйца, готовят ритуальные блюда - куличи, пасхи и верующие люди несут их в церковь святить
Я думаю что правильно и кулич и пасха....хотя у нас говорят паска!
Irinica
Я знаю, что это разное, что кулич печется, а паск(х)а делается из творога, но просто так принято у нас и наверняка это неискоренимо уже, так и говорят - бедем паски печь.

leila
Цитата:

Вот-вот! я тоже знаю что правильно говорить Пасхальный кулич...а мы говорим паска

Вот-вот! ржу нимагу
Luchistaya
У нас тоже говорят так. Наверное просто основной массе населения все равно, что пасха, что кулич. Я как-то на этом не акцентирую внимание. Сама всегда так говорила. Вот начиталась и стараюсь говорить правильно ржу нимагу
а я поставила 2 опары, по разным рецептам, общий объем 1 л молока, если не помру, потом покажу фотки и рецепты дам -)))))))))))))
Цитата:

Tuta писал(а):
девочки, а почему вы кулич Пасхой называете, вернее даже Паской

У меня бабушка всегда говорила Паска, куличом называют в России, а на Украине так не называют
Хватит болтать - идите пеките уже хоть пасхи, хоть паски ржу нимагу

Во Малинкин молодец! очень счастлива
Цитата:

Код:

а я поставила 2 опары,

Героиня!
А я в этом году не буду печь, разве что на поминальные дни.

добавлено спустя 4 минуты:

Цитата:

Хватит болтать - идите пеките уже хоть пасхи

Я немогу, я на работе рыдаю А вот яйца буду обязательно красить, уже краски купила и наклеечки. Красотища будет бееееее
Tuta
Мы обсуждаем филологические пасхальные проблемы очень счастлива

кат
Вот! Правильно ты сказала! В России - куличи, а на Украине - паски! очень счастлива
кат

Присоеденяюсь! кулич-Россия, паска-Украина! улыбаюсь

Luchistaya

Ну все, разобрались с филологическими пасхальными проблемами!!!! ржу нимагу

Иду и я опару приготовлю я тут не причем
девочки а как эти куличи хранить? сразу после выпечки накрыла чистыми полотенцами, щас почти остыли, буду делать гразурь, украшать....свекровь просто их ставит ни чем не накрывает, помню моя мама ставила в эмалированные кастрюли. а может каждую в пакетик ? у меня как раз пачка есть..не хочу что б быстро засохли...
а ну помогайте, овуляшки-)) ржу нимагу
Малинка

У меня дома всегда просто ставили и накрывали полотенечком.....вроде нечерствели, если паска сдобная, она может долго храниться!

А у меня такая неудача.....тесто не подходит!!! у меня ПМС Опара была такая класная, подошла все нормально было....а вот тесто! и что теперь с ним делать.....получиться не воздушная паска а приплюснутый хлебец грущу
а я турок...первая пасха супер воздушная но не сладкая, я взяла во вторую опару, сахара чуть добавила, и тесто желтое и плывет, еле еле подошло....не пробывала еще, но чустуется по весу, что в 2 раза тяжеле чем первое тесто....так что не все хорошо что сладко, до ржалась со свекрови, блин-) ржу нимагу
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах